Страница: 1 2 3  4  5 6 7
Быстрый переход
01 августа 2008, 14:12
Колючка;13007
большое спасибо за такой развернутый ответ , майя !
конечно ошибки были , как я теперь вижу - торф ссыпался сам... сеточку оказывается зря убирала... а вот хорошую торфосмесь найти в нашем городе сложно , бывает - совсем не впитывает воду - невозможно полить , или после полива спрессовывается донельзя... после многих неудач готовлю смеси сама - на основе торфосмеси , но с добавкой кому - листовой , кому - хвойной земли и песок . конечно баланс кислотно - щелочной я не выдерживаю вероятно , но пока ттт... все вроде хорошо растут... алоказия уже укоренилась и выглядит молодцом .

Здравствуйте,Колючка.
  Я радуюсь вместе с Вами за алоказию, хорошо, что растение вышло из стрессового состояния и чувствует себя прекрасно.
  Теперь насчет торфосмеси, которая не впитывает влагу и спрессовывается. Необходимо ее слегка время от времени рыхлить, при поливе перемешивать с водой до однородного влажного состояния (торфосмесь, если пересохла, действительно плохо впитывает влагу) и погрузить вазон на 2/3 в емкость с водой для того, чтобы почва напиталась влагой снизу (обычно такое погружение делают на час – полтора). Для того, чтобы торы не спрессовывался, в него добавляют перлит.
  
  P.S. В предыдущей консультации о пересадке были допущены ошибки в наборе текста (текст набираю не я). Я очень извиняюсь за допущенные погрешности, сейчас в тексте все исправлено. Может быть для Вас это не так важно, но для меня каждое слово играет важную роль.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 августа 2008, 14:42
да , майя , действительно приходится поливать погружением , добавляла песок - с перлитом у нас напряженка...
очень хорошо , что на форуме есть такие квалифицированные консультанты - ведь нас , ошибающихся , при самых добрых намерениях , к сожалению большинство... спасибо за помощь !


цитата

Offline


15 августа 2008, 11:37
на моей алоказии пятна, сначала желтенькие, затем становятся оранжевыми. что это может быть?
 



цитата

Offline


15 августа 2008, 12:10
обычно она так реагирует на удобрения - удобряйте только слабым раствором удобрения (вполовину, а то и в треть от указанной на пакете дозировки)! также не любит яркого солнечного света .

цитата

Offline


16 августа 2008, 00:17
женя@;14384
на моей алоказии пятна, сначала желтенькие, затем становятся оранжевыми. что это может быть?
 

При подгнивании корней и при сухости воздуха такое очень даже возможно!


цитата

Offline


21 августа 2008, 01:29
А у меня алоказия уже лет 5 имеет только три листа:при осеннем перепаде температур она теряет все листья,затем вырастает зимой один, весной цветет,за лето вырастают еще 2 листа и корневой отпрыск,снова цветет,цветки всегда обламываю,за 5 лет нахвасталась,листя продолжают расти,и вдруг на тебе: снова ноябрь,мороз ударил,а отопления все нет.но у меня не так,как у Жени,у меня лист желтеет целиком,потом оранжевеет и идет в мусор.и так каждый год.я уже знаю,что это от холода.в один год осень была теплая,и отопление дали вовремя,радуюсь,лафа моей алоказии! И вдруг среди зимы авария,света нет,тепла нет,за три дня не стало моих заветных трех листьев.Вот такая историяPoorly

цитата

Offline


21 августа 2008, 08:41
ZAZY;14799
А у меня алоказия уже лет 5 имеет только три листа:при осеннем перепаде температур она теряет все листья,затем вырастает зимой один, весной цветет,за лето вырастают еще 2 листа и корневой отпрыск,снова цветет,цветки всегда обламываю,за 5 лет нахвасталась,листя продолжают расти,и вдруг на тебе: снова ноябрь,мороз ударил,а отопления все нет.но у меня не так,как у Жени,у меня лист желтеет целиком,потом оранжевеет и идет в мусор.и так каждый год.я уже знаю,что это от холода.в один год осень была теплая,и отопление дали вовремя,радуюсь,лафа моей алоказии! И вдруг среди зимы авария,света нет,тепла нет,за три дня не стало моих заветных трех листьев.Вот такая историяPoorly
благодаря вашей истории создалось чёткое представление причин потери листьев алоказией..
весьма полезный опыт;), будем остерегаться аварийных моментов в квартире, которые оказывается доставляют дискомфорт как людям, так и растениямVery we!


цитата

Offline


05 января 2009, 23:52
   Кто-нибудь имеет дело с таким растением?  Только на одном в форуме видела такую ШТУЧКУ, и то в энциклопедических целях! А у меня растет, и как с ней быть не имею понятия! Но это лирика.
   Я эту «Чуду» купила на распродаже. Она от корневой шейки около метра в высоту. Было три листа, причем, один лист в самой сердцевине поврежден! Мне сказали, что надлом. Похоже.
  Дома, я ее перевалила. Первое, что она, в срочном порядке выдала -  одного маленького алоказленка! Это отдельная детка радом с материнским растением вылезла. Дальше - больше. Дня за четыре, вдруг, вылез большой лист.  Охнуть не успела!
    Пока я глазами хлопала, один из тех(листьев), что был начал вот что выделывать: Изначально на нем были какие-то точки ровные маленькие кружочки, в диаметре где-то 0,5мл и меньше. Похоже на пигментацию. Не распространялись, на других листьях и черенках их тоже нет, и не было. Не прощупывались. «Я на них просто удивлялась». После того как вышел новый листочек, этот мой пятнистый стал светлеть! Причем не сохнуть и не гнить, а именно терять свою окраску. Вот. Сам лист крепкий в тургоре, не хуже остальных! Я б его не трогала, на черенок, на «шейке» меня смутил, стал мягким и …   короче говоря,  я его (весь лист) убрала. Там, под черенком, оказалась, «бубачка» - лист, то бишь, должен был быть!!! Понятное, дело, что не судьба ему развиться была… эх!!!
  Так, это были наблюдения… Теперь вот какие вопросы меня интересуют:
1.        эта алоказия удивительно поворотливая! 1-2 раза в неделю, я ее поворачиваю разными боками к свету! Она прямо прилипает к оконному стеклу! Больше всего меня беспокоят «новорожденные» листья,  особенно «алоказленок». Он вокруг материнского растения, аж извивается!!  Взрослые листья себя более «плотно» на «ногах» чувствуют! А молодежь….Эх!!!!
2.        Большой, новый листик, какой-то «кучеДРЯвенький» вырос. По высоте черенка, он догнал своих «братьев», а по красоте… Ну, мельче, конечно, пока… Не ровный он, вылез с дырочкой. Она не распространяется, но дырка не по краю.
 
Что ему надо? Света? Пространства? ( видела, вырастает, чуть ли не с человеческий рост в, в комнате красиво).
  Если есть, кто знаком с таким растением - отзовитесь!


цитата

Offline


06 января 2009, 01:38
Фото бы Вашей алоказии...
Заочно могу только сказать, раз она так вертит листом то света ей точно не хватает(


цитата

Offline


06 января 2009, 14:08
Это не мои. К сожалению нет технической возможности свою показать. Но у меня точно такая же. Причем по всем сайтам "рыскала" такой больше нигде не нашла.

цитата

Offline


06 января 2009, 20:13
Sasha;23397
Это не мои. К сожалению нет технической возможности свою показать. Но у меня точно такая же. Причем по всем сайтам "рыскала" такой больше нигде не нашла.
Знаем такую красавицу.
Капризуля еще та, но если облюбует место - то растет замечательно.
Три фактора - залог успеха: свет, влажность, пространство.


цитата

Offline


07 января 2009, 07:34
У мня аналогичная такая, растет у меня в зимнем саду уже семь лет

цитата

Offline


07 января 2009, 21:32
Помоготе пожалуйста! у моей алоказии 2 листика покраснели, а черешки на которых они расположены сморщились гормошкой, что делать помогите пожалуйста!:mad:

цитата

Offline


07 января 2009, 22:08
Помогите пожалуйста у моей алоказии покраснело 2 листа а черешки на которых они сидят сморщились как гормошка, помогите разобратся что с ней!:mad:

цитата

Offline


08 января 2009, 13:34
может вы ее перекармливаете?

цитата

Offline


10 января 2009, 17:34
А я в прошлом году купила вот такую Алоказию! думала,что она капризна,но вроде ей всё подходит.


цитата

Offline


19 января 2009, 23:46
Майя Архипова vbmenu_register("postmenu_23433", true); , черешки листьев не резинка и так вдруг сморщиться гармошкой не могут. Скорее всего, они просто выросли «гармошкой». Так бывает у многих растений в условиях пониженной влажности воздуха. Покраснение листьев может быть реакцией на освещение, а также быть следствием естественных физиологических процессов, как реакция на не совсем благоприятные условия или во время адаптации растения. В любом случае все это не смертельно.

цитата

Offline


20 января 2009, 00:02
Алоказии не очень требовательны к условиям освещенности, им нужен рассеянный свет. Это влаголюбивые растения, но переувлажнение субстрата и застой влаги для нее могут быть губительны. А также вредна посадка в тяжелые глинистые землесмеси.
Это растения влажных тропиков, и лучше всего алоказии чувствуют себя в условиях повышенной влажности воздуха. Температуры не ниже +18-+16С.
 
Вообще данный вид чаще встретишь в зимних садах, чем в квартирах. Понятно, что большое растение занимает много пространства.
 
По вопросам:
1. Прекратите так часто поворачивать растения. Если комнатные растения и поворачивают по отношению к источнику света, то гораздо реже и всего на несколько градусов.
2. Ущербные побеги и листья - следствие пониженной влажности воздуха и, возможно, недостаточного освещения в данный период. Но эти неблагоприятные факторы изменятся весной и все будет в порядке.


цитата

Offline


20 января 2009, 20:50
У нас опять прибавление! Новый лист  + маленький листик у алоказленка! Прим БУМ какой-то! Я ее с окна убрала, поставила на книжную полку в 1,5 – 2 метрах от окна. Наверное, все-таки немного вытягиваются листья… Но тут, пока я ничего сделать не могу. А молодые листья крепнут. Радует меня она пока! ТТТ, что б не сглазить!
Елена
Вообще данный вид чаще встретишь в зимних садах, чем в квартирах. Понятно, что большое растение занимает много пространства.
По вопросам:
1. Прекратите так часто поворачивать растения. Если комнатные растения и поворачивают по отношению к источнику света, то гораздо реже и всего на несколько градусов.
2. Ущербные побеги и листья - следствие пониженной влажности воздуха и, возможно, недостаточного освещения в данный период. Но эти неблагоприятные факторы изменятся весной и все будет в порядке.

Пока, совсем не буду переворачивать. Да она и так после переезда перестала так изворачиваться! Более просторнее стало!
Ущербный листочек просто еще в силу не вошел на тот момент. оказывается, он даже очень ничего, как оказалось!


цитата

Offline


20 января 2009, 20:52
morela;23418
У мня аналогичная такая, растет у меня в зимнем саду уже семь лет
нуууу!!! Я обзавидовалась! белой завистью! У меня тоже мысли есть зиний сад оборудовать! Место есть - это главное, и желание. Так что буду дерзать! У вас очень красиое растение!
Тяжело с ним?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: