Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
08 декабря 2007, 15:57
Хочу поделиться своей радостью. У меня расцвела пассифлора alata!
Я даже и не расчитывала, что она зацветет в декабре без подсветки!!! Цветки около 12 см в диаметре. Лепестки твердые, как-будто восковые! Нити около 5 см. Цветок очень приятно пахнет. Аромат сладковатый экзотический.




цитата

Offline


08 декабря 2007, 16:04
я не особый любитель пассифлор и глоксиний,но вы так интересно все преподносите,что ваш энтузиазм заражает.растение великолепно,и я думаю,что в конкурсе на лучшее фото вы должны быть вне конкуренции.удачи вам.ждем новых открытий.

цитата

Offline


09 декабря 2007, 00:36
ой... супер!!! просто вау!!! красота неимоверная!!!
пассифлорки мне всегда нравились, но света у меня для них маловато... по этому любуюсь только на фото.
оксана, если вам не тяжело, поделитесь пожалуйста советами по уходу за ней и еще интересно как она к вам попала.


цитата

Offline


10 декабря 2007, 22:21
Игорь;1157
я не особый любитель пассифлор и глоксиний,но вы так интересно все преподносите,что ваш энтузиазм заражает.растение великолепно,и я думаю,что в конкурсе на лучшее фото вы должны быть вне конкуренции.удачи вам.ждем новых открытий.
Игорь, спасибо!Well


цитата

Offline


10 декабря 2007, 22:29
MAXIMUS;1162
ой... супер!!! просто вау!!! красота неимоверная!!!
пассифлорки мне всегда нравились, но света у меня для них маловато... по этому любуюсь только на фото.
оксана, если вам не тяжело, поделитесь пожалуйста советами по уходу за ней и еще интересно как она к вам попала.
Макс, спасибо Well
Эта пассифлора у меня выросла из черенка. Черенки брала у нашего украинского коллекционера из Боярки.
Пассифлора alata считается оранжерейной. Зимовка у нее должна быть теплой, не ниже 15 градусов тепла. Растут мои пассифоры на застекленной лоджии. Лоджия восточная. Но именно для этой пассифлоры сторона света не так важна, потому что у нее осенне-зимнее цветение, т.е. при коротком световом дне. И на окнах в такое время года обычно пасмурно, как на северных , так и на южных.
Такие пассифлоры сажают в большие вазоны, поливают обильно по мере подсыхания верхнего слоя земли.


цитата

Offline


24 февраля 2008, 17:53
я в васторге у меня пасифлоры растут замечательно но,потом я где-то нарушаю режим в поливе и они гибнут одна выжила и я ее поливаю осторожно и редко .даждусь ли такой красоты ...

цитата

Offline


27 мая 2008, 21:52
пассифлора цветёт очень впечатляюще , но мне такое удовольствие увидеть её во всей красе как-то редко предоставляется - видно, как-то не совсем верно поливаю. ((((

цитата

Offline


28 мая 2008, 16:47
пассифлора хорошо растёт и обильно цветёт в помещении на светлом, тёплом месте со свежим воздухом (но не на сквозняке) - летом, и в прохладе (но не ниже 10 градусов) зимой. полив пассифлоры проводится хорошо отстоянной чуть тёплой водой; после полива лишнюю воду из поддона нужно слить.
летом пассифлора требует регулярного полива с поддержанием умеренной влажности почвы, опрыскивания вечером для поддержания высокой влажности воздуха; полезен периодический "душ" для смывания пыли с листьев, оберегая хрупкие стебли пассифлоры от повреждения.
зимой полив уменьшают, заботясь лишь том, чтобы только не пересыхала почва; опрыскивание не проводят.
во время появления бутонов нужно удобрять растение каждые 10 дней полным минеральным удобрением с содержанием азота не более 12%, калия - около 30%.
например «акварин - колор» (для цветения).


цитата

Offline


05 июля 2008, 22:15
моей пасифлоре уже два года, сеяла семенами, заплела все окно, но еще не цвела, очень жду.

цитата

Offline


10 июля 2008, 15:09
Все виды пассифлор - очень светолюбивые растения, предпочитающие расти на окнах южной, восточной и западной ориентации. Можно содержать их и на окнах с некоторым затенением. Для роста это большого значения не имеет, а вот цветениебудет менее активным.
Для обильного цветения пассифлор требуется правильная зимовка. Наилучшие результаты будут при размещении растений в максимально светлом прохладном месте. Желательна температура на уровне +12+15С.


цитата

Offline


19 августа 2008, 16:42
пробовала сеять паську из семян. два неудачных опыта. расстроилась ужасно..
может есть какие рекомендации по выращивании пасифлоры из семян.. (на каком-то сайте читала, што перед непосредственным помещением семян в землю, нужно обработать их то ли лимонным, то ли апельсиновым соком, причем оставить на сутки)...
подскажите...;)


цитата

Offline


20 августа 2008, 12:25
Семена замочить на 72 часа в свежем соке из плодов пассифлоры (маракуйа) или апельсиновом соке.  После этого ополоснуть теплой водой и продизенфицировать (перекись водорода довольно безобидна).
Затем с песком перетереть семена, что бы снять остатки оболочки.
Сразу же высаживать в воздушную земляную смесь, продезинфицированную в духовке или микроволновке  4-5 минут.


цитата

Offline


21 августа 2008, 18:34
Kattua;14692
пробовала сеять паську из семян. два неудачных опыта. расстроилась ужасно..
может есть какие рекомендации по выращивании пасифлоры из семян.. (на каком-то сайте читала, што перед непосредственным помещением семян в землю, нужно обработать их то ли лимонным, то ли апельсиновым соком, причем оставить на сутки)...
подскажите...;)
Я свои сеяла в марте. Замачивала в очень теплой воде и держала на батарее сутки. Затем  высадила в горшочки под пленку.Правда месяца полтора "горшки обнимали батареи". Не обошлось без казуса : один сорт никак,один зажарила,а вот три оставшихся радуюд... разными листьями, разной длиной  ок.метра


цитата

Offline


21 августа 2008, 21:53
я ничего такого не делала, просто посадила семена в легкую землю и накрыла пленкой. правда сеяла в мае. через неделю из 5 штук взошло 3, потом одна пропала, а остальные растут и радуют меня уже два года. в  этом году растет так, что просто караул . заплела все окно, я уже раз десять ее подстригала, а через два два дня опять новые ростки, а через неделю пол метра ветка, решила больше не бороться с ней пускай ростет, вот только цвести не хочет.

цитата

Offline


26 августа 2008, 14:16
Важную роль играет обрезка. Перед началом зимнего периода длинные разросшиеся побеги значительно укорачивают (до 0,5 м).
Можно проводить обрезку и весной, что стимулирует прирост молодых побегов и обильное цветение, так как бутоны формируются именно на вновь выросших молодых побегах.


цитата

Offline


29 августа 2008, 22:56
Дмитрий;11800
Все виды пассифлор - очень светолюбивые растения, предпочитающие расти на окнах южной, восточной и западной ориентации. Можно содержать их и на окнах с некоторым затенением. Для роста это большого значения не имеет, а вот цветениебудет менее активным.
Для обильного цветения пассифлор требуется правильная зимовка. Наилучшие результаты будут при размещении растений в максимально светлом прохладном месте. Желательна температура на уровне +12+15С.

спасибо Дмитрий, переставила ее на окно, где солнышка по больше, решила до весны не обрезать пускай ростет, посмотрим, что получится


цитата

Offline


01 сентября 2008, 16:26
вот вы ее переставили и пускай стоит всегда на одном месте, даже не поворачивайте. растения привыкают к определенному преломлению солнечных лучей, а когда поменяешь -  начинают капризничать.

цитата

Offline


08 сентября 2008, 17:43
моя пассифлора вдруг взяла и срочно вся увяла! помогите! что мне с ней делать?
ухаживала, как описано, пересадили сразу после покупки, поливали по мере необходимости. она выпустила бутоны и вдруг передумала жить! что делать?


цитата

Offline


08 сентября 2008, 17:59
ДАНА;16093
моя пассифлора вдруг взяла и срочно вся увяла! помогите! что мне с ней делать?
ухаживала, как описано, пересадили сразу после покупки, поливали по мере необходимости. она выпустила бутоны и вдруг передумала жить! что делать?
Вы её не перемещали случаем?


цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:58
нет, не перемещали. стояла на одном месте несколько месяцев уже.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!