Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
24 апреля 2012, 23:29
Пассифлора опять меня радует!Well




цитата

Offline


25 апреля 2012, 12:29
Красота! Поздравляю!!

цитата

Offline


23 августа 2012, 14:06
Привезла плод пассифлоры(сорвала с забора) ,вот думаю ,стоит ли сейчас семена высаживать или до весны подождать ?

цитата

Offline


05 сентября 2012, 16:45
Купила и я вчера пассифлору. Написано Пассифлора Виктория. Красивая, пышная такая. Вот пересадила, а то горшок треснут был, теперь буду цветочков ждать.Well

цитата

Offline


09 сентября 2012, 16:48
Hanno4ka
Привезла плод пассифлоры(сорвала с забора) ,вот думаю ,стоит ли сейчас семена высаживать или до весны подождать ?

А она у Вас на улице растет?
Я читала, что лучше высаживать свежие семена. Я так понимаю, сразу из плода, не высушивая. Тогда получается, что сейчас, а не весной.


цитата

Offline


09 сентября 2012, 16:50
Цитирую:
Пассифлора из семян
 
Лучше всего посадить свежие семена, они лучше всходят.
 
1. Нужно снять оболочку с каждой семечки, легче всего это сделать, перетерев их с мелким песком.
 
2. Лучше всего подходит земля специально подготовленная для проращивания семян (воздухопроницаемая), но ее нужно продезинфицировать, прогреть при высокой температуре в духовке, или в микроволновке 4-5 минут. Потому что семена пассифлоры очень легко поражаются грибком, и могут просто испортится.
 
3. Семена выкладывают на поверхность земли и присыпают то же продезинфицированным песком.
 
4. Хорошо если можно создать нижний подогрев 25°C - 28°C и высокую влажность воздуха. Днем на подоконнике, ночью на батарею, не забыв подложить чего-нибудь под тепличку чтоб семена не сварились.
 
Один из множеств способов обработки семян пассифлоры:
 
1. Для обычных семян.
Семена замочить на 72 часа в свежем соке из плодов пассифлоры (маракуйа) или апельсиновом соке.
 
После этого ополоснуть теплой водой и продиценфицировать (я спирт или перекись водорода использовала, не могу скзать на сколько разумно было опускать в спирт, но перекись довольно безобидна).
 
Затем с песком перетереть семена что бы снять остатки оболочки.
 
Сразу же высаживать в воздушную земляную смесь, продезинфицированную в духовке или микроволновке.
 
2. Для семян пассифлоры Incarnata.
 
Семена очень твердые и всходят плохо, потому что бы облегчить себе задачу, и не ждать пол года, лучше потратить три дня.
 
1-й день
 
Семена положить в горячую водопроводную воду (45°C) это нужно повторить 3-4 раза. На ночь, семена в воде, поставить в холодильник.
 
2-й День
Повторить процедуру первого дня.
 
3-й День
 
В емкость с горячей водой и семенами добавить пакет черного чая, и оставить до вечера, на ночь поставить в холодильник вместе с пакетиком чая.
 
4-й день
 
Вытазить пакет черного чая и слить жидкость. Полить семена горячей свежей водой. Должны раздаться щелчки лопающейся оболочки.
 
Семена перетереть с песком и высадить в земляную смесь.


цитата

Offline


09 сентября 2012, 20:03
Ольга ,спасибо огромное ,я ещё не сподвиглась посадить  семена (пассифлора контрабандная  из ЧерногорииCheerfully),пока посадила только семена пальмы (похоже финиковой),у меня уже одна такая растёт 3 года из турецких семян ,но опять не выдержала и насобирала семян.Думаю надо посадить сейчас ,чтобы взошло хоть что-то Cheerfully.

цитата

Offline


10 сентября 2012, 15:11
Теперь я поняла с какого забора ))

цитата

Offline


30 сентября 2012, 14:59
У меня уже пассифлора  взошла Cheerfully,я человек ленивый ,посадила без всяких заморочек ,уехала на пару недель -приехала -уже росточки есть ,теперь главное как её зимой сохранить ,чтобы не вытянулась  и не загнулась .

цитата

Offline


27 октября 2012, 11:57
А у меня вот тоже радостьTo you P.Cariacea цветет и поближе цветочек


цитата

Offline


28 октября 2012, 00:21
Красивая, я бы даже сказал изысканная!

цитата

Offline


28 октября 2012, 15:51
Поддерживаю MaximusCheerfully!

цитата

Offline


09 ноября 2012, 09:57
Я сама когда ее увидела ,то просто влюбиласьHeart.На подходе еще одна,только зацветет покажемся.

цитата

Offline


15 ноября 2012, 15:04
Цветет сорт Annette ,без запаха.и так

цитата

Offline


15 ноября 2012, 19:59
epril, вот это да! WellОчень красивая, я такой еще не видела!

цитата

Offline


16 ноября 2012, 19:59
Ух ТЫ!!!! какая красота! ))))))

цитата

Offline


21 ноября 2012, 08:04
Такая красавицаCheerfullyGift!Жалко что без запаха .epril ,у меня "завелись" дети пассифлоры (двухмесячные) из семян и возник вопрос ,они сильно быстро растут ,Вы свои пассифлоры обрезаете, прищипываете,если да  ,в каком возрасте и как часто?Или культурные сортовые  так сильно не растут как "заборные "Cheerfully.

цитата

Offline


21 ноября 2012, 09:42
На фото Annette посажена весенним черенком,росла без обрезки.Сеянцы тоже не прищипываю и не подрезаю.У растений которые наращивают много плетей просто делаю стрижку,чтобы влезли на подоконник на зиму,Где считаю что нормально там ничего не режу.У сеянцев один минус ,не цветут в год посадки.У меня есть растение из семян,ему 4 года и не хочет цвести.Раньше я все пассифлоры высаживала в сад.на осень оставляла себе черенки и так по кругу,теперь оставляю и маточники.

цитата

Offline


31 октября 2013, 21:26
Здравствуйте!
Смотрю эта темка слегка ушла вниз)
Подниму ее и покажу своих красавиц.
Первая моя пассифлора была белотти, когда она у меня летом расцвела - радости не было предела! Ее аромат и невероятная красота сразу меня покорили. И потом пошло -поехало, я начала покупать все новые и новые сорта.
Позже меня стали интересовать самоопыляемые сорта и плоды маракуйек.
Конечно приходится познавать все новое и новое. Но это очень увлекательно занятие. А когда расцветает новый сорт -радуешься как ребенок!)
 





 


цитата

Offline


31 октября 2013, 21:30







цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 12, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!