Страница: 1  2  3 4 5 6
Быстрый переход
10 сентября 2008, 18:43
здравствуйте, дана.
хочется знать поподробнее, как вы за ней ухаживали, какая вода используется для полива, как производится полив, сколько времени она находится у вас.
 
с уважением, майя


цитата

Offline


10 сентября 2008, 18:47
Майя;16307
здравствуйте, дана.
хочется знать поподробнее, как вы за ней ухаживали, какая вода используется для полива, как производится полив, сколько времени она находится у вас.
 
с уважением, майя

Здравствуйте, Майя.
Находится это растение у меня  три месяца, стои на хорошо освещенном месте, вода используется водопроводная, отстоянная опрыскиваю раз в день утром.
Поливаю когда просохнет верхний слой почвы (как Вы везде советуете!).
Единственное, подозреваю, что там все-таки мог завестись дождевой червь, так как она просто очень быстро увяла.


цитата

Offline


12 сентября 2008, 16:19
ДАНА;16309
Здравствуйте, Майя.
Находится это растение у меня  три месяца, стои на хорошо освещенном месте, вода используется водопроводная, отстоянная опрыскиваю раз в день утром.
Поливаю когда просохнет верхний слой почвы (как Вы везде советуете!).
Единственное, подозреваю, что там все-таки мог завестись дождевой червь, так как она просто очень быстро увяла.

 
Здравствуйте, Дана.
Может быть, это и дождевой червь, но от него пассифлора так быстро не погибла бы.
У меня другое предположение - если побеги так быстро погибли, это может быть сосудистое заболевание (сосудистый бактериоз, фитофтороз). Эти заболевания поражают сосуды внутри побега, влага и питание не поступает в верхнюю часть растения и растение погибает. К сожалению, сосудистые заболевания лечатся только на начальной стадии (а начальная стадия не видна, определяется только лабораторным путем), если растение сильно поражено - спасти его невозможно.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 октября 2008, 14:31
jana, два года назад я тоже посадила пассифлору из семян. Прочитала в книге, что зацветает растение на пятый-шестой годNot so. Будем ждать

цитата

Offline


03 ноября 2008, 12:51
liana;18287
jana, два года назад я тоже посадила пассифлору из семян. Прочитала в книге, что зацветает растение на пятый-шестой годNot so. Будем ждать

еще не зацвела?


цитата

Offline


03 ноября 2008, 20:24
ДАНА;19150
еще не зацвела?
нет:mad:. ведь только два года прошло. Еще годика 3-4 подождать придетсяNot so


цитата

Offline


11 ноября 2008, 16:55
liana;18287
jana, два года назад я тоже посадила пассифлору из семян. Прочитала в книге, что зацветает растение на пятый-шестой годNot so. Будем ждать
Да... боюсь нехватит у меня терпения на столько лет:rolleyes:
Подскажите, в той книге не написано, если черенками сажать, сколько лет "гипнозом " надо будет заниматься ?Very we!


цитата

Offline


11 ноября 2008, 19:37
черенкованные растения должны развиваться быстрее, но при условии что черенки взяты с цветших и плодоносивших маточников (растений).
что же касается существующего опыта выращивания съедобных видов пассифлор, то сведения очень противоречивые. очень все зависит от условий содержания, и у обладателей теплых оранжерей шансы выше. а с декоративными культиварами в этом смысле гораздо проще. сорта многих пассифлор зацветают довольно быстро. после черенкования где-то на следующий год.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 21:34
вопрос к майе, очень важный и актуальный для меня: есть возможность купить семена пас. крылатой, красной или же четырехгранной, бордовой. опыта нет совсем, а паську очень хочется, чтобы и цветы красивые, красные, и плоды съедобные. растить планирую с ежегодным летним прикапыванием в грунт.какую  из этих двух посоветуете? ой, вру, небольшой опыт все-таки есть: два года назад на прежней работе из семян вырастила паську голубую, там ее и оставила при увольнении. выросла она очень большая за лето, но не цвела.

цитата

Offline


15 ноября 2008, 14:01
Рамашка;19659
вопрос к майе, очень важный и актуальный для меня: есть возможность купить семена пас. крылатой, красной или же четырехгранной, бордовой. опыта нет совсем, а паську очень хочется, чтобы и цветы красивые, красные, и плоды съедобные. растить планирую с ежегодным летним прикапыванием в грунт.какую  из этих двух посоветуете? ой, вру, небольшой опыт все-таки есть: два года назад на прежней работе из семян вырастила паську голубую, там ее и оставила при увольнении. выросла она очень большая за лето, но не цвела.

 
Здравствуйте, Рамашка!
Семена пассифлоры лучше высевать в последние числа февраля - начале марта. Оптимальная температура для всхода семян должна быть +24+26С. Играет роль и длина светового дня - не меньше 12 часов, при коротком световом дне семена не активны. Для того, чтобы была постоянная достаточная влажность воздуха, создают микроклимат, накрывая вазон с высеянными семенами полиэтиленовой пленкой.
Всходы появляются через 3-4 недели, но возможно появление всходов и через 1,5-2 месяца. Некоторые семена могут прорастать 12 месяцев.
Теперь о прикапывании в грунт.
Я считаю, что лучше вынести растение на улицу в вазоне , а не прикапывать в открытый грунт. При выкапывании осенью из почвы, Вы можете травмировать корневую систему растения, в этой ситуации растение может очень сильно переболеть или даже погибнуть.
Вы сейчас стоите перед выбором, какую пассифлору лучше взять? Я бы, не задумываясь, взяла и одну, и вторую.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 ноября 2008, 15:28
огромное спасибо за консультацию и совет. честно говоря, я сегодня утром так и сделала - заказала обе. теперь буду пытаться создать условия.:-)

цитата

Offline


26 декабря 2008, 21:53
Давно хотела позакать свои сеянцы.Они очень разные,  хотя посяны в один день.



цитата

Offline


27 декабря 2008, 11:49
Но сорта ведь тоже разные?

цитата

Offline


03 февраля 2009, 11:58
Правая на верхнем снимке похожа на пассифлору голубую (P.caerulea). Если это она, то будет вот такая со временемWell


цитата

Offline


18 февраля 2009, 21:24
Купила семена пассифлоры голубой. В магазине сказали , что это "уличное" грунтовое растение. Подняла литературу , везде пишут как о комнатном растении. Подскажите , пожалуйста, можно ли посадить пассифлору на улице ? Ведь это многолетник. Спасибо.:confused:

цитата

Offline


19 февраля 2009, 10:29
Посадить-то можно, но зимовать не будет, даже при укрытии. Я свои лианы высаживаю на лето в сад вместе с горшком, осенью забираю домой. При этом приходится подрезать и верхнюю часть, и те корни, что вылезли из горшка.

цитата

Offline


21 февраля 2009, 20:51
Спасибо ! Если взойдут семена , обязательно попробую.
А из семян реально вырастить это растение ? Уж очень оно мне нравится.:p


цитата

Offline


24 февраля 2009, 12:11
У меня был один-единственный опыт посева семян. Не помню количество семян, одно взошло, выросло огромное растение (в неотапливаемой теплице), удачно зимовало, дальше мы размножали черенками.

цитата

Offline


06 апреля 2009, 17:40
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста на днях купила цветущюю паську и не знаю,что сней делать пересаживать или дождаться когда перецветёт? Буду очень длагодарна за совет!!!
И ещё хотелось бы узнать где можно купить другие виды пасек, очень уж они красивые, в магазинах не встречала.


цитата

Offline


06 апреля 2009, 22:19
svetik2212;29844
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста на днях купила цветущюю паську и не знаю,что сней делать пересаживать или дождаться когда перецветёт? Буду очень длагодарна за совет!!!
И ещё хотелось бы узнать где можно купить другие виды пасек, очень уж они красивые, в магазинах не встречала.
Подождите пока отцветет, а потом перевалите в горшочек побольше с питательным грунтом ;)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!