Страница: 1 2 3 4 5  6 
Быстрый переход
19 января 2022, 06:38
Катерина
Lisa;1016
фоты нужно куда-то высылать, или публиковать в этой теме?

Лиса, у меня тоже цвёл 2 года вподряд "эухарис" амазонская лилия, он такой красавчик, когда цветёт, только в этом году, что-то он не захотел цвести, я его пересадила, а у него корневая система маленькая и он в основном в ширь, а не в глубину растёт, может вы подскажете как его уговорить снова зацвести?

Здравствуйте!
Луковичками не поделитесь?


цитата

Offline


19 января 2022, 06:39
Energi
у меня у эухариса луковички не глубоко посажены и в достаточно небольшой горшок. цветет регулярно. раз в 2 года просто меняю землю.
может быть ваш эухарис просто после пересадки не отошел или еще не заполнил горшок корнями. не отчаивайтесь, зацветет он у вас обязательно ;)!

 
Здравствуйте!
Луковичками не поделитесь?


цитата

Offline


19 января 2022, 06:47
Елена14
lenaChik,просто интересно: чем вас зефирантес задолбал Cheerfully??
Конечно, 6-ти летняя луковица  эухариса должна уже цвести!
Как по мне, эухарис -  некапризное растение.  То, что «с появлением нового листика отмирал один из нижних», нормальное явление: молоденькая луковичка поначалу может только один листик держать, а с возрастом 2-3-4 листа одновременно.
Вы пишете, что были проблемы с поливом: то засушивали, то переливали… Когда-то вы сами забываете вовремя полить, когда-то переборщите с порцией воды, а кроме того нужно в хорошей почве растение растить.  Опираясь на свой опыт хочу сказать, что использовать покупной грунт без разрыхлителей – это некомфортно для цветочков. Даже если на упаковке написано, что в состав входит перлит, песок или кокосовое волокно, всё равно нужно добавить в эту почву разрыхлители в пропорции 1/3, т.е. две части земли из пакета + одна часть смеси из разрыхлителей (пропеченный в духовке для дезинфекции крупнозернистый песок, перлит/вермикулит, кусочки древесного угля (можно даже шашлычного)).  Корням комфортно в такой почве: к ним  обеспечен доступ воздуха , т.е. не загниют, влага удерживается и постепенно корни ее выпивают. Посадить в горшочек, пропорциональный размеру корневой системы, дренаж на дно. Если горшок керамический, больше риск, что в нем корни могут переохладиться, особенно после полива, если стоит на холодном подоконнике или при проветриваниях в холодное время года.  Через 2-3 месяца после пересадки начать регулярно использовать удобрение для цветущих (один раз в месяц в зимний период, два раза в месяц в летний период), чередовать органические и минеральные удобрения. Свет любит яркий, но не прямые солнечные лучи летом. При посадке луковицу заглубить не больше, чем наполовину. Соблюдать период покоя. При благоприятных условиях цветет два раза в год, после цветения около месяца поливать очень умеренно, чтобы дать отдохнуть. Чтобы помочь зацвести:  осенью в течение месяца поливаете скудно, когда листики начнут поникать, и немного понижаете  температуру до  16-18 град. Лично я специально температуру не понижаю, для моих эухарисов хватает периода, когда отопление еще не включили, но уже похолодало.
Собственно, многие из вышеописанных условий подходят для большинства растений, эухарис не требует чего-то сверхъестесственного. Почитайте предыдущие странички этой темки, а то ведь нового я ничего не сказала, просто повторяюсь… Well

 

 
Здравствуйте!
Луковичками эухариса не поделитесь?
Да и калатейку я бы взяла - маську...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»