Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
10 марта 2013, 16:18
Дякую всім за поради)) Але справа в тому, що рости він перестав вже давно, в такому вигляді стоїть приблизно з літа. Ось фото за травень 2012

З того часу випустив лише 3-4 листочка, майже одночасно, та й ті хворенькі...
Хотілося б дізнатися, що це з ним таке, що за захворюванняEyes in a heap
16 хороший день для пересадки, подивлюсь, може справді щось з кореневою


цитата

Offline


10 марта 2013, 16:34
Да это не заболевание, а неправильная посадка и уход! Пересадите обязательно, только не углубляйте и емкость поменьше. Все будет хорошо!To wink

цитата

Offline


10 марта 2013, 18:18
Оленка93, если НАСТОЛЬКО медленно растет, значит горшок чересчур большой: пока растение не заполнит корнями весь земляной ком, наземная его часть расти практически не будет. Выходит, что пересадка в меньший горшочек в данном случае желательна Yes.

цитата

Offline


14 марта 2013, 20:44
Если луковица не увеличивается много лет,что это значит?

цитата

Offline


14 марта 2013, 22:19
lenaChik
Если луковица не увеличивается много лет,что это значит?
Условия не подходящие.


цитата

Offline


15 марта 2013, 12:15

"lenaChik"
Если луковица не увеличивается много лет,что это значит?

Как один из вариантов ответа Very we!:
Эта луковичка цвела уже? Может, это не Эухарис, а, например, Зефирантес, у которого луковички крупными вовсе не вырастают (а не цвела луковка, действительно, из-за неправильного ухода) So-so


цитата

Offline


15 марта 2013, 18:57
Я купила этот цветок с тремя небольшими листиками лет 6 назад /это эухарис, зефирантес, кстати, отдала в хорошие руки — задолбал/. Пересадила из пластикового стаканчика в горшок 12 х 12 см.Добавлялись листки оч-чень медленно, причем с появлением нового отмирал один из нижних. В конце концов отмирание продолжалось, а новые листики не росли /Подозреваю, что этому предшествовало некоторое пересыхание почвы, а после полива началось загнивание/. Выкопала луковичку, корней на ней уже не было. Удалила верхние гниющие чешуйки, закутала в марлечку, регулярно увлажняла. Пустил корни. Посадила в такой же горшок, сильно не заглубляла. Снова росли листки ни шатко, ни валко. Через большой срок снова начали пропадать лист за листом. Выкопала луковицу. Треть корней были мертвые, остальные — крепкие, грунт особо оплетен не был. Если это был период покоя, о котором я тогда еще не знала, почему пропадали корни? Обрезала покойников, посадила в покупной универсальный грунт в горшок 12 х 12 /луковица по памяти где-то 3 см, считаю, что больший и не нужен/. Проклюнулся лист недавно. О цветении я уже и не мечтаю. Почему не нарастают детки, не увеличивается луковица? Я на него уже и дышать боюсь. Стоит на восточном окне, заглублен на 3/4, полив умеренный, не кантую — мне кажется, что он не любит всяческие передвижения своей персоны. Правда, не брызгаю, а протираю нечасто. Под ним на батарее стоит корытце в водой для увлажнения. Хочу еще попробовать полив из поддона. А может, мы друг другу не подходим, блин?
Последний раз редактировалось,16 марта 2013г. 21:39


цитата

Offline


15 марта 2013, 20:46
Луковица пока не выздоровеет ни увеличиваться, ни тем более детковаться ж не будет. Луковицу 3 см в диаметре надо сажать в горшок 5 см в диаметре, и не заглублять больше чем на 1/2. У меня 1/3 сидит в земле. Приедет фотик из отпуска сфоткаю, покажу. Надо попробовать ее пролить чем-то противогрибковым. Или марганцовкой слабым раствором. Зимой умененный полив - это много. Редкий надо. У меня листики начинают опускаться, тогда поливаю. Поливаю через поддон. И, субстрат у Вас какой?

цитата

Offline


16 марта 2013, 21:35
Грунт покупной универсальный.

цитата

Offline


16 марта 2013, 22:56
Вот совет из просторов: "Лет 15 назад моей маме подарили этот цветок. Он был великолепен,огромные, ярко зеленые листья! Красота неописуемая, но вот цвести он никак не хотел! Мы в то время думали, что это не цветущий цветок. Через небольшое время наш вездесущий кот каким-то невероятным образом умудрился скинуть это растение в довольно большом горшке с подоконника. Все!! Он перестал расти! Мы что только с ним не делали, у Вас хоть 2 листика, а у нас вообще от былого великолепия остался 1. И вот к нам в гости пришла одна великолепная женщина,она посоветовала ОБРЕЗАТЬ этот единственный листочек! Мама в ужасе глотала валидол и нитроглицерин! А мне трясущимися руками пришлось отрезать этот листочек. И как он потом начал выпускать листики! Один за одним!!! Не знаю, с чем это связанно,но до сих пор он радует нас своим видом и прекрасным цветом! Кстати, эта проблема не у Вас одной, все мои подруги, которым я давала луковички,тоже жаловались на это! Я им всегда советовала обрезать листики! Может Вам это покажется злой шуткой, но это не так"
Сама не обрезала, не знаю, но на заметку взяла. Если терять нечего, можно и попробовать.
Я в универсальную добавляю песок и землю для кактусов. И после пересадки долго не поливаю (неделю, а то и больше).


цитата

Offline


19 марта 2013, 16:25
lenaChik,просто интересно: чем вас зефирантес задолбал Cheerfully??
Конечно, 6-ти летняя луковица  эухариса должна уже цвести!
Как по мне, эухарис -  некапризное растение.  То, что «с появлением нового листика отмирал один из нижних», нормальное явление: молоденькая луковичка поначалу может только один листик держать, а с возрастом 2-3-4 листа одновременно.
Вы пишете, что были проблемы с поливом: то засушивали, то переливали… Когда-то вы сами забываете вовремя полить, когда-то переборщите с порцией воды, а кроме того нужно в хорошей почве растение растить.  Опираясь на свой опыт хочу сказать, что использовать покупной грунт без разрыхлителей – это некомфортно для цветочков. Даже если на упаковке написано, что в состав входит перлит, песок или кокосовое волокно, всё равно нужно добавить в эту почву разрыхлители в пропорции 1/3, т.е. две части земли из пакета + одна часть смеси из разрыхлителей (пропеченный в духовке для дезинфекции крупнозернистый песок, перлит/вермикулит, кусочки древесного угля (можно даже шашлычного)).  Корням комфортно в такой почве: к ним  обеспечен доступ воздуха , т.е. не загниют, влага удерживается и постепенно корни ее выпивают. Посадить в горшочек, пропорциональный размеру корневой системы, дренаж на дно. Если горшок керамический, больше риск, что в нем корни могут переохладиться, особенно после полива, если стоит на холодном подоконнике или при проветриваниях в холодное время года.  Через 2-3 месяца после пересадки начать регулярно использовать удобрение для цветущих (один раз в месяц в зимний период, два раза в месяц в летний период), чередовать органические и минеральные удобрения. Свет любит яркий, но не прямые солнечные лучи летом. При посадке луковицу заглубить не больше, чем наполовину. Соблюдать период покоя. При благоприятных условиях цветет два раза в год, после цветения около месяца поливать очень умеренно, чтобы дать отдохнуть. Чтобы помочь зацвести:  осенью в течение месяца поливаете скудно, когда листики начнут поникать, и немного понижаете  температуру до  16-18 град. Лично я специально температуру не понижаю, для моих эухарисов хватает периода, когда отопление еще не включили, но уже похолодало.
Собственно, многие из вышеописанных условий подходят для большинства растений, эухарис не требует чего-то сверхъестесственного. Почитайте предыдущие странички этой темки, а то ведь нового я ничего не сказала, просто повторяюсь… Well


цитата

Offline


22 марта 2013, 21:07
Зефирантес розовый у меня даже периодически цвел, очень красиво. Но это так скоротечно, а потом не отдыхал как ему положено, а мучился, - листья начинали сохнуть с кончиков, потом отмирали вовсе, внешнего вида никакого, бурьян бурьяном. Вероятно, его нужно было бы обрезать и убрать в тень, но я как-то боялась это делать, в результате отдала его, надеюсь, в более терпеливые руки. У себя оставила из цветущих, не знаю правильное название, а я называю его зефирантес белый(цветет, как подснежники), потому, что и зимой его листья зеленые и веселые, как лучок. Хорошо у меня растут монстера, фикусы, панданус,сансевьера,драцена, замиакулькас, хамедорея, крассула,- может, конечно, оттого, что они совсем неприхотливые. За 15 дней лист моего эухариса активно растет, удобрю через пару месяцев, посмотрю, что будет дальше.Горшок пластиковый,с камнями на дне, пересаживать в другой грунт добровольно не буду, т.к. эухарис плохо переносит пересадки. Подсушивать, честно, боюсь. Ведь именно после совсем небольшой пересушки были все предыдущие проблемы.Форум очень внимательно прочла весь. Кстати, слышала, что луковичные после резкой встряски - падение горшка, например, наоборот, могут с перепугу зацвести. А вообще растения себя стандартно, видимо, не ведут, как и люди. У моей знакомой фиалки стоят на аквариуме и она моет их еженедельно до полного промокания листьев, - и ничего,никакой задержки влаги между ворсинками, никакого загнивания нет, цветут и пахнут.

цитата

Offline


22 марта 2013, 22:39
lenaChik
А вообще растения себя стандартно, видимо, не ведут, как и люди.
Мне кажется, что растения вынуждены приспособиться к тем условиям, в которые их поместили, и если их что-то не устраивает, молча говорят об этом всем своим видом. Только цветоводу нужно внимательно проанализировать свои действия по уходу и подкорректировать неточности So-so.
Я тоже на своем эухарисе заметила, что частые пересадки он не очень приветствует: 4 года не цвел, пока я его тормошила и меняла то почву, то горшки. Зато второй эухарис, которого прошлой зимой приобрела, только и ждал, когда его пересадят в нормальную почву, сильно не заглубят при этом и дадут больше света (я писала о нем чуть выше в этой темке). Последовавшее поочередное цветение всех четырех луковичек и пять деток за лето очень красноречиво говорят, что дайте эухарису необходимый минимум и он это оценит Yes.
У меня тоже есть розовый зефирчик, год как приобрела, но вот что мне в нем не нравится, так это полуметровые листья: по-моему, это перебор для таких маленьких луковичек. Света ему достаточно, ведь стоит возле окошка, нет необходимости тянуться. Мне тоже хочется, чтобы цветок выглядел красиво не только во время цветения, а круглый год, так что задние мысли отдать в другие руки уже закрадываются в голову...


цитата

Offline


04 апреля 2013, 15:40
Добрый день, мне подарили эухарис перед новым годом. Он отцвел (подарили с цветами) и листьев 5 в течение месяца после пожелтели и пришлось их обрезать. Решила посмотреть луковички и пересадить его(16 февраля). Луковички(3 из 5) были немного с гнилью. Почистила, пересадила в горшок побольше, разрыхлитель не добавляла, т.к. не знаю, что это такое L. Корни не обрезала, были вроде в норме. Луковички заглубила, чтобы вся луковица была под землей. Землю купила универсальную, которую посоветовали в магазине, сказали, что земля жирная и хорошая, и он у меня будто застыл... Поливаю, в среднем раз в неделю, жду, пока верхний слой просохнет. Опрыскиваю каждый день. Вредителей нет, Сейчас начала удобрять средством для декоративно-цветущих от фирмы бона форте. Несколько листьев поникли и уже долгое время так и висят...  Подскажите, что делать с этими листами, вернутся они к жизни или уже нет? И почему он у меня светло-зеленый, хотя читала, что листья должны быть темно-зеленые, и листья новые не до конца разворачиваются?  За последнюю неделю вылезли 4 новых листа J, но тоже лезут светлые, очень хочется, чтобы растение было крепким и здоровым, посоветуйте, пожалуйста, что делать? А живет он у меня в метре от окна…
 
 Фото: 1. Какой был. 2. Стал после потери листьев и пересадки. 3. Месторасположение 4. Новые листочки
 
.





цитата

Offline


04 апреля 2013, 20:56
Ингрит, отвечаю по порядку Well:
1.после цветения эухарису нужно давать отдохнуть, сведя полив к минимуму. Вы же устроили растению стресс, затеяв пересадку, чем еще больше подорвали его силы, и без того потраченные  на цветение.
2.если луковички были с гнилью, Вы их почистили, а потом после подсушки обработали противогрибковым препаратом типа "Фундазола"?? Первый полив тоже желательно было произвести через несколько дней, чтобы ранки на луковичках успели затянуться и не началось их повторное гниение.
3.поскольку горшок взяли больше прежнего, значит сначала эухарис должен оплести корнями весь земляной ком и только потом станет активно наращивать листья.
4.ни в коем случае нельзя заглублять луковички полностью в землю, т.к. не будут потом цвести, а также при поливе вода будет попадать в центр луковок и они сгниют. Заглублять в землю можно максимум на две трети.
5.в какую землю посадите растение, это Ваш личный выбор. Я своим цветочкам обязательно добавляю разрыхлители: 2/3 -это покупная земляная почва из пакета (универсальная меня абсолютно устраивает) и добавляю одну третью часть из смеси разрыхлителей (1.крупнозернистый песок прожариваю в духовке полчаса/час для дезинфекции, 2.перлит и/или вермикулит, 3.кусочки древесного угля шашлычного).
6.опрыскивать эухарис нет необходимости, он не требует повышенной влажности воздуха. Только если у Вас очень уж сухой воздух в помещении: температура 23 град. и выше или стоит возле очень горячей батареи.
7.после пересадки удобрять цветы начинают месяца через два-три, когда иссякнут полезные вещества в почве.
8.поникшие листики зеленые, значит они живые, просто очень слабенькие, не могут держаться ровно. Обрезать стоит только пожелтевшие листики, т.е. отмершие. Эти пусть остаются, пока не пожелтеют.
9. я думаю, что Вашему эухарису темно там, где он сейчас стоит, потому что световой день еще коротковат и интенсивность освещения слабовата. Нужно либо организовать ему досветку, либо поставить на подоконник (но обязательно беречь от потоков холодного воздуха при проветриваниях!!).
 
Какой вывод?? Если бы это был мой эухарис, я бы его однозначно пересадила. Сейчас растения просыпаются, у них начинается активное сокодвижение, поэтому пересадка не навредит. В почву я бы добавила разрыхлители, чтобы улучшить показатели влагоемкости и воздухопроницаемости субстрата (корням легче дышать, т.к. обеспечен доступ воздуха; влага удерживается разрыхлителями и постепенно корни ее выпивают). Заглубить луковки правильно. После пересадки можно раз в неделю опрыскивать раствором Эпина, чтобы помочь растюшке пережить стресс. Поставить в более светлое место.
Вот так можно помочь Вашему эухарису, Ингрит. Он у Вас хорошенький, только ослаб немножко, но всё поправимо Yes!!


цитата

Offline


05 апреля 2013, 13:18
Елена, спасибо большое за помощь и поддержку, а то я совсем уже расстроена была... Буду придерживаться Ваших советов и, надеюсь, он у меня оживет и буде расти и цвести на радость мнеWell А по поводу листьев, почему она не такие зеленые, как у Вас?

цитата

Offline


05 апреля 2013, 19:48
Ингрит
А по поводу листьев, почему она не такие зеленые, как у Вас?
Так потому листья и светлые, что растюшка ослаблена: акклиматизацией в новых условиях, цветением, не очень удачной пересадкой, недостатком освещения. Если удобрять ослабленное растение, то это идет только во вред. Нужно исправить ошибки в уходе, и эухарис обязательно поправится: сейчас весна, начинается период активной жизнедеятельности у растений. К тому же Ваш цветочек  выпускает новые листики, т.е. жить хочет Well. Нужно помочь ему, создав, как пишет Майя, комфортные для растения условия проживания Yes.
Удачи Вам! Если что не будет ладиться, пишите... И тем более похвастайтесь, когда снова оживет, позеленеет и зацветет Well!


цитата

Offline


11 апреля 2013, 18:19
Спасибо большое, Елена. Он выпусти еще один лист(пятый по счету)Well Буду стараться создать необходимые ему условия. Well

цитата

Offline


14 декабря 2015, 21:52
Девочки, здравствуйте, откликнетесь пож-та...
У меня проблема с эухарисом, теряю его. Не знаю что делать...
Вся надежда на Вас!!!
 
Он у меня был хороший, красивый, цветущий, а сейчас... (((
Листья дохленькие, кривые, будто их ломает что-то. Края тянут, стали похожи на лодочки перевёрнутые. Даже молодые совсем.
На листьях можно увидеть светлые пятна, царапины какие-то...
Я их мылом мыла, от трипсов опрыскивала смачно, но не помогло (((
Может Вы знаете что с ним? Подскажите пож-та...


цитата

Offline


18 января 2022, 08:11
Energi
у меня у эухариса луковички не глубоко посажены и в достаточно небольшой горшок. цветет регулярно. раз в 2 года просто меняю землю.
может быть ваш эухарис просто после пересадки не отошел или еще не заполнил горшок корнями. не отчаивайтесь, зацветет он у вас обязательно ;)!

Луковичками не поделитесь?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/