Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10
Быстрый переход
20 декабря 2008, 10:58
Помогите советом! Стала болеть маранта фото прилагаю. Листья стали тонкими,как пергамент,потеряли цвет.

цитата

Offline


12 декабря 2008, 09:15
Спасибо за ответ Well
я как раз в выходные буду пересаживать и посмотрю на корни - может они подгнили
и в выходные постараюсь выложить фото


цитата

Offline


11 декабря 2008, 21:49
Orchid;21779
Добрый день,
на моей калатее медальон на каждом листке темные, темно-коричневые пожухлые пятна (часть листика сморщенная) Not so
не знаю как выложить фото, тогда бы показала
 
не думаю, что это из-за недостатка влаги - я и опрыскиваю и в поддоне сфагнум
что с ней делать не знаю, не хочется чтобы пропала
помогите, может у кого-то такое было

Как размещать фото смотрите тут - http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=1570
 
А по поводу калатеи можно предполагать проблемы с корневой системой или не подходящую для нее температуру. Я думаю фото поможет более точно определиться с Вашей проблемой!


цитата

Offline


11 декабря 2008, 12:46
Добрый день,
на моей калатее медальон на каждом листке темные, темно-коричневые пожухлые пятна (часть листика сморщенная) Not so
не знаю как выложить фото, тогда бы показала
 
не думаю, что это из-за недостатка влаги - я и опрыскиваю и в поддоне сфагнум
что с ней делать не знаю, не хочется чтобы пропала
помогите, может у кого-то такое было


цитата

Offline


08 августа 2008, 12:37
Жестоко-правдивая у вас подпись, fleshka!  ;)Very we!
Надеюсь, Вы летаете на крыльях!?


цитата

Offline


07 августа 2008, 16:53
спасибки!  ( и за мирт тоже Well )

цитата

Offline


07 августа 2008, 12:18
да, это хорошее приспособление. поздравляю!

цитата

Offline


05 августа 2008, 21:09
народ купила увлажнитель воздуха ( недорого за 177 грн в форме "покимонской собачки") цвитуличке оооооочень нравится Well - два новых листика!!! красивые, кончики не подсыхают, я в восторге!!!!

цитата

Offline


30 июля 2008, 13:46
ДАНА;13018
у моей  калатеи очень сильно желтеют листья, а также сохнут. как ее спасать?

 
Листья желтеют и от недостатка влаги.


цитата

Offline


29 июля 2008, 10:57
возможны несколько вариантов причин:

  1. растение обгорело на солнце. калатеи настолько нежны, что даже неполуденное солнце оставляет на листьях ожоги.
  2. не бойтесь опрыскивать! сухие черные пятна могут возникать от низкой влажности воздуха. и не пересушивайте и не переувлажняйте почву.
  3. где стоит цветок? а там не холодно? не дует? марантовые не любят температуру почвы ниже 20 градусов. попробуйте переставить в более теплое место, но обязательно светлое. не бойтесь косых лучей солнца, тенелюбивость марантовых несколько преувеличена. они не любят палящего прямого солнца, а оно, кроме южного подоконника, мало где бывает. при ярком свете они растут лучше, чем в полутени.
  4. возможно, у вас почва "не пересыхает". не значит ли это, что постоянно поддерживается влажность верхнего слоя почвы, т.е. - пальцем потрогали - подсохла - полили. :cool:


цитата

Offline


28 июля 2008, 17:13
у моей  калатеи очень сильно желтеют листья, а также сохнут. как ее спасать?

цитата

Offline


15 июля 2008, 11:21
В древности местные жители плели из них корзины, отсюда и название калатея "kalathos" в переводе с древнегреческого означает "корзина".

цитата

Offline


15 июля 2008, 11:20
цветут калатеи с апреля по июль.

цитата

Offline


11 июля 2008, 19:02
сколько раз в год цветёт калатея? я имею в виду, максимальное количество раз)

цитата

Offline


23 апреля 2008, 14:15
MAXIMUS;6588
А керховеану никто не выращивает? вот такую -
 

 
Выращивает Well


цитата

Offline


16 апреля 2008, 16:56
Intera;6987
А у меня калатея Crocata стоит уже два месяца потихоньку умирает. Муж подарил цветущую, а она отцвела и все. Вокруг нее поставила чашки с водой, а она листья с краев сушит, а потом в трубочку заворачивает и сбрасывает. Ни одного нового листика за все время не выпустила. Я уже месяца полтора назад ее пересадила, корни были нормальные. Может ее еще раз пересадить, проверить? Или что вообще с ней делать?

Здравствуйте!
Калатея Crocata - тропическое растение, причем растет в нижнем ярусе тропического леса. Новые побеги закладываются в корневой системе, растение выпускает росток, появляются 4-6 листьев и появляется цветонос. После цветения новые листья в старом побеге не появляются, не ждите - он погибает, а корневая система дает новые ростки.
 
Пересаживать еще раз не нужно, не дергайте ее, Вам нужно ждать молодых побегов.
Подкармливайте растение удобрением для цветущих в течении всего года, поливайте по мере подсыхания земляного кома, не ставьте на сквозняк и под прямые солнечные лучи.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 апреля 2008, 16:00
калатея скручивает и опускает лист по таким причинам:
-недостаточный полив;
-расположена на прямых солнечных лучах;
-сквозняк, перепад температуры.
 
калатея предпочитает светлое, но несолнечное место, или полутенистое.
желательная температура содержания калатеи 20 градусов.    при нехватке тепла в грунте возможна задержка роста.
  полив калатеи должен быть умеренный, мягкой водой комнатной температуры.
калатею часто опрыскивайте и поддерживайте рядом с растением высокую влажность    воздуха ( как вы уже и сделали).
летом обязательна ежегодная пересадка калатеи в цветочную землю.
с марта по август необходимо лёгкое удобрение калатеи 2 раза в месяц.
 

 
снова пересаживать пока не стоит, дайте ей время.


цитата

Offline


14 апреля 2008, 15:33
просто им некуда было деваться, вот и приспособились!:p а тут с ними носимся....

цитата

Offline


13 апреля 2008, 22:29
А у меня калатея Crocata стоит уже два месяца потихоньку умирает. Муж подарил цветущую, а она отцвела и все. Вокруг нее поставила чашки с водой, а она листья с краев сушит, а потом в трубочку заворачивает и сбрасывает. Ни одного нового листика за все время не выпустила. Я уже месяца полтора назад ее пересадила, корни были нормальные. Может ее еще раз пересадить, проверить? Или что вообще с ней делать?

цитата

Offline


13 апреля 2008, 12:28
макс,поддерживаю полностью насчет маранты,признаюсь честно ,свою первую маранту,я как раз позаимствовал в ботсаду,когда учился в университете,и мы ходили туда на практику.она росла там как сорняк под пологом деревьев,и температура там  оставляла желать лучшего,а вот как раз влажность была высокой.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!