Страница:  1  2
Быстрый переход
17 сентября 2008, 13:13
как и любой сад,средиземноморский начинается с правильной и подробной планировки.участок для него лучше всего выбрать солнечный.идеально если он будет иметь уклон или найдется возможность террасирования,имитирующего гористую местность.перепад высот должен быть незначительным - 40-50 см. "ступеней" лучше делать немного, но чем протяженнее они получаться - тем лучше и интереснее будет результат.для оформления подпорных стенок подойдет кладка из натурального светлого камня.на нижней террасе стоит расположить фонтан или водоем.ступенчатый сад будет смотреться более декоративно, если стены выполнить методом сухой кладки , а в промежутках между камнями высадить очиток едкий, или молодило.не забывайте поливать их в сухую погоду.стильным украшением станет и разбитый глиняный горшок,зафиксированный на боку и "выливающий" яркую цветочную смесь.
    ограда для средиземноморского сада подойдет кирпичная, покрашенная в белый цвет с верхней отделкой из глины или красного кирпича. по ее периметру можно высадить красивоцветущие декоративные кустарники ( чубушник, миндаль, спирею, гортензию или магнолию).
       если у вас есть возможность устроить на участке большой водоем - прекрасно, но и небольшой прудик тоже будет кстати. вообще , вариантов использования воды в средиземноморском саду множество - от родничка или фонтанчика, задекорированного амфорами и львами или украшенного плиткой бассейна до "иллюзии" моря - с пляжем, песком или галькой.


цитата

Offline


17 сентября 2008, 13:21
продолжениеWell
 
дорожки в саду должны гармонировать с обрамлением водоемов.их лучше делать прямыми, как в садах древней греции. из материалов хорошо впишутся в стилистику галька, песок, террракотовая плитка, песчаник. а вот площадки стоит мостить  в виде
кругового рисунка или в шахматном порядке.промежутки между растениями можно на итальянский лад засыпать светлым гравием или щебенкой.патио лучше мостить крупными плитами и мелким щебнем.
          обязательный элемент стиля- увитая плющом и покрытая цветами терраса. южный колорит придадут ей горшки с цитрусовыми и оливковыми деревьями.достаточно одного, вынесенного из зимнего сада на лужайку, что бы создать на участке нужную атмосферу юга. арки, фонтанчики ,скамейки и контейнеры с растениями - все эти элементы помогут создать соответствующее настроение в саду.
                 неотъемлемой частью любого средиземноморского дворика является стена из натурального камня с настенным фонтанчиком, окруженная душистой лавандой.


цитата

Offline


17 сентября 2008, 15:48
здесь же можно высадить декоративный лук, котовник и "танцующий между ними при каждом дуновении ветра филигранный ковыль.для средиземноморья характерны так же живые арки и террасы из вьющихся растений, полукруглые каменные скамьи, большие кувшины и вазоны.
   для полного "погружения в культуру" можно использовать полуразрушенные подпорные стенки из ракушечника или детали античной колоннады.
     стоит обратить внимнаие и на дом: крыльцо,например,обсадить плющом т украсить керамическим кашпо с растениями,хорошо чувствующими себя на ярком солнце в мало количестве земли.лучше всего подойдут суккуленты  - очитки, молодило,катусы.емкости так же нужно выбирать весьма внимательно.для средиземноморья характерны либо оттенки терракоты, либо сосуды, украшенные ракушками, либо горшки белого цвета с разнообразными полосками.синие,желтые, оранжевые,красные цвета - классика стиля.
      в средиземноморском саду преобладают белые, сине-голубые, золотистые и красные цвета и практически нет пастельных красок и полутонов.визиткой его можно назвать бордюр из лаванды.высадите рядом с ней манжетку и шалфей дубравный - и получите настоящие "морские волны".таким бордюром можно украсить террасы, дорожки или оконтовать клумбы.


цитата

Offline


17 сентября 2008, 15:59
ваш "личный юг" должен иметь празднично-цветущий вид в течение всего сезона.поэтому, выбирая растения,не забудьте про однолетники.хоть они и доставят вам хлопот при высаживании, но порадуют более долгим цветением.особо обратите внимание на бегонию,бархатцы, сальвию блестящую.для оформления кашпо идеальны пеларгонии,петунии, сульфинии.из многолетников стоит выбирать неприхотливые вербейник и инотеру,яркие желтые ромашки рудбекии, лилейники с желтыми и красными цветами, мак восточный, очиток камчатский, красные сорта тысячелистника и все виды колокольчиков.в качестве почвопокровных подойдут живучка ползучая, камнеломка арендса и желтолистный вербейник монетчатый.
       что бы избежать чрезмерной цветовой перегрузки, стоит дополнить перечисленные растения злаками. к тому же остролистная растительность прекрасно сочетается с терракотовой керамикой и скульптурой.
       без пряно-ароматических трав создать средиземноморский сад невозможно.здесь хорош  классический набор - шалфей, лаванда, цинии и тимьян.хорошо впишутся в общую картину непритязательный и обильно цветущий курильский чай и всевозможные розы.в качестве лиан вместо южной глицинии можно посадить клематисы с фиолетовыми или голубыми цветками.


цитата

Offline


17 сентября 2008, 16:03
почти всем южным растениям, не выдерживающим суровой зимы, можно подыскать дублеров. например, груша иволистная очень похожа на оливковое дерево - у нее такая же серо-зеленая, отливающая серебром листва. а вместо неморозостойкого кипариса вполне подойдут колоновидные формы кипарисовика или можжевельника.

цитата

Offline


17 сентября 2008, 23:15
monik;16772
почти всем южным растениям, не выдерживающим суровой зимы, можно подыскать дублеров. например, груша иволистная очень похожа на оливковое дерево - у нее такая же серо-зеленая, отливающая серебром листва. а вместо неморозостойкого кипариса вполне подойдут колоновидные формы кипарисовика или можжевельника.

Вы, как всегда, пишете интересно и содержательно. Но почему на форуме, а не  подготовите    статье  с интересными  фото.Форум может только обсудить заданую тему.
Вам бы полнофоматную статью подготовить по этой теме . Из  размещением ее на сайте проблем не будет. С фото, я думаю, тоже. Я сейчас в средиземноморье , в Италии, фотографиями таких садов  могу поделится.
Как Вам такая идея?;)


цитата

Offline


18 сентября 2008, 09:35
Михалыч;16791
Вы, как всегда, пишете интересно и содержательно. Но почему на форуме, а не  подготовите    статье  с интересными  фото.Форум может только обсудить заданую тему.
Вам бы полнофоматную статью подготовить по этой теме . Из  размещением ее на сайте проблем не будет. С фото, я думаю, тоже. Я сейчас в средиземноморье , в Италии, фотографиями таких садов  могу поделится.
Как Вам такая идея?;)
К своему великому стыду признаюсь, что эту статью я взяла из одного журнала, название которого намеренно не указывала дабы не нарушать правила рекламы на форуме.Я еще не успела "кинуть" текст ассортиментной ведомости растений для средиземноморского сада.Но читатели меня простят ,я думаю, так как у меня самые благие намерения. Мне самой нравиться читать про ландшафтный дизайн, историю садов и парков.Поэтому, "напав" на интересную информацию, просто не смогла удержаться и не поделиться радостью с другими.Почему на форуме? Потому что не знаю как размещаются статьи.Насчет идеи.... это Вы хорошо придумали.Но прежде , чем взять на себя такую ответственность, я должна буду хорошо подготовиться , подобрать материал.Ведь своих наработок у меня нет.А значит статья будет готовиться на основе материалов других изданий.Но идея мне нравиться. Вы умеете закинуть нужное словцо;). Про Италию могу сказать только одно - ЗАВИДУЮ ВАМ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ:eek:.Италия - это моя мечта.Привозите побольше фотографий.Если можно, уделите внимание оформлению садов предметами декора: вазы, цветочные горшки, фигурки, скамейки.... Может получиться и марокканский стиль "зацепить" где-нибудь?
Ждем Вашего возвращения и побольше фотоWell.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 16:44
monik;16812
Но читатели меня простят ,я думаю, так как у меня самые благие намерения.

Читатели-то может и простят, а вот писатели вряд ли обрадуются. Да и издатели тоже.
Давайте спросим у Михалыча, понравилось бы ему, если бы он увидел текст своей статьи (или свои фотографии) где-нибудь в интернете без малейшего намека на автора или источник?


цитата

Offline


18 сентября 2008, 17:06
Вероника
Читатели-то может и простят, а вот писатели вряд ли обрадуются. Да и издатели тоже.
Давайте спросим у Михалыча, понравилось бы ему, если бы он увидел текст своей статьи (или свои фотографии) где-нибудь в интернете без малейшего намека на автора или источник?
Ага, и карлу Линнею мы все должны % отчислять за использование в повседневном разговоре латинских названий растенийVery we!.Я думаю, что Михалыч конечно очень обиделся бы...... если бы я издала книгу по дендрологии под своим именем , используя ,при этом, его официально опубликованные статьи. И вообще.Отныне все форумчане должны свои советы продавать и затем контролировать, дабы никто их нигде не переписал : например по "аське" своей подруге. Я даже знаю, кто из форумчан станет миллионером.Кстати ваши познания в ботанике - не ваше достижение, а информация из учебников. Поэтому, когда будете давать рекомендации на форуме, не забудьте каждый раз в скобочках ссылаться на автора учебникаVery we!. У Вас странная особенность общения на форуме,уважаемая Вероника Лужина. Вы появляетесь в тот момент, когда я что-нибудь напишу и моментально делаете из этого проблему. Напишите сами, ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 17:14
Ассортиментная ведомость растений для "Средиземноморского сада"
Деревья и кустарники:
1.Земляничное дерево
2.Дуб пробковый
3.Лох серебристый
4.Барбарис Тунберга
5.Магнолия Кобус
6.Дуб черешчатый,пирамидальный
7.Барбарис тунберга (Golden Ring)
8.Клен гиннала
9.Дейция
10.Луизеания трехлопастная
11.Калина обыкновенная бульдонеж
12.Скумпия кожевенная или желтинник
13.Гортензия крупнолистная
14.Хеномелес
15.Стефанандра
16.Вейгела Миддендорфа
17.Платан восточный
18.Лох узколистый, серебристый
19.Гамамелис Вергинский
20.Сирень Andenken
21.Можжевельник Скайроккет
22.Слива Нигра


цитата

Offline


18 сентября 2008, 17:28
monik;16840
Ага, и карлу Линнею мы все должны % отчислять за использование в повседневном разговоре латинских названий растенийVery we!.Я думаю, что Михалыч конечно очень обиделся бы...... если бы я издала книгу по дендрологии под своим именем , используя ,при этом, его официально опубликованные статьи. И вообще.Отныне все форумчане должны свои советы продавать и затем контролировать, дабы никто их нигде не переписал : например по "аське" своей подруге. Я даже знаю, кто из форумчан станет миллионером.Кстати ваши познания в ботанике - не ваше достижение, а информация из учебников. Поэтому, когда будете давать рекомендации на форуме, не забудьте каждый раз в скобочках ссылаться на автора учебникаVery we!. У Вас странная особенность общения на форуме,уважаемая Вероника Лужина. Вы появляетесь в тот момент, когда я что-нибудь напишу и моментально делаете из этого проблему. Напишите сами, ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ.

Между прочим, я с интересом прочитала ваши посты, Моник, в этой теме, и искренне поверила в то, что вы написали эту статью...
 
Ни о каких отчислениях речь и не шла: цитируйте сколько угодно, но указывайте автора.
 
С моими статьями вы можете при желании ознакомиться на блоге "Киевский сад".


цитата

Offline


18 сентября 2008, 17:34
Вероника

С моими статьями вы можете при желании ознакомиться на блоге "Киевский сад". http://kievgarden.blogspot.com
Кто бы сомневалсяVery we! а вот и долгожданная реклама, куча обвинений.... ну все как обычно.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 17:49
в данном случае реклама мне не нужна - это был просто ответ на ваш призыв "написать самой хоть что-нибудь". если вы считаете, что это реклама, я уберу ссылку :confused:

цитата

Offline


19 сентября 2008, 14:43
Ассортиментная ведомость растений для средиземноморского сада.Цветочная группа.
1.Роза плетистая сортSuper Dorothy
2.Ирис бородатый сорт Piona (цветки лиловые)
3.Тысячелистник сорта Paprika (оранжевый) и Cerise Qveen (темно-розовый с белыми серединками)
4.Бурачок сорт SnowCrystals (цветки белые)
5.Целозия серебристая Пампс
6.Календула сорта Orange King и Lemon Qveen
7.Рододендрон Альбрехта
8.Гвоздика перистая сорт Doris (цветки лососево-розовые)
9.Осока бронзоволистная Evergold
10.Хоста Зибольда сорт Elegans
11.Пеларгония плющелистная
12.Петуния гибридная сорт Apple Blossom
13.Гвоздика бородатая,турецкая
14.Настурция большая Везувий
15.Агератум мексиканский Блю Минк
16.Хризантема приморская (белая)
17.Клеома колючая Черри Квин
18.Рудбекия
19.Кореопсис красильный Divichi Glazki
20.Гортензия крупнолистная Grandiflora
21.Гомфрена Хааге
22.Бальзамин Шапвид Камелия
23.Шалфей Сверкающий Рио
24.Циния узколистная Оранж
 
3


цитата

Offline


19 сентября 2008, 19:09
monik, лично я оценил ваш юмор...!

цитата

Offline


19 сентября 2008, 23:45
monik;16840
Ага, и карлу Линнею мы все должны % отчислять за использование в повседневном разговоре латинских названий растенийVery we!.Я думаю, что Михалыч конечно очень обиделся бы...... если бы я издала книгу по дендрологии под своим именем , используя ,при этом, его официально опубликованные статьи. [/quot
 
Я думая, что все, даже маститые ученные, использують различные источники для написания своих научных трудов. Но ОДНОЗНАЧНО, если материал подается в ОФИЦИАЛЬНОМ ИЗДАНИИ, точно как в оригинале, без каких либо изменений ССЫЛКА  на источник НУЖНА обязательно. Я не знаю  на сколько это соблюдается в сети ИНТЕРНЕТ, но на сколько я понял, НИКАК. Я лично и в интернете, если кого ЦИТИРУЮ , то ссылку даю.
Я думаю, monik, просто поделилась  интересной информацией с форумчанами и СПАСИБО  ей за это.
Знаю журналистов которые пишут  во многие издания по тематике ландшафтного дизайна и озеленения,  сам предмет знають ОЧЕНЬ СЛАБО, но статьи у них получаются КЛАСС!
ТАК, что, уважаемая monik, о подготовке  материалов можем обсудить в ЛИЧКЕ.


цитата

Offline


22 сентября 2008, 12:45
Михалыч;16950
monik;16840

 
Я думая, что все, даже маститые ученные, использують различные источники для написания своих научных трудов. Но ОДНОЗНАЧНО, если материал подается в ОФИЦИАЛЬНОМ ИЗДАНИИ, точно как в оригинале, без каких либо изменений ССЫЛКА  на источник НУЖНА обязательно. Я не знаю  на сколько это соблюдается в сети ИНТЕРНЕТ, но на сколько я понял, НИКАК. Я лично и в интернете, если кого ЦИТИРУЮ , то ссылку даю.
Я думаю, monik, просто поделилась  интересной информацией с форумчанами и СПАСИБО  ей за это.
Знаю журналистов которые пишут  во многие издания по тематике ландшафтного дизайна и озеленения,  сам предмет знають ОЧЕНЬ СЛАБО, но статьи у них получаются КЛАСС!
ТАК, что, уважаемая monik, о подготовке  материалов можем обсудить в ЛИЧКЕ.

Спасибо, Михалыч, что правильно меня поняли. Я никогда не подписывалась под чужой информацией или чужими фото не на форуме , ни где бы то ни было .А названия журналов и сайтов не пишу сознательно, да бы это не выглядело как реклама.Я считаю, что если кому то из форумчан станет интересно, то мне напишут в личку и я в личке же и отвечу по источнику информации.
      Жаль, конечно, что данная статья вызвала интерес только своим происхождением, а не содержимым.:mad:
     "ТАК, что, уважаемая monik, о подготовке  материалов можем обсудить в ЛИЧКЕ." Я готова к обсуждению этого вопроса.Жду Ваших рекомендаций, Михалыч


цитата

Offline


22 сентября 2008, 16:37
monik;16812
Ведь своих наработок у меня нет.
No comments.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:14
NB1;17015
No comments.

Ну почему? Мы все ведь с чего то начинали! Как говорят китайцы "Что-бы пройти  путь, нужно сделать первый шаг".


цитата

Offline


23 сентября 2008, 16:55
Михалыч, поверьте, я ничего не имею против первых шагов. Но! Первый шаг человека, стремящегося заявить о себе, чтобы не стать последним, должен иметь под собой прочный фундамент из глубоких раздумий над собранным материалом, переосмыслением его и, по крайней мере, изложения своими словами. То, что глубоко возмущает – это выдергивание кем-то наработанного и печать его под своим именем. Это называется плагиат – воровство чужих мыслей, чужой работы. И не имеет значения, где это происходит - в печатном ли издании или в виртуальном. На мой взгляд, указание сайта и автора цитируемого, а вернее содранного, текста не есть реклама, а суть общепринятая этика. Позволю себе обратить Ваше внимание, что в Энциклопедии нашего сайта указано, что материал создан на базе онега.ру.  Если уж Monik срослась с данным текстом и уже не помнит, где его скачала, стоило бы в начале повествования честно сказать: «Народ, текст не мой, но очень интересный. Хочу поделиться с вами». Все. Половина проблемы снята.
Второе. Насколько я понимаю, информация, на которую ссылается Вероника Лужина, размещена не на сайте, а на блоге – т.е. ресурсе, представляющем собой нечто типа личного дневника. В правилах сайта «Ваш Сад» не указано, что ссылка на личные дневники, фотоальбомы запрещена.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.