Страница: 1 2 3  4  5 6 7
Быстрый переход
13 декабря 2010, 19:30
Безсумнівно, без фото нічого не можна стверджувати, проте опис швидше свідчить, що це не рододендрон. Можливо сіянець якогось седума?

цитата

Offline


12 декабря 2010, 22:46
extra
  1.Если мои растения есть не корневая поросль, а сеянцы из семян того растения, которое на фото,то могут ли так измениться цветы?
2.Бывают ли у рододендронов мужские и женские цветы?
3.Может из фуромчан кто-то с таким сталкивался?
  С уважением  Валерий г.Минск

Рады приветствоваать минчан!
Всегда, когда бывал в Минске старался посетить ботсад - замечательное место!
Думаю, что там точно есть специалист занимающийся рододендронами.
А пока, мой вариант ответов на Ваши вопросы:
1. Да может. Если собрать семена из СОРТОВЫХ рододендронов.На снимке именно сортовой рододендрон
2.Нет.  Махровые сорта часто семян не дают вообще.
3. Может... Будем ждатьWell


цитата

Offline


12 декабря 2010, 15:15
Михалыч! Спасибо большое за ответ. Фото нет.Однако, интерес у меня к этому растению большой и рассматривал я его внимательно. Действительно ( поверить остаётся )различий в листьях не найти.Цветы оч. похожи на родиолу розовую (в любом справочнике)только мощнее и темно-зелёного цвета. Конечно "трава-травой" я эго назвал упрощённо, т.к. стебель достаточно мощный, но намёка на одревеснение не заметил. А  то, что цветение запаздывает вызвано, видимо, мягко говоря поздней посадкой в прошлом году. В этом году растения весной начали отрастать от корней заново и достигнув в начале июня высоты 0.5метра выпустили цветоносы.
Понимаю, что заочно ответить сложно, но хотел бы узнать следующее:
1.Если мои растения есть не корневая поросль, а сеянцы из семян того растения, которое на фото,то могут ли так измениться цветы?
2.Бывают ли у рододендронов мужские и женские цветы?
3.Может из фуромчан кто-то с таким сталкивался?
  С уважением  Валерий г.Минск


цитата

Offline


12 декабря 2010, 01:00
extra
......взял два растения из прикорневой поросли и тут же отвёз в деревню и посадил. К моему удивлению растения принялись.В конце лета на одном из них появились невзрачные соцветия напоминающие отцветшую родиолу розовую (утрирую: похожи на соцветия укропа)....
Скажите пожалуйста, будут ли красивые цветы на моих рододендронах?

А фото вашего растения у Вас есть?
Я, например,   не знаю рододендрона который бы цвел  в КОНЦЕ лета, с цветами " похожими на соцветия укропа"Really?


цитата

Offline


12 декабря 2010, 00:25

В прошлом году увидел вот эту красоту и, не смотря на то , что было это на Троицу (1-го или 2-го июня) взял два растения из прикорневой поросли и тут же отвёз в деревню и посадил. К моему удивлению растения принялись.В конце лета на одном из них появились невзрачные соцветия напоминающие отцветшую родиолу розовую (утрирую: похожи на соцветия укропа). За зиму(укрытие еловыми ветками) наземной части растений не стало. Весной пошли новые побеги и в середине лета зацвели такими же невзрачными соцветиями. В этом году осенью заморозков почти не было до ноября, но в начале ноября растения практически полностью завяли-имели вид поражённых морозом.Надеюсь, весной они снова пойдут в рост.. В листьях моих растений я не нахожу отличий от материнского растения.Но то-кустарник и зимует, а мои трава-травой высотой в метр.
Скажите пожалуйста, будут ли красивые цветы на моих рододендронах?


цитата

Offline


04 декабря 2010, 20:44
Это же красотища какая!!! Обожаю рододендроны, особенно вечнозеленные(не смотря на все проблемы с зимовкой). У меня растет только один кустик. Так, как мест для посадки на даче становится все меньше и меньше, да и с укрытием на зиму возникают проблемы, (честно говоря инногда на это нет ни времени, ни желания)Oops!- сорт подбирался особо тчательно.Выбор остановила на catawbiense Boursault. Этот рододендрон не плохо зимует в наших условиях. При посадке использовала верховой торф в смеси с легкой почвой. Высажен рододендрон на краю газона в группе с гортензией крупнолистной и астильбами китайскими. Все подкормки и обработки для группы проводятся одновременно и одинаково.
Где то раз в месяц использую подкислитель + подкормка(с мая до середины августа).Частое дождевание обеспечивается за счет полива газона. Весной рекомендую проливать растения препаратом Циркон 2-3 раза с периодичностью в 7-10 дней. Хорошая профилактика заболеваний. Использую мульчирование сосновой корой,под нее периодически подлаживаю скошеную траву(3-5см). НА зиму не укрываю(на свой страх и риск), но обильно (20-25л) проливаю глубокой осенью и хорошенько утепляю корневую систему.


цитата

Offline


23 ноября 2010, 03:36
Михалыч
І рододендрони і азалії у Вас просто чудові! Відчувається , що їм у Вас добре.
Розкажіть, будь ласка,  як Ви готовите для них посадочні місця та як поливаєти влітку.
Дякую на доброму слові Well
Та пощастило - будиночок у селі (використовую як дачу), земля там
піщана, поколіннями вносився гній. Додаю хвою, підживлюю добривами для рододендронів і азалій. Влітку, як дощів нема і спекотно - поливаю, вода в цих місцях м"яка.
От тільки таке тепло, що було останніми днями, не надто добре для ранніх рододендронів - у мене Сіхоте-Алінський уже квіти почав розкривати. Боюсь, що за зиму квіткові бруньки змерзнуть. Він уже висотою понад метр, не дуже і укриєш...


цитата

Offline


21 ноября 2010, 23:51
І рододендрони і азалії у Вас просто чудові! Відчувається , що їм у Вас добре.
Розкажіть, будь ласка,  як Ви готовите для них посадочні місця та як поливаєти влітку.


цитата

Offline


21 ноября 2010, 15:27
Мої азалії:

І рододендрони:



Оця азалія із садової групи "японських", або ж курумських азалій:


цитата

Offline


06 апреля 2010, 18:15
Михалыч,огромное спасибо за ссылочки,обязательно с ними познакомлюсь.Приобретала растения на Тираспольской.Сажала ,правда,в почвосмесь не собственного приготовления,а в грунт для рододендронов,купленный в магазине.Сама побоялась,так как у нас нет бурого торфа,а листовую землю ,тоже толком не знала,где взять,чтобы это родикам подошло.Если мною допущены ошибки,подскажите,что нужно исправить,чтобы не наступить на те  же грабли.Заранее благодарна.

цитата

Offline


06 апреля 2010, 18:10
Если трипс - опрыскивание, если хлороз - проливаем почву.

цитата

Offline


06 апреля 2010, 17:25
Ошаровская
муха
Здравствуйте,у меня такой вопрос вчера была на даче посмотрела на свои рододендронты и была просто в шоке листья все пожелтели и опадают ,но стебли живые ,у меня вопрос что надо делать чтобы их спасти?

Листья становятся серебристо-серыми, желтеют и опадают.
Причина: Черный трипс - в основном является оранжерейным вредителем, но в последнее время обнаружен и в открытом грунте. Взрослые особи мелкие (1-1,5 мм), черные. Личинки желтого цвета, мельче чем взрослые насекомые. Вредители питаются на листьях, в результате чего на верхней стороне листа образуются дырочки серого цвета, а на нижней - черного.  Кроме того, трипс вызывает уродливость цветков и сильное отставание в росте побегов.
 
Меры борьбы: опрыскивание 0,2-0,3%-ным раствором никотина или 0,2%-ной эмульсией карбофоса.
 
 
Листья желтеют вокруг листовой пластинки и вдоль прожилок. Молодые листочки мельчают и обесцвечиваются.
 
Причина: Хлороз
 
Меры борьбы. В почву вносят азот, железо, магний и цинк. Необходимо избегать чрезмерного внесения кальция и натрия, воздействия холода, переувлажнения, исключить сквозняки и воздействие токсичных газов. Растение переносят в более светлое место.

 
А я думала что он примёрз,так получается что он больной? так этим раствором надо опрыскать или под корень полить?


цитата

Offline


06 апреля 2010, 12:58
муха
Здравствуйте,у меня такой вопрос вчера была на даче посмотрела на свои рододендронты и была просто в шоке листья все пожелтели и опадают ,но стебли живые ,у меня вопрос что надо делать чтобы их спасти?

Листья становятся серебристо-серыми, желтеют и опадают.
Причина: Черный трипс - в основном является оранжерейным вредителем, но в последнее время обнаружен и в открытом грунте. Взрослые особи мелкие (1-1,5 мм), черные. Личинки желтого цвета, мельче чем взрослые насекомые. Вредители питаются на листьях, в результате чего на верхней стороне листа образуются дырочки серого цвета, а на нижней - черного.  Кроме того, трипс вызывает уродливость цветков и сильное отставание в росте побегов.
 
Меры борьбы: опрыскивание 0,2-0,3%-ным раствором никотина или 0,2%-ной эмульсией карбофоса.
 

Листья желтеют вокруг листовой пластинки и вдоль прожилок. Молодые листочки мельчают и обесцвечиваются.
 
Причина: Хлороз
 
Меры борьбы. В почву вносят азот, железо, магний и цинк. Необходимо избегать чрезмерного внесения кальция и натрия, воздействия холода, переувлажнения, исключить сквозняки и воздействие токсичных газов. Растение переносят в более светлое место.


цитата

Offline


06 апреля 2010, 09:33
Здравствуйте,у меня такой вопрос вчера была на даче посмотрела на свои рододендронты и была просто в шоке листья все пожелтели и опадают ,но стебли живые ,у меня вопрос что надо делать чтобы их спасти?

цитата

Offline


06 апреля 2010, 00:22
азалия
Добый вечер,форумчане.Спасибо за такую красотищу. А у меня случилась беда: погибли мои рододендроны вечнозелёные,может,кто подскажет,что с ними произошло.Отцвели хорошо,пошёл прирост молодых побегов,и тут они начали увядать,было ощущение,будто ростки обварили кипятком,хотя старые листья ещё выглядели нормально.обработала фунгицидом,наверно,только усугубила проблему,так как за сезон все пять штук погибли.теперь снова ищу посадочный материал,тоже инетересно,где народ покупает,волнует вопрос цены.все предыдущие были приобретены в "Квітах України"

 
А Вы при посадке выполнили ВСЕ требования которые необходимо соблюдать при посадке рододендронов в наших условия?.
Основные требования описаны  мною в посту №15 здесь:
 
http://www.vashsad.ua/forum/posts/1007/1/
 
А "Квиты Украины" это магазин на Артема , или фирма на Тираспольской?
Рододендроны есть практически во всех садовых центрах Киева, в том числе и СЦ "Ваш сад"
Уточняйте по тел. 400-85-84
Цена, естественно зависит от размера, вида , сорта и пр.
 
На фото рододендроны в контейнере в экспозиции (в центе) садового центра "Ваш сад"
 


цитата

Offline


05 апреля 2010, 20:52
Добый вечер,форумчане.Спасибо за такую красотищу. А у меня случилась беда: погибли мои рододендроны вечнозелёные,может,кто подскажет,что с ними произошло.Отцвели хорошо,пошёл прирост молодых побегов,и тут они начали увядать,было ощущение,будто ростки обварили кипятком,хотя старые листья ещё выглядели нормально.обработала фунгицидом,наверно,только усугубила проблему,так как за сезон все пять штук погибли.теперь снова ищу посадочный материал,тоже инетересно,где народ покупает,волнует вопрос цены.все предыдущие были приобретены в "Квітах України"

цитата

Offline


11 мая 2009, 21:50
Виктор
Началось массовое цветение листопадных азалий
 
Для интересующихся можно посмотреть альбом http://www.radikal.ru/users/vigorec/rododendrony

Посмотрел альбом. У Вас Петрович уже не плохая коллекция. Грунт готовили специальный. Поделитесь технологией посадки.
Вот интересный рододендрон заснятый два дня назад в Сырецком парке(Киев)- какой точно вид  не знаюPoorly.
 

 


цитата

Offline


11 мая 2009, 21:02
Началось массовое цветение листопадных азалий

Для интересующихся можно посмотреть альбом http://www.radikal.ru/users/vigorec/rododendrony


цитата

Offline


15 апреля 2009, 00:38
botani4ek;30032
здравствуйте я бы тоже хотела приобрести такую красоту-рододендрон я с ужгорода это возможно я имею ввиду по почте

Вот снимок сделаный мною в Мукачево, буквально в эту пятницу. Фирма "Квиты Закарпаття".
Выбор может быть и не огромный, но есть.
Ехать то из Ужгорода не более часаWell
 


цитата

Offline


14 апреля 2009, 23:13
botani4ek, а вам не проще у себя в Ужгороде рододендроны купить? Я почему-то думала, что у вас там и выбор хороший и цены гораздо ниже (путешествовали как-то по вашим краям, так чуть ли не в каждом дворе, утрирую, продавался посадматериал). Попробуйте обратиться в ботсад.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!