Страница: 1 2  3  4 5 6 7
Быстрый переход
04 мая 2016, 15:19
Михалыч
Колючка;11893
уважаемые форумчане , здравствуйте ! большая просьба помочь советом... хотим высадить живую изгородь из рододендронов , почва песчаная , но рядом сосновый бор , а посадочные ямы заполним торфом + тот же песок , а вопрос вот в чем - ориентировка -восток , юго- восток , юг , юго - запад итого где то сто с коп. м. а хочется вечнозеленые... возможно или всетаки слишком светло ? и еще - какого размера ( возраста ) лучше приживаются ? заранее благодарю !

1. Практически все рододендроны цветут на побегах прошлого года, соответственно  лучше  создавать НЕ формируемую живую изгородь ( хотя  на мой субъективный взгляд , рододендроны (любые) не лучшая порода для этого, они гараздо лучше смотряться в группах)
 
2 Ориентировка не так важна, для большенства рододендронов важна легкая полутень,  ( под кронами великовозрастных сосен, в изреженых насажениях сосны ) Для создания тени , главное от 12 до 16 часов,  деревья можно  и посадить
 
3. Вечнозеленые можно пересаживать исключительно с комом и практически и в относительно большом возрасте ( до 20 лет), но лучше конечно более молодыми - оптимально 3-7 лет.
 
Агротехнику и особенности выращивания читайте в этом разделе выше.  
 
Если нужно по какому то вопросу уточнить - пишите.

Уточнить:
можно ли сажать рододендроны между туями "смарагд" (кажется такое название). Какое расстояние придерживаться, например, от туи до рододендрона?
поделиться, пожалуйста, инфо об удобрениях дл рододендронов хорошего качества, возможно длительного действия и подходящие под особенности Киевской обл. Вы, как специалист, точно знаете, что лучше для наших широт.
В ботсадах Киева растут шикарные рододендроны в Киевской обл. у любителей ни у кого нет. Возможно нужно правильно подобрать сорт, вид или что то еще? Сосновая подстилка не проблема для Киевской обл., размешивать виды почв все могут, а результат не радует. У соседей рос, цвел куст и однажды весной после распускания листьев высох. Куст "продержался" 3 года. Not so


цитата

Offline


04 мая 2016, 15:09
Михалыч
Игорь;8713
михалыч,спасибо за информацию,а как найти зарубенко.я в закрытой части фрмина ,был когда в университете учился и практику проходил.

Зарубенко Анатолий Устинович, специалист по рододендронам, как и все сотрудника ботсада, как правило, в сезон в кабинетах не сидять.
Вам главное узнать есть ли он на работе, это можно узнать по тел. 234-60-56 (  у него в кабинете телефона нет) , далее на проходной нужно обязательно сказать , что Вы к Зарубенко, а затем спрашивать  где он на территории ( у него есть участок и в открытой зоне ботсада) в это время, или может быть и кабинете.
Желаю успехов!
И просьба поделиться информацией ( после встречи) , что в него есть сейчас для реализации и почем?

 
Здравствуйте. Я, новенький форумчанен. WellНо, Михайлыч, своими дельными советами просто очаровал. К сожалению, таких специалистов очень мало и сложно найти. Вы, ГЕНИЙ. Спасибо Вам, что Вы не безразличны к нам садоводам-аматорам.Well
Подскажите, пожалуйста,
Зарубенко Анатолий Устинович, специалист по рододендронам, как и все сотрудника ботсада, как правило, в сезон в кабинетах не сидять.
можно узнать по тел. 234-60-56 - ЭТО ИНФО АКТУАЛЬНА В ДАННЫЙ год? Можно пользоваться инфо? Звонить?


цитата

Offline


17 марта 2016, 17:14
Переводную статью «Размножение рододендронов черенками и прививкой», о том, как размножает свои рододендроны голландский садовод-любитель, селекционер Тайс Гузман (Tijs Huisman) можно прочитать на портале «Ваш сад» ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/9686/
 

Последний раз редактировалось,19 марта 2016г.     23:26


цитата

Offline


20 июля 2015, 09:18
Замечательную статью о СПУТНИКАХ рододендронов(  какие растения лучше группировать с рододендронами) можно прочитать на портале ЗДЕСЬ: )
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9552/


цитата

Offline


25 мая 2015, 12:01
Короткий( но ПРАВИЛЬНО РАССТАВЛЮЩИЙ АКЦЕНТЫ) фильм о рододендронах от фирмы                     " Ваш сад"  можно посмотреть ЗДЕСЬ:
https://www.youtube.com/watch?v=GgKlZpHNSLo&feature=youtu.be


цитата

Offline


19 сентября 2013, 10:42
Выращивание и уход за рододендронами листопадными http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/5417/


цитата

Offline


04 февраля 2012, 12:56
а жаль, красивый!
чочу спросить: листопадные рододендроны более капризны в выращивании? у меня только вечнозеленые. Хочу весной купить листопадный "Mandarin"


цитата

Offline


27 января 2012, 15:54
Mygarden, это не электронный календарь, его нельзя скачать.  


цитата

Offline


27 января 2012, 14:45
Вероника, видела ваш Календарь 2012, на киевском форуме, мне понравился. Не поняла как его скачать?

цитата

Offline


27 января 2012, 14:42
Конечно, Михалыч, надо осторожно!
Вообще я против такой агрессивной химии у себя в саду. Если уж надо подкислить, то наверно, лучше лиминную кислоту или хвойные иголки. Так?


цитата

Offline


27 января 2012, 14:06
mygarden
.... Я прочла ,что одна форумчанка покупает жидкость для аккумуляторов, разводит ее, подкисляет почву под кустами, и цветение рододендронов увеличивается.
К таким советам нужно относится очень осторожно!!!
Почему?
Ведь абсолютно НЕ известно:
- экологичность жидкости
- какой концентрации должен быть раствор
- какая первоначальная РН - отсюда какой расход жидкости должен быть
 
и пр. и пр.
 
P.S. В прошлом году   один из питомников проводил семинар по вересковым, я  присуствовал на этом симинаре  и написал отчет о нем. Там, кроме всего прочего, шел разговор и о подкислении почвы для  вересковых ( вначале статьи).
Статью на  ЭТОМ портале можно прочитать ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8391/


цитата

Offline


26 января 2012, 19:24
mygarden, Ваш опыт выращивания безусловно кому-нибудь пригодится. Спасибо, что делитесь!

цитата

Offline


26 января 2012, 19:21
Доброго вечера Михалыч, Вероника и форумчане!
Хочу добавить к тому что ответили Satir:
про подкисление почвы много говорят. Я прочла ,что одна форумчанка покупает жидкость для аккумуляторов, разводит ее, подкисляет почву под кустами, и цветение рододендронов увеличивается.
Я такое не делаю, у меня почва и так кислая.Но и золу не кладу, а только удобрения, а к осени - вообще только фосфор и калий.
Михалыч, мой "Хельсинский Университет" зацвел повторно в конце сентября, правда не много было кистей, но удивил!
Вот он во всей красе в июне:
 


цитата

Offline


12 декабря 2011, 22:19
Если не будет нормальной зимы (Температуры -15-20С), то весной растения атакуют куча вредителей и болезней, что будет очень плачевно для растений.Pancake

цитата

Offline


12 декабря 2011, 22:10
Вовремя Михалыч прогулялся по Ботсаду ,такую аномалию  заснял!

цитата

Offline


12 декабря 2011, 11:41
Бедный рододендрон, запутался в наших временах года. Что теперь с ним будет зимой?

цитата

Offline


12 декабря 2011, 10:33
Никогда не говори "никогда".Well
Вчера получил подтверждение этой пословицы.
Если  раньше услышал бы о рододендронах цветущих в условиях Киеве в декабре, сказал бы - бред!
А вот вчера смог увидеть именно  11 декабря 2011 года цветет рододендрон , похоже, что даурский
Место цветения - университетский ботсад им. Фомина
 


цитата

Offline


04 июля 2011, 18:58
Что надо для цветения рододендрона.
 
1. Почва для выращивания должна быть рыхлой,  богата перегноем и кислая. Большинство сортов не переносят щелочных почв. Обязательно в яме должен быт хороший дренаж.
 
2. Вечнозеленые виды рододендронов должны расти в полутени. А на открытых  солнечных участках растения надо в жаркие дни опрыскивать утром и вечером.
 
3. Рано весной надо подкормить кусты минеральными удобрениями из расчета 80 г на кв. метр. Нужно, чтобы это были сернокислый аммоний, суперфосфат, сернокислый калий. Пропорции- 2:1:1.
 
4. Еще раз кусты надо подкормить сразу после цветения. Но доза должна быть в два раза меньше. Еще одну подкормку нужно сделать в июле для лучшей закладки цветочных почек и усиления зимостойкости кустов. Подкормку надо делать фосфорно-калийным удобрением.
 
5. Нельзя допускать избытка азота летом и осенью. Кусты дадут много прироста, а цветочные почки не будут заложены.
 
6. На старых посадках добавлять органику  надо раз в 2-3 года. В приствольные круги рано весной можно внести одно ведро   перепревшего навоза или хорошего компоста. Нужно заделать внесенную органику на небольшую глубину.
Нельзя поливать рододендроны жидким коровяком!


цитата

Offline


15 июня 2011, 11:30
Здравствуйте, друзья! Подскажите, как заставить рододендрон цвести. Нам подарили довольно большое растение в кадке. В первый год посадки в саду оно было сказочно красивым - все в цвету. На второй год цветков было поменьше, а в этом году - всего три соцветия. Я понимаю, что дело в почве, но пересадить растение нет возможности, уж слишком оно большое. Чем его удобрить или подлить, чтобы в следующем году оно зацвело?? Может кто-то уже имел такой опыт?? Спасибо.

цитата

Offline


16 декабря 2010, 22:52
extra
   Спасибо. Всем счастья и досвидания ..[/center]

И Вам спасибо,  что зашли на форум. Надеюсь Вы прощаетесь не на совсемWell. Заходите еще!  


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та