Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   16
Быстрый переход
09 мая 2008, 00:17
Я вот всегда восхищалась лилиями... Но возможности выращивать их нет, устраивать выгонку тоже не хочу, потом высадить некуда... Но все же это потрясающий цветок, всегда любуюсь в садах, на клумбах... Особо нравяться трубчатые...
 


Хотелось бы послушать, кто как их выращивает и какие предпочитает... Хоть помечтаю и полюбуюсь вашими, если вы не против Poorly...


цитата

Offline


09 мая 2008, 21:09
лилии - прекрасные цветы, олицетворение чистоты и нежности.они действительно вызывают восхищение.
со времен древности лилии считаются символом красоты и совершенства.
это был цветок роскоши, цветок изящества, цветок, которым старались блеснуть богатые, убирая им себя, свои ложи и даже свои колесницы. у римлян лилия была символом надежды и непорочности, и потому увенчивали невесту и жениха венками из лилий и пшеничных колосьев в знак той чистой и полной изобилия жизни, которую им желают.
большим достоинством является то, что они зимуют в открытом грунте без выкопки и без всякого укрытия. сами лилии настолько неприхотливы, что выращивать их может самый "ленивый" или очень занятый садовод и большой территории не требуется.
уход: все лилии любят освещенные места. глубина посадки 18-23см в зависимости от структуры почвы. на одном месте растут от 3 до 7 лет. посадка луковиц весной и осенью. при необходимости пересадку лилий можно произвести и во время цветения.
размножение: луковицами, надлуковичными детками, чешуйками.
использование: эффектны в любой посадке, особенно в сочетании с флоксами, пеонами, дельфиниумами, каннами, гладиолусами, розами. срезанные долго сохраняются в воде. одни из самых лучших растений для выгонки.
высаживают детку в августе или сентябре, по мере ее вызревания. огородная земля должна быть рыхлой с присутствием небольшого количества песка и перепревшего навоза. можно добавить древесной золы, из расчета один стакан на один квадратный метр. посадка на глубину 1,5 см на расстоянии 10 см друг от друга. до морозов детка хорошо укореняется, а весной дружно выбрасывает из почвы несколько удлиненных листочков. на второе лето появляется цветонос и лилия зацветает. осенью после первого цветения луковицы пересаживают на постоянное место или просто рассаживают на расстоянии 25-30 см друг от друга, на глубину до 8 см. в это время луковицы находятся в состоянии покоя и хорошо переносят пересадку. ее можно делать и весной. при любой пересадке корни укорачивают на половину.
цветоносы этой группы очень прочные, некоторые достигают длины одного метра. зацветают обычно в начале июля, есть и более ранние сорта. лилии хорошо держатся и прекрасно смотрятся в срезке с веточкой спаржи или гипсофиллы. цветы хорошо отзываются на весеннее мульчирование и подкормку минеральными удобрениями, но не переносят застоя воды. особенно пышно цветут на солнечных местах, хотя мирятся и с легким затемнением.
 
весной, как только появятся всходы, землю поливаю слабым раствором марганцовки, рыхлю, рассыпаю небольшое количество азотного удобрения. рыхление провожу осторожно, так как луковицы с поврежденной верхушкой в этом году уже не зацветут. в дальнейшем хорошо подкормить один раз в месяц удобрениями, содержащими фосфор и калий (из расчета две ложки удобрения на ведро воды). все сорняки тщательно выпалываю. если на листьях появляются признаки болезни в виде бурых пятнышек, сразу же опрыскиваю любым медным препаратом. это может быть перекись меди, бордоская жидкость или просто медный купорос. лилии имеют одну особенность: каждый год на новом цветоносе отрастают надлуковичные однолетние корни, которые отмирают осенью вместе с цветоносом. эти корни усиливают питание луковицы, которая зацветает только после их отрастания. группа лилий разной расцветки, высаженная под окном или у калитки сделают неповторимым ваш сад.
 
лилии хорошо поддаются выгонке. ящики с луковицами заносят в теплое помещение за два месяца до нужной даты.


цитата

Offline


09 мая 2008, 21:36



цитата

Offline


10 мая 2008, 17:23
цитата

Offline


10 мая 2008, 18:10
цитата

Offline


12 мая 2008, 11:11
Я обожаю лилии,сколько у меня сортов и видов.я уже просто сказать не могу.Но удержаться и не купить ,просто не в силах.Я заразил ими своих домашних.В этом году лилии не выкапывал,перезимовали все,сейчас уже некоторые(в основном азиатки готовят бутоны) К слову ,Candy,я не знаю откуда Вы ,но в условиях Киева я рекомендовал бы ориентальные гибриды и часть трубчатых гибридов выкапывать,в холодные зиму могут вымерзнуть.Я выкапываю свои все,(в этом году просто не успел).Храню их пластиковых ящиках в повале.Подвал влажный,за зиму на некоторых еще образуется масса дополнительных луковиц на материнских луковицах,на отломаных чешуях тоже появляются детки.Выкапываю вместе со стеблем.обрезаю его только когда засохнет,у основания стебля у некоторых видов образуется много деток.Стараюсь высаживать лилии с интервалом 3- недели ,что-бы продлить цветение.Покармливаю первый раз ,разбрасывая удобрения Кемира весеннее по снегу,второй раз после таяния,потом подрастения в период закладки бутов.Если времени нет ,пропускаю первую или вторую подкормку.

цитата

Offline


01 июня 2008, 23:22
а вот мои любимые.

 

 


цитата

Offline


05 июня 2008, 15:28
лилии просто обожаю Well оч интересная тема, и спасибо за фотки)

цитата

Offline


06 июня 2008, 14:46


цитата

Offline


06 июня 2008, 15:04

 
мну нравиться)


цитата

Offline


06 июня 2008, 15:21
как необычно о_о
никогда не видел такой окраски и даже не предполагал что она существует...


цитата

Offline


06 июня 2008, 20:18
вы это видели живьем? и мне кажеться на фото лилейник,и то сомневаюсь,что такие бывают.

цитата

Offline


25 июня 2008, 08:52
У меня начали цвести первые лилии.У кого еще,поделитесь,что у Вас есть.
 

 


цитата

Offline


25 июня 2008, 09:26
красавицыыыыыыыы

цитата

Offline


25 июня 2008, 09:27
такое потрясающее зрелище)))
жаль, что у меня аллергия на запах лилий...а то я бы тоже не удержалась от такого соблазна - вырастить такую красоту.


цитата

Offline


25 июня 2008, 09:39
а вы знаете не все так пахнут,у меня сильно пахнут лилии ориентальной группы.а эти что на фото как раз и не пахнут.ну может очень слабый запах у белой.

цитата

Offline


25 июня 2008, 09:51
Игорь;10844
а вы знаете не все так пахнут,у меня сильно пахнут лилии ориентальной группы.а эти что на фото как раз и не пахнут.ну может очень слабый запах у белой.
  надо будет понюхать...авось не проснётся моя аллергическая реакция;)
а почему они не пахнуть, кстати? какой-то особый вид? они же вроде в открытом грунте у вас растут...


цитата

Offline


25 июня 2008, 09:58
лилий очень много видов и сортов.и подобрать для себя можно разные.а мои самые обычные,правда белую и желтую привезли из германии,скоро зацветут ориентальные из канады.в этом году привезли.и в окрытом грунте.когда цветут матеолы,розы,запахи перемещиваются и лилии только ставят свои  акценты.

цитата

Offline


25 июня 2008, 21:36
Для меня практически все лилии пахнут слишком... Но вот в прошлом году завела трубчатую African Qbeen и просто замерла проходя мимо.Чудесный, ванильно-яблочный,очень легкий аромат.А так я стараюсь приобретать лилии которые слабо пахнут или совсем не пахнут.Обычно на упаковке указываеться.

цитата

Offline


25 июня 2008, 21:55
А мои новые цвели в горшках,так как покупала уже с большими ростками.
 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   16

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: