Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   19
Быстрый переход
29 августа 2008, 12:19
Cartman;15365
хочу пересадить спатифиллум, подскажите, пожалуйста, какую почву лучше подобрать и какие удобрения приобрести для подкормки (если можно, конкретно какой фирмы?), как часто удобрять, через какое время после пересадки можно начать удобрение?
а то он у меня совсем не цветет, да и не особо пушист.... мне кажется почва эта ему точно не подходит...Not so

 
Спатифилиум нужно                                                     располагать на светлом, но защищенном                                                     от солнечных лучей мест, иначе кончики                                                     листьев могут сохнуть и на самих листьях                                                     появляться коричневые сухие пятна.                                                     Разрастается куст очень быстро. И                                                     цветет ежегодно, не любит сквозняков.
 
                                                      Растение влаголюбиво.                                                     Летом земля должна быть всегда умеренно                                                     влажной, но заливать не рекомендуется,                                                     нужно следить, чтобы вода не застаивалась,                                                     это может привести к загниванию корней,                                                     поэтому поливать только тогда, когда                                                     верхний слой земли будет выглядеть                                                     сухим. Любит опрыскивание водой комнатной                                                     температуры.
                                                      Если пересушите                                                     ничего страшного не случится, хотя                                                     не стоит доводить до крайности.
    Зимой следует уменьшить                                                     полив и опрыскивание температура воздуха                                                     должна быть не ниже 12 градусов.
Добиться                                                     обильного цветения можно: подержав                                                     недели две на холоде t +9 +12.


цитата

Offline


29 августа 2008, 12:20
для пересадки есть специальный грунт и удобрение возьмите для цветущих.
при                                                     пересадке осторожней с корнями, т.к                                                     растение надо "перевалить".
спатифиллум пересаживают                                                     ежегодно весной. если растение находится                                                     в горшке большого размера, каждый                                                     год следует не пересаживать, а обновлять                                                     верхний слой (2.5см.) земли.


цитата

Offline


03 сентября 2008, 14:48
спасибо большое за советы! Well

цитата

Offline


03 сентября 2008, 15:39
Дмитрий;15442
для пересадки есть специальный грунт и удобрение возьмите для цветущих.
при                                                     пересадке осторожней с корнями, т.к                                                     растение надо "перевалить".
спатифиллум пересаживают                                                     ежегодно весной. если растение находится                                                     в горшке большого размера, каждый                                                     год следует не пересаживать, а обновлять                                                     верхний слой (2.5см.) земли.
Я сейчас один прикольчик расскажу. Знаю что меня закидают камнями любители и профессионалы, но...
Я уже в разных темах много раз упоминала, что моя дача, где я ,собственно говоря, и развиваю свою ботаническую деятельность, находится возле г.Умань (знаю что для дачи это безумное растояние, но...).Так вот.У нас там грунт это чернозем.Очень "жирный", очень тяжелый, но безумно "родючий". И вот моя мама все комнатные цветы ,которые она выращивает в квартире в Киеве, садит в этот самый "жирный" тяжелый чернозем, который специально везет с огорода. Ароидные, амарилисовые,,,, ВСЕ.И кактусы в том числе. ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ :rolleyes:Но все цветы просто в шикарном состоянии. Листья и стебли плотные, сочно окрашенные, цветут.Короче чувствуют себя великолепно.А я поигралась с покупкой "правильных" грунтов и землесмесей и вернулась к маминому способу.Она и рассаду в свой грунт садит.Кстати после того,как в один год вся рассада (перцы,помидоры..) "сгорела" в магазинном грунте.
Я не просто похвалиться хочу. Просто в нашей стране детское питание для грудничков не бояться подделывать, так что уже говорить о земле для растений. Сыпят всякую гадость, а мы бегаем потом, ломаем голову.Керамзит любят продать строительный. Корни просто моментально сгорают.Я знаю много историй про гибель растений из-за земли.Поэтому сама так делаю и другим советую: если с растением что-то не так - посмотри в какой земле оно растет.Возможно начинать надо оттуда.Кстати мне только в одно месте понравились землесмеси.Это в Центральном Бот.Саду.Я у них там кофе брала.Они вроде бы насовесть готовят.Там и чернозем видно и песочек речной и дерн.Может мне просто повезло.


цитата

Offline


03 сентября 2008, 16:23
моник, конечно дача киев-умань подвиг)
насчет рассады конечно лучше садить в ту землю в которой и будете выращивать, при высадке стресс меньше и урожай лучше.
насчет растений всё может быть, ведь где ж это землю набирают, где прийдется, добавят в зависимости от семейств разню ерунду: веточки палочки иголочки удобрения и т.д. так что вполне возможно, что у вас растут комнатные в вашей земле, только одно настораживает - чернозем!


цитата

Offline


03 сентября 2008, 16:29
не зря все хвалят нашу украинскую землю - наш плодородный чернозем!
честно говоря, моя сестра перемешивает покупную землю , песок и чернозем (но не для всех растений).
растения у нее шикарные.


цитата

Offline


03 сентября 2008, 16:31
Катерина;15736
что вполне возможно, что у вас растут комнатные в вашей земле, только одно настораживает - чернозем!
А что Вас настораживает в черноземе? Поделитесь, пожалуйста знаниями.


цитата

Offline


03 сентября 2008, 17:36
Дмитрий;15738
не зря все хвалят нашу украинскую землю - наш плодородный чернозем!
честно говоря, моя сестра перемешивает покупную землю , песок и чернозем (но не для всех растений).
растения у нее шикарные.
А я об чемWell Сейчас у меня дома эксперемент: срочно надо было пересадить гусманию( напомню, что это растение дождевых лесов Южной Америки и рекомендуемый субстрат торф с мхом и сосновой корой) и я пересадила ее в чернозем. Правда сосновой коры купила и добавила.Посмотрим, что получиться. Пока что она чувствует себя очень хорошо.Хотелось бы ,конечно и цветения дождаться


цитата

Offline


04 сентября 2008, 09:52
monik;15739
А что Вас настораживает в черноземе? Поделитесь, пожалуйста знаниями.
да какие там знания, просто чернозем считается тяжелой землей наскеолько я понимаю и видела. и не все растения могут в ней ужитьсяVery we!


цитата

Offline


04 сентября 2008, 10:06
Катерина;15781
да какие там знания, просто чернозем считается тяжелой землей наскеолько я понимаю и видела. и не все растения могут в ней ужитьсяVery we!
А давайте проведем эксперемент. Я Вам немного чернозема ( бесплатно конечно же) подкину осенью и Вы попробуете посадить какой-нибудь цветок, даже тот же спатифиллум.Кстати я свой спатик ,который на работе растет, тоже хочу осенью пересадить в нормальную землю.Конечно же я добавлю немного речного песка.Потом поделемся впечатлениями.;)


цитата

Offline


04 сентября 2008, 10:11
monik;15739
А что Вас настораживает в черноземе? Поделитесь, пожалуйста знаниями.
Комнатные растения, как я понимаю, просто более чувствительны к условиям произрастания, а потому просто чернозём - это грубовато немного, а вот различные смеси почв - то , что надоWell. Для спатифиллума наиболее подходящими считаю слабокислые почвы, например, из торфяной, перегнойной, листовой земли, ещё можно добавить песка немного и костной муки))


цитата

Offline


04 сентября 2008, 10:19
Кактус;15784
Комнатные растения, как я понимаю, просто более чувствительны к условиям произрастания, а потому просто чернозём - это грубовато немного, а вот различные смеси почв - то , что надоWell. Для спатифиллума наиболее подходящими считаю слабокислые почвы, например, из торфяной, перегнойной, листовой земли, ещё можно добавить песка немного и костной муки))
Не забивайте себе голову условностями.У меня все растет.:p


цитата

Offline


04 сентября 2008, 12:09
monik;15783
А давайте проведем эксперемент. Я Вам немного чернозема ( бесплатно конечно же) подкину осенью и Вы попробуете посадить какой-нибудь цветок, даже тот же спатифиллум.Кстати я свой спатик ,который на работе растет, тоже хочу осенью пересадить в нормальную землю.Конечно же я добавлю немного речного песка.Потом поделемся впечатлениями.;)
спасибо, но на сколько я знаю Умань - это черкасская обл. у моего мужа родители живут в этой же области. так что я эту землю хорошо знаю, а картошка какая там с литровую банку размеромVery we!


цитата

Offline


04 сентября 2008, 12:16
Катерина;15797
спасибо, но на сколько я знаю Умань - это черкасская обл. у моего мужа родители живут в этой же области. так что я эту землю хорошо знаю, а картошка какая там с литровую банку размеромVery we!
Замечательно!


цитата

Offline


05 сентября 2008, 01:16
я добавляю садовую землю в торфяную покупную,но только для крупных и взрослых растений, когда горшок 27 и более в диаметре.такие растения часто не пересаживаются,а торфяная слишком рыхлая,не удобно поливать,да и на большие кадки покупной земли не напасешься.садовый чернозем я стерилизую в духовке и смешиваю с торфяным субстратом,песком и прочими добавками индивидуально каждому цветку по рекомендациям.если родина растения не отличается черноземьем,то вовсе не добавляю,например для алоказии,диффенбахии.особенно садовая земля нужна для балконных посадок,покупная на воздухе быстро сохнет, рассыпается от ветра,плохо держит корешки,и вода быстро вытекает из дренажного отверстия.а еще мой свекор готовит мне за два года в огороде субстрат из перегнившей листвы,его тоже стерилизую и по жменьке-другой кладу в каждый горшочек весной при пересадке.

цитата

Offline


05 сентября 2008, 16:44
я смотрю вы все семейство  приобщили к красоте.

цитата

Offline


07 сентября 2008, 23:28
monik;15786
Не забивайте себе голову условностями.У меня все растет.:p
вот и отлично, а голову забивать - это я люблюVery we!


цитата

Offline


05 октября 2008, 17:47

 
  А у меня вот такой.Муж подарил малюсенький,а он разросся.Пару дней назад пересадила его.Лишнее оторвала.Но он не цветет.Один раз зацвел только.Выпустил одну стрелку и распустился,но не белым,а почему то зеленым,потом быстренько отцвел и на этом все закончилось.Тут на форуме,я наконец прочитала,что любит влагу это не значит заливать,а я так и делала,поэтому листки пожелтели и сохнут.Все больше не буду.И еще,я не знала,что нужно удобрять для цветущих.Теперь попробую,посмотрим что выйдет.Если есть еще советы,напишите пожалуйста,буду рада!Well


цитата

Offline


06 октября 2008, 10:17
Николь;17742

Если есть еще советы,напишите пожалуйста,буду рада!Well
при посадке сильно не заглублять


цитата

Offline


09 октября 2008, 16:21
А еще спатифиллум не выносит сквозняков. Хорошо растет в полутени. Прямые солнечные лучи могут вызывать ожоги. Почва не должна пересыхать. Зимой полив сокращают. Листья необходимо опрыскивать и протирать влажной тряпочкой.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!