Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   19
Быстрый переход
25 июня 2008, 09:35
если пятна по листу мокрые - это залив, сохнущие кончики - нехватка влажности, желательно спатифиллум в керамику садить, но аккуратно с поливом нужно быть, тогда почва пересыхать не будет (спатик любит влажную, но не мокрую почву)  еще очень важно не заглублять стволики, иначе пятен на листьях не избежать. любит свет, но не прямое солнце, если будет стоять на солнце, то листики будут как клюёнчатые, опять же будут вянуть, а хозяин будет думать, что пора полить и таким образом получится неправильный полив(т.е. перелив)

цитата

Offline


25 июня 2008, 09:43
весной пересаживала спатифиллум в 2 вазона, один выбрала керамику, другой пластик. из моих личных наблюдений, разница заметная, тот что был в керамике, хорошо держит влагу(ну это если керамика с глазурью внутри) в пластике быстрее подсыхает, полив конечно же соответствующий, керамику реже, пластик - чаще. так вот тот что был в керамике понапускал новых кустиков и листиков. тот что в пластике, можно сказать за все это время без особых изменений(ну разве что листики новые) вообщем пересадила я этого мученика тоже в керамический вазон. о дальнейших результатах собщу к концу лета.

цитата

Offline


25 июня 2008, 16:00
вот как-то так... если получится фото прицепить..

цитата

Offline


25 июня 2008, 16:53
мне нравятся ваши наблюдения. а ведь керамические считаются лучше, нежели пластиковые.

цитата

Offline


25 июня 2008, 20:38
Дмитрий;10915
мне нравятся ваши наблюдения. а ведь керамические считаются лучше, нежели пластиковые.
и красивееWell


цитата

Offline


30 июня 2008, 17:21
Игорь;10516
а у меня спатиф.тоже буяют во всю,но не цветут.и подкормка есть.4  сорта,растут,но не цветут.но самое интересное ,жена отсадила себе отросток,отнесла на работу и он зацвел.

Здравствуйте!
Советую поменять подкормку, взять, например, Мастер (порошок в пакетиках) для цветущих. Еще посмотрите на какую сторону света Ваша жена поставила растение, может эта сторона больше освещена; естественно при лучших условиях он зацвел.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


01 июля 2008, 22:42
ух ты!!!спасибо!!!представляете у моей мамы такой есть,а я и не знала ,что он так называется!)))он постоянно цветёт. очень красиво!!

цитата

Offline


09 июля 2008, 10:35
можно ли спатик удобрять комплексным удобрением для цветущих?
как и сколько раз в неделю,месяц и т.д.?


цитата

Offline


09 июля 2008, 11:25
Майя
а в какое время он должен цвести, а то у меня цветет когда хочет, может весной, может летом.Very we!


цитата

Offline


09 июля 2008, 20:13
Dtheyxbr;11698
можно ли спатик удобрять комплексным удобрением для цветущих?
как и сколько раз в неделю,месяц и т.д.?
Хуже ему точно не будет Well
Удобряйте его 1 раз в неделю или полторы, кушать они тоже любят. Хотя сначала лучше всетаки давать для лиственных удобрения, чтоб он развил шикарную лиственную массу, ну а потом уже и для цветущих.


цитата

Offline


09 июля 2008, 20:14
Катерина;11700
Майя
а в какое время он должен цвести, а то у меня цветет когда хочет, может весной, может летом.Very we!
В домашних условиях у спатика нет нормированного периода цветения, хотя делает он это более активно в весенне-осенний период.


цитата

Offline


09 июля 2008, 21:48
MAXIMUS;11721
В домашних условиях у спатика нет нормированного периода цветения, хотя делает он это более активно в весенне-осенний период.
спасибо, посмотрим что в этот раз исполнит отцвел весной.


цитата

Offline


18 июля 2008, 11:55
Катерина;11700
Майя
а в какое время он должен цвести, а то у меня цветет когда хочет, может весной, может летом.Very we!

Здравствуйте, Катерина.
Спатифиллум в нашем климате может цвести с весны до осени, но если растение получает в зимний период дополнительную подсветку (включать в 8.00 и выключать в 21.00, имитируя световой день в тропиках), то спатифиллум может цвести и в зимний период.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 августа 2008, 17:06
У моего любимца высыхают листья. Скажите, можно ли погружать горшок чатично в воду, чтобы корни были в воде(вычитала на одном сайте)?
За год он у меня не цвел..слышала, что корням должно быть тесно. Так ли это и что можете посоветовать?Poorly


цитата

Offline


04 августа 2008, 11:29
Шоколадница;13487
У моего любимца высыхают листья. Скажите, можно ли погружать горшок чатично в воду, чтобы корни были в воде(вычитала на одном сайте)?
За год он у меня не цвел..слышала, что корням должно быть тесно. Так ли это и что можете посоветовать?Poorly

 
Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть,    он любит тесные и невысокие горшки.  Еще не цвете по причине недостатка освещения, если сразу после покупки пересадили в большой вазон, недостаток питания (нужно проводить регулярные подкормки, 2 раза  в месяц удобрением для цветущих) и если была очень теплая или очень холодная зимовка растения. Рекомендуется содержать растение зимой при температуре   воздуха и грунта 16-20 градусов.


цитата

Offline


04 августа 2008, 11:32
метод погружения - это один из методов полива. если сохнут кончики листьев. то это говорит о переливе растения.  спатифиллум нужно поливать только тогда, когда почва хорошо просохнет,    даже если при этом листья чуть поникнут, ничего страшного. а если вы его обильно    поливаете, то гарантированно все беды    из-за проблем с корневой системой.

цитата

Offline


04 августа 2008, 18:36
Дмитрий, спасибо огромное за подсказки. Дело в том, что сохнуть листья начинают действительно с кончиков - сначала желтеют, потом сохнут. Хотелось бы нормализовать состояние цветка. Буду стараться поливать меньшим количеством воды.
Относительно подкормок - мне посоветовали в цветочном ларьке подкормку "Изумруд" и "Лепесток". Оба разбавляются в воде и поливаются в совокупности с поливкой обычной водой. Возможно, кто-то порекомендует другие подкормки.
Вообще-то, пересаживала в другой горшок не сразу после покупки. Горшок достаточно большой. Я даже не против того, чтобы моё растение не цвело(если это не вредит ему), но хочется избавится от отсыхающих листков. Из-за этого они у него сейчас редкие и смотрятся, конечно, не очень привлекательно.
А как насчет опрыскивания водой листьев? Стоит ли это делать? Как часто? Чаще или реже чем полив?
Огромное спасибо за консультацию...теперь буду знать, что здесь мне помогут с советом. Мне нравятся цветы, но я еще только начинаю изучать особенности ухода за ними...:confused:


цитата

Offline


04 августа 2008, 19:08
Шоколадница;13577
Дмитрий, спасибо огромное за подсказки. Дело в том, что сохнуть листья начинают действительно с кончиков - сначала желтеют, потом сохнут. Хотелось бы нормализовать состояние цветка. Буду стараться поливать меньшим количеством воды.
Относительно подкормок - мне посоветовали в цветочном ларьке подкормку "Изумруд" и "Лепесток". Оба разбавляются в воде и поливаются в совокупности с поливкой обычной водой. Возможно, кто-то порекомендует другие подкормки.
Вообще-то, пересаживала в другой горшок не сразу после покупки. Горшок достаточно большой. Я даже не против того, чтобы моё растение не цвело(если это не вредит ему), но хочется избавится от отсыхающих листков. Из-за этого они у него сейчас редкие и смотрятся, конечно, не очень привлекательно.
А как насчет опрыскивания водой листьев? Стоит ли это делать? Как часто? Чаще или реже чем полив?
Огромное спасибо за консультацию...теперь буду знать, что здесь мне помогут с советом. Мне нравятся цветы, но я еще только начинаю изучать особенности ухода за ними...:confused:
Добро пожаловать в нашу дружную компанию!!!;)
Не могу не отметить оригинальность вашего никаVery we!


цитата

Offline


04 августа 2008, 19:10
Кактус;13581
Добро пожаловать в нашу дружную компанию!!!;)
Не могу не отметить оригинальность вашего никаVery we!
Благодарю...Poorly Просто уж очень люблю шоколад...и ничего не могу с этим поделать...:p


цитата

Offline


04 августа 2008, 19:14
Шоколадница;13583
Благодарю...Poorly Просто уж очень люблю шоколад...и ничего не могу с этим поделать...:p
Разделяю вашу страсть..Very we!
Предпочитаю чёрный:cool:...Кстати, растение какао - бобов тоже весьма положительный эмоции вызывает...Не пробывали выращивать?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових