Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   19
Быстрый переход
22 апреля 2008, 11:35
Катерина;7070
ну дождевые черви могут появится с личинок даже в покупной земле, плесень, значит залив, может у вас окно северное и земля до конца не просыхает, сфоткайте пожалуйста свой вазон. спатик не любит высокий вазон, любит более широкий, у него не очень длинная корневая система, но мощная. а может не цвести, потому что корни не заполнили весь вазон. если вы говорите, что плесень сверху, то они могут внутри подгнивать. у него корни должны быть объемные и белые. тогда это здоровый корень, еще его нельзя сильно заглублять в землю. ну и некотрые поливают по принципу, ждут пока немного листики опустит, корни у него оч.нежные и он так реагирует на нехватку влаги. не любит яркое солнце, могут быть ожоги. желательно летом притенять жалюзями. ну впринципе все. насчет удобрений чуть не забыла. вы хотели поехать купить удобрения в ваш сад, вот для спатика и купите, он их любит. только не переусердствуйте, придерживайтесь инструкции. удачи. если что спрашивайте. я уже 5 лет его знаю)) кстати этот цветок называют в простонародье женское счастье)
Спасибо.
вот цветок


Для почти 4х летнего маловат он,неправда ли?


цитата

Offline


22 апреля 2008, 12:50
Dtheyxbr  вообщем так:
1. раз появились листики новые, значит корни живые и это радует
2. снимите верхни слой земли приблизительно см 2 и добавьте новую
3. все-таки попробуйте поменьше поливать, вот когда снимите слой заодно и гляньте, что сверху она может быть уже сухая(это из-за отопления было) а внизу влажно.
4. некоторые рекомендуют поливать спатик, тогда, когда он немного привянет, как бы это признак того, что пора полить. вот и попробуйте так поступить, покрайней мере вы узнаете через какое время после полива у него становятся вялыми листья, нпрмер через неделю вот и будите поливать раз в неделю.
5. когда вы в последний раз удобряли почву?
6. пересаживать просто так его не стоит, да и в глиняном вазоне особо легче ему не станет, а если я так думаю плесень у вас от залива, то в глин.вазоне поливать нужно еще реже.
вообщем дерзайте, потом доложите. и поставьте в светлое место, только не под прямые солн.лучи.


цитата

Offline


22 апреля 2008, 12:56
Step;7346
здрасте. как только вашем саду появится спатифиллум обязалеьно возьму. так вот интересует какой необходим уход?
посмотрите здесь еще одна тема есть про спатифиллум, там и найдете все советы;)


цитата

Offline


22 апреля 2008, 18:21
Dtheyxbr;7063
помогите пожалуйста!
у меня есть спатик,ему уже 3 года.за всё время он цвел 2 раза,и оба раза всего две стрелочки летом и всё.
каким он был в тот год ,когда мне его подарили таким и остался и живет в том же пластмассовом желтом горшке.
вот заметила,что буквально неделю назад на почве сверху появилась плесень..но я его не переливаю никогда...
зимой в январе он замерз,выходила,сейчас повылазило много новых маленьких,зеленых и сочных листиков,ттт,не желтеют и не темнеют.
стоит ли его пересадить в новый глиняный горшочек?
и почему может появиться плесень?
прочитала про дождевых червяков...теперь вот боюсь...откуда они появляються?

Здравствуйте,Dtheyxbr.
Спатифиллум - тропическое растение, в природных условиях произрастает в нижнем ярусе леса. В течении всего года получает 12-13 часов светового дня, поэтому и цветет не переставая. В нашем климате в зимний период для цветения не хватает длины светового дня, поэтому цветоносы Вы наблюдаете в летний период.
 
Маленькое количество цветоносов может быть по причинам:
1) не даете растению питание;
2) несоответствующая подкормка.
 
О пересадке: производится тогда, когда на глубину 1см -1,5 см по краю вазона прощупывается корневая система (т.е. по мере роста корневой ситемы).
Просмотрите, необходимо ли спатифилум пересаживать?
 
Плесень может появиться в той ситуации, если у Вас в квартире прохладно и почва долго высыхает. Снимите плесень и ждите подсыхания грунта.
 
Дождевые черви появляются в почве, которая не прошла соответствующую термообработку. В этой ситуации яйца дождевых червей остаются способными к размножению.
Есл Вы берете землю из сада, огорода, обязательно произведите термообработку в духовке при высокой температуре.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 апреля 2008, 20:58
Step;7346
здрасте. как только вашем саду появится спатифиллум обязалеьно возьму. так вот интересует какой необходим уход?
Спатифиллум в сети магазинов  "Ваш Сад" есть всегда :p.
А по уходу он не прихотлив, достаточно организовать ему уютное местечко, желательно в полутени, обеспечить равномерный полив исключая риски пересушки и переувлажнения. Очень любит опрыскивания или упания под душем!


цитата

Offline


22 апреля 2008, 23:03
огромное спасибо всем за помошь.

цитата

Offline


23 апреля 2008, 22:46
не за что! обращайтесь - всегда поможем ;)

цитата

Offline


24 апреля 2008, 09:52
почему-то листья очень бледнеют, хотя стоит на восточном окне. и всегда не больше одного цветка.

цитата

Offline


24 апреля 2008, 14:19
Анютины
почему-то листья очень бледнеют, хотя стоит на восточном окне. и всегда не больше одного цветка.

листья могут бледнеть по нескольким причинам:
во-первых, неправильный полив - либо пересушиваете, либо переувлажняете почву;
во-вторых, недостаточная подкормка растения удобрениями;
в-третьих, вследствие развития вредителей или болезней ... нужно просмотреть растение на наличие таковых...
 
и, учитывая то, что сейчас весна, и период активного роста, то тем более растению необходима подкормка... возможно и цветков потому так мало.


цитата

Offline


24 апреля 2008, 16:42
Анютины
почему-то листья очень бледнеют, хотя стоит на восточном окне. и всегда не больше одного цветка.

При плохой освещенности  в обычной комнате растение бледнеет, плохо растет.
РЕЗКИЕ КОЛЕБАНИЯ ДНЕВНОЙ И НОЧНОЙ t ВОЗДУХА способствуют обесцвечиванию листьев и приостановке роста растений.
ХОЛОДНАЯ ВОДА приводит к обесцвечиванию листьев и их увяданию. Корни растения загнивают.


цитата

Offline


25 апреля 2008, 15:11
Майя и Катерина ,спасибо большое...
У меня со спатиком проблемы из-за того,что я ни разу его вообще не подкармливала...Poorly


цитата

Offline


26 апреля 2008, 10:22
Анютины
почему-то листья очень бледнеют, хотя стоит на восточном окне. и всегда не больше одного цветка.

Здравствуйте.
Восточное окно - это попадание прямых солнечных лучей с рассвета и до 12-13 часов. Естественно, спатифилум (растение теневыносливое, живет в нижнем ярусе тропического леса) будет гореть и обесцвечиваться под прямыми солнечными лучами.
Уберите его с подоконника и поставте на яркий, но рассеянный свет, без попадания прямых   солнечных лучей или в легкую полутень.
Еще одна причина обесцвечивания листьев - растение не получает подкормку. Необходимо в течении всего года подкармливать удобрением для цветущих. Кстати, по этой же причине и не цветет.
Может быть давно не пересаживали и в вазоне сплошная корневая система?
В этой ситуации необходима пересадка.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 апреля 2008, 15:27
Dtheyxbr;7578
Майя и Катерина ,спасибо большое...
У меня со спатиком проблемы из-за того,что я ни разу его вообще не подкармливала...Poorly
а ну тогда конечно, там уже земля истощилась


цитата

Offline


08 июня 2008, 18:51
а мне хотелось бы поделиться радостью отсутствия проблем с этим растением..часто цветет, листья крепкие зелёненькие...красота..))

цитата

Offline


09 июня 2008, 19:04
а я наконец преобрела спатик домино,листики жатые и мраморные.

цитата

Offline


20 июня 2008, 21:18

и еще один


цитата

Offline


21 июня 2008, 08:40
а у меня спатиф.тоже буяют во всю,но не цветут.и подкормка есть.4  сорта,растут,но не цветут.но самое интересное ,жена отсадила себе отросток,отнесла на работу и он зацвел.

цитата

Offline


21 июня 2008, 12:34
Игорь;10516
а у меня спатиф.тоже буяют во всю,но не цветут.и подкормка есть.4 сорта,растут,но не цветут.но самое интересное ,жена отсадила себе отросток,отнесла на работу и он зацвел.
игорь, наверное это в какой-то степени стимуляция, потому что я свои два пересадила весной и они обильно зацвелиWell


цитата

Offline


21 июня 2008, 12:44

вот сколько деток понапускал. видите покрученый лист? таких было много, сейчас все новые рассправились. я думаю удобрения наложились....


цитата

Offline


23 июня 2008, 22:28
а у кого есть фото этого растения? как оно вообще выглядит?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!