Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   19
Быстрый переход
15 марта 2008, 13:27
gerbera7071;4504
катерина,у вас суперский цветок!!!
спасибо! расскажу про свою ошибку с ним, может кому пригодится на будущее. ведь знаете есть цветы, которые ну что с ними не делай, не приживаются и все. а спатик видать мой цветок, что я с ним не делала - вопреки всему живет))))))) так вот, первый раз мне его подарил муж лет 5-6 назад, я его пересадила в глинянный горшок старый какой-то убитый горшок, ну он немного оклемался поцвел и я купила красивый белый пластиковый вазон (на ноге) типа напольной вазы, но там не было отверстий. и вот он у меня там года 3 томился, говорю томился, потомучто вроде и рос и побеги пускал и цвел постоянно(это кстати единственный цветок который у меня цветет ну просто непрекращая) хотя я раньше и не удобряла цветы.продолжу, значит вроде и растет а вроде что-то не так и листики кончики подсыхают и порой чернеют и не такие сочные как хотелось бы, вообщем не выдержала я рассадила зимой по горшкам.
в декабре приспичело рассадить, ну вообщем вытянула пару дождевых червей из старого вазона ну и естественно в ту же землю пересадила, хотя уже к тому моменту был плачевный опыт с драценой(но то из др.серии) вообщем видать что-то с этой почвой было, может от того что предыдущий вазон был без отверстия и вода застаивалась и закисла может черви дожд.окислили , ну воббщем опять та же история живой цветет но и не то что-то.
вообщем пришла весна, решила я опять этих 2 бедных спатика спасти, сама чуть не угробила,а теперь спасаю. купила я одному классный керамический вазон, фото прикладую

как говорится заслужил, ну а второму ради эксперемента пластиковый достался. вообщем выкинула ту земл, опять там эти дети черви, пообрывала все гнилые корешки и не понравившиеся листики, в слабый раствор марганцовки(вместе с листьями прокупла) ну на дно керамзит и в новую легкую!!! землю.
поставила поближе к свету, у меня не южная сторона поэтому открыла жалюзи и к самому окну на подставку, смотрю чувак мой через неделю , да он буквально на след.день рассправил листья, я аж удевилась резко так выпрямился, обычно у него листики висят как уши спаниеля пока приживается. а это стоит гад и вот прошло буквально 1.5-2 недели и с каждого кустика пошло по путону, удобрять не удобряла не успела. ведь грунт новый. вообщем сама свои ошибки исправляю


цитата

Offline


15 марта 2008, 13:54
дополню катерину,одним из приемов для реанимации растений ,которые были пересушены,завяли(особенно),можно использовать полив водой с марганцовкой,можно поставить горшок с растением в розовый раствор марганцовки.отходят.

цитата

Offline


15 марта 2008, 14:53
ага, учту на будущее, вот только еще тоже хочу добавить, буквально на днях вычитала что они любят более низкие горшки, но широкие также как и антуриумы. но уже пересаживать не буду конечно))))))))))))))еще ж хотела взять широкий пониже, но продавец отговорила. сказала мощная корневая система у спатика, конечно при пересадке я уже поняла, что вазон длинноват. ну да ничего)

цитата

Offline


15 марта 2008, 14:59
катерина,он очень гормонично смотриться в таком кашпо,я принципе тоже люблю такую форму горшка,да и думаю вашему спатику будет в нем хорошо.

цитата

Offline


15 марта 2008, 15:01
спасибо, успокоили, а то у меня уже нехорошие мысли появились по поводу, как только будет возможность - пересадить)))))))))

цитата

Offline


17 марта 2008, 15:32
у меня такая же проблема ... уже не знаю ... что делать мне со своим любимчиком, но он становится все хуже и хуже ... мне его очень жаль но я не знаю чем помочь, потому что я не очень опытный цветовод, но очень люблю цветы .. и иногда мнее приходят мысли, что может быть это не мой цветок? помогите мне ... что делать ? как спасти ? или просто опустить на нем руки .... этого конечно не хочется делать ... но просто уже не знаю чем я ему могу помочь ...

цитата

Offline


17 марта 2008, 21:14
ленурик, выкапывайте вы своего питомца и смотрите что с корнями, гнилые обрежьте, затем в слабый раствор марганцовки, пусть побудет минут 10 и посадите в свежую землю, этому растению нравится, когда ему немного тесновато в горшке. обязательное условие - хороший дренаж.

цитата

Offline


19 марта 2008, 09:01
Флора;4470
Не совсем правильно... Я приведу грубый пример, это все равно, что человека долго не кормить, а потом давать много кушать... Правда ведь не хорошо?!
Спатифиллум все время должен быть умеренно влажным, ведь природные места его произрастания это берега реки Амазонка, тоесть сами понимаете какая там влажность грунта и воздуха ;).

Я знаю что спатик любит влажность, я как пересадила его сразу не поливала так как земля и так влажная, ведь можно залить, так вот дождалась пока чуток листочки опустятся сразу полила хорошо, он сразу же воспрял духом, опрыскивание любит частое, у меня все цветы растцели и их очень много бутонов, совет 100% проверено- СПАТИК НАДО ПОЛИВАТЬ КОГДА ЛИСТОЧКИ ОПУСКАЮТСЯ, ТОГДА ОН БУДЕТ ОБИЛЬНО ЦВЕСТИ, И ЭТО НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР ЧТО СПАСИКА ПОРА ПОЛИТЬ, КОГДА ОПУСКАЮТСЯ ЛИСТЬЯ!!!Well


цитата

Offline


19 марта 2008, 09:07
львица, а я по собственному опыту заявляю, что это не показатель цветения(нельзя конечно заливать, но каждый раз ждать пока листья опустятся, не правильно) и подумайте сами с чем связано цветение? вот как опущенные листья могут повлиять на процесс цветения? точ то вы по листьям определяете, когда поливать, а когда нет, ну никак не может повлиять на процесс цветения.

цитата

Offline


24 марта 2008, 08:43
Катерина;4814
львица, а я по собственному опыту заявляю, что это не показатель цветения(нельзя конечно заливать, но каждый раз ждать пока листья опустятся, не правильно) и подумайте сами с чем связано цветение? вот как опущенные листья могут повлиять на процесс цветения? точ то вы по листьям определяете, когда поливать, а когда нет, ну никак не может повлиять на процесс цветения.[/quote
 
Может и на цветение не влияет, но опытные цветоводы так говорят и советуют, а когда листочки чуточку опускаются это верный признак полива! И не зальешь никогда, вот мое доказательство, и следую только так, как я говорила, по поводу полива.


цитата

Offline


24 марта 2008, 10:06
красивый спатик,но у меня 7 бутонов и без процедур

подтверждаю фоткой:p


цитата

Offline


24 марта 2008, 13:43
одно скажу сколько людей столько и мнений, но советы давать очень полезно и разумно.

цитата

Offline


24 марта 2008, 14:44
ну да, для этого же и существует форум, как бы на личной практике обсудить ту или инную тему. ведь много ответов и в нете есть по уходу растений, но все равно мы идем на форум и выкладываем там свою проблему, что бы вместе её решить или покрайней мере обсудить.

цитата

Offline


26 марта 2008, 22:12
катя, а листики на фото наполированные или сами по себе такие красивые? девочки, а почему у меня не цветет карликовый спатик? обычный и гигантский цветут, а мини - ни в какую...

цитата

Offline


27 марта 2008, 19:38
у спатифиллума значительно падает активность цветения от:
- недостатка освещения (нужно много света, но без прямого солнца);
- пересадки сразу в большой горшок (переваливают в горшок лишь немного крупнее);
- слишком тёплой или холодной зимовки (рекомендуется зимовка в лёгкой прохладе, при температуре воздуха и грунта16-20 градусов);
- недостатка питательных веществ (проводите регулярные подкормки в вегетационный период) и ошибок в обеспечении других факторов ухода (полив, влажность воздуха, опрыскивание).


цитата

Offline


27 марта 2008, 19:48
выходцева
две недели тому купила цветущий спатифилиум(средний).знаю,что он любит влажный воздух,поэтому поставила вазон на поддон с керамзитом.кроме того,опрыскиваю листья слегка теплой водой утром и вечером.не знаю,в чем дело,но уже несколько дней,как я заметила,что на листьях стали появляться темные пятна(по боковым краям и середине).полив умеренный,земля влажноватая.
может,кто-нибудь знает в чем причина этих темных пятен на листьях?буду очень признательна,если поделитесь.

спатифиллум нужно удобрять с марта по август 2 раза в месяц, внося небольшие дозы удобрения низкой концентрации. обеспечьте спатифиллуму местоположение с рассеянным светом и проведите серию опрыскиваний листьев раствором "эпина" - это поможет ему восстановиться после переудобрения.
 
в период с октября до января спатифиллум находится в состоянии покоя (замедляет рост) - полив нужно ограничить. кроме переудобрения, листья спатифиллума также могут почернеть от избыточного полива (особенно при тяжёлой почве) и сухого воздуха.
 
при избыточном поливе на листьях спатифиллума появляются мокнущие пятна, черешок загнивает (это говорит о наличии корневой гнили); для излечения спатифиллум опрыскивают и проливают почву раствором фундазола (2 г на литр воды). зимой полив спатифиллума ограниченный (но без пересушки земляного кома), важно поддерживать высокую влажность воздуха и тепло (не меньше 16 градусов).


цитата

Offline


29 марта 2008, 09:37
Наташулечка;5835
катя, а листики на фото наполированные или сами по себе такие красивые? девочки, а почему у меня не цветет карликовый спатик? обычный и гигантский цветут, а мини - ни в какую...
Здравствуйте, Наталья!
У меня есть несколько предположений, почему у Вас не цветет спатифиллиум:
1) Не получает удобрение для цветущих;
2) Стоит в темном помещении (необходим яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей или легкая полутень);
3) Наш климат: спатифиллиум - растение тропическое, в природных условиях длина светового дня в течении всего года - 12-12,5 часов, а в наших условиях в зимний период длина светового дня 7,5-8 часов (для нормального развития не хватает 4-5 часов); именно по этой причине спатифиллиум уходит в вынужденный зимний период покоя, цветоносы не закладывает, ему не хватает длины светового дня.
 
В весенне-летний период, когда увеличивается длина светового дня, спатифиллиум выбрасывает цветоносы.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 апреля 2008, 21:25
помогите пожалуйста!
у меня есть спатик,ему уже 3 года.за всё время он цвел 2 раза,и оба раза всего две стрелочки летом и всё.
каким он был в тот год ,когда мне его подарили таким и остался и живет в том же пластмассовом желтом горшке.
вот заметила,что буквально неделю назад на почве сверху появилась плесень..но я его не переливаю никогда...
зимой в январе он замерз,выходила,сейчас повылазило много новых маленьких,зеленых и сочных листиков,ттт,не желтеют и не темнеют.
стоит ли его пересадить в новый глиняный горшочек?
и почему может появиться плесень?
прочитала про дождевых червяков...теперь вот боюсь...откуда они появляються?


цитата

Offline


15 апреля 2008, 22:19
ну дождевые черви могут появится с личинок даже в покупной земле, плесень, значит залив, может у вас окно северное и земля до конца не просыхает, сфоткайте пожалуйста свой вазон. спатик не любит высокий вазон, любит более широкий, у него не очень длинная корневая система, но мощная. а может не цвести, потому что корни не заполнили весь вазон. если вы говорите, что плесень сверху, то они могут внутри подгнивать. у него корни должны быть объемные и белые. тогда это здоровый корень, еще его нельзя сильно заглублять в землю. ну и некотрые поливают по принципу, ждут пока немного листики опустит, корни у него оч.нежные и он так реагирует на нехватку влаги. не любит яркое солнце, могут быть ожоги. желательно летом притенять жалюзями. ну впринципе все. насчет удобрений чуть не забыла. вы хотели поехать купить удобрения в ваш сад, вот для спатика и купите, он их любит. только не переусердствуйте, придерживайтесь инструкции. удачи. если что спрашивайте. я уже 5 лет его знаю)) кстати этот цветок называют в простонародье женское счастье)

цитата

Offline


21 апреля 2008, 21:43
здрасте. как только вашем саду появится спатифиллум обязалеьно возьму. так вот интересует какой необходим уход?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/