Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Суккуленты против кактусов: в чем разница?
Суккуленты против  кактусов: в чем разница?

Суккуленты против кактусов: в чем разница?


Суккулетны и кактусы – растения, подходящие для помещений с минимальным уходом. Многие люди не понимают, что они на самом деле являются членами одной семьи.

В чем разница между кактусом и суккулентом? Да, они могут выглядеть очень по-разному, но учитывая тот факт, что оба произрастают в сухом климате и не требует много воды для выживания, мы не должны удивляться, что они связаны. Но у этих двух растений гораздо больше общего, чем их устойчивость к засухе и теплолюбивая природа.

Что такое суккулент?

"Суккуленты" не являются своим собственным отдельным семейством, но могут быть найдены примерно в 60 семействах растений. Кактусы в семействе Cactaceae составляют одно из этих семейств. Таким образом, все кактусы являются суккулентами, но не все суккуленты являются кактусами. Кактусы - это просто подкатегория в группе растений, которые известны как суккуленты.

Все суккуленты определяются как растения, хранящие воду. Слово "суккулент“происходит от латинского ”sucus“, что означает сок, а современное слово означает "сочный".  Эти растения можно найти в сухом, засушливом климате, где дожди идут очень редко, поэтому они сильно зависят от росы и тумана, чтобы выжить между ними.

Уникальные формы и цвета, которые характерны для суккулентов, сделали их популярным комнатным растением в последние годы.

Особенности суккулентов

Суккуленты имеют толстые мясистые листья, которые удерживают воду и питательные вещества во время засухи. Корневая система обычно неглубокая и расположена близко к поверхности почвы, чтобы поглощать как можно больше влаги. Многие виды суккулентов оснащены ребрами, что позволяет им расширяться, чтобы удерживать больше воды, а также уменьшаться, чтобы уменьшить площадь поверхности, подверженной воздействию солнца. Существует также ряд внутренних химических процессов, которые могут помочь растению удерживать воду.

Определяющей особенностью кактусов является еще один способ суккулентов удерживать влагу. Воскообразная, неровная или колючая внешняя поверхность создает микросреду для влажности, которая уменьшает движение воздуха вокруг растения и помогает ему оставаться прохладным и увлажненным. Колючки также являются защитным инструментом.

Колючки кактуса формируются в кластеры на каждой ареоле, которая часто представляет собой темный бугорок на поверхности растения. Ареола – это видоизмененная боковая почка у растений семейства Кактусовые.

Стоит отметить, что колючки кактусов – это недоразвитые листья, точнее, почечные чешуйки ареол. В то время как другие растения, такие как розы, производят шипы из своих стеблей. Некоторые суккуленты ошибочно принимают за кактусы только потому, что у них есть небольшие шипы или колючки. Растения могут иметь эти особенности, не будучи кактусами, потому что у них нет ареол.

Кактусы появились 30-40 миллионов лет назад в Америке, где сегодня можно найти местные растения, простирающиеся от Патагонии до частей Западной Канады. Суккуленты, с другой стороны, являются уроженцами всех континентов на Земле, за исключением Антарктиды. Растения очень легко адаптируются и даже могут быть найдены как эпифиты, растущие на других растениях.

Как ухаживать за суккулентами

Суккуленты (включая кактусы) - отличные комнатные растения. При правильном уходе они требуют к себе очень мало внимания. На самом деле, чрезмерный полив и инфекции являются основной причиной гибели растения. Как правило, они просто любят, чтобы их оставили в покое при достаточном солнечном освещении.

Общее правило: перед поливом необходимо убедиться, что почва полностью высохла. Обычно поливать следует раз в неделю, но это зависит от дренажа, влажности, температуры и солнечного света, которые получает каждое растение. Если листья становятся сырыми или мягкими, ваше растение, вероятно, переувлажняется. Конкретные советы по уходу различаются в зависимости от сорта.

Большинство суккулентов и кактусов любят яркий свет, но не обязательно прямой солнечный. Обязательно держите их рядом с большими окнами, чтобы дать как можно больше естественного света. Переставляйте горшки по дому в течение нескольких недель, чтобы увидеть, как они адаптируются к различным уровням солнечного света. 

Если ваши растения не получают достаточно солнечного света, то листья начинают вытягиваться и  меркнуть.

Хорошо дренированная смесь и контейнер также имеют важное значение для выживания любого кактуса или суккулента. Песок, пемза, перлит, смесь любого из них или готовый грунт являются оптимальными средами для посадки. Рассмотрите возможность заполнения дна контейнера камнями или гравием, чтобы вода могла стекать с корней и почвы.

Размножение суккулентов

Суккуленты, как и другие растения, могут размножаться семенами. Однако им пришлось адаптироваться, так как ветер часто уносит крошечные семена из районов, подходящих для произрастания. Поэтому кроме генеративного у суккулентов существует  и вегетативное размножение.

Вегетативный способ размножения позволяет  размножаться частями родительского растения.

Вегетативное размножение - это когда часть стебеля или  побег от родительского растения пересаживают, через пару недель после этого образуются собственные корни из срезанного конца. 

Отдельные листья также могут пустить корни, не будучи сначала пересажены в почву. Оба эти метода требуют периода заживлениям (несколько дней) для защиты от возможной инфекции из почвы и воды, прежде чем начнут образовываться корни.

Еще один способ вегетативного размножения – прививка.

Перевод: Анастасия Старовойтова
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: https://www.bhg.com


Дата публикации:  05 августа 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Сегодня, 19:14
Варто відвідати ЦЕЙ безкоштовний захід!
Сегодня, 19:08
Гарна можливість для одеситів цікаво і корисно
Сегодня, 19:06
УВАГА! Виставка Кактусів та Сукулентів в Садових
Сегодня, 19:04
ВАШ САД ЗАПРОШУЄ!
Сегодня, 19:03
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги