Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Необычные суккуленты рода Хойя
Необычные суккуленты рода Хойя

Необычные суккуленты рода Хойя


Род Hoya (R. Br.) насчитывает около 100 видов и все они имеют непривычное для нашего представления о суккулентах строение. Преимущественно это растения с вьющимися, свисающими или лазящими, подобно плющу, стеблями, готовыми цепляться за любую опору, предоставляемую им окружающей растительностью.

Род относится к семейству Ластовневых (Asclepiadaceae) и встречается на огромном ареале от Индии до Австралии. Явно выраженную суккулентность ему придают жесткие, мясистые листья длиной в зависимости от вида, от 1,5 до 7,5 см, имеющие овальную форму с заостренными кончиками. Редко, но длина листьев отдельных видов может достигать 20 см. Произрастают хойи большей частью в редколесье и почти не встречаются на открытых пространствах.


Hoya wayetii1

Растения имеют ряд местных названий, из которых наиболее соответствующие “Восковой плющ” и “Цветущие грозди”. Последнее название характеризует самую отличительную особенность растений – их цветение. Цветочные почки развиваются на обособленных стеблях, быстро образуя соцветие, напоминающее гроздь, и состоящее из 15–40 цветков звездчатой формы с пятью лепестками на длинных цветоножках.


Hoya mathilde с цветками

Цветки открываются подобно китайским коробочкам, их лепестки имеют вогнутую форму, сужающуюся к кончикам, и держатся на растении 2–3 недели, постепенно широко открываясь и выгибаясь наружу. После увядания стебель соцветия остается “трудоспособным”, слегка удлиняется и готов производить новое соцветие с приходоа очередного периода цветения. Окраска цветков большинства видов рода белая или кремовая, с более темным, красноватым зевом, их диаметр не превышает 1,5 см, но эти малые размеры полностью компенсируются количеством цветков в гроздьях. Редко, но встречаются хойи с зеленоватыми и фиолетовыми цветками.


Hoya pubicalyx

и ее цветки

Что до несущих стеблей и листьев, то они окрашены в различные оттенки зеленого, но молодые, еще безлистые стебли имеют фиолетовую окраску и зеленеют с появлением листьев. При опылении в природных условиях цветки сменяются плодами уплощенной формы с парой “рожек”, но в коллекциях они завязываются очень редко.

Представители рода Hoya, в основном, выращиваются как комнатные растения, где предпочтение отдается миниатюрным видам типа Hoya bella, которую содержат в подвесных горшках в качестве ампельного растения.


Миниатюрные листики Хойи бэлла

Более крупным экземплярам, активно разрастающимся, помогают устройством решетчатых опор для поддержания вьющихся стеблей и сохранения декоративного вида растения, иногда даже путем подрезки его частей.

Срезанные стебли после подсушивания можно укоренять, но этот способ размножения удается не всегда. Практически все виды рода просты в культуре. Горшечный субстрат должен быть обогащен органическими компонентами и состоять из хорошо перепревшей листовой земли на треть смешанной и песчанистой дерновой. Не мешает при пересадке взрослых экземпляров добавлять в субстрат частицы торфа и “коровяка”.


Hoya carnosa f. variegata

Место установки растений должно хорошо освещаться солнцем, но притеняться оконными стеклами, Открытый солнечный свет, особенно в летний, жаркий период, может привести к ожогу листьев. Хойи регулярно и обильно поливают с весны до осени по мере просыхания грунта, а ближе к началу зимних месяцев полив прекращают и содержат растения всухую при температуре 13-16 градусов Цельсия. При необходимости, от иссушающего тепла батарей, их защищают пленочным экраном. Если этого недостаточно, то растения следует понемногу поливать при первых признаках увядания листьев или их частичного опадания. В оранжереях, где хойи не соседствуют с отопительными батареями, в зимний период их содержат при температуре близкой к 16 градусам Цельсия и изредка увлажняют субстрат. Выходцы из высокогорных районов, такие как Hoya carnoza, могут зимой в сухом состоянии при температуре 4-6 градусов Цельсия находиться долгое время без каких-либо признаков неудобства.


Hoya australis

И все же, в своем большинстве, хойи относятся к декоративным комнатным растениям, популярным при озеленении помещений. Повышенным спросом пользуются обильно цветущие виды, такие как H. australis и H. multiflola с необычной формой цветков. Семена многих видов доступны в продаже и предлагаются многими специализированными фирмами. Поэтому хойи размножают посевами по стандартной технологии или укоренением отрезков стеблей. Готовые к цветению растения получают через 2-3 года после посева.

Фото и растения Елены Ивановой



Дата публикации:  11 июля 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги