Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Многоликие суккуленты семейства Ластовневых. Род Брахистельма
Многоликие суккуленты семейства Ластовневых. Род  Брахистельма

Многоликие суккуленты семейства Ластовневых. Род Брахистельма


Южная часть Африканского континента - одно из самых богатых на суккулентную флору мест Земли. Здесь родина огромного количества растений, как хорошо знакомых коллекционерам, так и не особо распространенных в культуре. Однако, брахистельма из семейства Ластовневых (Asclepiadaceae) пользуется заслуженной симпатией и специалистов, и любителей за свой эффектный внешний вид. Всего в семействе Ластовневых около двух с половиной сотен родов, и род Брахистельма (Вrachystelma) является одним из самых типичных представителей.


Brachystelma floribundum в природе

Ареал произрастания брахистельм охватывает разные климатические зоны юга Африки – как засушливые области, так и районы с влажным климатом. Самый характерный признак брахистельм – крупный каудекс до 300 мм в поперечнике. А название этого вида отражает внешний вид надпочвенной части растения. Супротивные листья брахистельм почти не имеют корешков и по форме овальные или вытянутые, часто с заостренными, попарно соединенными кончиками, напоминающие клешню – brachium на латыни. В засушливых районах суккулентные признаки проявляются ярче, но в целом они достаточно слабо выражены. Листья держатся на растениях около полугода, пока длится период вегетации, потом они засыхают и опадают. Каудекс в природных условиях практически полностью, за исключением верхушечной части, скрыт в грунте. А в периоды засухи каудексы уменьшаются в размерах, «усыхают» и полностью скрываются под поверхностью почвы. После выхода растений из периода покоя каудекс восстанавливает свой тургор, появляются свежие листоносные побеги, «оживают» старые стебли. У различных видов брахистельм стебли могут быть прямостоячими, куститься или иметь полегающую форму.


Цветок брахистельмы

Цветение брахистельм так же разнообразно как по внешнему виду цветков, так и по другим параметрам. Часть видов цветет еще до появления листьев, часть – уже после того, как листья появятся и примут «взрослый» вид. Цветы могут быть как одиночными, появляться из пазух листьев, так и формировать соцветия из нескольких цветков. Как правило, брахистельмы имеют пятилепестковые цветки, которые могут иметь размер до 100 мм в диаметре. Они или широко открыты (как у дальних родственников стапелий и гуэрний) или соединены кончиками лепестков, как церопегии. В любом случае, их лепестки довольно мясистые, окрашены в оттенки от бежеватого до темно-лилового, часто покрыты беспорядочным узором из крапинок, пятен или черточек. У многих видов (что характерно для семейства Asclepiadaceae) цветки отличаются не слишком приятным запахом,   но коллекционеров это не смущает.

Семена брахистельм также ведут себя по-разному. В районах с сухим климатом плодная коробочка быстро высыхает, трескается и плоские семена, снабженные пучком тонких волосков, разносятся ветром на значительные расстояния. Во влажном климате плоды после созревания могут подолгу хранить в себе семена, пока не раскроются в нижней части. Семена этих брахистельм более утолщенные, покрытые ворсинками.


Brachystelma circinatum

В культуре, как правило, не делают особых различий в условиях содержания для брахистельм разных видов. Почти все они отлично себя чувствуют в мелких горшках с хорошим дренажем для отвода лишней влаги, наполненных субстратом из смеси дерновой и листовой земли с рыхлителями грунта. Брахистельмы не требуют обильного полива, их поливают осторожно, небольшими дозами только в период роста. В период покоя они содержатся всухую при температуре не менее 10 градусов Цельсия. За время сухой зимовки каудекс может слегка потерять в объеме, но после начала поливок он быстро восстанавливает свой вид.

Часто коллекционеры не могут удержаться от «хвастовства» и чересчур оголяют каудексы брахистельм, хотя в природных условиях они почти полностью скрыты под грунтом. Для растения в этом нет никакого вреда, но сам каудекс может остановиться в развитии. Чтобы этого не случилось, брахистельмы лучше лишний раз не тревожить различными манипуляциями – пересадками и прочими действиями.


Brachystelma barberae

Также, надо внимательно отнестись к освещению. Для этих растений подходят несколько притененные места. Кроме того, нужно присмотреться к внешнему виду каудекса. Если он не покрыт мелкими шелушащимися чешуйками, такое растение вряд ли выдержит прямые солнечные лучи. Эти каудексы нужно оберегать от ожогов, прикрывая слоем рыхлого грунта или неплотной тканью.

Размножают брахистельмы посевом семян, однако, это дело не для нетерпеливых. Чтобы получить растение с крупным красивым каудексом, нужно время. Довольно долго его не стоит оголять от субстрата, как уже было сказано выше, чтобы каудекс хорошо развился и вырос.

В целом, брахистельмы довольно неприхотливы. В зависимости от вида стеблей, брахистельмы можно использовать для создания интересных композиций как одиночные растения, создавая подобие бонсай, так и в сочетании с другими для целых «ландшафтных композиций». Брахистельмы с полегающими стеблями часто содержат как ампельные растения в подвесных горшках, где они соседствуют со своими сородичами, схожими по условиям содержания, стапелиями и церопегиями.



Дата публикации:  21 марта 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Вчера, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Вчера, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Вчера, 12:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги