Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Многоликие суккуленты семейства Ластовневых. Род Церопегия
Многоликие суккуленты семейства Ластовневых. Род Церопегия

Многоликие суккуленты семейства Ластовневых. Род Церопегия


Старинный род, описанный еще во времена Карла Линнея, насчитывает около 140 видов и отличается разнообразием форм стеблей, лельныенства видов, но также представителей этого рода можно встретить на Канарских островах, на Мадагаскаре и в Индии. Эти растения могут селиться как на равнинах, так и в горах, достигая высот до двух тысяч метров над уровнем моря. Большая часть рода имеет признаки суккулентности.

В самом названии имеется подсказка о характерном для церопегий восковом налете (cero по латыни означает “покрывать воском”), присущем многим видам этого рода. Иногда этот налет покрывает стебли, иногда листья, которые отличаются большим разнообразием форм, размеров, суккулентности и продолжительности жизни. Толстые сочные листики овальной или сердцевидной держатся на растениях по нескольку лет, а более плоские опадают в конце каждого сезона роста. Самые крупные листья бывают до 4 см, а самые мелкие выглядят как маленькие чешуйки.


Церопегии с тонкими стеблями

Подобно листья, суккулентные церопегии отличаются широким разнообразием форм стеблей. Одна часть видов имеет очень тонкие и длинные ветви, которые у основания образуют своеобразное утолщение, похожее на луковицу (каудекс), подобное тем, что образуют Брахистельмы. Другие виды отличаются более толстыми стеблями, которые вначале стоят прямо, а со временем полегают и даже пытаются закопаться листами в грунт. Чем более засушливый климат на местах произрастания вида, тем более жесткие стебли он имеет. Самые стойкие церопегии выглядят как кустики из сухих прутьев и выдерживают длительное отсутствие влаги.


Церопегия с толстыми стеблями

Но цветки церопегий по разнообразию и замысловатости форм превосходят все ожидания.


Цветок Ceropegia stapeliiformis

Общее для всех видов – длинные цветочные трубки, утолщенные у основания, сужающиеся в средней части и снова расширяющиеся к зеву венчика. По всей длине цветочные трубки разукрашены разнообразными пятнышками или волосистыми полосками кремово-коричневой окраски. Волоски, которые находятся внутри цветочной трубки, как бы “направляют” насекомых к нектарной камере. Пятилепестковый венчик цветка в закрытом виде напоминает китайские фонарики или острие копья, что тоже связано с названием рода (pegi по латыни означает вонзать, насаживать).


Цветок Ceropegia barklyi

Окраска и размеры цветков церопегий тоже очень разнообразны в зависимости от вида. Однотонные, крапчатые, пятнистые, с волосками и без них цветки бывают всех оттенков от беловатого до насыщено-багрового. Зачастую лепестки мясистые с остроконечными вершинами. В раскрытом виде диаметр цветков бывает от 1,5 до 5 см, а длина при сомкнутых лепестках с учетом трубки достигает до 10 см. Плоды церопегий сухие, ланцетовидные, после созревания растрескиваются, выпуская наружу крыльчатые семена, снабженные пучками светлых волосков.


Плоды и цветки Ceropegia woodii

Церопегии не выносят холода, поэтому им нужно создавать зимой условия с температурой не ниже 10–13 градусов Цельсия. Также их желательно как можно реже увлажнять при таких температурах, а к регулярным и обильным поливам переходить не раньше появления признаков роста. Эти растения не нуждаются в обильном солнечном освещении, поэтому их можно размещать в слегка затененном месте с умеренным поливом с весны до осени. Грунт для посадки должен быть пористым, чтобы не застаивалась влага. Обычные субстрат для суккулентов, содержащий листовой перегной и всевозможные наполнители вполне подходит большинству видов.

Размножают церопегии чаще всего вегетативным способом, т.е. укоренением молодых побегов стеблей ряда видов, реже посевами. Черенки укореняются и развиваются быстро при соблюдении тех же рекомендаций, что и для взрослых растений.

Растениям с многолетними тонкими стеблями периодически можно делать “стрижку”, т.к. без подрезки они могут достигать нескольких метров в длину. Можно подставлять опоры и, таким образом, формировать их внешний вид, а можно выращивать и в подвесных горшках, как ампельные. При правильной культуре содержания многие виды красиво разрастаются и обильно цветут, радуя своих хозяев.

Фото и растения Елены Ивановой



Дата публикации:  27 апреля 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги