Растения Интересное о растениях 15 эффектных растений, украшающих сад осенью
15 эффектных растений, украшающих сад осенью

15 эффектных растений, украшающих сад осенью


Грамотно продуманный и спланированный сад прекрасен в любое время года. В создании эффектных пейзажей в саду, пожалуй, именно растениям принадлежит ключевая роль. Какие именно растения особенно ярко выглядят осенью в саду?

Таких растений довольно много и их нельзя разместить по жесткому ранжиру - все они по своему эффектные и красивые.

Приведем перечень растений, наиболее подходящих для высадки в садах малого и среднего размера в большинстве регионов Украины. Не случайно в этом перечне отсутствуют деревья, которые очень красивы осенью, но имеют значительные размеры ( клен остролистный, дуб красный, бук лесной, вяз шершавый и пр.). Такие исполины подходят для высадки в парках и садах большой площади.

В описании растений акцентируем внимание на декоративные качества этих растений в осенний период.

1. Калина обыкновенная - Viburnum opulus.

Калина уже давно считается в Украине растением-символом. Она издавна украшает сады и приусадебные участки украинцев. Этот кустарник прекрасен во все сезоны, но особенно красив он осенью, когда куст усыпан гроздьями красных ягод и ярких оранжево-желтых, а то и красных листьев. Особенно великолепно они смотрятся на фоне голубого осеннего неба или вечнозеленых хвойных.

Немного общих характеристик. Калина обыкновенная это кустарник до 4 м высотой. Листья крупные, широкояйцевидные, 3-5-лопастные, весной светло-зеленые. Цветет весной – цветки белые в щитковидных соцветиях диаметром до 10 см. Предпочитает богатые влажные почвы, может расти в полутени, при этом цветет и плодоносит не так обильно как на солнце. Кроме этого вида, достаточно эффектна в саду также калина гордовина ( Viburnum lantana) с черными плодами.

2.Рябина обыкновенная— Sorbus aucuparia

Осенью рябина усеяна гроздями плодов, они имеют привлекательный оранжево-красный цвет, шаровидные, долго сохраняются на ветвях, украшая дерево до зимы.

Рябина небольшое дерево (до 11 м) или крупный кустарник с очередными, непарноперистыми листьями, сверху темно-зелеными, голыми, снизу более светлыми, опушенными. Цветки до 1 см, в крупных щитках. Морозостойка, мирится с небольшим затенением, малотребовательна к почве, но лучше развивается на плодородной рыхлой почве. Имеет много декоративных форм: по форме кроны, окраске и вкусу плодов, окраске листьев, которые с успехом могут использоваться в ландшафтном дизайне. Это — 'ликерная', 'невежинская', 'гранатная' и др. Особенно привлекательна плакучая форма рябины.

Типичная форма, ее гибриды и сорта декоративны в течение всего периода вегетации. Очень красивы в солитерных и групповых посадках, опушках, аллеях.

Не менее эффектны и другие виды, например Рябина промежуточная, или шведская (Sorbus intermedia), которая очень декоративна осенью во время плодоношения.

3.Арония черноплодная или “Черноплодная рябина” — Aronia melanocarpa

Этот листопадный кустарник сказочно выглядит осенью, когда ярким пламенем пылают листья в ярких красно-пурпуровых тонах, среди которых выделяются черные, блестящие плоды, в щитковидных соплодиях, обильно покрывающие куст, издалека привлекающие к себе внимание.

Достигает в высоту до 3 метров. Листья простые, плотные, эллиптические, , 4-8 см в длину, летом листья сверху темно-зеленые, глянцевые, снизу белесоватые, слабо опушенные. Цветки до 1 см, белые, реже розоватые, душистые, в щитковидных соцветиях, напоминающих рябиновые. Плоды яблокообразные, круглые, черные или черно-пурпуровые с сизым налетом, блестящие, диаметром до 1 см, довольно сочные, съедобные, несколько вяжущие на вкус.

К почвам малотребовательна, интенсивно растет на влажных и хорошо удобренных. Светолюбива. Устойчива к вредителям и болезням, хорошо переносит пересадку. Эффектна в одиночных и групповых посадках, вдоль опушек, в живых изгородях.

4.Боярышник колючий, или обыкновенный — Crataegus oxyacantha = C. laevigata

Главное декоративное качество боярышника - обилие ярко-красных округлых плодов ( до 1,2 см в диаметре), которые продолжительное время остаются на растении. Это крупный кустарник высотой до 4 м или деревце до 5 м, с густой, овальной кроной и колючими ветвями. Листья голые, широкояйцевидные, до 5 см длиной, с 3-5 лопастями. Белые цветки по 5-10 в щитках. Растет медленно, относительно теневынослив, засухоустойчив, неприхотлив к почве, успешно развивается даже на каменистой, морозостоек, прекрасно переносит стрижку и формовку. Применяется при создании труднопроходимых живых изгородей, для посадки в подлеске и на опушках.

Следует отметить, что популярный сорт Пол'з Скарлет'(С.oxyacantha 'Paul's Scarlet') практически не плодоносит и осенью менее эффектен нежели сам вид.

Прекрасно смотрятся осенью и другие виды боярышников:

Боярышник алтайский — Crataegus altaica

Дерево до 8 м высотой. Побеги голые, с короткими до 2 см колючками или без них. Листья сизо-зеленые, голые, иногда с рассеянными короткими волосками. Цветки белые, собраны в сложные щитки. Плоды желтые или охряно-желтые, шаровидные, созревают в августе.

Боярышник мягковатый, или полумягкий — Crataegus submollis

Главная достопримечательность этого вида — вкусные, оранжево-красные, с желтой мучнистой мякотью плоды, до 2 см в диаметре. Особенно хорош в период плодоношения. Декоративен с весны до поздней осени: густой кроной, крупными, красивыми цветками, очень крупными, эффектными плодами и красочным нарядом осенней листвы. Его крона хорошо формуется, живые изгороди из этого вида — одни из лучших, как по непроницаемости, так и по очень густому облиствению и хорошему росту.

5. Бересклет крылатый - Euonymus alatus

Если летом этот вид бересклета не особо приметен, то в осеннюю пору эти растения становятся необыкновенно нарядными. Листья нежной ажурной кроны окрашиваются в ярко-красные и даже пурпуровые тона, контрастно выделяющиеся на фоне зелени хвойных растений. Притом, что это высокий ( до 2,5 – 3 м.) , сильноветвистый кустарник, но в небольшом саду ему путем постепенной обрезки, можно придать форму с грациозной, приподнятой кроной в виде ажурного зонтика.

К сожалению, плоды этого бересклета не столь привлекательны, как у бересклета европейского.

6. Сумах пушистый, или оленерогий (Уксусное дерево) - Rhus typhina

У этого небольшого дерева ( достигает высоты 6-8 (10)м ) осенью листья имеют очень эффектную окраску. В зависимости от местоположения и почвы листья окрашиваются в невероятно яркие цвета – от оранжевого до густо-бордового. Очень привлекательны и плоды женских экземпляров сумаха ( растение двудомное) - в период созревания плодов шаровидные костянки, покрытые красным щетинистым опушением очень украшают растения, часто до весны.

Кроме этого сумах имеет прекрасную, декоративную, ажурную крону, толстые, пушистые, светло-бурые побеги, напоминающие оленьи панты. Крупные, длиной до 50 см, непарноперистые листья с изумительной бархатистой поверхностью состоят из 11-31листочка. Очень не требовательный к условиям выращивания. Имеет декоративные формы: ланцетную (f. laciniata) — с глубокозубчатыми, ланцетными листочками; рассеченную (f. dessecta) — с перисторассеченными листочками.

Важно отметить и серьезный недостаток сумаха – дает большое количество корневой поросли, которую необходимо удалять.

7. Кизильник горизонтальный - Cotoneaster horizontalis

Практически все кизильники привлекательны и осенней окраской листьев и обилием плодов, долго сохраняющихся на растении. Но в садах, все - таки, чаще применяют именно этот вид. Это небольшой кустарник высотой до 70-90 см, с горизонтально распростертыми, часто прижатыми к земле перисто-ветвистыми побегами, расположенными в одной плоскости. Замечательны его мелкие, почти округлые, до 1,5 см, темно-зеленые листья, пурпуровые осенью. Плоды шаровидные диаметром 4-5 мм, ярко-красные, блестящие, созревают в сентябре и держатся массово до декабря, в нижней части куста - даже до весны следующего года, придавая растениям особую декоративность.

8. Ирга Ламарка - Amelanchier lamarckii

Осенью ирга привлекает внимание цветом листьев, которые окрашиваются в багряно-золотистые тона. Крупный кустарник до 6 м высотой, реже дерево 8-10 м. Тонкие, слегка поникающие побеги, придающие особое своеобразие растению, образуют широкоовальную крону. Яйцевидные листья до 10 см длиной, при распускании буровато-зеленые, войлочные, летом сизовато-зеленые. Морозостойка. Малотребовательна к почве и влажности. Как высокодекоративное растение универсального назначения рекомендована для озеленения в виде солитерных и групповых посадок.

9. Барбарис Тунберга - Berberis thunbergii

Все барбарисы весьма декоративны и используются в одиночных или групповых посадках, живых изгородях. Хорошо переносят городские условия. Неприхотливы к почвенным условиям, засухоустойчивы, притом, что лучше развиваются на свету, но переносят и некоторое затенение. Очаровательна осенняя окраска барбарисов, особенно тех, которые летом зеленолистные. Их листья становятся оранжево-пурпурными, пурпурно-листные барбарисы осенью алеют и тоже хороши. После опадания листьев, кусты долго, до весны, украшают алые ягоды. Барбарис Тунберга http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8640/, кроме всех выше перечисленных достоинств, еще имеет небольшие размеры куста ( до 1 метра в высоту), компактную крону и огромное количество великолепных сортов. Особенно декоративны осенью сорта - «Erecta» и «Red Pilar».

10. Декоративные яблони – Malus

Это сорта и формы дикорастущих яблонь. Эффектны декоративные яблони в цветении и осенью в стадии плодоношения. Плоды таких яблонь различаются формой, размерами, окраской. У большинства сортов они съедобны и очень приятны на вкус. У многих видов плоды сохраняются на дереве после опадения листвы и склевываются птицами. Различаются яблони также высотой, формой кроны и осенней окраской листьев. Прекрасно выдерживающие наш климат, эти деревья достойны самого широкого применения в озеленении садов Украины. Лучшие сорта для осеннего сада «Professor Sprenger», М. «Profusion», М.«Golden Hornet», М.«Ola».

 

11. Партеноциссус пятилисточковый (Девичий виноград пятилисточковый, или виноград виргинский) — Parthenocissus quinquefolia.

В целом декоративен орнаментальной листвой, которая особенно эффектна в осеннюю пору, когда листья окрашиваются в красно – пурпурный цвет. Это крупная вьющаяся лиана до 15-20 м. Растет очень быстро, теневынослив. Весьма морозостоек, растет на всякой почве, хорошо переносит условия города. Почти не повреждается насекомыми и грибными заболеваниями. Долговечен. Вместе с формами один из ценнейших видов для вертикального озеленения благодаря способности закрепляться на отвесных поверхностях.

12. Мискантус китайский - Miscanthus sinensis

Мискантус - один из самых популярных в садоводстве декоративных злаков. Ни один вид не может конкурировать с ним по красоте растений, разнообразию сортов и форм, приспособленности к различным условиям возделывания и способам применения в садовом дизайне. К настоящему времени создано более 100 сортов мискантуса, отличающихся формой и окраской соцветий — от чисто-белой и розовой до коричневато-бордовой. Сорта отличаются также формой, размером и окраской листьев — от тонких, изящно изогнутых, до прочных, вертикальных, имеющих зеленую, желтоватую, розоватую, коричневатую окраску либо продольные или поперечные полосы белого, кремового или желтого цвета. Хорош для осенней и зимней экспозиции в саду, когда огромная масса желтых колышущихся на ветру листьев и стеблей с белыми султанами поднимается над снегом.

13. Молиния голубая - Molinia caerulea

Довольно крупный многолетний плотнокустовой злак. Молиния великолепно подходит для оформления береговой зоны водоемов. Орнаментальная форма ее кустика и изящные соцветия, качающиеся под ветром и похожие на фонтаны, как нельзя лучше сочетаются с водной гладью. Особенно красивы растения, освещенные солнцем. Летом нуждаются в сырых, прохладных условиях, в жару и при засухе хуже растут и цветут. Хорошо переносят разные почвы: от кислых до щелочных. Прекрасно растут как на солнце, так и в полутени. Холодостойки.

14.Очиток видный - Sedum spectabile, или Hylotelephium spectabile

Многолетник, высотой от 30 до 60 сантиметров. Пик декоративности очитка видного приходится на начало осени, когда он весь полыхает в зависимости от сорта розовыми или красными соцветиями. Листья этого растения совершенно обычны и не представляли интереса до последнего времени, пока селекционерами не были выведены пестролистные и пурпуроволистные формы. Мирится с затенением. Довольно засухоустойчив.

 

15. Астра новобельгийская и ее сорта - Aster novae-belgii

Довольно неприхотливые многолетники, предпочитают хорошо дренированные, водопроницаемые почвы. Цветут в конце лета и осенью. Многочисленные сорта отличаются разнообразием размеров и окрасок соцветий. Красиво смотрятся в групповых посадках на газонах, каменистых участках и горках. Хороши в срезке для осенних букетов.

Совсем не значит, что все перечисленные растения нужно собрать на одном небольшом участке. Достаточно 2-3 видов, из перечисленного списка , чтобы осенью ваш сад выглядел по-особому нарядно и красочно. Главное, правильно их разместить на участке!

Конечно, это далеко не полный перечень растений, которые эффектно украшают сад осенью, их гораздо больше. Ищите растения, которые подходят именно для вашего сада.

Петр Рековец - дендролог,
председатель правления Киевского ландшафтного клуба

Людмила Рековец - ландшафтный дизайнер



Дата публикации:  28 сентября 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Сегодня, 09:19
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
Сегодня, 09:17
УВАГА! Акція!
Сегодня, 09:16
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги