Растения Интересное о растениях Как сделать грядки более продуктивными
Как сделать грядки более продуктивными

Как сделать грядки более продуктивными


С тем, что хороший урожай в конце сезона – это наша общая цель, согласится и огородник-новичок, и ветеран огородного труда с 20-летним стажем.

Для того, чтобы с одного и того же участка земли получить больший урожай, нужно знать пару секретов и иметь немного свободного времени.

Ниже – эти самые пару секретов – примените их и получите обильнейший урожай уже в этом году!

Грядки с «интенсивной» посадкой

Конечно, первый способ увеличить производительность грядок – это уменьшить расстояние между рядками. Советуем: садите огород «полосами» - длина может быть любой, а ширина – 1-1.2 м. Такая ширина грядок очень удобна, ведь тогда, подойдя с любой стороны, Вы легко дотянетесь до всего, до чего Вам надо.

Хотя в коробке (см. фото) нет необходимости, но такое ограничение огорода - хорошая идея. Огород с вертикальными досками в качестве ограничения - это не только аккуратно, но и еще и функционально: земля не будет осыпаться на дорожки. С такими "коробками" Вам также будет намного проще устраивать адекватное покрытие дорожек и устанавливать вертикальные опоры для растений.

Не в ширь, а в высь

Некоторые овощи лучше растут с опорой. В качестве опоры хороши прутья, шпалеры, заборы и пр. Конечно, всем очевидно, что овощи - плетущиеся, подвязанные, расположенные вертикально - будут давать выше урожайность с квадратного метра земли, чем если их оставить в горизонтальном положении. Кроме того, растения, имеющие опору, еще и менее подвержены болезням - вот Вам еще один фактор, который автоматически повысит урожайность!

  • Помидоры. Выбирайте сорта без определенного периода созревания урожая - они будут все время расти и плодоносить до самых морозов!
  • Советуем растить помидоры в проволочных клетках, сетках или подвязывать к высоким деревянным прутьям (высота такого прута должна быть метра 2, причем в землю такой прут должен войти на 50-60 см.)

Меньше всего требуют внимания помидоры, выращиваемые в клетке, но при таком способе выращивания на них чаще всего нападают грибковые заболевания. Помидоры, выращенные с опорой на прутьях, выигрывают, если их пасынковать (прищипывать) - т.е. если постоянно удалять пасынки, появляющиеся в пазухах листьев.

  • Фасоль вьющаяся. Хотя фасоли вьющейся требуется более длительный, сравнительно с фасолью кустовой, период чтобы вырасти, она дольше плодоносит. Воткните в землю фасоли вьющейся высокие прутья, или предоставьте ей шпалеру.
  • Огурцы. Есть огурцы кустовые, а есть огурцы, развивающие длинную плеть. Последние могут опираться даже на забор. И, кстати огородники, кто поленился и не поставил огурцам шпалеры, обнаружили на собственном горьком опыте, что, оказывается, ровные огурчики красивой формы растут именно на плетях в вертикальном положении.
  • Горох сахарный. Этот сорт гороха является одними из самых продуктивных овощей в саду. Выбирая высокие сорта (например, оригинальный сахарный горох), Вы можете легко выращивать их на сетчатых шпалерах высотой 1,5-2 м. Шпалеры лучше ставить в самом начале, чтобы горох сам по ним вился, иначе с побегами придется обращаться крайне аккуратно - они очень хрупкие!
  • Дыня и тыква. Эти культуры нуждаются в длительном сезоне для созревания и, в буквальном смысле, серьезной поддержке, если Вы решите выращивать их в вертикальном положении. Плети подвязывать к опоре необходимо, используя полоски ткани (избегайте использования проволоки, которая может врезаться в стебли).

Растяните сезон

Есть 2 способа последовательной посадки и оба очень просты!

Самый простой способ: когда будете садить, скажем, 40 семян кукурузы, то не садите все 40 сразу, а посадите сначала 10, подождите неделю и посадите еще 10, затем – ровно через неделю – еще 10 и еще через неделю – оставшийся десяток. При такой посадке, когда кукуруза будет зреть, Вы будете иметь свежие початки в течении месяца, а не все сразу.

Еще пример: садить кустовую фасоль каждые 2 недели и тогда получите эффект «непрерывного» урожая. Хотите собрать три урожая? Садите по схеме треть-треть-треть с промежутком в 2 недели.

Овощи, которым очень подходит такая стратегия последовательной посадки: кукуруза, морковь, редис и салат кочанный.

«Вахту сдал!» - «Вахту принял!»

Второй тип последовательной посадки несколько более трудоемкий, чем предыдущий.

Он состоит в том, что на место растений, урожай с которых был уже снят, садят что-то другое.

Например, после того, как Вы сняли урожай с гороха, вытяните плети из земли и посадите на их месте огурцы. Всё что для этого нужно – это иметь под рукой семена, или рассаду. В целом этот способ последовательной посадки хорош для холодных регионов, где Вы можете начать с овощей, которым нравится прохладная погода, но летний зной не подходит. Кроме гороха этот способ хорош для салата-латука, шпината и редиса.

Вариацией такого способа является способ одновременной посадки одних и тех же овощей, но разных сотов – одни из которых спеют рано, а другие – поздно. Например, можно одновременно посадить помидоры «Early Girl», которые зреют рано, и всеми любимый помидор «Бычье Сердце», который зреет в основной период созревания урожая.

Садите в междурядьях

Для этого способа можно воспользоваться тем что одни овощи растут быстро, а другие медленно. Например, если Вы садите морковь и редис вместе, то свежей редисочкой Вы будете полакомится максимум через месяц, а вот морковка будет всё еще довольно мелкой. Еще вариант: посадить рядом одну «вертикальную» культуру (например, томаты) и другую - стелющуюся по земле (например, дыни).

Несколько отличных комбинаций посадки в междурядьях:

  • Тыквы и дыни – под подвязанными томатами;
  • По периметру – кукуруза, по центру - салат-латук или горох и редиска;
  • Сочетание быстрых и медленных овощей, таких как:
    • салат с помидорами,
    • свекла с фасолью,
    • шпинат с тыквой,
    • лук-порей со сладким картофелем,
    • редис со сладкой кукурузой.

Перевод:
Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»



Дата публикации:  20 февраля 2020г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Сегодня, 00:45
Багато корисної інформації  для любителів
Вчера, 22:54
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Вчера, 22:52
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Вчера, 22:52
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Вчера, 00:32
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги