Ландшафт Стили Статьи Сады и парки Севильи
Сады и парки Севильи

Сады и парки Севильи


Нагулявшись по улицам и паркам прекрасной в любое время года Барселоны, отправимся в столицу самой южной испанской области Андалусии, родину фламенко и корриды,  Севилью. С первого взгляда этот город поражает своей роскошью и особым уютом одновременно. Как и в большинстве городов мира, здесь есть историческая часть с крепостью, церквями, дворцами, уникальными парками и архитектурными шедеврами, а также новые современные кварталы, где живет и работает большая часть 700 000 населения.


Прекрасная Севилья- столица Андалусии

Удивительная история этого древнего города и уникальное местоположение безусловно   накладывают свой отпечаток на стиль зданий и садов, как и на уклад жизни. Всего в 80 км от Севильи на юг вниз по течению реки Гвадалквивир простирается Атлантический океан и только Гибралтарский пролив отделяет эту область от побережья Африки, а сам город находится в Андалусской низменности между двумя горными массивами Сьерра-Море на севере и Кордильерра-Бетика на востоке.   Климат в Севилье средиземноморский с очень жарким и сухим летом (до 46 °C, не зря ее иногда называют «испанской сковородкой») и теплой зимой (средняя температура около 10 °C, абсолютный минимум -4,5°C). Благодаря водам большой реки, почвы здесь богатые и плодородные, но основное количество осадков выпадает в октябре-декабре, что затрудняет возделывание растений. Удивительно, что первое финикийское поселение на территории Севильи возникло еще в 3 тыс. до н.э., затем город неоднократно переходил из рук в руки, от римлян к арабам, потом к норманам, берберам и только в ХIII веке отвоеван Испанцами. Понятно, что каждая новая власть перестраивала город на свой вкус, поэтому до сих пор архитектура и ландшафтный дизайн представляет смешение многих стилей и культур: мавританский, мудехар, готика, барокко,  арт-деко и др.

Не многие знают, что именно из Севильи отправлялись корабли Колумба открывать Новый Свет, сюда же несколько веков все возвращающиеся с добычей завоеватели должны были привозить дань. Севилья, переживавшая свой «золотой век», расцвела, стала центром торговли, искусства и культуры Испании.  Сегодня мы познакомимся с прекрасными садами, окружающими исторические  достопримечательности, привлекающие тысячи туристов со всего мира.

При первом взгляде на улицы Севильи кроме великолепных зданий нас поражают тысячи апельсиновых деревьев, которыми засажены улицы. Тут я поняла, как нам повезло, что именно осенью мы смогли путешествовать по Испании. Ветви деревьев, выстроившихся вдоль дорог и площадей, были буквально усыпаны желтыми и оранжевыми плодами!  При этом  мощение содержится в идеальной   чистоте,  так как  уборка проводится регулярно. Я из любопытства попробовала плод, еще не убранный с травы: он оказался очень кислым. Но сами деревья выглядели ухоженными, нарядными и, думаю, именно они придают городу очень уютный, своеобразный и в то же время близкий каждому облик.

 Главной достопримечательностью Севильи является самый большой в мире готический Кафедральный собор, строительство которого началось еще в начале XV века на останках мусульманской мечети.  В 1987 году он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, оттеснив на второе место по величине Софийский собор в Константинополе. Естественно, такой значимый комплекс в жарком климате окружен великолепными садами с фонтанами, уютными тенистыми аллеями и двориками. По традиции строительства того времени внутри зданий всегда устраивался внутренний двор- патио, здесь он называется Апельсиновый дворик  (Patio de los Naranjos), это место отдыха прихожан, проведения религиозных праздников и ритуальных омовений.


Апельсиновый дворик Кафедрального собора Севильии

Севилья также гордится великолепным королевским Алькасаром, построенным в 1364 году на развалинах арабской крепости. Королевский дворец всегда окружали великолепные сады, а в начале XX века король Альфонс XIII по просьбе мера города часть их (почти 9 тыс. м² ) передал под общественный городской парк. Одним из ландшафтных дизайнеров был Хуан Талавера, изначально парк носил его имя, но позже в 1918 году был переименован в честь выдающегося севильского живописца Бартоломе Эстебана Мурильо. Парк Мурильо (Jardines de Murillo) нам посчастливилось увидеть в первый же день, поскольку он расположен в самом центре города, привлекая жителей и туристов своими тенистыми аллеями с журчащими фонтанами и многочисленными скамейками для отдыха, прекрасной коллекцией удивительных средиземноморских  растений.


Апельсиновые деревья на улицах Севильи

В парке Мурильо отдельная часть посвящена испанскому художнику Хосе Гарсия Рамосу, установлен памятник первооткрывателю Америки Христофору Колумбу, а на центральной аллее обращает на себя внимание монумент в честь Каталины де Рибейра(1898). Нам очень повезло: возле памятника в этот день телевизионщики снимали танцовщиков фламенко. Двойное удовольствие!


Фламенко возле монумента в честь Каталины де Рибейра

Здесь я впервые увидела поражающее воображение огромное дерево фикуса   крупнолистного (Ficus macrophylla) родом с восточного побережья Австралии. У себя на родине он известен как фикус-душитель, который прорастая на ветвях других деревьев из принесенного с пометом птиц семени, постепенно опутывает своими корнями и в конечном счете губит своего хозяина. Старые экземпляры могут достигать 60 м. Благодаря своему поразительному облику фикус крупнолистный  широко используется в озеленении больших общественных парков и частных садов Калифорни, Португалии, Италии (Сицилия, Сардиния, Лигурия), Австралии и юга Испании, что мы после неоднократно и наблюдали. 


Фикус крупнолистный в парке Мурильо

Гуляя по историческому центру города, невозможно также пройти мимо замечательного по своей красоте дворца короля Альфонсо XIII, деда нынешнего короля Испании, возле которого также есть большой сад с множеством пальм, бананов, олеандров, гибискусов, стриженых изгородей, топиаров и роскошных деревьев.


Дворец Альфонсо XIII утопает в зелени

 Возле роскошного дворца в мавританском стиле, украшенного арабесками, мозаикой, ажурной лепниной и керамической плиткой, мое внимание привлекло огромное дерево с поникающими изящными ветвями- казуарина хвощевидная( Casuarina equisetifolia) родом из Австралии  и островов Океании.


Казуарина на фасаде дворца Альфонсо ХІІІ

Как и во многих других городах, излюбленным местом прогулок горожан служит  утопающая в зелени набережная,  с которой можно спокойно наслаждаться видом медленно текущей реки и проплывающих по ней прогулочных катеров и спортсменов на байдарках и каноэ. Поскольку прогулочная часть набережной расположена на нескольких широких террасах и обсажена густо зеленью, здесь почти не слышно шума проезжающего невдалеке транспорта, хватает места для уютных кафе, тихого отдыха и романтических свиданий, и для молодежи, катающейся на скейтбордах, роликах и велосипедах.


Набережная Севильи- любимое место прогулок горожан

Меня как ландшафтного дизайнера также привлекает разнообразие в городском озеленении и благоустройстве мощений, контейнерного озеленения, малых архитектурных форм, ограждений и т.д., что выделяет каждый город или парк из тысяч других. В Испании очень часто для мощений используется мозаика из натурального камня

 и галечника. Выглядит очень красиво, каждый раз оригинально и практично. 


Мощение на набережной с использованием галечника.

Поскольку в Севилье зима довольно теплая, а когда мы там были в солнечный день термометр показывал до +20°C, продолжали цвести сорта бугенвиллии прекрасной (Bougainvillea spectabilis)- вечнозеленой лианы из Южной Америки с прицветниками разных оттенков красного , розового и малинового. Очень красивы заросли этого удивительного растения, здесь же растут сорта махровые, с белой и желтой окраской, и даже с пестрой листвой.


Цветущая бугенвиллия на берегу реки Гвадалквивир

Всегда роскошно выглядят олеандры, магнолии, юкки и разные виды драцены, особенно впечалили группы из драцены слоновьей (Yucca elephantipes), которую мы привыкли видеть в горшечной культуре.


Группа из юкки слоновой

Даже в декабре своим ароматом наполняет воздух цветущий жасмин  (Jasminum officinale, J. grandiflorum), которым увиты буквально на каждом шагу ограды уютных улиц, лестницы, перголы и арки. Удивительно, что эту вечнозеленую лиану из Индии  завезли сначала именно в Испанию, отсюда распространили по всему Средиземноморью. Сначала жасмин выращивали в качестве декоративного растения, а с начала 19 века стал использоваться для получения ценнейшего в мире парфюмерного масла.


Ароматный жасмин на улицах Севильи

Невозможно рассказать о прекрасной и такой разной Севилье в одной статье. В следующий раз мы посетим самый большой и красивый городской парк Марии-Луизы (Parque de María Luisa).  

Фото автора

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
cпециально для интернет-портала
садового центра «Ваш Сад»



Дата публикации:  28 февраля 2014г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги