Ландшафт Интересное о ландшафте Статьи Вторая жизнь деревьев
Вторая жизнь деревьев

Вторая жизнь деревьев


Когда подходит к концу дачный сезон, завершаются полевые работы, земля уйдет на отдых и покой. У дачников и огородников полный отдых бывает редко. После уборки урожая, выкопав все клубни и корешки и отправив их на хранение, начинаем думать, чтобы нам тут спилить и выкорчевать. Работа нужная, так как по мере роста сада проблема лишнего возникает всегда.

Занимаясь обрезкой сада, не спешите выбрасывать или сжигать все спиленные ветки. Многие из них на вашем участке могут обрести вторую жизнь. Даже из небольшого количества необработанных суковатых толстых веток совсем не сложно сделать стилизованный фрагмент деревенской . А на этом фото, сделанном в Чехии, в качестве изгороди использованы бревна, придающие всему сооружению естественность и своеобразный шарм. Эта простая идея может быть использована и в других вариантах. Даже самый маленький плетень, сделанный все из тех же обрезков веток ивовых прутьев, задаст тон всему облику участка.

Планируя порой непосильную работу по выкорчевыванию пня, подумайте, а всегда ли это нужно делать. Надежных и легких способов убрать пень не существует. Читала я как-то о способе избавится от пня методом его углубления и выжигания изнутри. Но там столько предосторожностей нужно соблюсти для своей же безопасности, что, пожалуй, только профессиональный пожарный может смело браться за эту работу. Просто же выкорчевать большой пень далеко не каждому под силу. Может, взглянуть на эту проблему с другой стороны и использовать пни старых деревьев в декоративных целях или приспособить их под стационарную садовую скамейку.

Подход может быть разным в зависимости от размеров пня, места его расположения, вашей фантазии.

Пенёк можно обыграть, особенно если красива его фактура, сделав частью цветочной композиции.

Можно оставить его, спилив повыше, и тогда это будет интересная подставка для горшка с цветами, если вы имеете возможность его регулярно поливать. Ствол можно побелить или покрасить, что придаст ему своеобразную нарядность. Пень и сам может служить контейнером для посадки цветов, если выдолбить его середину. Растения для такой «клумбы» нужно подбирать особенно тщательно. Нужно учитывать их требования к условиям произрастания. Если пень находится на солнце, то идеальным вариантом будут различные седумы, портулак, вербена, то есть те цветы, которые мирятся с недостатком влаги.

Если дерево небольшое, и есть возможность его выкорчевать, красивый соответственно обработанный пень можно использовать как своего рода садовую скульптуру. Сделать настоящую скульптуру из дерева впору профессионалам или людям, которые имеют навыки работы с деревом. Но при нынешнем обилии различных пропиток, красок и инструментов попробовать свои силы может каждый. Даже найденная в лесу коряга может украсить ваш участок.

Интересную корягу обрезаем, удалив лишние ветки и сучки, очищаем от коры, предварительно замочив её в воде, зашкуриваем спилы, для декоративности фактуры лакируем. Для придания нужного оттенка можно использовать традиционную морилку или современные красители. Если коряга будет находиться в помещении, её можно украсить сухоцветами. Для устойчивости корягу можно прикрепить на основание из спила дерева.

Использование различных отходов дерева: пней, коряг, веток, дизайнеры сейчас называют модным словом рутарий.

Использование на участке естественных форм дерева, пней придаст вашему участку оригинальность и неповторимый облик.

г. Днепр



Дата публикации:  01 ноября 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Вчера, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Вчера, 11:39
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 11:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги