Ландшафт Интересное о ландшафте Статьи Тень во дворе: 9 идей
Тень во дворе: 9 идей

Тень во дворе: 9 идей


Проводить время на улице, как правило, полезно, даже если просто отдыхать и ничего не делать. Но при этом может досаждать солнце, и перспектива сидеть на жаре и под вредным излучением загоняет многих в помещение в прекрасные летние дни.

Хоть солнечный свет и предлагает очевидные преимущества для садоводства, небольшой тенистый уголок в саду порой необходим и людям, и животным, а также некоторым растениям.

Обычно тень на участке образуют деревья и здание, её можно и нужно создавать. В нашей статье предлагается 9 идей для создания теневого оазиса, который выглядит хорошо, сохраняется какое-то время и от которого не возникнет каких-либо проблем.

Вырастите правильное дерево

Деревья оказывают людям целый ряд ценных услуг, а именно:

  • ограничения наводнений
  • борьба с эрозией почвы
  • поглощение загрязнения
  • производство продуктов питания

Также деревья участвуют и в ландшафте - обеспечивают освежающий, улучшающий настроение пейзаж, и их присутствие имеет тенденцию увеличивать стоимость недвижимости! Ну, и конечно, одно из самых очевидных преимуществ деревьев - это то, что они дают нам тень. Помимо создания уличных оазисов для людей, некоторые деревья вырастают настолько высокими, что затеняют от летней жары целые здания, снижая при этом, между прочим, тем самым потребность в кондиционировании воздуха.

Недавно посаженным деревьям потребуется время, прежде чем они смогут отбрасывать большую тень, но следует учесть, что некоторые деревья растут быстрее, чем другие. А поскольку большинство людей очень нетерпеливы, то одно из наиболее распространенных требований, предъявляемых людьми при выборе сортов - это то, что они должны быть быстрорастущими тенистыми деревьями.

Популярными с точки зрения скорости роста и тени являются американский платан, гибридный тополь, северная катальпа, бумажная береза и красный клен. Особенно быстро растут гибридные тополя, они способные прибавлять в год по 2,5 м, пока не достигнут 12 или 15 м в высоту. Красные клены могут расти более чем на 60 см в год, иногда поднимаясь на 18 м над землей, а американские платаны в идеальных условиях способны достичь до 50 м.

Отдых под лианами

Деревья полагаются на крепкие стволы, чтобы поддержать их высокие, светоблокирующие навесы. Но есть и такие растения, которые тоже подарят тень, но им нужно лишь помочь подняться с земли.

Можно предложить виноградным лозам подыматься по шпалере чтобы помочь им колонизировать более сложную беседку или перголу. Конечно, такая конструкция может также создавать тень и сама по себе, как и основной тент, зонт или занавес, но отдых под зеленым потолком с листвой, цветами и фруктами это тоже удовольствие.

«В жаркий летний день сидеть в тени моей виноградной беседки - одно из величайших удовольствий в жизни», - пишет в журнале Fine Gardening писательница сада Мэри-Кейт Макки. «Солнечный свет просачивается сквозь дымку зеленых листьев, и над моей головой свисают гроздья соблазнительных фруктов».

Уютная гавань под виноградной беседкой - лишь одно из многих преимуществ такой беседки. Кроме тени Вы также получаете собственный виноград, которому не нужно и ухода, кроме ежегодной обрезки, и может производить до 10-50 кг в год c одной лозы. Все что вам нужно — это узнать, какой виноград лучше всего растет в Вашем местном климате.

Вместо винограда можно выбрать другое плетущееся растение.

Навес из плетущихся овощных растений

Растения из семейства тыквенных также могут стать полезными дополнением беседки. Такими растениями являются огурцы, дыни, кабачки, патиссоны, тыквы - все они имеют большие листья, которые хорошо будут защищать от солнца.

Большинство тыквенных растут быстро, но одни лучше плетутся, а другие хуже. Например, арбузы обычно стелются по земле и их огромные плоды будет безусловно трудно поддерживать на вьющейся лозе. А вот дыни довольно хорошо приспосабливаются к решетке, ну а у огурцов и кабачков с этим вообще нет проблем.

Тыквенные не очень холодостойкие, поэтому их жизнеспособность во многом зависит от местного климата. И если вы пускаете их на решетку или другую структуру, то может быть понадобиться поддерживать плоды, если они висят, как на фотографии выше. Дополнительная поддержка поможет плоду созреть, растение избежит травм, а также это будет как мера предосторожности, если вы планируете сидеть под беседкой с тяжелыми тыквами, свисающими над головой.

В тени плетущихся бобовых

Вьющуюся фасоль и горох довольно часто можно встретить во многих огородах. Если пустить горох или фасоль по перголе, тогда лиана будет еще и тенью радовать.

У бобовых определенно есть преимущество перед тыквенными в том смысле, что им требуется меньше поддержки в вертикальном положении. Бобовые могут взобраться на павильон или беседку, а также на проволоку или сетку, при условии, что они достаточно прочные и тугие, чтобы не провисать по мере роста. Не все бобы и горох растут одинаково, поэтому не забудьте ознакомиться с привычками тех сортов, которые Вы выбираете.

Под ароматными лепестками

Лианы могут быть и просто декоративные. Вот несколько красочных плетущихся, которые могут покрыть беседку:

  • Плетистые розы бывают разных цветов, форм и стилей выращивания, разные у них предпочтения и относительно климатических условий. Перед тем, как выбрать сорт, проведите небольшое исследование и, если Вы не опытный розовод, то сперва лучше изучите «мат.часть».
  • Жимолость славится своим ароматом и визуальной красотой своих цветов, и она может быстро обвить перголу, беседку или еще что-либо.
  • Клематис - одна из самых популярных цветущих лоз и большинство из почти 300 видов - въющиеся. Плотный коврик из их листьев идеально подходит для затенения входа в дом, отлично подходит для использования на решетках, заборах и стенах.
  • Ипомея относится к разнообразному семейству растений, насчитывающему более 1000 видов, каждый из которых дает яркие воронкообразные цветы. Многие из них быстро растут вверх, легко переносят бедные, сухие почвы, что делает их популярным выбором для отбрасывания тени со шпалеры или перголы.
  • Глициния является культовой декоративной лозой, но некоторые виды, обитающие в диком виде в Китае и Японии, могут быть даже инвазивными.

Переплетите провода

Есть много разных способов получить от винограда тень. Например, при помощи проволоки Вы можете получить виноградную беседку. Понятно, что успех в значительной степени зависит от места, где Вы хотите сделать тень, и от типа виноградных лоз, которые Вы выбираете, да и гибкую проволоку натянуть зачастую проще, нежели построить перголу или деревянную беседку.

Однако, тип провода имеет значение. Тугой кабель с покрытием, как правило, лучше, хотя некоторые легкие лозы могут хорошо удерживаться на чем-то менее плотном.

Например, этот «зеленый экран», покрытый виноградной лозой, был разработан для создания тени поздним летом в архитектурном бюро Хидео Кумаки в Сайтаме, Япония. Сотрудники этой фирмы даже замерили температуру и было установлено, что в тени этой виноградной лозы температура на 10 градусов ниже по сравнению с участком под открытым небом пределами. Но, как многие отмечали на Reddit, эта уютная ниша, потенциально может привлечь пауков. Для некоторых это может не подходить, хотя стоит также отметить, что паучки могут сделать этот альков даже приятнее – они будут контролировать комаров и мух.

Парус для комфорта

Потолок из цветов и листвы – это, конечно, романтично, но неживая тень – это по-прежнему тень - для ее устройства и обслуживания может потребоваться значительно меньше усилий.

Навесы для тени имеют широкий спектр форм, размеров, цветов и материалов. Для идей, можно посмотреть некоторые из примеров тентов в Pinterest.

Задерните шторы

Создание тени не обязательно должно быть большим проектом из серии «Сделай сам». Например, можно купить зонт от солнца или установить тент, добавив несколько личных штрихов для создания дополнительной атмосферы в своем тенистом оазисе.

На этом фото на зонт накинули дышащую сетку от насекомых – весьма уютно и практично. Более плотные шторы также могут помочь уменьшить воздействие солнца под зонтом, но будьте осторожны и не блокируйте прохладный летний бриз.

Смешивайте и сочетайте

Этот список предназначен в качестве отправной точки, чтобы помочь Вам подумать о различных способах создания тенистых убежищ в собственном дворе или саду. Есть много способов сделать это помимо того, что перечислено здесь, и лучший подход для усовершенствования Вашего пространства может быть комбинацией сразу нескольких методов, работающих вместе.

Например, если Вы установите перголу, Вы можете начать с пары зонтиков во внутреннем дворике, а затем повесить на балке растения в горшках, как на фото выше. Если этого недостаточно, Вы можете направить лозы, чтобы заполнить пробелы. Если ждать роста бобов или бугенвилии слишком долго, то можете просто натянуть сезонный затененяющий тент или занавес.

Каким бы способом Вы бы не устраивали тень, её создание – это важный шаг для будущего времяпрепровождения на свежем воздухе. Стены и кондиционеры никогда не заменят свежий воздух!

Перевод:
Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: https://www.mnn.com


Дата публикации:  22 августа 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Вчера, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Вчера, 11:39
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 11:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги