Страница: 1 2 3 4  5  6 7
Быстрый переход
29 мая 2009, 13:05
Здравствуйте, дорогие участники форума.
Вчера нашли на улице растение и пожалели - решили его спасти и взять домой. Но не знаем, как за ним ухаживать. Растение несколько дней простояло на улице. Стали его поливать, оно прямо всасывает воду. Well По виду - деревце, больше метра высотой, почвы нет, корни стоят в горшке, наполненном крупными корнями. Листья как пальцы ладошке - каждый листик маленький, овальный, кожистый, от 3-х до 8-ми листиков на конце ветки. Могу разместить фотографию. Помогите, пажалуйста, очень хочется, чтобы оно выжило. Заранее всем спасибо. Well


цитата

Offline


30 мая 2009, 12:12
Фото, конечно же, поможет делу!
А пока необходимо посадить его в нормальную почвосмесь (скорее всего для декоративно-лиственных).
Еще есть отличные статьи на сайте от консультанта Майи. Советую почитать!
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html
Здесь Вы найдете информацию и о правильном поливе, и о подборе вазона и почвы, и о правильной пересадке растения!
Успехов Вам и ждем фото. Уже очень интересно.


цитата

Offline


30 мая 2009, 18:10
Спасибо большое Дмитрий за ваши советы! Ниже даю ссылкт на фотки. Well
 




цитата

Offline


04 июня 2009, 13:44
Отлично! Это шеффлера. Почва для декоративно-лиственных как раз подойдет. Вазончик не мешало бы сменить на чуть побольше.  Это бутылка?

цитата

Offline


04 июня 2009, 13:46
Советы по уходу за шеффлерой:
Температура: Хорошо растет в прохладных помещениях при 13-14°C, желательно не выше 20°C, зимний минимум 12°C. Шеффлера изящнейшая предпочитает теплое (около 18°C) помещение весь год.
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательная защита от прямых солнечных лучей, выносит легкую полутень, зимой требует хорошего освещения.
Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой, т.к. шеффлера очень чувствительна к излишнему поливу.
Удобрительные поливки в период активного роста с апреля по август еженедельно, жидким удобрением для комнатных растений.  
Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух, так как из-за большого размера поместить шеффлеру под душ проблематично, то периодически обмывайте листья в тазике.
Пересадка: Каждые два года весной.
Размножение: Семенами, одревесневшими черенками.


цитата

Offline


04 июня 2009, 20:27
Дмитрий, спасибо вам большое! Теперь хоть знаем, с кем имеем дело - с шеффлерой. Кстати, мы тут стали интересоваться и увидели, что такие деревца содержатся в мелких камешках вместо почвы. Видимо, и наша тоже не случайно в камнях! Только, по-моему, камни же не держат воду, все выливается. Хотя вы пишите в советах по уходу, что она и не любит обильный полив. Может быть, специально насыпают эти камни, чтобы корни не стояли в воде. Она стоит в пластиковом горшке. Хотим найти керамический большего размера. А пока у нее опадают листья, те, которые были желтыми. Как вы думаете, она выздоровет? Я видела, что появилось 2 новых листочка.

цитата

Offline


10 июня 2009, 13:42
Помогите назвать растения! Пли-и-и-з! Года три растет вот ЭТО, я его часто вижу ( в крупных размерах) в общественных местах, - там же я его и "приобрела" - но никто пока не ответил мне не вопрос о названии:

И у нас есть еще один неопознанный объект:

Сначала он растит несколько приличных, красивых листиков, а потом...

Что ему не так?!


цитата

Offline


10 июня 2009, 14:23
GПервое -Рамми крупнолистое или индийская конопля,а вот второе -трудно сказать.

цитата

Offline


10 июня 2009, 19:41
Игорь, большое спасибо за ответ, особенно за коноплю...н-дя-а... так не зря возле нее киса отирается...

цитата

Offline


10 июня 2009, 20:41
Nadia;32333
Дмитрий, спасибо вам большое! Теперь хоть знаем, с кем имеем дело - с шеффлерой. Кстати, мы тут стали интересоваться и увидели, что такие деревца содержатся в мелких камешках вместо почвы. Видимо, и наша тоже не случайно в камнях! Только, по-моему, камни же не держат воду, все выливается. Хотя вы пишите в советах по уходу, что она и не любит обильный полив. Может быть, специально насыпают эти камни, чтобы корни не стояли в воде. Она стоит в пластиковом горшке. Хотим найти керамический большего размера. А пока у нее опадают листья, те, которые были желтыми. Как вы думаете, она выздоровет? Я видела, что появилось 2 новых листочка.

Мне кажется, что она изо всех сил пытается выжить. Честно говоря, я ни разу не видел шеффлеру живущую в камешках без земли. Мне кажется надо ей дать питательную смесь и начать опрыскивание Эпином.


цитата

Offline


10 июня 2009, 20:54
Yarina;32559

 
И у нас есть еще один неопознанный объект:
 
Сначала он растит несколько приличных, красивых листиков, а потом...

Что ему не так?!

Не знаю что это, но определенно ЭТО хочу!!! Где Вы таких чудиков берете?
Предположительно это может быть циссус какой-то или кто-то из виноградных...


цитата

Offline


11 июня 2009, 09:55
МАкс, у Вас нюх! Как Вам вот это:

А беру я их там, где бываю - в поликлинике, в театре, в министерских кабинетах... где только возможно... я не люблю получать готовые растения, мне интересно вырастить САМостоятельно... правда, на растениях нет табличек с названиями, поэтому ищем...
Как для циссуса или виноградных у него слишком плотные листики, скорее напоминает суккулент (собственно говоря, этим он меня и прельстил) Контакт напишу в личку.


цитата

Offline


11 июня 2009, 11:29
И еще у нас есть "безымянные", если кто-то знает, как их зовут - подскажите, пожалуйста! Я больше не буду приставать, "безымянные" у нас закончились...на сегодняшний день...




цитата

Offline


11 июня 2009, 19:02
Yarina;32612
МАкс, у Вас нюх! Как Вам вот это:

А беру я их там, где бываю - в поликлинике, в театре, в министерских кабинетах... где только возможно... я не люблю получать готовые растения, мне интересно вырастить САМостоятельно... правда, на растениях нет табличек с названиями, поэтому ищем...
Как для циссуса или виноградных у него слишком плотные листики, скорее напоминает суккулент (собственно говоря, этим он меня и прельстил) Контакт напишу в личку.

Я уже говорил что ХОЧУ!!!
 
Я молодец, ну вот честно))) Это Cissus rotundifolia
 



цитата

Offline


11 июня 2009, 19:05
Yarina;32617
И еще у нас есть "безымянные", если кто-то знает, как их зовут - подскажите, пожалуйста! Я больше не буду приставать, "безымянные" у нас закончились...на сегодняшний день...



1.Суккуленты это эхеверия и каланхое
2.Очень похоже на спатифиллум, но но так высоко он не растет, значит аглаонема скорее всего
3.Рео


цитата

Offline


11 июня 2009, 21:54
Ну, Макс, по поводу циссуса - нет слов, молодец!
Эхеверия - это лохматик?
Не спатифиллум и не аглаонема - они у меня есть, а сие непохоже ни на то, ни на другое, разве что смесь какая-то.
Рео у меня тоже есть, я где-то на форуме даже фото размещала. Эта растишка очень на него похожа, но...может, какая-то разновидность? Вот мой рео:

При ближайшем рассмотрении плотность листа другая, и еще - рео цветет у меня постоянно, а этот пушистик и не собирается, и там, откуда я его брала - тоже...


цитата

Offline


11 июня 2009, 22:04
Лохматик - каланхое)))
 
Зеленый товарищ это все же аглаонема (Aglaonema modestum)
 

 
А третье точно рео))) Как по мне то разницы между растениями нет)))


цитата

Offline


11 июня 2009, 22:06
MAXIMUS;32630
Я уже говорил что ХОЧУ!!!
 
Я молодец, ну вот честно))) Это Cissus rotundifolia
 
 
Забирайте, заслужили!Very we!


цитата

Offline


11 июня 2009, 22:08
Макс, будете забирать, увидите разницу, она есть. Перезвоните мне.

цитата

Offline


11 июня 2009, 22:10
Макс,хочу спросить - аглаонема кустится?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом