Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Помогите поставить диагноз!...
Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
19 февраля 2012, 18:12
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я абсолютный "чайник" в цветоводстве, поэтому не могу без помощи определить, что с охидеями!
Они ко мне попали уже в таком плачевном виде, очень хочется их спасти, но даже не знаю с чего начать.
Последний раз редактировалось,19 февраля 2012г.     18:12


Заранее благодарна!


цитата

Offline


19 февраля 2012, 19:48
    Привет!
    Для начала я бы удалила все лишнее - листья, корни подгнившие и т.д Как по мне цветы сильно залиты! Достаньте цветы из горшков, внимательно удалите все лишнее,  подсушите чуть-чуть и корни, и грунт. По возможности пересадите в больший горшок.
  Чем обработать - это надо идти за советом к Ботанику.
 

Последний раз редактировалось,19 февраля 2012г.     19:49


цитата

Offline


20 февраля 2012, 02:39
Спасибо большое за помощь! Попробую сделать так, как Вы советуете! Буду надеяться, что выживут!!

цитата

Offline


20 февраля 2012, 02:42
Забыла спросить:цветы тоже обрезать? Наверное, глупости спрашиваю, простите..я просто правда новичок совсем..

цитата

Offline


20 февраля 2012, 12:01
Поздравляю Вам досталось целое состояние и по красоте и по деньгам!!!!САМИ Цветы НЕ ТРОГАЙТЕ!!!! Ответьте на один вопрос а Вы когда брали столько орхи. даже не поинтересовались как за ними ухаживать (ИЛИ называется мы не ищем легких путей)???
В любых цветах главная корневая!!! Начните с неё если видимых проблем нет (гниения, грибка(плесени))то лишний раз лучше не беспокоить..ПОКА ПРОСТО НЕ ПОЛИВАЙТЕ ДАЙТЕ ПОДСОХНУТЬ! если видите проблему тогда надо аккуратно вынуть цветок из горшка у удалить гниль корней (только не полностью весь или все корни) а до здоровой ткани,(каждый в отдельности) а если есть плесень то аккуратно не навредив корневой и цветам промыть под струей тепловатой проточной воды затем с  распылителя обработать любым средством против гниения и грибка(просушить). Грунт лучше заменить (он есть в любом цветоч.магазине) Но если нет возможности то хорошо промыть затем пролит тем же средством защиты от болезней просушить.И снова посадить цветок. Поливать надо тогда когда корень станет светло-серебристого цвета и чуть-чуть сморщенный.. Нельзя поливать сверху цветка (особенно в центр листьев, если вода попала в середину сразу удалить салфеткой может загнить)поливать только методом погружения всего вазона в большую ёмкость(вода не должна заливать вазон с верхом - чуть не доходя до края (НА 15-20 МИНУТ что-бы намокла вся кора)  тепловатой водой и с удобрением для орхидей,отстоянной водой(дать стечь вода не должна оставаться в поддоне или кашпо).Корни которые выходят сверху вазона это ВОЗДУШНЫЕ их нельзя удалять. Надземная часть- удалить все желтые листья аккуратно оторвав или отрезав слегка оставив у основания они подсохнут и сами отойдут.Стрелки с цветами (цветанос) НЕ УДАЛЯЮТ даже после цветения на них есть спящие почки которые потом повторно дадут цветение. Сама стрелка может слегка подсохнуть( после цветения) до точки нового цветения вот этот сухой кусочек и можете обрезать!  ЦВЕТОК ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ  СКВОЗНЯКОВ, ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ, ЗАЛИВА... всё должно быть в меру (свежего воздуха,света и влаги) Эти орхидеи не прихотливые и цветут без особых проблем с не большим пириудом покоя.


цитата

Offline


21 февраля 2012, 01:38
sveta_skoda,мне приятно, что Вы меня порекомендовали russkaya_elena, спасибо Вам.Well
 
Здравствуйте, russkaya_elena!
 
Я вот что Вам хочу сказать, просмотрел я фотографии Ваших растений, не надо так сильно переживать.
Растение в хорошем состоянии, я не вижу, чтобы корневая система сильно была повреждена корневой гнилью, да есть корни, у которых цикл  развитие постепенно приостанавливается (Старение), но здесь не чего страшного нет.  Что бы Вы знали, что в большинство  эпифитных растений, к которым относится орхидея, старые корешки отмирают, но при этом корневая система наращивает новые.  Но бывает, так  что  некоторые корешки отмирают в большом количестве и быстро, причина этому может быть болезнь Фузариоз.
Листовая пластина может пожелтеть от: перелива, нехватка питательных веществ, сквозняки,  обезвоживание,  или поражение болезней.
Я лично,  не вижу,  не каких признаков болезни  на листовой пластины, обработайте растение (Корни) для профилактики системными фунгицидными препаратами и стимуляторами  роста.
Обработку растений проводите в три этапа с интервалом 10 дней.
 
1.Фундазол 10г + Вымпел 10 мл = два препарата разводите в 3 л воды и поливаете растения.
 
2.Превикур 10 мл, на 3 л воды и полить все растения.
 
3.Квадрис 6 мл + 1 ампула Эмистим–С = два препарата развести в 4 л воды и пролить все растения.
 
С  ув. Сергей (Ваш сад).


цитата

Offline


21 февраля 2012, 09:19
Arkadia,Botanik! Спасибо Вам большое за разъяснения и советы. Надеюсь, что смогу свои орхидеи выходить.
Arkadia, я орхи не покупала - подарили, поэтому даже спросить, как ухаживать было не у кого. Спас, как всегда, инет..Нашла этот замечательный форум.
Еще раз спасибо!
Еще один вопрос: прочла, что орхи лучше ставить на восточное окно, а у меня только запад и юг. Если поставить на западное, им будет комфортно?


цитата

Offline


21 февраля 2012, 14:49
Все зависит от количества солнца, зимой не страшно солнце не активное а вот летом может понадобится притенять чтоб не получили ожоги.

цитата

Offline


22 февраля 2012, 02:00
Arkadia
Все зависит от количества солнца, зимой не страшно солнце не активное а вот летом может понадобится притенять чтоб не получили ожоги.

Спасибо!


цитата

Offline


04 марта 2012, 17:55
Botanik хотела бы получить помощь! у меня у  трех фаликов залита серединка, один цветет, у двух есть и корни и листики все не отпали, как спасти. Буду очень благодарна за помощь. вот этот цветет.Год назад, когда мне его подарили он был просто усыпан цветами. После того как он оцвел я не стала обрезать цветоносы и очень рада,он опять зацвел.

цитата

Offline


04 марта 2012, 19:52
Здравствуйте, Бутенко! Мне жаль, что у Ваших растений сгнила точка роста. Для роста деток Вам нужно растения проливать препаратом стимулятором роста, для того чтобы растения дало рост деток. Вот что я Вам могу посоветовать: 1. Растения не прекращайте удобрять. 2. Пролейте один раз растения препаратом Квадрис. 3. С каждым поливом в течение месяца растение стимулируйте препаратом "Вымпел". 4. Растение первое время (Два месяца) не опрыскивайте. 5. Один раз в месяц для профилактики растения можете проливать препаратом Фитоспорин.
С ув. Сергей (Ваш сад


цитата

Offline


07 марта 2012, 19:33
Botanik  спасибо огромное, буду делать так как Вы сказали я все переписала. Боюсь только , что в Симферополе я не смогу найти все препараты. Буду сообщать как проходит лечение. Еще раз спасибо.

цитата

Offline


14 марта 2012, 14:04
Здравствуйте Сережа! к Вам опять за помощью Бутенко я как и предполагала не могу найти те препараты , которые Вы мне посоветовали.Третий день штурмую магазины, где продают цветы, но результат нулевой.Не будете ли Вы так любезны подсказать, где в интернете можно приобрести, т.е. тот сайт или интернет магазин которому Вы доверяете.С ув.Галина

цитата

Offline


19 марта 2012, 22:03
Здравствуйте, Галина!
Если Вы сможете то перечислите, те препараты от болезней, которые у Вас продаются.
С  ув. Сергей.


цитата

Offline


20 марта 2012, 19:47
Отчитываюсь: две из трех моих орхочек пришлось-таки пересадить, все корни в середине горшка были гнилые. Обрезала, обработала. Прошел месяц и есть результаты.
Не потревоженная орхидея сначала сбросила все цветы, а затем выпустила новые бутоны и сейчас цветет, правда окраска абсолютно не такая, как при покупке и очень вялые и опущенные листья,с дырочками в некоторых местах. Я прочла, что во время цветения их удобрять не надо. Может это не так?




цитата

Offline


20 марта 2012, 19:58
Одна из пересаженных пустила цветонос (если я правильно поняла, поскольку дилетантOops!)



А у третьей было буквально 2 небольших корня и она никак не "очухается", есть какая-то почка, но не знаю,будет ли толк.



Просьба к "знатокам", если будет время и возможность, высказать свое мнение. Буду очень благодарна.


цитата

Offline


20 марта 2012, 22:55
Здравствуйте, russkaya_elena!
Хочу зделать замечание и дать совет, если можно?
1.На втором фото, корни у растения сильно подсохшие, видно, что корневой системе не хватает влаги.
2. На восьмом фото, видно, что кора не была залита кипятком, это плохо, так как кора не будет при поливе удерживать определеное количество влаги и Вам придется часто поливать растение.
3. Растение после пересадки нужно подкармливать, так как у коры нет тех питательных веществ, которые нужно для развития растения.
4. Я на Вашем месте растение периодически поливал бы (Один раз 12 дней), корниобразующим препаратом (Стимулятор роста): чаркор, вымпел, эмистим-с, корневин, циркон, эпин, янтарная кислота, гумат натрия.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


21 марта 2012, 00:09
Спасибо большое, Сергей, за ваше внимание. Буду исправлятьсяWellПосмотрю, что из перечня препаратов продается у нас.
Пересаженные орхи удобряла гумисолом. Какого Вы мнения об этом удобрении? И еще у меня есть Стимовит для орхидей.
...Нашла в магазине Вымпел.Very we!
Ой, а как его разводить? Дозировка для цветов 20-30 мл на 10 л воды на 2 сотки??????

Последний раз редактировалось,21 марта 2012г.     17:17

Последний раз редактировалось,22 марта 2012г.     00:32


цитата

Offline


22 марта 2012, 07:34
Сережа здравствуйте! извините, что не сразу ответила. Полетел Windos вчера только все восстановили. Вот, что я приобрела ,но в магазинах все для сада и огорода:
       1.Фитоспорин-М универсальный (ОЖЗ Кузнецова)
       2.MAXICROP +крем (ORGANIC PLANET)
       3.PLANTAFOL NPR 10.54.10 сказали для роста, но когда дома все прочла оказалось для цветения. Квадрис и вымпел я не нашла.Вот только теперь с дозировкой разобраться. Я могу при поливе  вместе с удобрением добовлять или все делать раздельно?
С ув.Галина


цитата

Offline


24 марта 2012, 23:39
russkaya_elena
Спасибо большое, Сергей, за ваше внимание. Буду исправлятьсяWellПосмотрю, что из перечня препаратов продается у нас. Пересаженные орхи удобряла гумисолом. Какого Вы мнения об этом удобрении? И еще у меня есть Стимовит для орхидей. ...Нашла в магазине Вымпел.Very we! Ой, а как его разводить? Дозировка для цветов 20-30 мл на 10 л воды на 2 сотки??????
 
 
Здравствуйте, russkaya_elena!
Гумисол - это не удобрение, этот препарат применяют как стимулятор роста на сколько я повню.
У  "Гумисола" не ту  фунгицидных свойствNot so.
Этот препарат продавался как стимулятор роста, но честно говоря, эффекта большого от него не ту, насколько я знаю на "Гумисол" не сильно шел спрос, так как он себя не оправдал этот препарат.
Вот производитель решил поменять название товара, но препарат остался тотже.
"Стимовит" можете, применят, так как это удобрение пока оправдывает себя.
Препарат "Вымпел" разводите 10мл на 4 л воды.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75926, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в