Страница: 1   ... 27 28 29 30  31  32 33
Быстрый переход
23 февраля 2012, 18:26
Мне подарили молоденькую драцену. На листьях кое-где пятнышки. Что делать? Помогите пожалуйста.


цитата

Offline


23 февраля 2012, 19:09
Как вы ее поливаете? Такие пятна могут появиться после пересушки земляного кома.

цитата

Offline


23 февраля 2012, 20:54
Мне ее только подарили вчера, и вот уже на ней такие пятнышки были. Я вчера немного полила, а вот сегодня решила поинтересоваться что же это такое? Что теперь делать?, она еще молоденькая.

цитата

Offline


23 февраля 2012, 22:45
Возможно, в магазине однажды пересушили земляной ком. О том, как правильно поливать прочтите здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Об уходе за драценой, здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/8193/


цитата

Offline


27 февраля 2012, 09:07
Большое спасибо!


цитата

Offline


17 марта 2012, 13:56
Ala
Добрый день! Недавно на листьях у моей драцены кое-где появились малюсенькие капельки-бусинки. На ощупь вроде бы липкие. Что это может быть, может болезнь какая-то, подскажите? :mad: Щитовок и других вредителей нет, по крайней мере при осмотре ничего не увидела. На состоянии листьев пока не сказывается, но кто знает что будет дальше, не хотелось бы её потерять. Сейчас стоит она на балконе.    
Здравствуйте Ala. Я тоже борюсь с болезнью своей драцены. Пока не выяснила, что с моей, но что с вашей, кажется, смогу подсказать. Скорее всего у вашей драцены Щитовки.В зависимости от вида этих родственниц ложнощитовок и мучных червецов чаще всего можно хорошо разглядеть на побегах и листьях растений невооруженным глазом. Внешние признаки поражения: частый осмотр не требуется, наличие вредителя обычно определяется только после обнаружения клейких сладких выделений. Взрослые щитовки ведут неподвижный образ жизни, а молодые особи активно передвигаются по растению. Способы борьбы: сбор вредителей вручную, обрезка пораженных частей растений, возможно применение инсектицидов.Буду рада, если помогла)))


цитата

Offline


21 марта 2012, 11:47
На драцене, в основании листа, появились белые комочки, как вата и нижние листики стали сохнуть. Как с этим бороться? Фото не очень качества-нет фотоаппарата, на телефон

цитата

Offline


21 марта 2012, 12:24
Wanti
На драцене, в основании листа, появились белые комочки, как вата и нижние листики стали сохнуть. Как с этим бороться? Фото не очень качества-нет фотоаппарата, на телефон

 

 

                            Здравствуйте , Wanti !
 
   На Вашей драцене мучнистый червец . Ваши действия сейчас . Снимите ваткой , смоченной в водке , насекомых с растения . Опрыскайте три раза растворами препаратов конфидор макси , бомбардир , маршал с интервалом 7-10 дней . Препараты чередовать в любой последовательности . В каждый раствор препарата добавьте прилипатель мачо по инструкции для улучшения действия препарата . После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на два часа .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                           С уважением , Майя .  


цитата

Offline


21 марта 2012, 23:40
А еще растениям темно, они вытянулись, листовая пластина маленькая, узкая и светло-зеленая. Постарайтесь найти драценам более освещенное место.

цитата

Offline


22 марта 2012, 14:02
ya ee podsve4ivau lampoi, t.k. y menya temnaya komnata. Luminiscentnaya - gorit s 8 00 do 19 00

цитата

Offline


10 мая 2012, 18:03
Доброго времени суток.Кто мне подскажет,что это за беда у ствола моей драцены?

Я её пересадил в большой сильно горошок(точнее ведро),она годик пожила в нём,периодически сбрасывая листки,но потом прям беда-в неделю раз по 6-8,решил её пересадить по всем правилам:горшок по размеру корней,вниз горшка насыпал дренажа(керамзит),корни сгнившие обрезал и углём обработал,землю специальную прикупил,перед посадкой сами корни подсушил.В общем стоит у меня она пересаженная уже почти с месяц,результат есть,но не большой-листочки ну совсем не хотят подниматься!да и ещё к слову,там в ведре перед пересадкой были обнаружены черви,я постарался их всех вымыть с корней,но удалось или нет не пойму,они ведь могут и яиц пади оставить.И вообще комментарии специалистов хочется послушать

и так ли страшно,если вот таким вот образом выглядет основание???


да и ещё,когда пересаживал,то землю с краёв утрамбовал,чтобы она под своим весом не шмякнулась,зря или нет?а ещё когда её несёшь например опрыскивать ствол шатается и "земля дрожит",корни там не испортятся от беспокойства?может её лучше не носить на процедуры,а на месте проводить?


цитата

Offline


10 мая 2012, 23:35
Здравствуйте, volodikOmsk!
У меня подозрение, что драцена поражена грибом фузариоз.
Если есть возможность выставить фото с маленьким надрезанным участком ствола, в близком ракурсе, что бы увидеть  цвет ткани внутри ствола.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


21 мая 2012, 13:41
Здравствуйте.Помогите с драценой.Три ствола, один сильно доминирует над двумя остальными.Можно ли этот ствол срезать по высоте двух?И как прорастить остаток ствола?Или дайте правильный совет по данному растению.Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось,21 мая 2012г.     13:42


цитата

Offline


22 мая 2012, 11:45
Острым лезвием или ножом срезать верхушку драцены.
Место разреза присыпается древесным углем, а затем обрабатывается Цирконом, для стимулирования ветвления.
После этого необходимо очень хорошо полить растение водой и накрыть стволик вместе с горшком целлофановым пакетом. Дальнейший полив проводить не в землю, а в поддон горшка. Сам горшок с драценой поставить на самое солнечное окно в доме и не снимать пакет с горшка ни в коем случае, чтобы не нарушать температуру внутри самодельной теплицы. Побеги драцена дает при влажности воздуха 70-75%, а температура воздуха и почвы должна держаться на уровне 20-25 градусов. Поэтому, нахождение драцены в теплом и хорошо освещенном месте, в ожидании побегов, а также контроль влажности земли и воздуха внутри пакета помогут новым почкам пробиться через месяц-полтора.
Переувлажнение почвы тоже весьма опасно в этот период.
Лучшее время для обрезки - весна и начало лета.


цитата

Offline


22 мая 2012, 13:54
А что делать с тем верхним стволом на котором листья?С нижней частью ствола я понял что делать,а верх остается с листьями (макушкой)?
Последний раз редактировалось,22 мая 2012г.     13:55

Последний раз редактировалось,22 мая 2012г.     14:01


цитата

Offline


22 мая 2012, 20:47
Можно просто  поместить её в банку с водой, на дно которой насыпан песок. Банку поставить в тёплое место. Или этот верхушечный отросток можно обработать фитогормонами и укоренять во влажном песке, используя нижний подогрев.

цитата

Offline


25 мая 2012, 19:53
Botanik
Здравствуйте, volodikOmsk!
У меня подозрение, что драцена поражена грибом фузариоз.
Если есть возможность выставить фото с маленьким надрезанным участком ствола, в близком ракурсе, что бы увидеть  цвет ткани внутри ствола.
С ув. Сергей.
Здраствуйте!Я конечно извиняюсь,но нет ли другого способа,менее,так сказать,болезненного,очень уж не хочется резать мне её...и будет ли уместно при этом провести профилактику уничтожения этого гриба?


цитата

Offline


28 мая 2012, 13:01
volodikOmsk
Botanik
Здравствуйте, volodikOmsk!
У меня подозрение, что драцена поражена грибом фузариоз.
Если есть возможность выставить фото с маленьким надрезанным участком ствола, в близком ракурсе, что бы увидеть  цвет ткани внутри ствола.
С ув. Сергей.
Здраствуйте!Я конечно извиняюсь,но нет ли другого способа,менее,так сказать,болезненного,очень уж не хочется резать мне её...и будет ли уместно при этом провести профилактику уничтожения этого гриба?

Фузариоз - распространенная и опасная грибковая болезнь. Растения поражаются в любом возрасте. Гриб находится в почве и проникает в растение через почву и ранки. У молодых растений заболевание проявляется в виде загнивания корней и корневой шейки. В этих местах ткани буреют, стебель становится тоньше, листья желтеют. Вскоре все растение вянет и гибнет. Загнивание луковиц, чаще в области донца, как при выращивании, так и в период покоя. Проявляется как гниль в виде красновато-бурых сухих пятен, которые при повышенной влажности покрываются розовато-белым налетом. Заболевание в основном распространяется очагами. Распространяется инфекция через почву. Сильнее всего восприимчивы к болезни ослабленные растения. Развитию болезни способствует высокая влажность почвы и воздуха.
 
Лечение:
трехкратный оздоровительный полив марганцовокислым калием. Очистка и обработка пятен бриллиантовым зеленым. Обеззараживание посадочного материала в растворе марганцовокислого калия в течение двух часов (концентрация 0,1%).При необратимых процессах- удаление и уничтожение растения вместе с комом земли. Дезинфекция горшков 5% раствором медного купороса, хлорной известью. Нельзя допускать избыточного увлажнения.
 
А еще можно пролить Фитоспорином, но если ствол растения становится мягким - однозначно резать.


цитата

Offline


15 июля 2012, 19:31
Здравствуйте, если сможете-помогите!!!! Пальма заболела(( Что с ней сделать?
Подробное описание: на стволе появились маленькие белые черточки (они не как вата) и перешли на листья, при этом листья пальмы желтеют и погибают((
Жду ответа
Просмотреть все изображения


цитата

Offline


15 июля 2012, 20:34
Кажется, это мучнистый червец. Аккуратно удалите всех видимых насекомых бинтом смоченным в растворе хозяйственного мыла, помойте под душем, а потом обработайте инсектицидами, типа карбофоса, актелика, фитоверма. Червецы  заводятся при сухом воздухе, они не любят влажности, так что купайте и опрыскивайте растения почаще.
Подробнее об обработке прочтите здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 27 28 29 30  31  32 33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»