Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   33
Быстрый переход
05 февраля 2014, 09:34
Кошка вчера уронила драцену и у нее отломались две веточки...Not so
Будет с отломанных толк, подскажите? И вырастет ли что-то из палок, оставшихся на растении?
 

 

 


цитата

Offline


27 августа 2012, 10:40
За два раз изменений пока не увидим. Необходимо еще время. Опрыскивайте листья водой почаще, утром и вечером, только не на солнце.

цитата

Offline


25 августа 2012, 10:02
Да я купил равёл как было написано и полил раза два уже)

цитата

Offline


25 августа 2012, 09:50
Любая драцена не любит слишком обильный полив. Не заливайте ни в коем случае. О правильном поливе читайте здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Сухие кончики (не коричневые края) бывают от сухого воздуха. Крутиться листья у этой драцены немного должны, но возможно, нехватка питания. Вы вносите удобрения?


цитата

Offline


25 августа 2012, 07:31
Здравствуйте прошу помощи! Подарили Драцену у неё сухие кончики на нижних листьях я прочитал что ей было мало влаги, и ещё вылезли три новых листика но они скручиваются нормально ли это?

цитата

Offline


24 августа 2012, 11:24
Можно просто  поместить её в банку с водой, на дно которой насыпан песок. Банку поставить в тёплое место. Или этот верхушечный отросток можно обработать фитогормонами и укоренять во влажном песке, используя нижний подогрев.


цитата

Offline


24 августа 2012, 11:17
Подскажите пожалуйста! отломалась одна ветка Драцены , можно ли привить или укоренить?

цитата

Offline


31 июля 2012, 10:57
Любая драцена не любит слишком обильный полив. Не заливайте ни в коем случае, полив только тогда когда земля просохнет на 2 пальца.
 
А она пересажена? Возможно тесен горшок и  растению не поступает достаточно питательных веществ.
Вносите подкормки?  Основное питание тратится на формирующуюся свежую верхушку.  
Все драцены любят опрыскивания, свежий воздух и хорошо дренажированный покров земли, т.к. дышать надо не только листьям, но и корням, возможно у вас слишком плотный земляной ком, аккуратно разрыхлите 1-2 см поверхностной земли. Для этого можно пользоваться старой вилкой и следите что бы земля не рыхлилась большими комьями.


цитата

Offline


26 июля 2012, 17:51
Добрый день!Драцена опустила нижние листья,верхние пошли вверх.Не очень хотелось бы,чтоб она сильно вверх тянулась,и что это с листьями?

цитата

Offline


16 июля 2012, 11:13
По обработке, Ботанику виднее. Он более опытный. А вот пересаживать, пока не надо, избавьтесь от насекомых!

цитата

Offline


16 июля 2012, 09:39
Ага, спасибо большое за совет!!! Но на моей пальме НЕ ватообразные  белые пятнышки, может на фото плохо видно, они как черточки 2-3 мм не прозрачные(( и на стволе и на листьях!!((( Что же это??((
Надо ли пересадить, как считаете?


цитата

Offline


16 июля 2012, 00:28
Ольга, я хочу вас немного поправить, драцена поражена вредителем Ложнощитовка.
Большество людей путают червеца с ложнощитовкой.
Листовую пластину  нужно протереть ватным тампоном,  смоченным в тройном одеколоне или в спирту.
После этого  нужно растение обработать препаратом люфокс, через 10 дней обработайте препаратом конфидор.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


15 июля 2012, 20:34
Кажется, это мучнистый червец. Аккуратно удалите всех видимых насекомых бинтом смоченным в растворе хозяйственного мыла, помойте под душем, а потом обработайте инсектицидами, типа карбофоса, актелика, фитоверма. Червецы  заводятся при сухом воздухе, они не любят влажности, так что купайте и опрыскивайте растения почаще.
Подробнее об обработке прочтите здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


15 июля 2012, 19:31
Здравствуйте, если сможете-помогите!!!! Пальма заболела(( Что с ней сделать?
Подробное описание: на стволе появились маленькие белые черточки (они не как вата) и перешли на листья, при этом листья пальмы желтеют и погибают((
Жду ответа
Просмотреть все изображения


цитата

Offline


28 мая 2012, 13:01
volodikOmsk
Botanik
Здравствуйте, volodikOmsk!
У меня подозрение, что драцена поражена грибом фузариоз.
Если есть возможность выставить фото с маленьким надрезанным участком ствола, в близком ракурсе, что бы увидеть  цвет ткани внутри ствола.
С ув. Сергей.
Здраствуйте!Я конечно извиняюсь,но нет ли другого способа,менее,так сказать,болезненного,очень уж не хочется резать мне её...и будет ли уместно при этом провести профилактику уничтожения этого гриба?

Фузариоз - распространенная и опасная грибковая болезнь. Растения поражаются в любом возрасте. Гриб находится в почве и проникает в растение через почву и ранки. У молодых растений заболевание проявляется в виде загнивания корней и корневой шейки. В этих местах ткани буреют, стебель становится тоньше, листья желтеют. Вскоре все растение вянет и гибнет. Загнивание луковиц, чаще в области донца, как при выращивании, так и в период покоя. Проявляется как гниль в виде красновато-бурых сухих пятен, которые при повышенной влажности покрываются розовато-белым налетом. Заболевание в основном распространяется очагами. Распространяется инфекция через почву. Сильнее всего восприимчивы к болезни ослабленные растения. Развитию болезни способствует высокая влажность почвы и воздуха.
 
Лечение:
трехкратный оздоровительный полив марганцовокислым калием. Очистка и обработка пятен бриллиантовым зеленым. Обеззараживание посадочного материала в растворе марганцовокислого калия в течение двух часов (концентрация 0,1%).При необратимых процессах- удаление и уничтожение растения вместе с комом земли. Дезинфекция горшков 5% раствором медного купороса, хлорной известью. Нельзя допускать избыточного увлажнения.
 
А еще можно пролить Фитоспорином, но если ствол растения становится мягким - однозначно резать.


цитата

Offline


25 мая 2012, 19:53
Botanik
Здравствуйте, volodikOmsk!
У меня подозрение, что драцена поражена грибом фузариоз.
Если есть возможность выставить фото с маленьким надрезанным участком ствола, в близком ракурсе, что бы увидеть  цвет ткани внутри ствола.
С ув. Сергей.
Здраствуйте!Я конечно извиняюсь,но нет ли другого способа,менее,так сказать,болезненного,очень уж не хочется резать мне её...и будет ли уместно при этом провести профилактику уничтожения этого гриба?


цитата

Offline


22 мая 2012, 20:47
Можно просто  поместить её в банку с водой, на дно которой насыпан песок. Банку поставить в тёплое место. Или этот верхушечный отросток можно обработать фитогормонами и укоренять во влажном песке, используя нижний подогрев.

цитата

Offline


22 мая 2012, 13:54
А что делать с тем верхним стволом на котором листья?С нижней частью ствола я понял что делать,а верх остается с листьями (макушкой)?
Последний раз редактировалось,22 мая 2012г.     13:55

Последний раз редактировалось,22 мая 2012г.     14:01


цитата

Offline


22 мая 2012, 11:45
Острым лезвием или ножом срезать верхушку драцены.
Место разреза присыпается древесным углем, а затем обрабатывается Цирконом, для стимулирования ветвления.
После этого необходимо очень хорошо полить растение водой и накрыть стволик вместе с горшком целлофановым пакетом. Дальнейший полив проводить не в землю, а в поддон горшка. Сам горшок с драценой поставить на самое солнечное окно в доме и не снимать пакет с горшка ни в коем случае, чтобы не нарушать температуру внутри самодельной теплицы. Побеги драцена дает при влажности воздуха 70-75%, а температура воздуха и почвы должна держаться на уровне 20-25 градусов. Поэтому, нахождение драцены в теплом и хорошо освещенном месте, в ожидании побегов, а также контроль влажности земли и воздуха внутри пакета помогут новым почкам пробиться через месяц-полтора.
Переувлажнение почвы тоже весьма опасно в этот период.
Лучшее время для обрезки - весна и начало лета.


цитата

Offline


21 мая 2012, 13:41
Здравствуйте.Помогите с драценой.Три ствола, один сильно доминирует над двумя остальными.Можно ли этот ствол срезать по высоте двух?И как прорастить остаток ствола?Или дайте правильный совет по данному растению.Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось,21 мая 2012г.     13:42


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.