Форумы Всё о садовых растениях и цветах Сам себе огородник Как "подвязывать" помидоры...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
27 мая 2011, 10:10
Nanno4ka, спасибо за консультацию. А насчет рассады, все, что посадила в парник, шикарно выглядит, растет с явным опережением, капуста уже начала закручиваться, все растет быстро.А вот синенькие не попали в парнички, живут в открытом грунте, чувтвуется колосальная разница.А насчет сырости, то я бы не сказала, что в парниках сыро, агроволокно пропускает воздух, так что там свой микроклимат.Посмотрим, что получится. Еще раз спасибо.

цитата

Offline


27 мая 2011, 11:58
Ув.elena550707, я сейчас,к сожалению,крайне редко имею возможность просматривать сообщения на форуме (горячая пора),вот сегодня увидела Ваш вопрос.Постараюсь Вам помочь.
По способу опыления овощные культуры делятся на самоопыляемые (горох, бобы, томаты, салат, баклажаны, перец) и перекрестно опыляемые (огурец, тыква, кабачок, капуста, редис, редька, репа, петрушка, морковь, шпинат, укроп и др.)Хотя,как известно,появились и самоопыляемые сорта огурцов.
Давно известный и хорошо зарекомендовавший себя способ,как улучшить опыляемость растений в парниках,заключается в периодическом встряхивании стеблей помидор,перцев или баклажан. Это проверенно.
Думаю, если Вы периодически сможете приоткрывать парник для доступа насекомых-опылителей и свежего ветерка, качество плодов,только улучится.
Хороших Вам урожаев!


цитата

Offline


27 мая 2011, 12:36
Молодец, спасибо Вам большое за совет.Думаю, что у меня все получится и урожай будет хороший.

цитата

Offline


15 июня 2011, 13:38
Пока помидоры не выросли ,"томатная плантация " у меня зрелище далеко не эстетическое .

цитата

Offline


05 июля 2011, 11:34
Hanno4ka, как теперь обстоят дела? Есть фото огорода?

цитата

Offline


06 июля 2011, 18:06
Всего огорода  фото нет ,но вот черри  уже подросли ,правда палки ещё видно Very we!

цитата

Offline


07 июля 2011, 16:20
Без палок не обойтись! Урожай какой, как грозди винограда!
 
Мой сын у бабушки в гостях, спрашиваю, что делали, отвечает - палки к помидорам привязывали.)))  


цитата

Offline


08 июля 2011, 18:53
"Палки к помидорам привязывали"-класс I roll!!Дети до 10 лет вообще такие непосредственнные и открытые ,потом уже закрываются -влияние нашего воспитания .

цитата

Offline


15 мая 2012, 09:18
а еще, вместо того чтобы подвязывать помидоры можно сделать простые опоры
 


цитата

Offline


28 июня 2012, 09:14
здравствуйте!
поделитесь советом, у моих помидор начали закручиваться листья, может у кого-то есть опыта побольше, что можно предпринять в моём случае!!!
если нужно фотка то токо в воскресение вечером.
с ув. Илья!!!


цитата

Offline


28 июня 2012, 11:03
Почему скручиваются листья у томатов
 
Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном фитосанитарного отдела областной станции защиты растений.
 

На сегодняшний день этот вопрос волнует многих садоводов. Причин этому много. И одна из них -- чрезмерное увлечение органикой, настоем трав, азотными удобрениями при резком недостатке фосфора, калия и цинка. В этом случае надо правильно сбалансировать питание, внести или комплексные удобрения типа Растворина (2 ст. л на 10 л воды), или монофосфат калия (1 ч.л. на 10 л воды).
 
Кроме этого при внесении большого количества недостаточно перегнившего навоза или навозной жижи выделенный аммиак может вызвать ожог листьев или поверхностное некротическое повреждение плодов.
 
Чрезмерное пасынкование или прищипывание, интенсивный полив также вызывает неинфекционное закручивание листьев томатов. Обычно оно проявляется во второй половине вегетационного периода. Начинается с нижних листьев, постепенно распространяясь к верхушкам растения. Пластинки листьев закручиваются воронковидно к верхней поверхности вдоль центральной жилки. Листья становятся плотными, твердыми на ощупь и легко крошатся. При сильном скручивании цветки таких растений обычно опадают.
 
При высоких температурах в теплицах (выше 35 градусов и более) также наблюдается скручивание верхушек томатов, так как они испытывают высокотемпературный стресс. А в жаркую погоду необходимо усилить вентилирование, устраивать сквозняки, притенять Лутрасилом. Снять стресс можно обработкой томатов по листьям мочевиной (1,5 ст.л. на 10 л воды), а через 1-2 дня -- марганцовкой цвета багульника, тоже по листьям. Через несколько дней верхушки распрямляются.
 
Если вы считаете, что растениям обеспечено правильное питание, температурный и влажный режим, но листья скручиваются, значит, причина связана с бактериальной инфекцией, которая передается с семенами. Вылечить это заболевание невозможно, а приостановить можно системным препаратом Авиксил. Но учитесь правильно протравливать семена перед посевом. Если собираете их сами, то только со здоровых растений.
 
И помните: чтобы избежать неприятных казусов в выращивании томатов, с самого начала сезона строго соблюдайте агротехнику, правильно готовьте семена к посеву, используйте для подкормок комплексные с микроэлементами удобрения и, особенно в первую половину лета, обязательно проводите профилактические мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями. Только в этом случае растения порадуют вас хорошим урожаем. А я желаю успехов вам.


цитата

Offline


29 июня 2012, 08:39
Спасибо за статью, хотя здесь уместно было добавить что я вообще не использую никаких удобрений, в этом году впервые использовал голландские микроелементы CorpMAX по совету одного из друзьей, ввиду того что сладкий перец и гогошары просто не росли, чем и поправил ситуацию!!! но в целом познавательно!!! с ув.Илья!!!

цитата

Offline


04 июля 2012, 02:37
Я помідори не підв"язую а підкручую. Спробую пізніше показати.
Hanno4ka З картопляним листям рожеві - це Вас обдурили, це старий сорт Малинівка. Він смачний, м"ясистий, тонка шкірка, дуже високорослий,крупні плоди, проте, маловрожайний. Справжній Мікадо - має звичайне,
як для помідора, листя, теж високорослий, широкий, потужний кущ.
Плоди червоні, ну дууже великі - у мене на дачі четверо хлопців зібралося за столом, то одним плодом Мікадо усі наїлися, ще й лишилося Cheerfully !
Проте, цей сорт японської селекції пізнього строку дозрівання і нестійкий до фітофтори.
elena550707 що до Вашого запитання,молодец усе правильно радить, я б додав - можна струшувати або і просто пальцями  трохи потурбувати, проте слід пам"ятати - якщо повітря всередині укриття насичене парою ( а воно під агроволокном таки насчене) то пиляки не відкриваються, пилок вологий склеюється і не сиплеться. Тому запилення може не відбутися, скільки б Ви не трусили. Краще відкривати зранку і дати можливість попрацювати комахам. Та й пиляки підсихають, і пилок сиплеться, і хвороб буде менше.
Підкручування листя догори: а це вже залежить...бажано б фото.
Якщо таке з нижнім листям - ноу проблем, таке буває з різних причин.
Якщо ж і з верхнім - або дисбаланс елементів живлення, крихке листя - забагато калію! Придивіться до листочків - чи нема на них мозаїки, кучерявості - це небезпечна інфекція, вірус мозаїки тютюну. Такі рослини треба усувати з посадок негайно і спалювати, бо зараза поширюється легко, а уражені рослини не дають плодів зовсім!
Закручування на верхівці пагона лише (листя з черешками закручується вниз і до стебла) - супер!, ознака інтенсивного росту.
Ще пару слів відносно самозапилення: горох - класичний самозапильник, бо у нього квіти запилюються, ще коли квітка закрита, в стадії пуп"янка(бутона), тоді як перець, помідори, баклажан - самозапильники факультативні. Тобто, комахи можуть перезапилити різні сорти. Це не має значення, якщо садите лише для споживання, але якщо хочемо отримати чистосортне насіння - слід про це пам"ятати! Особливо - перець, солодкі сорти запилені гірким,
дають на слід. рік гіркі. А у помідорів втрачаються сортові ознаки і виростають "веселые ребята",все що завгодно!
Тому, краще придбати чистосортове насіння, я беру голландське. Але не F1-гібриди, а сорти, вибираючи ті, що б.м. стійкі до хвороб, зокрема до фітофтори, врожайні, дуже ранні детермінантні (типу Беталюкс), або ж средні,середньо-пізні, врожайні, компактні, смачні. Наприклад - Ревермун, не найновіший - Нью-Йоркер (плоди стійкі до фітофтори),Гранзаццо - крупноплодний,урожайний, Домбіто - стікий до фітофтори, На закрутку: сливки Ред Хантер, Консул.
 
ЗЗі. От чого б не радив - то це використовувати сечовину (мочевину) ні для підживлення овочів, ні для оприскування, бо вона надає овочам неприємний присмак! Це цінне азотне добриво слід вносити в грунт лише восени, тоді завдяки праці грунтових бактерій, вона переходить у аміачну або нітратну форму.
Успіхів та щедрого врожаю! Well  
 

Последний раз редактировалось,04 июля 2012г.     02:58


цитата

Offline


25 июня 2014, 12:12
Hanno4ka
Всего огорода  фото нет ,но вот черри  уже подросли ,правда палки ещё видно Very we!

самый оптимальный вариант подвязки помидоров на палки по всему стеблю подвязывать нитками!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.