Форумы Всё о садовых растениях и цветах Сам себе огородник Как "подвязывать" помидоры...
Страница:  1  2
Быстрый переход
23 марта 2011, 14:44
Способ очень простой - чтобы стебель не падал, нужно вокруг него намотать толстую стальную проволоку.
Естетвенно, наматывать проволоку вокруг стебля помидора никто не собирается ;)
Просто нужно заранее сделать приспособление из стальной проволоки толщиной приблизительно 8 мм. Я намотал такую провоку вокруг черенка лопаты с шагом около 25 см, оставив прямой кончик около 40 см. Прямой кончик втыкается в землю около рассады и по мере роста стебля нужно просто заворачивать стебель внутрь стальной "змейки".
И остается забыть о шворках и подвязках.
Смотрите а фото, что получилось - http://io.ua/contest_17525221
Если понравилось, то там и проголосуйте за фотографию

 


цитата

Offline


23 марта 2011, 16:27
Gentile, с удовольствием проголосовала за вашу фотографию,но возникли к Вам вопросы.
Фиксируете,ли Вы проволоку сверху и между собой? Спираль устанавливается на каком этапе роста? Не мешает,ли проволока росту листьев?
Раскажите,пожалуйста,поподробней.


цитата

Offline


23 марта 2011, 22:54
Внешне выглядит просто супер Very we! мой голос за Вас Very we! Скажите, а на практике это так же эффективно, как и эстетично?

цитата

Offline


10 мая 2011, 08:51
Могу предложить еще один способ.Very we!
Я сажала помидоры рядком, по бокам ряда устанавливала 2 вертикальные крепкие деревянные жерди и клала сверху третью, на манер перекладины. Подвязывала помидоры к горизонтальной перекладине веревкой, привязав другой конец к стеблю растения. Затягивать нужно аккуратно, нетуго, чтобы не повредить стебель. По мере вырастания узел на перекладине перевязывается, подтягивается, иногда можно добавлять подвязывающие дополнительные веревочки. Помидорки стоят как солдатики, растут нормально. Способ, может и не правильный с точки зрения профи, но экономит работу по установке большого количества вертикальных опор (у которых есть иногда тенденция заваливаться на бок вместе с подвязанным к ней выросшим уже помидором))). Если , дай Бог, моя рассадка хорошо примется, летом выложу фотки.


цитата

Offline


11 мая 2011, 08:08
Дриада ,не забудьте поделиться фото , всё думаю как лучше подвязывать ...а  пока проверенные годами -палкиEyes in a heap ,но так некрасиво ,мужу очень не нравится ,особенно ,когда кусты ещё маленькие ,а палки большие ,в конце лета уже ничего .Какие вы сорта посадили в этом сезоне ?

цитата

Offline


25 мая 2011, 10:42
Hanno4ka
Дриада ,не забудьте поделиться фото , всё думаю как лучше подвязывать ...а  пока проверенные годами -палкиEyes in a heap ,но так некрасиво ,мужу очень не нравится ,особенно ,когда кусты ещё маленькие ,а палки большие ,в конце лета уже ничего .Какие вы сорта посадили в этом сезоне ?

 

 

скажите пожалуйста, помидоры самоопыляемая культура или нет?


цитата

Offline


25 мая 2011, 11:46

Дача у меня находится в пригороде Одессы. Климат степной. Дожди редкость. Когда зазеленел огород и кажется, что все пошло прекрасно, начинается страшная жара и все выжигается. Чтобы, что-то спасти, необходимо ежедневный полив.Мне все это надоело и в этом году муж мне построил парники. Поставил дуги и укрыл агроволокном. Должна заметить,жизнь прекрасна! Не стою ежедневно со шлангом, поливаю раз в неделю. В парники посадала: огурцы, помидоры, редис,кабачки кустовые, перец, баклажаны, свеклу.
Идет полная защита от кислотных дождей, жары, ветра. Все проветривается, а влага во время дождя в парниках появляется в виде пыли. Одним словом  - микроклимат. Моим питомцам там хорошо. У меня вопрос -ПОМИДОРЫ САМООПЫЛЯЕМАЯ КУЛЬТУРА ИЛИ НЕТ? Снимать агроволокно не буду снимать до конца сезона. Открываю парники только,когда поливаю и обрабатываю почву от редких сорняков.


цитата

Offline


25 мая 2011, 12:21


цитата

Offline


25 мая 2011, 12:52
Elena550707,томат относится к самоопыляемым растениям ,в одном цветке которого имеются мужские и женские органы,какие у вас сорта ,сильнорослые или низкорослые и высота теплицы?

цитата

Offline


25 мая 2011, 14:41
Томаты у меня среднерослые и высокорослые. Высота парника 90 см

цитата

Offline


25 мая 2011, 14:48
Nanno4ka? У меня к вам еще один вопрос.Перец сладкий, кабачки кустовые , баклажаны если их выращивать в парнике,как у меня, как их опылять? Или можно приоткрывать парник на кокое-то время, чтобы пчелки поработали?

цитата

Offline


25 мая 2011, 17:35
Elena550707,я выращиваю только помидоры и огурцы в ОГ. ,так ,что может кто-нибудь другой посоветует Вам что-то полезное Well.Высота  парника 90 см -это только для низкорослых помидор ,вы сами выращивали рассаду ?что написано на упаковках с семенами,сорта детерминантные (с ограниченным ростом)или индетерминантные (рост не ограничен)?.

цитата

Offline


25 мая 2011, 20:45
Nanno4ka,спасибо вам за консультацию.  Насчет помидор, то я беру рассаду на рынке, правда, там редко когда говорят правду, особенно если видят, что перед ними стоит не очень знающий огородник. С высокорослых я взяла микаду желтую и розовою, а среднерослые (волгоградка и еще какие-то, не помню названия).

цитата

Offline


25 мая 2011, 21:01
ELena550707,Микадо розовый я тоже посадила в этом году первый раз  ,рассаду выращивала сама ,высота у него  заявлена 1,5-2,5 м ,лист похож на листья картофеля ,у Вас листики какие?

цитата

Offline


25 мая 2011, 21:27
Вы знете, почему-то у меня все помидоры на одно лицо. Только одни повыше, другие пониже. Разница чувствуется, что одни высокорослые,другие низкорослые.Сегодня уже поздно, а завтра я вышлю фото для опознания субъекта.

цитата

Offline


26 мая 2011, 13:31

Последний раз редактировалось,26 мая 2011г.     13:37
Эта помидора покупалась, как микада


цитата

Offline


26 мая 2011, 13:36
А эта помидора, как волгоградка или как сливка (название не помню). Могу одно сказать, что они внешне очень похожи.

цитата

Offline


26 мая 2011, 13:51
молодец
Gentile, с удовольствием проголосовала за вашу фотографию,но возникли к Вам вопросы.
Фиксируете,ли Вы проволоку сверху и между собой? Спираль устанавливается на каком этапе роста? Не мешает,ли проволока росту листьев?
Раскажите,пожалуйста,поподробней.

Здравствуйте,Молодец.Может Вы мне дадите ответ по огородным культурам? У меня такой вопрос: "Перец сладкий, синенькие самоопыляемые культуры или нет?" Дело в том, что я весь свой огород посадила под агроволокно. Фото я отослала. Сейчас моим питомцам в парничкам очень уютно и хорошо.Но , пока, еще не пришел момент цветения.Вот меня и интересует вопрос по опылению.Спасибо


цитата

Offline


26 мая 2011, 20:59
Кто может ответить мне на вопрос "Синенькие, кабачки, перец сладкий -самоопыляемые культуры? Можно их выращивать в тепличке под агроволокном не открывая, или переодически приоткрывать для доступа пчел ?"
  И еще один вопрос. У меня на даче у винограда начали светлеть листья. Что с ним происходит- нехватает питания или еще какая-нибудь причина? Жду ответа. Спасибо


цитата

Offline


27 мая 2011, 07:53
Elena 550707 ,на Микадо лист не похож ,у него такой лист ,как у картошки ,но рассада у Вас ,ттт,хорошо прижилась ,вижу уже с цветочками ,без помидор не будетеCheerfully!Нужно хорошо проветривать ,чтобы от влаги не завелись грибковые болезни .

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.