Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13 ...   104
Быстрый переход
25 марта 2014, 15:36
Что касательно расположения. У меня два больших светлых окна. Западное и восточное. Восточный же и балкон. На окнах обыкновенные люмки с трех сторон. Сейчас уже притеняю. "Закорлючки" за жалюзи, это и есть тюлевая занавеска для притенения.


Все достаточно не хитро Well Я живу "на два города". Основательно не могу ничего сделать.


цитата

Offline


25 марта 2014, 15:08
В связи с недостатком "посадочных мест" (да и финансов!) у меня есть порядка 40 растений, их них добрая половина фаленопсисов. Не слабое количество!! Хотелось бы по возможности посмотреть каким образом ваши питомцы расположену относительно окна или еще какое-то освещение предусмотрено. И еще очень интересно просмотреть ВСЕ растения.., но, понимая сколько времени это может занять при таком количестве. Может быть хотя бы только одни цветы, по одному каждого вида. Или? Было бы действительно наглядно продемонстрировать нам, начинающим, болезни, как вы говорили.. Я осенью обратил внимание, что на моих питомцах какая-то очень мелкая насекомая с паутиной..  Но, слава Богу клещика этого я поборол!!..)))) Спасибо вам за интересный ответ и фото. Будет время, придется пересмотреть весь раздел, с Вашими постами. И еще, где, как Выговорите, Вы особо активны, я имею в виду Тему по цветам?  Ссылочку бросьте! Спасибо и всего доброго!!  Удачи.

цитата

Offline


23 марта 2014, 23:42
В следующий раз покажу растение, которое подверглось нападению мучнистого червеца.

цитата

Offline


23 марта 2014, 23:38
Теперь пример почти здорового растения попавшего в одно время с первым. Растень прошла такую же обработку и пересадку.







На этом растении после периода покоя развиваются и новые листья и корни. За тот же период времени. Тургор при тех же условиях содержания отличный. Может, на двух нижних листиках чуть слабоват.


цитата

Offline


23 марта 2014, 23:24
Вот фото фаленопсиса, который попал ко мне в ноябре прошлого года. Растение, как сказали выше, угнетено.

Растение было вытряхнуто, просушено, пересажено, закреплено. Тургор, как видите, очень слабый. Есть развивающийся лист.

На полив почти не реагирует, значит корни практически не рабочие. Полив: погружение на 2/3 горшка минут на 15-20.
Прошло 5 месяцев.



Лист подрос совсем немного.
Тургор стал чуть лучше.
Изменений в корневой системе нет вообще.


цитата

Offline


23 марта 2014, 22:34
Татьяна, добрый вечер! Ответила в личку.

цитата

Offline


23 марта 2014, 22:15
Добрый вечер, Николай! Про "коллекцию" Вы трохан загнули Well В связи с недостатком "посадочных мест" (да и финансов!) у меня есть порядка 40 растений, их них добрая половина фаленопсисов, которые мне подружайки поотдавали уже угробленными. Они все в свое время были угнетенными Well
Купить здоровое растение из этого семейства шанс очень редкий. В основном это растения т.н. "утопленники". Поэтому, показать растения изначально хорошо развивающиеся у меня лично возможности нет. К тому же, давая советы я уточняла, что специалистом себя не считаю. Опыт по выведению из коматозного состояния растений у меня есть. Все, что написано в просторах инета, я применяла на практике. Погибших растений на первоначальном этапе и у меня было достаточно из-за экспериментов. Теперь я точно знаю, чего делать нельзя. Знаю, что для восстановления фаленопсиса может понадобиться год, а то и больше. Знаю, что растень бывает подает надежды, а потом... Знаю, что убитая уже растень еще долго может оставаться на внешний вид подающей надежды, особенно корни. Корни вообще могут еще долго и без растения на кочерыжке быть красивыми и здоровыми. Так что, в точности Вашу просьбу исполнить я не могу. Если была необходимость, я подтверждала свои рекомендации фотками. Их в теме достаточно. Разбросаны, правда, по топикам. Каждый же свою тему создает.
Посмотрю по своим фоткам, может фотохронику одного или двух растений выложу для примера. Я "живу" на другом сайте, на этом я на добровольных началах Well Будет время придумаю что-то Well


цитата

Offline


23 марта 2014, 21:03
r.tashka
Возьмите лупу и проверьте на передмет вредителей. Посмотрите на наличие следов их жизнедеятельности: липкие пятна, "ватные комочки", коричневые "чешуйки" (на третьем фото на обратной стороне листа что-то похожее) и т.д. Я обычно делаю весной профилактику от вредителей. Так, на всякий случай. Можно с новыми цветами затащить их из магазина, может из форточки залететь, может из свежесрезанных цветов перелезать. Всяко бывает. Понаблюдайте за ними.

Спасибо за ответ!!! Прикупила лупу, все обсмотрела сама и семью привлекла (я слеповата). Даже не знаю хорошо это или плохо, но ничего не обнаружила похожее на паразитов. То, что Вы приняли за коричневые "чешуйки" на одном из фото оказалось просто пятнышком. Процесс увядание продолжается. Причем пропадающие растюхи я разделили на две части и пытаюсь спасать разными способами. Результатов "0"(((((
А как сделать профилактику от вредителей (вдруг я прохлопала)?
Я с вредителями пока не сталкивалась, хотя цветов в доме много и разных. Может профилактика заставит паразитов проявиться (если они есть) и тогда будет ясно что происходит. Заранее благодарна!


цитата

Offline


23 марта 2014, 20:11
r.tashka
Возьмите лупу и проверьте на передмет вредителей. Посмотрите на наличие следов их жизнедеятельности: липкие пятна, "ватные комочки", коричневые "чешуйки" (на третьем фото на обратной стороне листа что-то похожее) и т.д. Я обычно делаю весной профилактику от вредителей. Так, на всякий случай. Можно с новыми цветами затащить их из магазина, может из форточки залететь, может из свежесрезанных цветов перелезать. Всяко бывает. Понаблюдайте за ними.
  Здравствуйте Все! Внимательно читаю все здесь опубликованное, спасибо! Уменя просьба к   r.tashka  Не могли бы Вы поместить здесь растения из Вашей личной коллекции с комментариями, Какое растение вы считаете развивается нормально, и те, которые на Ваш взгляд чем-то угнетены и в развитии их какие-то недостатки. Я думаю просмотреть и сравнить с тем, что мы сами имеем, будет интересно многим. Спасибо..  


цитата

Offline


21 марта 2014, 06:57
Возьмите лупу и проверьте на передмет вредителей. Посмотрите на наличие следов их жизнедеятельности: липкие пятна, "ватные комочки", коричневые "чешуйки" (на третьем фото на обратной стороне листа что-то похожее) и т.д. Я обычно делаю весной профилактику от вредителей. Так, на всякий случай. Можно с новыми цветами затащить их из магазина, может из форточки залететь, может из свежесрезанных цветов перелезать. Всяко бывает. Понаблюдайте за ними.


цитата

Offline


20 марта 2014, 22:02

HELP!HELP! HELP!!!
Здравствуйте!
У меня творится что-то странное((((( В поисках "спасательного круга" для своих цветиков перечитала множество сайтов, но нигде подобного так и не нашла.
Суть проблемы: начинает увядать (теряет тугор, но не желтеет) самый молодой листик. Вроде все как обычно, ничего не меняла в уходе и вдруг... Самое печальное - "заболели" сразу несколько цветков((( Я достала один, проверила корни - вроде все в порядке, высадила опять - увядание продолжается. Срезала все цветки - не помогло. Самостоятельно причины не нашла, но процесс идет и мне ооочень он не нравится. Выставила несколько фото, чтоб было понятно где "живут", в каких горшках и какое сейчас состояние...
Помогите, плииииз! Может кто-то знает как спасать моих красавиц!
Заранее спасибо!


цитата

Offline


20 марта 2014, 06:46
Желательно взять инсектицид системного действия, его проливают по корням и действующее вещество поднимается вверх. Тогда не надо опрыскивать, что гораздо проще. Если будет препарат контактного действия, то надо опрыскивать. Но и  то и другое требует повторных обработок. Наберите в гугле и посмотрите, что из предлагаемого есть в ваших магазинах.

цитата

Offline


19 марта 2014, 21:08
r.tashka
Если Вы уверены, что с поливом все хорошо и субстрат просыхает полностью между поливами, то проведите профилактику от вредителя. Только обязательно надо делать повторную обработку. А то и три раза пройтись.
r.tashka, спасибо большое за совет! А не подскажите, чем конкретно профилактику лучше сделать? Спасибо!


цитата

Offline


18 марта 2014, 19:20
Анастасия, здравствуйте! Рада, что у и Вас процесс пошел Well У меня тоже есть одна орхидея, которая наращивает массу очень активно уже второй год подряд. Корни растут только старые. Новых нет. Цветет исправно с октября-ноября по июнь-июль. Очень трудолюбивая. А корней новых нет и все тут! Ей видней! Подождем.
Про детку. Думаю, что пока не обзаведется собственными корнями см по 6-7, и не одним желательно, снимать детку с "мамки" не стоит. Надо только поглядывать, чтоб "отгородить" попробовать своевременно. Т.е или пенопласт подпихнуть, или тоненькую кору, чтоб не срослись вместе. Как-то так Well


цитата

Offline


18 марта 2014, 19:07
Добрый вечер, Инна! Я все рассмотрела! Yes И "вершки", и корешки! Есть чем похвастаться! Очень рада, что все получилось. Орха - красавица, хозяйка - умница!
Может, в нижней части горшка еще отверстий наделать? Что-то "водорослевасто-зеленовасто там". Или мне показалось?


цитата

Offline


18 марта 2014, 18:27
r.tashka, здравствуйте! На 89-й стр. я начала с Вами переписку, излагала свою проблему, но вот теперь благодаря Вашим советам, я могу похвалиться.... Дождалась цветения! На фото та самая проблемная орхочка! СПАСИБО! Еще раз прошу прощения за плохое качество, но надеюсь главное разглядеть получиться....

цитата

Offline


18 марта 2014, 18:19




Извините за плохое качество картинок....


цитата

Offline


18 марта 2014, 17:48
привет

цитата

Offline


18 марта 2014, 11:26
А вот и вторая,с деткой.Ей уже пол года,пустила три листочка,а корни не хочет.Как отделить незнаю,ну новерное еще рано!? Пусть пока от мамки питается.Но процесс очень долгий,хочу цветочки!!!!))))






цитата

Offline


18 марта 2014, 11:17



Здравствуйте,хочу поделится реанимироваными орхидеями,сдела все как вы сказали.Обрезала неживые корни,посадила в меньшую емкость,долго не поливала.И вуаля процесс пошел!!!Сейчас корни в порядке,наращиваем массу,и листики пускаем!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»