Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9
Быстрый переход
11 мая 2010, 15:43
Amina
Боковые стебли монстерки (как мне кажется с точкой роста) зимой поставила в воду, когда появился отросточек (корешок) как мизинчик посадили в небольшой горшок и с тех пор два листика живут у нас на подоконнике : )) но !!! они не растут. Они развернулись как им удобно и наслаждаются, а мы все ждем третьего листочка а его шото и не видно: ( Из горшка уже можно просмотреть корни а вот надземная часть замерла : ) Чего нам ждать? : ) и ждать ли вообще!?

WellНу Вы же дождались шеффлеру! Думаю, стоит и эту красавицу подождать...


цитата

Offline


11 мая 2010, 15:04
Боковые стебли монстерки (как мне кажется с точкой роста) зимой поставила в воду, когда появился отросточек (корешок) как мизинчик посадили в небольшой горшок и с тех пор два листика живут у нас на подоконнике : )) но !!! они не растут. Они развернулись как им удобно и наслаждаются, а мы все ждем третьего листочка а его шото и не видно: ( Из горшка уже можно просмотреть корни а вот надземная часть замерла : ) Чего нам ждать? : ) и ждать ли вообще!?
Последний раз редактировалось,11 мая 2010г.     15:05


цитата

Offline


12 декабря 2009, 22:36
По четвертому появилось, но один совсем маленький черенок был(около30 см), а на другом было больше листьев, но они опали, наверное из-за пересадки. Маленький перенес эту процедуру менее болезненно. А большой затормозил в росте((.
А опрыскивать я люблю и все растения , которые можно, опрыскиваю почти каждый день(тем более, что в квартире в связи с отоплением воздух сухой).Солнцем не балую, (из-за его отсутствия).


цитата

Offline


12 декабря 2009, 21:41
А сколько листьев всего? Как правило, первые (до трех) листья целые и более мелкие, а потом растут нормальные. Только не забывайте их опрыскивать и не балуйте солнцем.

цитата

Offline


11 декабря 2009, 21:21
Один черенок стоит на подоконнике, а другой рядом на столике( возле аквариума, там лампа) и оба уже выпустили по нерассеченному листуNot so, что делать? Может покормить их чем?

цитата

Offline


04 декабря 2009, 18:18
Все зависит от условий. Если растению не будет хватать света, влаги, тепла, удобрений, то листья будут не рассеченные, а цельные.

цитата

Offline


04 декабря 2009, 18:03
Мне дали уже укоренившийся отросток  состоящий из 2 листьев, они резные(как и на взрослом растение), посадила 2 мес назад, а пару дней назад выпустила первый лист, он еще не раскрылся, но уже видно, что резной. Интересно следующий лист будет резной или цельный?

цитата

Offline


25 сентября 2009, 16:15
Резной лист растет резным, а не становится таким. Вы увидите это, когда он еще только начнет разворачиваться. Но если монстере не хватает света, листья будут появляться мелкими и без дырокWell

цитата

Offline


25 сентября 2009, 11:00
А как разобраться? Листья у монстеры должны сразу резными расти или потом становиться? Если да, то на каком этапе развития листка?

цитата

Offline


27 августа 2009, 17:38
Дякую за підтримку. А по монстерці видно, що нарешті вгадали її бажання

цитата

Offline


27 августа 2009, 08:56
лесик;35862
Колокольчик;12414
Здравствуйте.....у меня Монстера сидела несколько лет не подвижно, а теперь разрослась! Стала такой красавицей!!! Но, что меня смущает....это воздушные корни, они торчат во все стороны.....куда их?.....Вы не вкурсе?Well[/
Я дуже рада вже третій день, що найшла саме такий сайт. А в ньому (як у казці) тему про монстери. Бо мордувала б я свою дівчину, мабуть, ще довго. Повітряні корені вже пів підлоги в коридорі вистелили, а я не знала, куди їх подіти. На пораду досвідчених форумчан я поставила їх в банку з водою, бо пересаджувати вирішила весною. Зараз листя монстерки стало темнозеленим, але мене хвилює, що корені в банці начебто ростуть-пустили бруньки. Це нормально, скажіть буль-ласочка!

Воздушные корни для монстеры очень важны (как, впрочем, и для других растений с такими корнями). Они впитывают атмосферную влагу, они служат для растения опорой, они могут, как в Вашем случае,  получать дополнительную влагу для растения.  Если вид с корнями Вам не нравится, то можно корни направить в вазон, для дальнейшего укоренения и при этом они же будут поддерживать растение. Те, корни, которые не доросли еще до вазона, придется так и оставить, пока.


цитата

Offline


27 августа 2009, 08:50
Irina-k;35804
тоесть, как я понимаю, палку со мхом и растение нужно обвить вокруг нее?

Да, такую палку. И по мере роста обвивать ( я поняла, что пока особенно нечего, если росток около метра)


цитата

Offline


26 августа 2009, 21:55
Колокольчик;12414
Здравствуйте.....у меня Монстера сидела несколько лет не подвижно, а теперь разрослась! Стала такой красавицей!!! Но, что меня смущает....это воздушные корни, они торчат во все стороны.....куда их?.....Вы не вкурсе?Well[/
Я дуже рада вже третій день, що найшла саме такий сайт. А в ньому (як у казці) тему про монстери. Бо мордувала б я свою дівчину, мабуть, ще довго. Повітряні корені вже пів підлоги в коридорі вистелили, а я не знала, куди їх подіти. На пораду досвідчених форумчан я поставила їх в банку з водою, бо пересаджувати вирішила весною. Зараз листя монстерки стало темнозеленим, але мене хвилює, що корені в банці начебто ростуть-пустили бруньки. Це нормально, скажіть буль-ласочка!


цитата

Offline


25 августа 2009, 13:01
тоесть, как я понимаю, палку со мхом и растение нужно обвить вокруг нее?

цитата

Offline


25 августа 2009, 12:26
Я для своей монстеры купила спец. палку у нас в магазине, воткнула сбоку, нашла красивые широкие ленточки, осторожно оплела растение вокруг палки и подвязала ленточками (не очень крепко к палке).

цитата

Offline


24 августа 2009, 12:12
подскажите, пожалуйста, как правильно подвязывать стебель? Я обзавелась двумя черенками, один небольшой, а другой около метра, а как его подвязать или может ненадо пока?

цитата

Offline


04 июня 2009, 14:20
Вот некоторые из причин:
 
Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной            может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах            содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.          
         Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые            пятна - при недостаточном поливе.
         Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при            избытке солнечного света.
         Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие            листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения.          
         Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком            сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то            причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.
         Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря            нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной            может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это            происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.


цитата

Offline


02 июня 2009, 20:39
У кого желтеют, а у кого чернеют. Что это может быть? Подскажите. Пеересадила его 1,5 месяца назад, а вот за вчера на трех листьях вразброс появились эти черные пятна не мокнут.


цитата

Offline


01 июня 2009, 13:47
пожалуйста, помогите спасти монстеру.  уже почти все листья желтеют...[/IMG]

цитата

Offline


12 мая 2009, 20:30
Подскажите пожалуйста, можно ли  прореживать листья и подрезать стебель у монстер? все дело в том, что у меня вымахала такая огромная, что ей катастрофически не хватает места.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: