Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8
Быстрый переход
30 мая 2009, 12:15
Это тоже папоротник!  Очень шикарный, но он для улиц. Очень декоративный и просто прекрасно смотрится в композициях... да и без них тоже!
В прошлом году сестра с Кавказа привезла. В горах накопала и дома высадила. Красота!


цитата

Offline


28 мая 2009, 21:08
А это тоже папоротник? Это у нас в городе в мини-парке растет, возле гостиницы
Меня поразило как растут листья изнутри как у цикаса


цитата

Offline


27 марта 2009, 11:42
Рашида;28706
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я совсем новенькая.
Хочу сказать вам большое спасибо, нашла много полезной информации на форуме, очень приятно, что вы делитесь своим опытом и советами. (например не знала что антуриум нужно удобрять круглый год)
Осмелюсь попросить у вас совета, очень хочеться сохранить папаротник, в память об ушедших хозяевах.
Правильно ли я определила название "Нефролепис"?
Раньше он стоял на восточной стороне, сейчас на северо-восточной. Поливали 1 раз в неделю. Сейчас уже знаю что полив не правильный, Майя очень много об этом писала, за что ей отдельное Спасибо!
Грун с ph4-4,5 не нашла (только для азалий), купила с ph=5, может смешать его с грунтом для азалий?
Поставлю на поддон с мокрым керамзитом. Сейчас он второй день после приезда к нам домой стоит, пусть снала привыкнет, или завтра же пересадить?
Нужно ли пролить препаратом "Татту" и проводить опрыскивание "Эпином"?
Очень надеюсь на ваши советы и заранее спасибо!!

   Здравствуйте, Рашида.
              Да, Вы правильно опередили название растения. Это – папоротник нефролепис.
              На счет почвы: Вы можете использовать почву для азалий, ни с чем не смешивая. На поддон с мокрым керамзитом не ставьте: корневая система будет контактировать постоянно с водой и может загнить. Вы должны сделать так: поддон вместе с вазоном поставить в поддон, больше предыдущего по диаметру на 3-3.5 см. Между поддонами образуется промежуток в 3 – 3.5  см. В этот промежуток Вы засыпаете керамзит и заливаете водой с тем расчетом, чтобы она не перетекала в поддон, где стоит растение. Вода испаряется и листовые пластины получают дополнительную влагу. По мере испарения доливаете воду.
              Да, можно 2 раза пролить раствором препарата Татту и 6-8 раз опрыскать Эпином с промежутком в 1 неделю.
              Пересадку произвести через месяц. Пусть пока адаптируется.
  
              С ув. Майя.


цитата

Offline


18 марта 2009, 02:07
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я совсем новенькая.
Хочу сказать вам большое спасибо, нашла много полезной информации на форуме, очень приятно, что вы делитесь своим опытом и советами. (например не знала что антуриум нужно удобрять круглый год)
Осмелюсь попросить у вас совета, очень хочеться сохранить папаротник, в память об ушедших хозяевах.
Вот такой он нам достался

Вот листики поближе

Я так поняла эти засохшие листья не обрезать

Правильно ли я определила название "Нефролепис"?
Раньше он стоял на восточной стороне, сейчас на северо-восточной. Поливали 1 раз в неделю. Сейчас уже знаю что полив не правильный, Майя очень много об этом писала, за что ей отдельное Спасибо!
Грун с ph4-4,5 не нашла (только для азалий), купила с ph=5, может смешать его с грунтом для азалий?
Поставлю на поддон с мокрым керамзитом. Сейчас он второй день после приезда к нам домой стоит, пусть снала привыкнет, или завтра же пересадить?
Нужно ли пролить препаратом "Татту" и проводить опрыскивание "Эпином"?
Очень надеюсь на ваши советы и заранее спасибо!!


цитата

Offline


12 января 2009, 18:03
красота! она у вас молодец!

цитата

Offline


12 января 2009, 16:53
И ещё один совет: не обрезайте засохшие листья древовидных папоротников: в условиях низкой влажности они помогают поддерживать её, растение будет меньше страдать!

цитата

Offline


12 января 2009, 16:49
Майя;20356
Здравствуйте, raina!
Это растение предназначено для оранжерей, в зимний период температура воздуха не ниже  +15С, хотя она может временно переносить +10С. Очень влаголюбива (это я о влажности воздуха), влажность воздуха должна быть не ниже 60%.
Полив производится после хорошего высыхания верхнего слоя почвы в зимний период (при температуре +12+14С) и легкого подсыхания верхнего слоя почвы в весенне-летний период. Постоянно мокрая почва может привести к загниванию корневой системы, особенно в зимний период.
Уже два года держу Диксонию на застеклённой лоджии (зимой температура опускается до +5 С) и она прекрасно себя чувствует. В природных условиях папоротник выдерживает до - 4 С Well


цитата

Offline


09 декабря 2008, 09:49
Моя, конечно, не такое дерево, а еще малышка, как на первом фото, поэтому помещается на моем балконе (пока). Считается, что диксония - медленнорастущее растение, но у меня за месяц выросло три вайи - не знаю, быстро это или медленно. Я очень рада, что она у меня есть, мечтала о такой давно.

цитата

Offline


08 декабря 2008, 18:47
Супер! не представлял себе, что они бывают такими! а Ваша где растет?

цитата

Offline


07 декабря 2008, 11:33
И еще чуть-чуть
 

 


цитата

Offline


07 декабря 2008, 11:31
И еще немного
 

 


цитата

Offline


07 декабря 2008, 11:24
Диксонии в природе, фото из интернета
 

 


цитата

Offline


07 декабря 2008, 11:19
Диксонии в ботанических садах, фото из интернета
 

 


цитата

Offline


07 декабря 2008, 10:48
Фото диксонии из интернета, моя такая же
 


цитата

Offline


24 ноября 2008, 03:53
спасибо за отзыв, майя!

цитата

Offline


21 ноября 2008, 23:06
raina;20072
уважаемая майя! расскажите, пожалуйста, об условиях содержания диксонии. стоит в прохладе, вокруг- емкости с водой, полив обильный. она у меня всего месяц и вроде бы ей хорошо. но, может быть, есть еще какие-нибудь советы. растение дорогое и красивое, моя сбывшаяся мечта.

Здравствуйте, raina!
Диксония поражает, я думаю, всех любителей папоротников своей красотой и размерами. Но не каждый может дать ей соответствующие условия содержания. Диксония требует много места и светлое месторасположение, но без попадания палящих, прямых солнечных лучей. Это растение предназначено для оранжерей, в зимний период температура воздуха не ниже  +15С, хотя она может временно переносить +10С. Очень влаголюбива (это я о влажности воздуха), влажность воздуха должна быть не ниже 60%.
Полив производится после хорошего высыхания верхнего слоя почвы в зимний период (при температуре +12+14С) и легкого подсыхания верхнего слоя почвы в весенне-летний период. Постоянно мокрая почва может привести к загниванию корневой системы, особенно в зимний период.
опрыскивание производится каждый день, в летнее время, когда сильно жарко несколько раз в день, причем не только лист. но и ствол. Но, желательно не допускать сильного повышения температуры в помещении, где находится дискония, от высокой температуры воздуха (выше +24 +25С) она страдает не меньше, чем от низкой. не любит сквозняков, резкого перепада температур, кондиционера - теплого или холодного воздуха.
 
О емкостях с водой хочу сказать, что это дополнителное испарение влаги, но не настолько сильное, чтобы увлажнить воздух в квартире. Сейчас есть специальные увлажнители воздуха разной конфигурации и разные по дизайну.  Это намного лучше, чем емкость с водой.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


20 ноября 2008, 17:17
здравствуйте,майя! я попробую пересадить растение в кислую торфосмесь(рн4-4,5)если конечно найду в магазинах ( у нас в магазинчике в основном универсальная,но попробую поискать в др. местах).а ещё мне кажется ( не уверена,потомучто это было пол года назад и пересаживала не один вазон а несколько) я при пересадке как можно тщательней обтрусила землю,потому что продавцы в магазине говорят что эта земля в которой они продаются не пригодна для роста растения .вот я и поиздевалась над ним при пересадке, думая что делаю лучше. но неужели мой крокодиьчик так долго от этого может болеть??? майя, спасибо вам за отзывчивость!

цитата

Offline


20 ноября 2008, 17:10
здравствуйте,майя! я попробую пересадить растение в кислую торфосмесь(рн4-4,5)если конечно найду в магазинах ( у нас в магазинчике в основном универсальная,но попробую поискать в др. местах).а ещё мне кажется ( не уверена,потомучто это было пол года назад и пересаживала не один вазон а несколько) я при пересадке как можно тщательней обтрусила землю,потому что продавцы в магазине говорят что эта земля в которой они продаются не пригодна для роста растения .вот я и поиздевалась над ним при пересадке, думая что делаю лучше. но неужели мой крокодиьчик так долго от этого может болеть??? майя, спасибо вам за отзывчивость!

цитата

Offline


19 ноября 2008, 17:52
Helena;20040
Здравствуйте,Майя! Спасибо что откликнулись! У думала что"Crocodyllus" - не Асплениум...Но это не важно главное -спасти его.  Попытаюсь ответить на поставленные вопросы. Поливаю сверху; умеренно значит примерно раз в неделю в осеннее время,а вообще палец в землю-если сухо тогда и поливаю,боюсь залива(не одна драцена у меня пострадала от этого);В летний период стоял там же в комнате на тумбе возле северного окна(на улицу не решилась вынести, хотя живу в часн. доме);месторасположение не меняла, потомучто светлее места ему не найду(занимает много места да и сторона у меня только северная,  одно окно на кухне выходит на восток и то занято) Растение пересаживала весной в универсальную землю.Вроди бы на все вопросы я ответила.Подумываю попробывать его пересадить,но не знаю что делать позняя осень,перенесёт ли ещё и стрес связаный с пересадкой???

 
Здравствуйте, Helena!
   Да, это разновидность асплениума.
  Хочу рассказать Вам о моих предположениях. Так как у Вас были  проблемы с драценами из-за того, что Вы производили частый полив, Вы очень боитесь перелить те растения, которые у Вас остались. Предполагаю, что асплениум не получает достаточного количества влаги.  Я расскажу Вам об основных правилах полива: поливать по всему объему вазона небольшими порциями (почва должна быть мокрая, как после хорошего ливня), вода при поливе должна появиться в поддоне (в этой ситуации вся корневая система, по всему объему вазона получает влагу). Воду из поддона убираете через 30-40 минут и ждете высыхания почвы. Я думаю, при правильном поливе почва будет высыхать дальше чем неделю.  Подробно о правильном поливе смотрите : http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  
  Папоротник пересаживают не в универсальную почву, а в кислую торфосмесь (РН 4-4,5). Та почва, в которую Вы пересадили асплениум, ему не подходит.
  Еще хочу сказать, что при пересадке часть старого субстрата должна обязательно остаться на корневой системе, всю почву не обтрушивать, так как там находится микрофлора растения.  Сразу большой размер вазона давать нельзя, Вы можете навредить растению. Если растение продолжает чахнуть, не обходимо пересадить в торфосмесь указанную выше, после пересадки хорошо пролить рас твором препарата Татту, после  подсыхания почвы сделать обыкновенный полив, потом снова подсыхание почвы и снова полив растворм препарата Татту. Т.е. Вы делаете две обработки рас твором препарата чередуя обработку и обыкновенный полив.
  Верхню часть Вы опрыскиваете антистрессовыми препаратами Эпин или Циркон 6-8 раз с промежутком между обработками 1 неделя.
  
  Еще одна информация: папоротники любот полив и опрыскивание мягокй водой, не любот защелачивания почвы.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


18 ноября 2008, 17:42
уважаемая майя! расскажите, пожалуйста, об условиях содержания диксонии. стоит в прохладе, вокруг- емкости с водой, полив обильный. она у меня всего месяц и вроде бы ей хорошо. но, может быть, есть еще какие-нибудь советы. растение дорогое и красивое, моя сбывшаяся мечта.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.