Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8
Быстрый переход
28 июля 2010, 09:03
Здравствуйте!
На днях приобрела себе нового постояльца:папоротник Blechnum.
Опрыскивала его (уже знаю что нельзяWell) некоторые нижние листочки почему-то черые на концах, а само растение как-бы обмякло. Как можно исправить ситуацию? Спасибо


цитата

Offline


25 марта 2010, 16:53
Я его купила для лоджии, сада у меня нет, а в комнате, я так понимаю, он расти не будет. Продавец его достал из мешка и переложил мне в пакет,  у него было корневище и несколько мятых зеленых листиков, которые дома быстро высохли. Я его посадила в горшок средних размеров и поставила на лоджию. Поливаю по мере пересыхания земли. И всё. Прямые солнечные лучи на лоджии, конечно, есть, но для него сейчас это не принципиально, ведь он весь в земле.
Спасибо за информацию, буду  надеяться, что они жив и вырастет.


цитата

Offline


25 марта 2010, 13:49
А вы его для сада купили, для комнаты или для лоджии? Я так понимаю, он был без вазона, Вы его высадили, так? Если это новый вазон для него, то ему нужно адаптироваться к условиям, к вазону, заполнить его корнями... Поливайте его по мере подсыхания почвы, обеспечьте влажность воздуха, и, мне кажется, притенение от прямых солнечных лучей (когда пойдут ростки), так как он тенелюбивый.


цитата

Offline


25 марта 2010, 10:46
Ольга, спасибо за советы.
А это нормально,что он так долго не прорастает? Лучше его оставить на лоджии?


цитата

Offline


25 марта 2010, 07:32
Летом поливать большим количеством мягкой воды. Раз в месяц вносить немного удобрений. Чтобы повысить влажность, можно ставить горшок в большую емкость, наполненную мокрым песком. При необходимости пересаживать в рыхлую земельную смесь, содержащую перегной.

цитата

Offline


24 марта 2010, 23:47
Здравствуйте!
Недавно совершенно случайно продавец, у которого я покупала мурайю, уговорил взять у него еще и папоротник, он назвал его дербянкой кавказской, сказал, что нужно посадить его  в горшок на моей неутепленной застекленной лоджии и папоротник там сможет расти, а вообще растение -для сада.
Я так и сделала: посадила в горшок и поставила на эту лоджию. Там ночью температура сейчас опускается до плюс десяти, днем может быть и двадцать, если солнце светит или градусов четырнадцать -если его нет. Прошло недели три. Папоротник те немногие листочки, с которыми он был продан, сразу засушил и замер. В рост он так и не тронулся, хотя некоторые другие растения на той же лоджии начали расти: гранат листочки выпустил, лимон собирается.
Скажите, пожалуйста, нужно ли что либо специально делать, чтобы папоротник пошел в рост? Как узнать, жив ли он еще? Не стоит ли его занести в комнату? Насколько это растение требовательное к условиям выращивания?


цитата

Offline


23 февраля 2010, 15:55
Да, красивый!

цитата

Offline


23 февраля 2010, 14:44
А это мой папоротник. Он карликовый и очень -очень пышный
 


цитата

Offline


27 июля 2009, 20:25
Конечно, только не надо отрезать их от материнского растения, разумеется.

цитата

Offline


27 июля 2009, 09:37
а если эти столоны посадить они образуют куст?

цитата

Offline


19 июля 2009, 19:34
Это столоны. Благодаря им в природе растения нефролеписа разростаются, занимая местность вокруг себя (это помимо размножения спорами). А поскольку в горшке им места не хватает, они растут "за борт". Свисающие столоны - характерная черта облика нефролеписа, и стричь их, это тоже что обрезать воздушные корни у фикуса или монстеры, или свисающие корни эпифитов.
Впрочем нефролепис от этой стрижки не страдает, и быстро пускает новые столоны.Well


цитата

Offline


17 июля 2009, 16:36
Irina-k;34122
Да, растет это хорошо, но пускает очень много этих усиков, они длинные  висят из горшка и лезут в соседние горшки)), с ними нужно что-то делать или это нормально?

В принципе, усики - это способ размножения у нефролеписа. Если сильно мешают, можете остричь, но, не помню кто на форуме высказался - "это как усы у кота - для чего-то же они ему нужны"Very we! Лично я у своих стригу, если очень длинные растут - больше полутора метров;)


цитата

Offline


17 июля 2009, 15:58
Да, растет это хорошо, но пускает очень много этих усиков, они длинные  висят из горшка и лезут в соседние горшки)), с ними нужно что-то делать или это нормально?

цитата

Offline


17 июля 2009, 15:55
Когда мы переехали, от бывших жильцов остался нефролепис. Он был дохленьким, торчали какие-то сухие палки, зелени было мало. Я пересадила его в новый горшок, но не знала, как за ним ухаживать потому, что никогда у меня его не было. Вот больше года я с ним мучалась, он стоял как искусственный, никаких новых листочков, ничего. Пока не узнала, что ему нравится)). Теперь он зазеленел, пускает много молодых листьев и вообще классное неприхотливое растение.

цитата

Offline


07 июля 2009, 19:32
В Одессе такой точно без проблем зимует, как обычный папоротник. Но зато какой он эффектный!!!

цитата

Offline


07 июля 2009, 11:22
Ольга5;32044
А это тоже папоротник? Это у нас в городе в мини-парке растет, возле гостиницы
Меня поразило как растут листья изнутри как у цикаса

как прекрасто иметь такое на улице!
а как же оно зимует?


цитата

Offline


04 июня 2009, 13:50
Очень интересная информация! Спасибо, raina!

цитата

Offline


01 июня 2009, 20:37
К теме эволюции - папоротники появились не только раньше цикасов, но даже раньше самих динозавров, причем намного раньше! И этим заслуживают большое уважение. Недаром у украинцев папоротник - самое таинственное растение, которому даже посвящена одна ночь в году, на Ивана Купала.
А это фото из интернета, ископаемые отпечатки папоротников, которым более 100 млн. лет. Обратите внимание на четкость отпечатков, на одном из них виден даже завиток.




цитата

Offline


01 июня 2009, 07:44
Ольга5;32044
А это тоже папоротник? Это у нас в городе в мини-парке растет, возле гостиницы
Меня поразило как растут листья изнутри как у цикаса
Это у Цикаса листья растут как у папоротника! Well По эволюции сначала появились папоротники, потом следующей ступенькой стали Цикадовые (у цикаса, как Вы заметили остался такой же принцип появления листьев). У цикадовых уже была другая система размножения, которую частично от них унаследовали хвойные. Well


цитата

Offline


01 июня 2009, 01:59
Майя, спасибо Вам большое за советы! К сожалению не сразу заметила Ваше сообщение, очень много работы в саду, на форум давно не заходила.
Обязательно последую Вашему совету про двойной горшок. Еще раз спасибо!
 
Удачи и прекрасного настроения всем форумчанам!!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та