Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8
Быстрый переход
12 января 2012, 11:57
Мой персидский цикламен очень радовал меня буйным цветеним, но внезапно заболел , и я боюсь, что он может совсем погибнуть. У него резко стали вянуть листочки, цветоносы, а молодые бутоны не растут - у них подгнивает верхушка. За пару дней из пышного куста цветок превратился в страшное зрелище из 5 листиков. Сегодня утром отпали еще 2. Поливала я методом погружения или через поддон. У кого-то есть какие-то сведения по этому поводу?

цитата

Offline


12 января 2012, 18:20
Как-то очень уж похоже на это:
Мокрая гниль
Это очень опасное бактериальное заболевание. Вызывается возбудителем Erwinia.
Симптомы: начинается заболевание с того, что растение внезапно вянет, листья и цветоносы свисают из горшка, появляется неприятный гнилостный запах из зараженного клубня. Корни цикламена также начинают загнивать. Бактерия попадает в растение через трещины и раны на клубне или вегетативных органах. Часто заражение цикламена происходит в местах отрыва листьев или цветоносов. Источником инфекции служит зараженная вода или больное растение.
Меры борьбы: не существует, цикламен подлежит уничтожению в целях предотвращения заболевания других растений.


цитата

Offline


13 января 2012, 12:58
Спасибо, Ольга, за ответ. По симптомам все как раз именно так и выглядит. Конечно очень жаль уничтожать такое растение. Очень красивые у него цветы были - нежно-розовые, крупные, махровые... Вот только запаха гнили пока не чувствую. Подожду еще пару дней и тогда выкопаю и проверю корень - загнил или нет.

цитата

Offline


13 января 2012, 14:17
Конечно жаль. В любом случае отправьте его на карантин, подальше от других.

цитата

Offline


08 февраля 2012, 15:28
Доброго всем времени суток.
Мне летом муж подарил цикламен цветущий. Цветок мне очень понравился, но не выжил из-за моей глупости или из-за жары. Где то в интернете вычитала, что выращенные из семян они более устойчивы к условиям квартиры. Купила семена и начала выращивать.
Три семечка из шести начали расти, выпустили по одному листику и остановились в росте, а один из них листик опустил.
Может их надо удобрять?
Или какие небудь особые условия им нужны?


цитата

Offline


08 февраля 2012, 21:31
Резкие перепады температуры могли привести к такому, должна быть равномерная температура. Как вы их выращивали изначально? Знаю, что семена должны прорастать в темноте и под укрытием. Затем, когда появятся листочки выставлять на свет и потихоньку открывать укрытие.
 
Где они у вас растут? Если вместе, то позже их нужно пересадить в малюсенькие горшочки, каждый отдельно, клубеньки после пересадки в горшки должны на одну треть возвышаться над землей.
 
Следите за поливом, чтобы и не перелить и не дать усохнуть. Поливать лучше через поддон.


цитата

Offline


09 февраля 2012, 12:49
Проростали они в темноте, но без теплички. И сейчас без теплички на подоконнике, окна восточные - солнце сильно не жарит. Каждый в своем стаканчике. Поливаю каждое утро по краю стаканчика чуть-чуть.
У того у которого листик опустился и засыхает клубенек в порядке, это значит можно ждать другой листик? Есть шанс, что выживет?
Подскажите, когда и чем нужно начинать удобрять?


цитата

Offline


09 февраля 2012, 13:50
Вероятнее всего, у сеянца сейчас развивается клубенек.
Цикламену в период вегетации до наступления цветения необходимы 2 - 3 подкормки и формирование кустиков. При помощи шпилек для волос или разогнутых скрепок взрослые листья осторожно выгибают в стороны и слегка пришпиливают. Формирование производится для того, чтобы в центре клубня закладывались цветочные почки, и молоденькие листья равномерно развивались.
 
Удобрение для цикламенов - аммиачная селитра или смесь суперфосфата с азотнокислым калием, 0.5 чайной ложки на 1 л воды. При появлении цветочных почек цикламену необходима температура не выше 18 oС и умеренный полив.
 
А проще, наверное, купить удобрение именно для цикламенов.


цитата

Offline


07 апреля 2012, 15:36
Купила нещодавно насіння Цикламена Персидського, але виявилось, що оптимальний термін посіву - кінець серпня... Виникло 2 питання:
1) Можна порушити правило і висадити зараз, чи краще не ризикувати?
2) Якщо я триматиму їх до кінця серпня в пакетику, чи не зіпсуються вони?(адже чим свіжіше насіння, тим більше шансів, що воно проросте)


цитата

Offline


07 апреля 2012, 18:35
Я семена посеяла в конце февраля. Из 5 семян сейчас взошло 3 шт по 1 листику. Так что мое мнение - садите когда хотите. Но лучше садить когда растущая луна.

цитата

Offline


07 апреля 2012, 18:47
а в яку землю ви садили? я чула про спеціальні торф'яні таблетки для проростання насіння

цитата

Offline


10 апреля 2012, 22:16
Я посадила ради эксперимента. Земля была универсальная без всяких наворотов самая обычная. Поливала в меру засыхания.
 
Я думаю много еще зависит от семян. В любом случае пробуйте - что - нибудь да получится. В любом случае это опыт. И еще если Вы с любовью и радостью будете выращивать цветы - они обязательно Вас порадуют.


цитата

Offline


11 апреля 2012, 14:59
Дякую за пораду)) Не розумію - якщо без любові та радості, то навіщо взагалі саджати?))

цитата

Offline


10 января 2013, 15:43
Здравствуйте! Цикламен у меня живет уже год. Сначала такой красивый был, а теперь какой-то чахлый. Плохо цветет, пятна на листьях. Поливаю 1-2 раза в неделю, в зависимости от температуры.




цитата

Offline


11 января 2013, 20:45
Растение в первую очередь нужно пересадить в меньший вазон, для того, что бы растение больше наращивал верхнюю часть растения (Листовую пластину) а не корневую.
На фото видно, что Вы воду не отстаиваете и не добавляете периодично при поливе в воду лимонную кислоту.
Не забывайте, что водопроводная вода имеет щелочной PH, когда растения поливают, щелочной водой, на почве образуются кристаллы беловатого или желтоватого цвета.
Когда в почве повышенный РН щелочи  или наоборот,  растение плохо вбирает с почвы микро- макро элементы, что производит растения к торможению в развитие.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


11 января 2013, 20:45
После пересадки, растение не нужно удобрять в течение месяца!!!!!

цитата

Offline


14 марта 2013, 20:56
добрый вечер. помогите спасти цикламен, который с своему стыду запустили (не пересадили вовремя появившихся деток, не поливали). можно ли его пересаживать сейчас или убрать на покой-не поливать, и как дальше за нам ухаживать. спасибо



цитата

Offline


14 марта 2013, 22:10
Вот нашла неплохой совет, можно применить, раз уж полив бы упущен:
После того как цикламен отцветет, полив значительно уменьшают, не доводя земляной ком до полной пересушки, и прекращают подкормки. Срезают пожелтевшие листья вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья полностью подсохнут - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Затем после опадения листьев горшок с цикламеном укладывают набок в прохладном месте и до середины лета не поливают. В таком положении горшок сохраняют до следующего сезона. В конце июля клубень пересаживают в новую землю, помещают в прохладное, хорошо освещаемое место, начинают поливать и подкармливать.
 
Не все цикламены переживают период покоя, полностью теряя листья (например, очаровательный и миниатюрный цикламен изящный никогда не сбрасывает свои листья к цветет с весны до осени). Бывает, что листья частично остаются, но растение не растет, в этом случае его содержание несколько иное. В частности, растения поливают редко, чтобы почва только не пересыхала полностью и была слегка влажноватой. А освещение должно быть достаточным, т. е. растение не нужно убирать в темное место. С появлением, новых листьев и начала роста полив увеличивают, и растение можно переставить в более светлое место.


цитата

Offline


01 апреля 2020, 12:41
Именно сейчас можно приобрести ЦИКЛАМЕНЫ и другие красивоцветущие  комнатные растения по хорошим ценам:
 
Скидки для цветоводов!
 

Комнатные Цикламены, Рододендроны и Фиалки-Сенполии -50%!

Распродажа цветущей коллекции в Садовом центре "Ваш Сад" на Французском бульваре, 85!
Выбирайте самые красивые растения по лучшим ценам в период акции!
 
ВАШ САД
Французский бульвар, 85
 
0800306307 звонки бесплатно
0673701559
0953596060
0633596060
0973596060
 
Доставляем по Одессе заказы от 500 грн. – бесплатно, по Украине «Новой почтой»!
Интернет-магазин ВАШ САД: shop.vashsad.ua
 

 

 

Последний раз редактировалось,01 апреля 2020г.     14:27


цитата

Offline


05 июня 2020, 15:17
Здравствуйте! Цикломен после магазина не пересаживался,хорошо рос в своём горшочке и достаточно долго цвёл, потом цветение прекратилось и я заметила, что у него начали появляться листики, но закрученые. Мы его держим на балконе ещё с начала весны потому что ему было жарко  в доме. Что нам делать, он болен?
Последний раз редактировалось,05 июня 2020г.     15:26


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.