Форумы Ландшафтная архитектура Цены на рынке ландшафтных услуг Какие ныне цены в ландшафтном дизайне...
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
17 декабря 2008, 10:33
Хотя многие уже понимают, что ландшафтный дизайн удовольствие не из дешевых. Но довольно не редки случаи когда многие заказчики удивляются :« а по чему так дорого?», исполнители тихонько возмущаются : « как, за ТАКУЮ роботу, разве это дорого?» . И это все потому, что ЗАКАЗЧИК не представляет весь комплекс работ, в том числе и подготовительных, а ИСПОЛНИТЕЛЬ четко представляет все сложности и нюансы предстоящей работы.
Лучший способ найти компромисс в этом случае – проинформированность одного и другого.
Заказчик должен понять- да, на РЫНКЕ УСЛУГ на ландшафтные работы сложилась такая цена, а опытный исполнитель исходя из этой цены решает выгодно ли ему эта работа или не выгодна, а не опытный исполнитель, прежде чем ДЕМПИНГОВАТЬ ( сейчас пока это сплошь и рядом) призадумается: « а может я не учитал каких то затрат?»
Почему- то эту тему ( стоимость услуг ЛД) многие просто деликатно обходят.

Я предлагаю обсудить эту тему на форуме.
Для начала навожу очень интересную и нужную таблицу цен, которую опубликовал журнал « Ландшафт.Дизайн. Каталог решений» (№2 ,2008» в статье «Благоустройство участка – спрос, предложение и цены на рынке ландшафтных услуг»).

Приведенные в таблице цены не являются бесспорными, но если цифра названа , это уже начало для обсуждения
( см . следующее сообщение)

цитата

17 декабря 2008, 10:51
Ориентировочная стоимость основных видов работ по благоустройству и озеленению по Европе.

цитата

23 декабря 2008, 17:41
Нашел очень интересную, нестандартную, информацию на одном из сайтов, размещаю для ознакомления и приглашаю форумчан к обсуждению

Цены на ландшафтные работы из российского САЙТА

В приведенном ниже прайс-листе можно ознакомиться с ценами на основные виды работ по ландшафтному дизайну, озеленению и проектированию. Безусловно, каждый дизайн индивидуален и непросто обозначить среднюю цену ландшафтных работ за сотку, но и детальный прайс-лист не всегда удобен для принятия решения. Для Вашего удобства мы предлагаем Вам для ознакомления прайс-лист на отдельные виды работ и среднюю стоимость производства ландшафтных работ в зависимости от сложности и насыщенности проекта.
ВАРИАНТ I – ориентировочная цена 1700-3500 у.е. за сотку. Такой вариант позволяет уменьшить затраты на создание сада при использовании стандартного набора инженерных и озеленительских работ. Весь объем работ может быть выполнен за сезон, однако своей декоративности сад достигнет не сразу, а лишь через несколько лет.
Этот вариант обустройства предусматривает устройство закрытого дренажа (при необходимости поддержания рекомендуемого водного режима территории) с расстоянием между дренами 10 м; устройство системы освещения из пластиковых наземных светильников; устройство сеяного газона с созданием плодородного слоя мощностью 10 см; посадка небольших саженцев как отечественных, так и импортных производителей; устройство минимально необходимой дорожно-тропиночной сети.

ВАРИАНТ II – ориентировочная цена 3500-7000 у.е. за сотку является наиболее сбалансированным по затратам на благоустройство территории и отдаче в виде декоративного эффекта. Включает в себя полный ассортимент инженерных и озеленительских работ. Декоративный эффект наступает на второй-третий год после проведения ландшафтных работ.
Этот вариант обустройства предусматривает устройство закрытого дренажа (при необходимости поддержания рекомендуемого водного режима территории) с расстоянием между дренами 6 м; автоматическая система полива для орошения газона; устройство системы освещения с настенными и наземными светильниками с алюминиевым корпусом и стеклянными плафонами; устройство сеяного газона с созданием плодородного слоя мощностью 15 см; посадка саженцев как отечественных, так и импортных производителей (деревья высотой до 3.5 м); устройство цветников, каменистых садов, вересковых садов; устройство небольших водоемов – как естественных, так и формальных; обустройство спортивных и детских площадок, зон отдыха, патио; прокладка дорожно-тропиночной сети в соответствии с ландшафтным проектом.

ВАРИАНТ III – от 7000 у.е. за сотку. Этот вариант предусматривает возможность реализации нестандартных запросов и пожеланий заказчика, поэтому верхней ценовой границы не существует. И хотя сад с годами будет становиться все более и более величественным и сбалансированным, декоративного эффекта удается достичь уже в первый сезон.
Этот вариант включает в себя устройство закрытого дренажа (при необходимости поддержания рекомендуемого водного режима территории) с расстоянием между дренами 6 м и использованием импортных комплектующих; устройство единой автоматической системы полива с управлением от компьютера; устройство системы освещения с применением светильников из эксклюзивных материалов; устройство специальных газонов (в т.ч. партерных, спортивных и т.д.); посадка крупномерных деревьев и кустарников; устройство сложных цветников, каменистых садов, водных сооружений любой сложности; строительство бассейнов, спортивных площадок, детских площадок и зон отдыха; создание дорожно-тропиночной сети с использованием натурального камня, брусчатки, клинкерного кирпича.

цитата

30 декабря 2008, 14:47
Я понимаю, что до весны еще далеко.....Но!...... Перспективы изменения цен на подобные услуги весной, к чему нужно готовиться и чего ждать в этой отрасли в связи с изменениями в экономике? Поделитесь своим мнением?

цитата

30 декабря 2008, 16:27
Олянка
Я понимаю, что до весны еще далеко.....Но!...... Перспективы изменения цен на подобные услуги весной, к чему нужно готовиться и чего ждать в этой отрасли в связи с изменениями в экономике? Поделитесь своим мнением?

Чувствуется, что на форуме появляються профессионалы ЛД! Увы  точного ответа, я думаю, нет ни у кого.
На уровне предположений ...? Нужно подумать.

цитата

30 декабря 2008, 16:58
По статистике, в кризисной ситуации в первую очередь страдает строительная отрасль. Ландшафтная архитектура - "зеленая" её сторона. Волнуюсь, что  грядущий сезон нам сулит???

цитата

07 января 2009, 22:29
Олянка
По статистике, в кризисной ситуации в первую очередь страдает строительная отрасль. Ландшафтная архитектура - "зеленая" её сторона. Волнуюсь, что грядущий сезон нам сулит???

Увы , пока на форуме не очень много профессиональных ЛД. Тема не очень активно обсуждается. На удивления молчать коллеги из Одессы.
Я лично " маю надію, що ЛД буде мати попит". К ценам , я думаю, придется относиться более внимательно.  Я для этого и поднял эту тему. К сожалению некоторые  фирмы даже понятия не имеют, что смета НАПРЯМУЮ связана с технологией , и каждый вид работ нужно расписать соответственно с технологией работ ДЕТАЛЬНО и "осметить" его.
Я пытался привлечь  ЛД к обсуждению этой темы, но они пока  молчать, я думаю зря....

цитата

09 января 2009, 10:24
Строительный рынок остановился, по статистике на 80%. В частном секторе шевеление еще есть, но слабое:-) Ждем весны! Но то, что цены нужно будет пересматривать, корректировать и привязывать к технологии (а не в сторону повышения) это точно..... Такая ситуация однозначно повысит конкуренцию, соответственно и профессионализм ландшафтников.....

цитата

17 января 2009, 18:49
Профессионально выращиваю рассаду летников. Семена, горшок, торфосмесь -- всё импортное. Всё подоражало. Сейчас получил счёт за партию семян -- в два раза дороже. При этом увеличить отпускную цену не вижу возможности. Да-же при прошлогодней цене прогнозирую уменьшение спроса в 2-3 раза. Думаю, придётся смириться со снижением рентабельности. Уменьшение спроса надеюсь компенсировать введением новых способов реализации.
Счетаю, что в условиях кризиса сильные игроки могут увеличить долю на рынке в введу отсева слабых.
В принципе, ВСЕМ, кто хочет выжить, надо что-то серьёзно менять.

цитата

18 января 2009, 00:45
Мариуполь;24015

В принципе, ВСЕМ, кто хочет выжить, надо что-то серьёзно менять.

Спасибо за Ваше мнение. Было бы интересно узнать, как Вы видите "... что -то серьезно менять.."

Я в течении вот уже последних 15 лет наблюдаю, как это меняется в одной, когда то ОЧЕНЬ известной киевской агрофирме ( направление цветоводство, семеноводство , питомник декоративных растений) . Все руководители хотели , вроде, лучше , а становиться все хуже и хуже.
Это направление ( цветоводство, ландшафтный дизайн) есть вторичным ( т.е не жизненно необходимым - как бы нам не хотелось думать по другому) на рынке услуг и конечно "негаразды" в економике бьют по этому направлению серьезно и в первую очередьNot so.
И я , к сожалению, не вижу реальных путей противостоять этому. Поэтому и интересуюсь Вашим мнением и мнением других форумчан.

цитата

18 января 2009, 10:18
Михалыч;24039
Я в течении вот уже последних 15 лет наблюдаю, как это меняется в одной, когда то ОЧЕНЬ известной киевской агрофирме ( направление цветоводство, семеноводство , питомник декоративных растений) . Все руководители хотели , вроде, лучше , а становиться все хуже и хуже.
Это направление ( цветоводство, ландшафтный дизайн) есть вторичным ( т.е не жизненно необходимым - как бы нам не хотелось думать по другому) на рынке услуг и конечно "негаразды" в економике бьют по этому направлению серьезно и в первую очередьNot so.
Наверное, неплохо было бы узнать, как обстоят дела с ландшафтным дизайном в других странах. Их опыт мог бы оказаться полезным.

цитата

18 января 2009, 12:00
Вероника
Наверное, неплохо было бы узнать, как обстоят дела с ландшафтным дизайном в других странах. Их опыт мог бы оказаться полезным.

Специалисты этой отрасли в бывших странах СССР, похоже в таком же состоянии не определенности, к тому же ЛД, как направление в них такое же "молодое" ( может кроме Прибалтики). В странах Европы , уже из сложившимся и устоявшимся рынком этих услуг, я думаю, ситуация совсем другая, и нам она врядли подойдет. Да  и провести анализ западного ринка, с рекомендациями для специалистов Украины, задача не из легких. Конечно, это бы было и интересно и полезно. Но мне читать материалы в этом ключе пока не приходилось, так как не видил таковых. Это не значить , что их нет ...Very we!

цитата

19 января 2009, 14:24
Михалыч;24039

И я , к сожалению, не вижу реальных путей противостоять этому. Поэтому и интересуюсь Вашим мнением и мнением других форумчан.
Правильно-ли я понял, что Вы работаете по-найму? В этом случае обеспечить Вас заказами и работой это, строго говоря, задача Ваших работодателей.
Но, похоже, у Вас сомнения, что они с этой задачей справятся?
Ну, что сказать? Если это так, то уходите на "вольные хлеба". Вместе с клиентской базой.:p
Просто в этом случае, я думаю, Вы сможете себе позволить, например, за выезд брать не 60 ?, а за предварительный эскиз не 150.
Если серьёзней. Всё упирается в заказы. Как сейчас Вы находите клиентов? Какая категория клиентов оставалась недообслуживаной? Т.е. я не смог понять то, как Вы работаете СЕЙЧАС. Поэтому: что улучшать?
Из общих рекомендаций:
-могут принести пользу различные бизнес-тренинги, а так-же тренинги общего личностного роста;
-мне принесло пользу активное изучение литературы (то-же, как по бизнесу, так и общего развития)
-могу порекомендовать книгу: Майкл Микалко " Энциклопедия бизнес-идей". Не смотря на название там нет самих идей. Там эффективные технологии их создания. Аналогичная книга: Даг Холл "Стань первым.Как повысить ваши способности в несколько раз".

У меня сложилось впечатление, что большинство ланшафтных дизайнеров в нашей стране не являются бизнесменами в полном смысле этого слова. Скорее -- хобби, приносящее деньги. Есть разница. Думаю будет полезно изменить отношение. Сам работаю над собой именно в этом направлении.

цитата

19 января 2009, 18:13
Мариуполь, согласна с Вами по поводу того, что ЛД-для многих работающих в этой сфере-это больше хобби. Моя бывшая коллега так и говорила: ЛД-для меня хобби(делала в основном для знакомых, а потом начала работать по найму ),а для денег - собственный малый бизнес, несвязанный с ЛД. Хотя большая часть ландшафтников стремятся стать бизнесменами. Наверное, пока мешает сезонность и непрогнозируемость бизнеса. К тому же он не относится к сфере продуктов первой необходимости для клиентов. Но! Клиентов можно потихоньку раститьWell
Есть еще мысль по поводу потенциальных клиентов. После того, как закрыли строительство новостроек, а те, что не были сданы, были закрыты и успешно разграблены, навряд ли сейчас кто-нибудь рискнет инвестировать в эту сферу. Скорее всего, будут покупать готовые коттеджи либо строить собственные дома. Большая часть киевлян и так уже переселяется за город. К тому же у тех, у кого есть деньги(или возможность кредитования), сейчас есть возможность купить с большой скидкой коттедж или недострои, или пустые участки.
Вот где поле для работы. После того, как в марте пройдет т.н. "дно кризиса", клиенты смогут вновь обращаться в компании, предоставляющие услуги по ЛД. А цены, наверное, можно будет сформировать после того, как доллар хоть немного стабилизируется. Главный критерий: цена-качествоWell И оптимизм! Все получитсяWell
Михалыч, я думаю, что анализ рынка ЛД напрямую зависит от анализа рынка недвижимости(рынок коттеджестроительства и земельный рынок), а его уже легче сделать даже в Украине. Есть специалисты, которые этим занимаются.

цитата

19 января 2009, 20:10
Согласен, с мыслями, высказанными Изабеллой, кроме одной -что дно кризиса будет в марте. Раньше, чем через ДВА года ЭТА страна не очухается.

цитата

20 января 2009, 11:42
Мариуполь;24129
Правильно-ли я понял, что Вы работаете по-найму? В этом случае обеспечить Вас заказами и работой это, строго говоря, задача Ваших работодателей.
Но, похоже, у Вас сомнения, что они с этой задачей справятся?
Ну, что сказать? Если это так, то уходите на "вольные хлеба". Вместе с клиентской базой.:p
Просто в этом случае, я думаю, Вы сможете себе позволить, например, за выезд брать не 60 ?, а за предварительный эскиз не 150.
Если серьёзней. Всё упирается в заказы. Как сейчас Вы находите клиентов? Какая категория клиентов оставалась недообслуживаной? Т.е. я не смог понять то, как Вы работаете СЕЙЧАС. Поэтому: что улучшать?
Из общих рекомендаций:
-могут принести пользу различные бизнес-тренинги, а так-же тренинги общего личностного роста;
-мне принесло пользу активное изучение литературы (то-же, как по бизнесу, так и общего развития)
-могу порекомендовать книгу: Майкл Микалко " Энциклопедия бизнес-идей". Не смотря на название там нет самих идей. Там эффективные технологии их создания. Аналогичная книга: Даг Холл "Стань первым.Как повысить ваши способности в несколько раз".

У меня сложилось впечатление, что большинство ланшафтных дизайнеров в нашей стране не являются бизнесменами в полном смысле этого слова. Скорее -- хобби, приносящее деньги. Есть разница. Думаю будет полезно изменить отношение. Сам работаю над собой именно в этом направлении.

Вопрос не был личносного характера.
Но за прекрасный ответ спасибо! Я думаю Ваши советы многим могут быть  полезными.
Лично я считаю, что это действует позитивно, но в  странах со стабильной  економикой  и сформироваными отношениями, а главное  там где  уважают  и соблюдают  Закон. Увы, пока, в нашей стране этого ничего нет.

На мой взгляд , ландшафтный дизайнер, как творческая натура, по определению не может быть хорошим бизнесменомWell

цитата

20 января 2009, 11:49
Изабелла;24141
Мариуполь, согласна с Вами по поводу того, что ЛД-для многих работающих в этой сфере-это больше хобби. Моя бывшая коллега так и говорила: ЛД-для меня хобби(делала в основном для знакомых, а потом начала работать по найму ),а для денег - собственный малый бизнес, несвязанный с ЛД. Хотя большая часть ландшафтников стремятся стать бизнесменами. Наверное, пока мешает сезонность и непрогнозируемость бизнеса. К тому же он не относится к сфере продуктов первой необходимости для клиентов. Но! Клиентов можно потихоньку раститьWell
Есть еще мысль по поводу потенциальных клиентов. После того, как закрыли строительство новостроек, а те, что не были сданы, были закрыты и успешно разграблены, навряд ли сейчас кто-нибудь рискнет инвестировать в эту сферу. Скорее всего, будут покупать готовые коттеджи либо строить собственные дома. Большая часть киевлян и так уже переселяется за город. К тому же у тех, у кого есть деньги(или возможность кредитования), сейчас есть возможность купить с большой скидкой коттедж или недострои, или пустые участки.
Вот где поле для работы. После того, как в марте пройдет т.н. "дно кризиса", клиенты смогут вновь обращаться в компании, предоставляющие услуги по ЛД. А цены, наверное, можно будет сформировать после того, как доллар хоть немного стабилизируется. Главный критерий: цена-качествоWell И оптимизм! Все получитсяWell
Михалыч, я думаю, что анализ рынка ЛД напрямую зависит от анализа рынка недвижимости(рынок коттеджестроительства и земельный рынок), а его уже легче сделать даже в Украине. Есть специалисты, которые этим занимаются.

Приятно читать столь звешенное и интересное сообщения. Спасибо!
Практически со всем согласен. Но по поводу окончания кризиса ( я бы назвал наш кризис по другому - ОБМАН , т.е попытка страны обмануть реальную економику, не фига не делая жить так, как в странах, где до такого уровня жизни шли десятилетиями), здесь я согласен с Виктором Петровичем

цитата

20 января 2009, 15:28
Добрый день,Михалыч!Привет Вам из Одессы!Интересную тему Вы подняли.Ситуация конечно не простая.Праздники закончились,пора и за дело браться.Наверное только время все расставит по своим местам.Зима всегда была временем самосовершенствования, накопления полезной информации и отдыха.Я думаю, что сейчас мы все равно не сможем сказать какие цены будут весной, поскольку мы напрямую связаны с другими отраслями.Время покажет. Травка зазеленеет,душа потянется к прекрасному и работа у нас обязательно будет!

цитата

20 января 2009, 17:01
Анастасия
Если кому-то нужны садовые бардюры, геотекстиль, газонная решетка, системы отвода ливневой воды- звоните 8 067 208 26 55 Есть все, сделано в Украине. Цены-соответственно, не европейские.

А это Вы нам делали презентацию этих изделий на заседании ландшафтного клуба?
Здесь такая прямая реклама, как то  выглядить ГРУБОВАТО ( Вы ее повторили во многих темах) и не очень корректно как  для этой темы. Poorly
P.S. Анастасия! Успокойте плачущего ребенка!!! Very we!Смотреть жалко:eek:

цитата

20 января 2009, 17:37
У меня вопрос. Купили мы частный дом, 6 соток. 3 из них хотим озеленить. Скажите, изменились ли цены в связи с кризисом? Не знаю, смогу ли я себе позволить  сейчас озеленение и с чего начинать?

цитата

Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 69373, Пользователи: 18306
Приветствуем нового пользователя, Nika Flow
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт