Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   18
Быстрый переход
13 января 2012, 14:14
Фиалки любят влажный воздух (около 50 %). А для этого лучше подходит именно увлажнитель воздуха.
Желтые пятна могут появиться либо от холода (сквозняка) (полив холодной водой, зимой ее нужно подогревать) либо на них дует от (из) окна. Нужно поставить как можно дальше от стекла.


цитата

Offline


11 января 2012, 13:37
Подскажите, пож., у меня штук 25 фиалок и раньше все было нормально. А вот сейчас,начиная со второй половины декабря, как-то странно они стали выглядеть:
одни - сильно поднимают листья вверх, края листьев заручиваются при этом и листья стали более пушистыми (волоски на них);
другие - сильно вытянулись черешки , а в остальном все хорошо (я так думаю - света мало);
третьи - какие-то вялые стали, листья опущены и тоже немного закручиваться стали;
четвертые - какие-то  желтые пятнышки появились как от солнечного ожога, но солнце на них вообще не светит, но я проветриваю часто именно в этом месте окно открываю
пятые - прекрасно себя чуствуют
 
Все они находятся примерно в одних и тех же условиях, поливаются одной и той же водой, стоят на подоконнике, а внизу батарея. Фиалкам где-то около года (после первого цветения в состоянии деток). Удобрения сейчас не вношу, т.к. они отцвели и темно еще. Полив - сейчас поливаю по мере высыхания земли - хорошего высыхания. Если летом и весной они у меня практически всегда влажные, то ближе к ноябрю при таком поливе стали нижние листья гнить, я стала поливать меньше - листья
уже не гниют, но возникли вот эти проблемы.
 

В чем может быть причина? особенно не понятно поднимание листьев и их скручивание.
К сожалению фото не могу вложить...


цитата

Offline


11 ноября 2011, 22:32
Фиалочка выращенная с листика порадовала первыми цветочками , и бордовая цветет

цитата

Offline


15 мая 2011, 13:34
Чудесная полянка и все с рюшиками Well

цитата

Offline


15 мая 2011, 12:39
Мимоза

Snezhok, это же просто чудо, посмотрела море сенполий на одесском сайте!!! Это какое-то королевство фиалок! Я в восхищении!!! Цветам очень повезло, что о них заботится такой мастер! Very we!
СПАСИБО!!!
 
А вот мои претендентки на выставку уже готовы в дорогу


цитата

Offline


15 мая 2011, 12:35
Мимоза
Подскажите, пожалуйста, нужно ли срезать цветы, если они отцвели. Если да, то на каком этапе отцветания это лучше сделать? На какой именно длине обрезать цветок?
- даже нужно и чем быстрее, тем лучше для фиалки - они забирают последнии силы у фиалочки. И я бы посоветовала после обильного цветения фиалки пролить противогрибковым прпаратом - чтобы снизить риск потери фиалки, ее иммунитет совсем ослаб.
- к тому же завявшие цветы придают неряшливый вид растению.
- отцветшие цветы и цветоносы удаляют и для стимуляции цветения


цитата

Offline


15 мая 2011, 11:10
Подскажите, пожалуйста, нужно ли срезать цветы, если они отцвели. Если да, то на каком этапе отцветания это лучше сделать? На какой именно длине обрезать цветок?

цитата

Offline


15 мая 2011, 10:30
Snezhok
MAXIMUS
А пестролистных фиалок у Вас в коллекции много? Well
Есть и пестролистникиWell
Последний раз редактировалось,12 мая 2011г.     21:35
http://forum.od.ua/album.php?u=30015мои альбомы

 
Позже выставлю здесь фотографии. У нас 19-22 мая выставка фиалок, я принимаю там участие, временем пока не располагаю.

Snezhok, это же просто чудо, посмотрела море сенполий на одесском сайте!!! Это какое-то королевство фиалок! Я в восхищении!!! Цветам очень повезло, что о них заботится такой мастер! Very we!


цитата

Offline


15 мая 2011, 10:18
Irina-k

А вот и моя цветением порадовала, она у меня уже второй год, хотелось бы узнать название сорта.

Какие симпатичные резные лепестки!


цитата

Offline


15 мая 2011, 09:04
Катерина

и вот такая простенькая

Мне очень нравится!!!!


цитата

Offline


15 мая 2011, 07:46
Катерина
Флора;2879
да, еще маленькое пожелание. когда выкладываете фото, подписывайте пожалуйста сорта, если конечно знаете. это облегчит поиск, если вдруг кто-то захет и себе завести очередную красотку сенполию), а может быть именно благодаря вашим фото, кто-то положит начало хорошему хобби - увлечению сенполиями! Well

для меня сорта не принципиально знать, вернее я некоторые понаходила в нете, но мне как-то обсолютно всеравно как называется та или иннная фиалка. ведь названия цветов нам для чего? чтобы находить ту или др.инфу как ухавживать. а за фиалками ухаживают впринципе одинаково не смотря на её сорт. т.ч. я этим не заморачивалась;)

Катерина, сорта еще желательны для того, чтобы форумчане, которые влюбятся в какую-нибудь фиалку, могли безошибочно ее отыскать!!!!


цитата

Offline


15 мая 2011, 07:40
Катерина

Симпатичная фиалочка с заснеженными листочками Well


цитата

Offline


14 мая 2011, 22:22
Hanno4ka
Snezhok,фиалки потрясающие ,мне особенно понравилась розовая на втором фото Rob's Vanilla ...и миниатюрная Lunar Lily white,успехов Вам на выставке Gift!
Спасибо!!! Потом похвастаюсь своими успехамиYes


цитата

Offline


14 мая 2011, 21:55
Snezhok,фиалки потрясающие ,мне особенно понравилась розовая на втором фото Rob's Vanilla ...и миниатюрная Lunar Lily white,успехов Вам на выставке Gift!

цитата

Offline


14 мая 2011, 00:04
MAXIMUS да действительно на фото, между фиалками, цветущая  брунфельсия. Это подарок, а где взял человек подаривший мне её, узнать к сожалению не могу т.к. связи с ним сейчас нет.

цитата

Offline


13 мая 2011, 23:57
Snezhok желаю Вам успехов на выставке! Любуясь Вашими фиалками, понимаешь какой огромный труд и любовь в них вложены Very we!
Последний раз редактировалось,13 мая 2011г.     23:57


цитата

Offline


13 мая 2011, 20:11
TANYAP, у Вас брунфельсия цветет It is surprised ???
Где Вы ее нашли? Я уже более 5 лет не могу ее нигде встретить((((


цитата

Offline


13 мая 2011, 14:46
Спасибо,TANYAP!
У Вас тоже замечательные фиалки, все мы когда-то начинали с нуля.
 
А здесь http://www.vashsad.ua/forum/posts/4810/1/#post3 я разместила несколько фотографий фиалок, которые будут выставлены на суд зрителей

Последний раз редактировалось,13 мая 2011г.     14:46

Последний раз редактировалось,13 мая 2011г.     14:47


цитата

Offline


12 мая 2011, 21:58
Not precisely

цитата

Offline


12 мая 2011, 21:53


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом