Страница: 1 2 3 4 5  6 
Быстрый переход
11 ноября 2008, 21:57
Митрофанова
подскажите, пожалуйста. я посадила семена туи в цветочныц горшок. на моё удивление они взошли. есть ли у меня шанс выростить их? и если да, то что делать дальше?

 
Принято говорить,  ПОСЕЯЛА семена. Туя прекрасно размножается семенами.
Для нормального роста нужно создать такие же условия ( температура, свет) в каких она растет в естественных условиях.
Другими словами - зимой ее нужно держать в прохладных условиях. Это может быть холодный балкон, нужно также  ОЧЕНЬ умеренно  ее поливать.
А лучше прикопать прямо в горшке   в открытый грунт(на улицу) в землю,  землю  укрыть листями , а растение прикрыть лапником.
 
А вообще, туя можно сеять прямо в грунт.
 
А вот кипарис, о котором пишет ИНГА , действительно можно передержать и в комнате ( если в ней не очень жарко и сухо) - это ведь ЮЖНОЕ РАСТЕНИЕ.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 16:23
юлия, думаю есть все шансы!
мы выращивали кипарисы из семян. точнее растим их до сих пор Well
пару лет можете их подержать в горшочке (ну разве что чтобы горшочки не малы были по мере роста растения). а потом можно пробовать высаживать в открытый грунт.
хотя практикуется и высадка семян сразу в грунт.
для горшочка примерно такая земля нужна : дерновая, листовая,          хвойная земля, перегной и песок в пропорции (1:2:1:1:1). на дно дренаж из битых черепков или гравия          с добавлением кусочков угля...
но в принципе туя не очень требовательна к почвам насколько знаю.


цитата

Offline


10 ноября 2008, 14:20
подскажите, пожалуйста. я посадила семена туи в цветочныц горшок. на моё удивление они взошли. есть ли у меня шанс выростить их? и если да, то что делать дальше?

цитата

Offline


29 октября 2008, 14:55
olenysh;18396
подскажите, хочу пересадить елочку( обыкновенную, лесную) из одного сада в другой. у меня она растет на песчаной почве, а у подруги-суглинок. как лучше поступить?
и когда лучше пересаживать?

Пересаживать хвойники лучше ранней весной или глубокой осенью. Почва полупесчаная: 0,5 песка + 2 чернозема + 1 кислого торфа.


цитата

Offline


22 октября 2008, 10:29
Anri;18404
Смотрите тут: http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=1027
Спасибо, поняла.


цитата

Offline


21 октября 2008, 20:46
olenysh;18396
подскажите, хочу пересадить елочку( обыкновенную, лесную) из одного сада в другой. у меня она растет на песчаной почве, а у подруги-суглинок. как лучше поступить?
и когда лучше пересаживать?
Смотрите тут: http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=1027


цитата

Offline


21 октября 2008, 19:31
подскажите, хочу пересадить елочку( обыкновенную, лесную) из одного сада в другой. у меня она растет на песчаной почве, а у подруги-суглинок. как лучше поступить?
и когда лучше пересаживать?


цитата

Offline


20 октября 2008, 21:29
lenanet;18311
а в какое время года лучше укоренять? или все равно если на подоконнике в квартире?
Конец весны - первая половина лета. Можно пробовать, если есть черенки которых не жалко, и на подоконнике.


цитата

Offline


20 октября 2008, 10:52
lenanet;18311
а в какое время года лучше укоренять? или все равно если на подоконнике в квартире?

 
Мой первый опыт по размножению растений начался как раз с ттуй и можжевельников. Укореняла в начале марта в холодном парничке под пленкой, а вот на подоконнике летом ничего не получилось. Только я не припудривала а настаивала в гетероауксине как в первом так и во втором случае.


цитата

Offline


19 октября 2008, 23:22
а в какое время года лучше укоренять? или все равно если на подоконнике в квартире?

цитата

Offline


19 октября 2008, 22:28
укоренял туи и можжевельники. брал полуодревесневевшую веточку длиной 10-12 см, причем веточку нужно не отрезать, а отрывать "с пяточкой", т.е. чтобы остался кусочек коры, луба и древесины от той ветки, от которой была отодрана. с нижней половины удаляется хвоя, можно сделать несколько продольных надрезов коры по 2-3 см. затем смачивал водой и густо припудривал корневином. затем в горшок с землей и, обязательно, накрыть половинкой пластиковой бутылки или банкой, для сохранения повышенной влажности. предпочитаю накрывать бутылкой, т.к. когда начнет появляться прирост (т.е. корешки уже образовались), можно будет начинать проветривание - снять пробку с бутылки. а стаканчик - слишком мелкая емкость, ни влажность поддержать, ни накрыть...

цитата

Offline


19 октября 2008, 18:56
у кого есть опыт размножения хвойных растений? я срезала с можжевельника несколько веточек и потыкала их в стаканчики.. вот уже пару месяцев там. больше половины засохла, но несколько все еще зеленые. не знаю есть ли там корни - но вынимать тоже боюсь - повредятся ведь..
еще тис  тоже несколько веток - просто поставила в стаканчик с водой, корневина доливала чуток первое время. сейчас тоже осталось несколько веточек из пучка зеленых, остальниы засохли.
мечтаю про живую изгородь из туи смарагд, видела в садовом центре такую.. очень замечательно смотрится и не менее замечательно пахнет Well особенно в жаркий летний день. так и кажется что ты на юге..
кто еще что у себя садил или размножал? туи, можжевельники и т.д..
 
з.ы. администрации извинения за создание темы, но не нашла ни одной темы в данном разделе, где бы могла оставить такое сообщение.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.