Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
31 марта 2009, 19:32
Вот если бы можно было  где то закупать саженцы/ сеянцы/ хвойников...!.

цитата

Offline


31 марта 2009, 11:24
Art
Расскажу как я проращивал семена сосен и елей...
Некоторые в сети советуют по узнавать в местных ботсадах, но у нас (Запорожье) ботсад семена не продает...
Может кто-нибудь из форумчан знает где можно купить семян хвойных растений в небольшом количестве?

Спасибо Вам за столь полный и полезный рассказ о семенном розмножении хвойных !
Вы вроде все правильно сделали.
Я думаю это может быть полезно многим любителям.
Совет: в такое время большая вероятность заражение сеянцев грибковыми заболеваниями , важно не переливать и для профилактики обработать фунгицидом ( фундазолом, например)
Ждем фото окрепших сеянцевWell
 
Увы, в малых количествах действительно купить семена хвойных довольно проблематично.
Но... в ботсадах, дендропарках есть кураторы участков, вот с ними можно непосредственно и есть смысл переговорить.
Можно обратиться к форумчанам с просьбой о конкретном виде , вероятность большая , что помогут


цитата

Offline


30 марта 2009, 19:57
Расскажу как я проращивал семена сосен и елей...
Сначала о соснах...
В конце января гуляли с женой по лесу на Хортице и решили набрать шишек попробовать прорастить. Лежал небольшой снег и поэтому мы нарвали шишек прямо с деревьев (через пару недель мы опять были в лесу, снег растаял но шишки валяющиеся на земле в своем большинстве старые и пустые, хотя иногда попадались и с семенами). рвали шишки с молодых (5-7 метровых) т.к. шишки на взрослых деревьях висят высоко. Дома шишки положил возле батареи (именно ВОЗЛЕ, а не НА т.к. где-то встречалась инф. о том, что шишка когда открывается семена могут повыпадать на гарячую батарею и погибнуть), через пару дней шишки полностью пораскрывались и большая часть семян выпала сама, а меньшая часть выпала при постукивании шишкой по столу. Дальше - отделил семечко от крылаток. В инете и литературе рекомендуют высыпать семена в воду чтобы отделить пустые семена (т.е. полноценные семена должны утонуть, а пустые всплыть). У меня плавало 95 процентов семян, хотя пустых из них было процентов 20. Я определял живые семена таким образом (не кому не рекомендую просто рассказываю как это делал я) брал каждую семечку, кидал в стакан с водой и смотрел - если семечка перед тем как всплыть занырнет под воду - значит живая, а если семечку кидаешь и она бьется о воду и не ныряет - семечка пустая. Позднее я приноровился определять пустые семечки по весу.
Далее отобранные семена я замочил в блюдце с куском марли. Через несколько дней семечки начали открываться и из нее начал вылезать росточек. Я купил в садовом магазине торфяных горшочков по 35 копеек, с грунтом я не заморачивался - дома был грунт Универсалъ из серии "Скорая помощь"  на основе торфа (покупал осенью за 18 гр за 5 литров) (этот грунт, конечно, не плохой но в первый раз когда поливаешь - очень плохо впитвает воду поэтому когда первый раз высаживал сосны приходилось буквально перемешивать ложкой этот грунт с водой чтобы он начал ее впитывать - не знаю может это мне такой попался), а потом когда закончился - купил в магазине несколько мешков грунта Экофлора (по 14 гривен за 20 литров). В конце января высадил высадил первую партию проклюнувшихся семян. Высаживал сосны на глубину  0,5 - 1 см. Через несколько дней начали всходить - всхожесть, после вышеописанных операций, практически 100%.
Поскольку январь-февраль достаточно темные месяцы, а сосна очень светолюбивое дерево, я поставил горшочки с всходами на южное окно плюс дополнительно купил в магазине 18 ваттную флуоресцентную лампу osram fluora (со спектром необходимым для растений) и подвесил ее над всходами (проснулся включил - ложусь спать выключил) - не солнце, конечно, но как говорится "за неимением горничной "имеют" дворника"...
Поливал по мере высыхание земли в горшочках, получалось где-то через день.
Сегодня 30.03.09 вынес сеянцы на улицу для закалки, на улице +13 - +15, на ночь пока буду заносить.
Фото моих сеянцев сосен:
 

 

 
О елях...
Я сажал ель колючую (семян обыкновенной не нашел) и принципе все что было написано о соснах касается и елей с некоторыми оговорками: шишки висят высоко и достать их без подручных средств невозможно или неудобно, а в тех шишках что лежат на земле семян в лучшем случая половина а то и меньше. Не очень удобно извлекать семена из еловых шишек, да и процент жизнеспособных семян намного меньше чем в соснах. Сажал в горшочки лишь слегка присыпав землей, при этом нужно очень аккуратно поливать поскольку малейший поток воды вымывает семечку.  Да и растут ели медленнее - на фотографиях разница в посадке сосен где-то недели две, а сосны больше елей раза в четыре.
 
Фото моих сеянцев ели:
 

 
Все вышеописанное начиналось как прикол - получится-не получится, но в процессе так затянуло... Пришлось перелопатить значительное количество информации...
 
Так вот в процессе на одном из сайтов была высказана мысль (с которой я отчасти согласен) о том, что нет смысла выращивать из семян растения которые и так достаточно распространенные... Я решил поискать в сети семена различных видов хвойных и... ничего или почти ничего. Нашел несколько российских фирм-торговцев семенами которые либо не торгуют с физлицами либо не хотят возится с мелкими партиями. А так чтобы можно было купить грамм по десять семян интересующих видов хвойных такого нет... Некоторые в сети советуют по узнавать в местных ботсадах, но у нас (Запорожье) ботсад семена не продает...
Может кто-нибудь из форумчан знает где можно купить семян хвойных растений в небольшом количестве?
 

 



цитата

Offline


24 февраля 2009, 22:54
Спасибо за совет! Не знала вообще что с перлитом делать..

цитата

Offline


24 февраля 2009, 20:00
Перлит не забудьте промыть в сите. Бывает оч.много пылевидной фракции, к-рая вредна.

цитата

Offline


23 февраля 2009, 00:51
Идет все к весне. В этом году попробую снова укоренять хвойники. Уже есть несколько приобретенных растений своих хвойников, так что не нужно будет красть украдкой ;). Хотя шаровидной туи веточек бы нарезала где нить.. Well
Думаю попробовать укоренять в перлите (нашла таки в Новой Линии такую штуку Well ) Чем можно обработать чтобы укоренялись лучше?


цитата

Offline


04 февраля 2009, 21:10
хи-хи ... ну спасибо : ))) попробуем оправдать надежды : )) было бы здорово

цитата

Offline


04 февраля 2009, 19:34
inga;25475
а такой вопрос - стоят с нового года веточки елки в вазе с водой. начали распускаться веточки - ярко-зелененькие на кончиках веток иголочки появились. шансов что пустит корни нет? у елок такого не бывает как я поняла? или может такое быть. ?

А почему бы и не попробывать!? Выкинуть то всегда успеете.
Ждем отчета об эксперименте.
 
P.S.Как делають открытие? Один человек незнает, того что знают многие и идет своим путем! И вот ....Well


цитата

Offline


04 февраля 2009, 18:28
а такой вопрос - стоят с нового года веточки елки в вазе с водой. начали распускаться веточки - ярко-зелененькие на кончиках веток иголочки появились. шансов что пустит корни нет? у елок такого не бывает как я поняла? или может такое быть. ?

цитата

Offline


24 января 2009, 00:08
Larry;24535
Абсолютно согласен. Хвойники в воде не укореняются. Их вообще можно в чистом песке укоренять, чтобы не подгнивали. А тисс мне так и не удалось укоренить, хотя туи и можжевельники получалось. Но потом, после пресадки в землю, они к весне погибали почему-то.
Обнаружил интересную статью http://www.ukrsemena.com/forum/viewtopic.php?t=467 .
Возможно, дело именно в том, что их нельзя в первый год трогать с места, где они прирастали? У кого есть опыт по этому вопросу?

Хорошая ссылка! Написано все правильно и автор прав, что это далеко не все тонкости технологии укоренения.
Конечно в первый год ЛУЧШЕ не трогать!
Мы на питомнике многие виды хвойных черенковали в феврале - марте, а высадживали в контейнера только в апреле -мае следующего года. Для большинства хвойных если из 1000 черенков приживалось 600-700  , считалось , что  укоренение прошло успешно.


цитата

Offline


23 января 2009, 20:16
Михалыч;24049
для   lananet
И вообще вода, как среда для укоренения, для хвойных не подходить. Попробуйте пересадить эти оставшиеся черенки в легкую плодородную почву, накройте посуду пленкой или стеклом и 1-2 раза в день чуть - чуть бризгайте хвою с пульвелиризатора(переливать нельзя) на протяжении  месяца.
В посуде должен быть дренаж.
Абсолютно согласен. Хвойники в воде не укореняются. Их вообще можно в чистом песке укоренять, чтобы не подгнивали. А тисс мне так и не удалось укоренить, хотя туи и можжевельники получалось. Но потом, после пресадки в землю, они к весне погибали почему-то.
Обнаружил интересную статью http://www.ukrsemena.com/forum/viewtopic.php?t=467 .
Возможно, дело именно в том, что их нельзя в первый год трогать с места, где они прирастали? У кого есть опыт по этому вопросу?


цитата

Offline


20 января 2009, 16:35
Спасибо всем, кто ответил мне. Я долго не могла войти в форум и пришлось зарегистрироваться еще раз.
А туя моя ростет очень хорошо - уже появились 4е листочки. Посмотрим, что выйдет. Очень интересно


цитата

Offline


18 января 2009, 12:09
для   lananet
И вообще вода, как среда для укоренения, для хвойных не подходить. Попробуйте пересадить эти оставшиеся черенки в легкую плодородную почву, накройте посуду пленкой или стеклом и 1-2 раза в день чуть - чуть бризгайте хвою с пульвелиризатора(переливать нельзя) на протяжении  месяца.
В посуде должен быть дренаж.


цитата

Offline


12 января 2009, 16:45
lenanet;23630
А у меня уже полгода торчат веточки тиса из воды.. из 10 штук живых осталось 3, на одной внизу утолщение появилось. Наверно каллюс.. посмотрим что получится.. Well
lenanet, посмотрите сообщение #2 в этой теме, укореняются за 2-3 месяца...


цитата

Offline


11 января 2009, 21:34
А у меня уже полгода торчат веточки тиса из воды.. из 10 штук живых осталось 3, на одной внизу утолщение появилось. Наверно каллюс.. посмотрим что получится.. Well

цитата

Offline


05 января 2009, 15:27
цитата

Offline


05 января 2009, 15:12
кто подскажет, смогу ли я размножить сосну семенами и как правильно это сделать?
дело в том, что у нас в деревне росли сосны, мы насобирали шишки - я их использовала как украшение на елку на Нов Год (предварительно побрызгав золотой краской), потом через пару лет заметила, что в кулек насыпались семена из шишек. Вот подумала, что эти семена можно использовать для проращивания... А теперь засомневалась - столько лет уже прошло, приживутся ли, если я их посею? Я прочитала форум на сайте - но инфо разбросана, может ли кто пошагово рассказать, как надо подготовить семена, когда их сеять, в какую посуду, какой грунт, какой температурный режим и т.д.?


цитата

Offline


28 ноября 2008, 11:04
семена в морозилку - это жестоко )))
лучше со снегом в пакетик, или с песком и в погреб
а можно просто замочить на пару дней перед посевом. сосна довольно легко прорастает. я так делал: прорастают.
вот магнолии приходится стратифицировать в холодильнике, но только в нижнем овощном ящике!


цитата

Offline


27 ноября 2008, 20:57
юрий
поставил эксперимент по укоренению хвойных.
мои хвойные черенки (сосна, туя, можевельник голубой и т.д.) тоже на подоконнике стоят укореняются уже месяц :d . ни одного корешка еще не видно, но хвоя и черенок еще пока имеют здоровый вид.
укореняются они в обычной очищенной воде в которую бросила таблетку активированого угля и несколько капель епина. а сразу после улицы промыла их растворм марганцовки. слышала, что корешки у хвойных появляются только через год!!! буду ждать ...
и еще 3 семечка сосны в морозилке лежат - стратифицируются для хорошей всхожести. Well


цитата

Offline


27 ноября 2008, 15:28
поставил эксперимент по укоренению хвойных и рододендрона по-курдюмову. от пластиковой бутылки отрезается конусовидная часть (горлышко). горлышко переворачивается, затыкается мин.ватой, в конус насыпается субстрат, ставится черенок, закрывается второй половинкой бутылки - и в баночку с водой, на 5 мм окунуть в воду.
результат пока не очень радует. рододендрон: прижилось 30 % черенков, но прироста за год не дали. ель колючая в субстрате из мха и лесной земли: с весны только 10 % еще зеленеет. можжевельники и туи в речном песке (летние черенки) не прижились (песок закисает). есть еще в перлите, но о результатах говорить рано.
основная причина гибели: загнивает подземная часть черенка. так что грешу на свою жадность. в погоне за дешевым подручным субстратом проигнорировал перлит.
и, конечно, очень не хватает информации о технологии черенкования.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!