Форумы Всё о садовых растениях и цветах ВСЕ папоротники! Адиантум венерин волос (A. capillus-veneris L.)...
Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
13 ноября 2008, 13:58
дмитрий, адиантум один из самых неприхотливых цветков. не раздумывайте Well

цитата

Offline


13 ноября 2008, 12:10
очень интересной информацией вы поделились, tti_ira!  я не заводил это растений, потому, что думал не смогу ему влажность нормальную предоставить.

цитата

Offline


12 ноября 2008, 17:02
адиантум вообще не прихотлив!!! у меня дома один и тот же растет уже более 12 лет, при этом стоит абсолютно на солнечном окне (южная сторона) + на сквозняке. удобрения? да, немного, пробегая мимо весной и все. полив обычный - вижу, что подсох-полила. перепробовав кучу разных горшков, остановилась на очень! длинном и узковатом горшке.
прелесть адиантума  в том, что даже когда вам кажется, что ваи пропадают (засохли, поникли) или же сильно состарились и папортник дальше не растет - возьмите ножницы и обрежьте его полностью под самый корень. посмотрите, эффект будет потрясающим - через месяц у вас абсолютно молодое, полное сил растение!!! я свой где-то раза три в год обновляю его.


цитата

Offline


02 октября 2008, 13:08
если принять во внимание, что адиантум буйно растет в различных рекриациях общественных учереждений, без особого ухода, то скорее его можно назвать неприхотливым. но у растения, конечно, есть и свои потребности: равномерный полив, отсутствие сильного сквозняка и переохлаждения корневого кома, когда крона в тепле. но даже когда растение было подсушено, если не терять врямени и восстановить режим полива, то часто папоротник возрождается из корневища. это в том случае, если от пересушки пострадали только ваи.

цитата

Offline


27 сентября 2008, 20:48
я его не опрыскивал вообще. листва то у него воду не задерживает, капельки сразу стекают. быть может из-за того, что он стоял с орхидными, ему влажности хватало...

цитата

Offline


27 сентября 2008, 13:34
очень жаль, конечно, что так с ним случилось.  а вот скажите, нужно его очень часто опрыскивать? или без фанатизма?

цитата

Offline


26 сентября 2008, 21:06
от себя добавлю, что растение любит щитовка, а не темных побегах ее не очень заметно.
у меня адиантум рос в смеси торфа, чернозема и и мелко битого кирпича. шикарный был. но недельный отъезд дал о себе знать... Not so(( жалко конечно.


цитата

Offline


26 сентября 2008, 16:38
женя@;17245
очень нравится это растение, но слышала, что оно очень капризное.
расскажите об уходе за ним.

Я бы назвал уход средней сложности.
Находиться адиантум должен в легкой полутени и зимой и летом, защита от прямых солнечных лучей. Если адиантум стоит в слишком темном месте, его листья становятся блеклыми.  Полив должен быть регулярным, но не избыточным. Полив также можно осуществлять, опуская горшок с растением в емкость с водой - корни никогда не должны пересыхать. Вода для полива должна быть хорошо отстоянной комнатной температуры и не жесткой.
Плохо адиантумы реагируют на высокие дозы удобрений, поэтому подкормку проводят с мая по сентябрь 1 раз в месяц полного минерального удобрения, но только в половинной дозе, рекомендуемой для подкормки других комнатных растений. Удобрения не должны содержать извести.
Нуждается в повышенной влажности. Боится сквозняков.


цитата

Offline


26 сентября 2008, 15:38
очень нравится это растение, но слышала, что оно очень капризное.
расскажите об уходе за ним.


цитата

Offline


29 августа 2008, 10:23
Здесь рассматриваем все вопросы о Адиантуме венерин волос

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та