Форумы Всё о садовых растениях и цветах ВСЕ папоротники! Адиантум венерин волос (A. capillus-veneris L.)...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
10 мая 2009, 18:06
Подскажите что делать? Год назад забрала у мамы адинтум, пересадила в почву "Универсальная", начал расти хорошо, пустил новые ваи. Но я перестаралась, судя по всему выше написаному, с удобрениями и опрыскиванием. Листочки начали темнеть, ваи стали какими-то "слабенькими". Три недели назад я его "подстригла""" под ноль""", но за прошедшее время появилось только 3 новых веточки и то не особо "крепенькие"!!! Корни начали проходить в дренажное отверстие и земля вся очень сбитая. Есть ли шанс на "реанимацию"?

цитата

Offline


04 мая 2009, 21:55
Olga

Такой адиантум вырос у меня самосевом,вместе с зефирантесом.Я стараюсь свои адиантумы прятать от прямого солнца,в полутени цвет вай зеленый ,насыщенный,а на солнце выгорают.

Замечательная композиция вышла ;)


цитата

Offline


04 мая 2009, 20:56
У меня тоже адиантум вырос самостоятельно, абсолютно без моего участия. Очевидно, для него это нормально. Появился этот "сюрприз" под пальмочкой, она совсем еще детка. Наверное, горшочки стояли рядом, споры и попали туда. Приятно, конечно.Well

цитата

Offline


03 мая 2009, 23:58

Такой адиантум вырос у меня самосевом,вместе с зефирантесом.Я стараюсь свои адиантумы прятать от прямого солнца,в полутени цвет вай зеленый ,насыщенный,а на солнце выгорают.


цитата

Offline


03 мая 2009, 16:31
Я давно хотела себе увлажнитель, и вот позавчера купила. Пока, конечно, ничего сказать не могу, посмотрим как он будет влиять на мои растения.

цитата

Offline


03 мая 2009, 14:04
Спасибо, буду, знать.

цитата

Offline


03 мая 2009, 02:54
Знаете, Светланушка, не хочу вас огорчать, но опрыскивание поддерживает высокий уровень влажности минут на пять, не больше - доказано одним форумчанином, который в течении года(!) использовал специальные прибор для измерения влажности. Результат вы уже знаете. Говорят, лучше использовать увлажнитель воздуха, но у меня его нет, поэтому о плюсах и минусах этого аппарата ничего определенного сказать не могу. Вообще, конечно, при моем количестве растений на квадратный метр влажность высокая по определению. Вывод: чем больше цветов, тем комфортнее им живется.Very we!
А адаптация - очень серьезная вещь для цветов, особенно это заметно при переезде.:eek:


цитата

Offline


02 мая 2009, 21:33
Опрыскивание нужно для растений только что вышедших из теплиц,для поддержания высокого уровня влажности, но увы оно помогает не всегда, поэтому и бурели листочки. я уже писала, почитайте выше, если растение все-таки адаптировалось, оно уже не требует особого ухода. Папоротники, вырастившие новые веточки в ваших, комнатных условиях, уже не  требуют опрыскивания.

цитата

Offline


29 апреля 2009, 22:57
Светланушка;30249
По поводу опрыскивания, можно, с листочками ничего не случается. Но рекомендуют любые цветы опрыскивать не прямо, а как бы окружающую атмосферу.

Я придерживаюсь совершенно противоположного мнения в этом вопросе - опрыскивание считаю ненужным, даже вредным для многих цветов, а особенно для адиантума. Конечно, имеется печальный опыт в этой области - чем больше я опрыскивала, тем сильнее бурели и высыхали нежные листочки. Вобщем, дело закончилось печально. Сейчас я ничего не опрыскиваю, и, надо сказать, что ни одно растение от этого не страдает.
Если вазоны стоят рядышком, то это, разумеется, повышает влажность воздуха. Ну, а зачем тогда опрыскивать вокруг? Просто не вижу смысла.


цитата

Offline


29 апреля 2009, 21:12
ООО, я еще не с кем так не сюсюкалась как с ним, а вот смотрю у него верхние листочки на веточках сохнут все же! Хоть я его дважды в день опрыскиваю.

цитата

Offline


14 апреля 2009, 21:02
По поводу опрыскивания, можно, с листочками ничего не случается. Но рекомендуют любые цветы опрыскивать не прямо,  а как бы окружающую атмосферу. Очень красиво, если поставить  вазон на мокрую гальку в подносе. И влажность в порядке  и стильно.

цитата

Offline


14 апреля 2009, 20:59
Я его миленького холю и лелею, а он......... В общем неприхотливым его назвать не могу. Но  вот  вам мои наблюдения. Берём мы их из питомников(теплиц), как правило условия там тепличные с очень высокой влажностью. Мы в свою очередь приносим их домой. Влажнось ясно не та. Вот они и сохнут.  Поэтому такие разные отзывы,  просто у одних - наши цветы, а у других голанские.  Вот их действительно надо чуть ли не под корень резать, потом долго и нудно, уже в наших условиях выращивать новые вайи. Ну в следующий раз попробую сразу после покупки поместить в минитепличку, и потихоньку закалять. у меня сейчас 3 адиантума, только-только  новые веточки появляются, но один вызывает большие сомнения. Увы.

цитата

Offline


12 апреля 2009, 16:20
Я недавно купила Адиантум Фрегранс, подскажите это тот же A. capillus-veneris L. или другой вид? Я встречаю противоположные рекомендации относительно опрыскивания адиантума, одни советуют постоянно опрыскивать, другие - избегать попадания капель водички на листики, как быть?

цитата

Offline


25 марта 2009, 21:39
Ничего себе неприхотливый, я купила роскошный цветок  в цветочном магазине, неделю рос ничего, потом вдруг стали сохнуть один за другим " волоски",  я срочно пересадила в свежую универсальную покупную почву,  "Эпином"  два раза брызгала, но что -то ему не нравится у меня, он продолжает погибать, осталось "волосков  чуть живых штуки три,  я прочитала, что он не любит перемещения, теперь жду  и уговариваю его не погибать.

цитата

Offline


03 января 2009, 10:53
А Вы, любитель папоротников?

цитата

Offline


02 января 2009, 22:10
Адиантум венерин волос. Семейство птерисовых.
Название рода происходит от греческих слов a - не и diant - смачивать, что связано с гидрофобным свойством поверхности листовой пластинки, с которой стекают капельки воды, не смачивая ее.
Известно около 200 видов травянистых многолетних растений, распространенных по всему земному шару.
Адиантум венерин волос - наземное растение с ползучим корневищем, густо покрытым чешуйками длиной 1-2 мм. Листья дважды-, трижды перистые, перья имеют клиновидную или вееровидную форму. Черешки гладкие черного цвета, блестящие, упругие. Споры находятся в спорусах (собраниях спорангиев) по краям сегментов. Родина - тропики и субтропики Евразии и Южной Африки, где растет в расщелинах известняковых скал, по берегам рек, в лесах. Широко применяется в комнатном цветоводстве. Для сохранения декоративности необходимо обеспечить постоянную влажность воздуха. В отличие от других папоротников предпочитает нейтральные или слабощелочные субстраты.
Тип растения: папоротник
Период декоративности: круглый год
Размер: 20-30 см
Цветы: отсутствуют.
Листья: длиной 15-35 см, шириной около 10 см, вроподобные, зубчатые, светло-зеленые, стебли коричневые и черноватые
Температура: зимой 16-20 С
Освещение: умеренное, оберегать от прямых солнечных лучей. Влажность: повышенная, необходимо опрыскивание. Полив: регулярный. Подкормка: раз в 3-4 недели полуконцентрированным удобрением весной и летом.
Размножение: делением куста и корневища, а также спорами, иногда дает самоотсев. Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:0.3:1) Возможные проблемы: обезвоживание из-за сухого воздуха или недостаточного полива. Назначение: зимние озеленение прохладных, влажных помещений.


цитата

Offline


23 ноября 2008, 22:29
seastar,
когда у меня из семян выросла пальмочка трахикарпус, то она выростила себе "подшерсток" в виде адиантума. очевидно, споры попали в землю и проросли без моего участия. а я то думала, что это очень сложно. хотя они еще маленькие, но выглядят трогательно. рассаживать не буду - зачем, если они любят друг друга? (тут должен быть смайлик с улыбкой)


цитата

Offline


23 ноября 2008, 18:21
хочу попробовать засадить адиантумом вазон с драценой мажентой - драцена где-то 50-70 см в высоту, так что просто просится, чтобы что-нибудь у подножия было. какие прогнозы? не будут они друг другу мешать?

цитата

Offline


13 ноября 2008, 23:43
ясное дело. в принципе, гибридов в каждом семействе немеряно Well радует, что с каждым годом и у нас в продаже можно найти те, искомые, ранее недоступные виды, которые только в виде фотографий в книжках-то и были.
я дома особо сильно не заморачиваюсь с условиями содержания, влажностью, поливами, хоть и окна у меня в квартире выходят чисто на южную сторону и с 10-17 солнце довольно не милосердно. исхожу из того - хочет выжить, выживет. и принципа этого придерживаюсь абсолютно ко всем, крайне разнообразным и в достаточно большом кол-ве, имеющимся цветам. и папоротники абсолютно не исключения. они самые простые по условиям содержания - два раза в год помыть от пыли и раза три в неделю полить. и всё, дальше природа сама делает свое Well
сейчас адиантум после очередной стрижки "загорает" на балконе уже недели с две. днем +12, ночью +4+6. прикольно, но он растет!! выпустил цельную кучу новых вай..
что еще сказать?


цитата

Offline


13 ноября 2008, 14:16
а если еще вспомнить, что род адиантум очень многообразен...

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?