Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование учимся на примере парков - знаменитых...
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
14 ноября 2008, 11:29
Кактус;15802
Напомнило мне это изображение водопадик в Софиевском парке в Умани..похож немного на этотWell.

Не удалось в этом году побывать в Софиевке, парке который очень люблю, помещаю фото заснятые в осеннем парке коллегами из сайта
 
http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1948
 
В этом парке действительно есть чему научиться
 


 
URL=http://www.radikal.ru][/url]
 


 



цитата

Offline


11 января 2009, 00:05
Вероника
Главное, интересное начало положено Well Фотографии замечательные! И можно надеяться на продолжение! quote]
 
Недавно слушал какую то программу по радио, где доктор наук сильно восхищалась тому, как сделали реконструкцию парка Феофания ( Киев, недалеко от бывшей ВДНХ).
Говорила , что это достижение садово-паркового искусства последнего времени ( реконструкцию проводили где-то 2004-2005 году), что это образец достойный подражения.
Киевский ландшафтный клуб провел там выездное заседание в прошлом году, в членов Клуба мнения разделились. Правда НИ КТО не восхищался , но одни говорили -"неплохо" , другие - "так делать нельзя"
Интересно, а кто -то с форумчан был на территория парка? Как Ваше мнение?.
Я, пока, о своем промолчуPoorly. Но могу сказать точно, там интересно и побывать там НУЖНО!
 
Несколько фото парка после реконструкции, если будет форумчанам интересно, могу поместить.
Увы, у меня нет фото до реконструкции, может у кого то есть?! Было бы интересно.


цитата

Offline


12 января 2009, 12:58
цитата

Offline


15 января 2009, 00:06
monik;23663
http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1812
БЕСПОДОБНО! СПАСИБО!


цитата

Offline


15 января 2009, 08:48
А я посмотрел фото садов Ирландии,был в шоке.Я считал её холодной северной страной.Эти фото заставили меня,открыть учебники по географии и еще раз изучить климат этой страны,оказывается там не бывает минусовых температур,в парках растут пальмы,юкки и драцены.Класс, неповторимый колорит.

цитата

Offline


15 января 2009, 09:54
Михалыч;23587
Вероника
Главное, интересное начало положено Well Фотографии замечательные! И можно надеяться на продолжение! quote]
 
Недавно слушал какую то программу по радио, где доктор наук сильно восхищалась тому, как сделали реконструкцию парка Феофания ( Киев, недалеко от бывшей ВДНХ).
Говорила , что это достижение садово-паркового искусства последнего времени ( реконструкцию проводили где-то 2004-2005 году), что это образец достойный подражения.
Киевский ландшафтный клуб провел там выездное заседание в прошлом году, в членов Клуба мнения разделились. Правда НИ КТО не восхищался , но одни говорили -"неплохо" , другие - "так делать нельзя"
Интересно, а кто -то с форумчан был на территория парка? Как Ваше мнение?.
Я, пока, о своем промолчуPoorly. Но могу сказать точно, там интересно и побывать там НУЖНО!
 
Несколько фото парка после реконструкции, если будет форумчанам интересно, могу поместить.
Увы, у меня нет фото до реконструкции, может у кого то есть?! Было бы интересно.
Я может и не имею права осуждать работу других людей, поскольку сама мало чего еще добилась в жизни, но как ботаник ( в душе прежде всего) хочу наговорить немного гадостей по поводу парка в Феофании.Во-первых там был лес, лес в котором росли 300-летние дубы.Их вырубали. Я считаю, что никакой парк не имеет право претендовать на землю, принадлежащую такому земному богатству. Во-вторых ,сам парк по-своему оформлению посредственный. Я считаю, что если уже угробили заповедный лес, то земена ему должна быть более стоящая, нежели примитивные альпийские горки в стиле "Собачья могилка". А вообще то в лесу в Феофании когда-то были монашеские угодья и монахи прекрасно справлялись со своими обязаностями: и лес чистили и оберегали и рыбу в прудах разводили и было все в гармонии с природой и никто дубы не рубал. Просто Феофания стала очередным лакомым кусочком для "властьимущих". Учитывая то, что там уже торговые центры строятся, можно смело предположить, что парк создавался для будущих обитателей очередного "элитного" котеджного городка, а не из заботы о простых киевлянах. Моему возмущению нет предела. ОНИ еще и источники со святой водой, которые в этом лесу есть, хотели "облагородить", но спасибо монахам Пантелеймоновского Храма - отстояли.Там и купальни есть, куда приезжают паломники даже из других стран и я от них, кстати, узнала, что источники эти являются очень "чудодейственными" и ставятся верующими в один ряд с такими святыми местами как Печерская Лавра и Почаевская Лавра. И если кто-то из форумчан, кто прочитает этот пост заинтересуется, то пускай этот человек съездит сам туда весной или летом и сам оценит красоту дикой, нетронутой природы, пускай увидит остатки того леса, который уничтожили и поймет что этот парк - жалкое подражание творениям природы.
Не хочу обидеть людей, работавших над созданием парка, но я за ПРИРОДУ.Можно было не вырубать лес , а прямо там провести дорожки, посадить вдоль них интересные композиции, гармонирующие с окружающей средой, сделать полянки для отдыха с деревянными и кменными элементами.... Да много чего можно было сделать красивого, не нарушая природной гармонии.
Михалыч, выложите фото, пусть люди посмотрят о чем речь идет.


цитата

Offline


15 января 2009, 23:58
monik;23860

Я может и не имею права осуждать работу других людей, поскольку сама мало чего еще добилась в жизни, но как ботаник ( в душе прежде всего) хочу наговорить немного гадостей по поводу парка в Феофании.Во-первых там был лес, лес в котором росли 300-летние дубы.Их вырубали. Я считаю, что никакой парк не имеет право претендовать на землю, принадлежащую такому земному богатству. Во-вторых ,сам парк по-своему оформлению посредственный. Я считаю, что если уже угробили заповедный лес, то земена ему должна быть более стоящая, нежели примитивные альпийские горки в стиле "Собачья могилка". А вообще то в лесу в Феофании когда-то были монашеские угодья и монахи прекрасно справлялись со своими обязаностями: и лес чистили и оберегали и рыбу в прудах разводили и было все в гармонии с природой и никто дубы не рубал. Просто Феофания стала очередным лакомым кусочком для "властьимущих". Учитывая то, что там уже торговые центры строятся, можно смело предположить, что парк создавался для будущих обитателей очередного "элитного" котеджного городка, а не из заботы о простых киевлянах. Моему возмущению нет предела. ОНИ еще и источники со святой водой, которые в этом лесу есть, хотели "облагородить", но спасибо монахам Пантелеймоновского Храма - отстояли.Там и купальни есть, куда приезжают паломники даже из других стран и я от них, кстати, узнала, что источники эти являются очень "чудодейственными" и ставятся верующими в один ряд с такими святыми местами как Печерская Лавра и Почаевская Лавра. И если кто-то из форумчан, кто прочитает этот пост заинтересуется, то пускай этот человек съездит сам туда весной или летом и сам оценит красоту дикой, нетронутой природы, пускай увидит остатки того леса, который уничтожили и поймет что этот парк - жалкое подражание творениям природы.
Не хочу обидеть людей, работавших над созданием парка, но я за ПРИРОДУ.Можно было не вырубать лес , а прямо там провести дорожки, посадить вдоль них интересные композиции, гармонирующие с окружающей средой, сделать полянки для отдыха с деревянными и кменными элементами.... Да много чего можно было сделать красивого, не нарушая природной гармонии.
Михалыч, выложите фото, пусть люди посмотрят о чем речь идет.

Ну, не зря я промолчал! Я думал почти так же, но так эмоционально , наверняка, высказаться не смог бы. Но где-то так говорил усно, естественно с некоторыми вариациями , также говорили и большинство членов Клуба.
Вот пока несколько фото с парка в Феофании после реконструкции( их конечно нужно воспринимать именно в том контексте о котором пишет выше Моник ( это был нормальный, природный лес)
 
P.S. Я лично не претендую на объективность, буду рад любым мнениям. И еще, повторяюсь - очень хотелось бы увидить фото этой территории ДО реконструкции
 

 

 

 



цитата

Offline


16 января 2009, 00:14
Да, все это очень печально.

цитата

Offline


16 января 2009, 10:11
А Китаева Пустынь и Феофания,они как территориально соотносятся друг с другом

цитата

Offline


16 января 2009, 11:10
Игорь;23936
А Китаева Пустынь и Феофания,они как территориально соотносятся друг с другом
Территориально они плавно переходят друг в друга.Но иерархично - это две разные церкви.Китаевский монастырь имел огромные владения и подчинялся Лавре, как и Пантелеймоновский в Феофании.Монахи разводили рыбу в прудах, которые тянутся от Феофании до Корчеватого, плавно переходя из ручьев в болотца и т.д. У них были огромные плодовые сады, они посадили огромную дубовую рощу, которую "советы " успешно вырубали. Мой отец ( а это с его слов я пишу, т.к он вырос в Корчеватом) со своим отцом ходили к монахам за продуктами на продуктовые подвалы в Самбурке ( это ближе к Феофании).Саму Китаевскую церковь развалили в 30-е (ясно кто), а в монашеских домах размещался Плодоинститут и кинотеатр. Еще Китаево располагал системой подземных ходов, которые мой отец с мальчишками успешноWell пытался исследовать в детстве. Успешно потому, что хотя бы вернулись живые, а не остались засыпанными.Ходили слухи, что эти пещеры были соеденины с пещерами Лавры. Места там потрясающе красивы.С ними у меня связаны такие же прекрасные детские воспоминания как ис бабушкиной хаткой в селе.Что еще добавить. Папа говорит, что монахи были потрясающими хозяевами. Они заботились не только о своем пропитании, но и о сохранности природы.


цитата

Offline


18 января 2009, 00:57
monik;23941
Они заботились не только о своем пропитании, но и о сохранности природы.

От лично мне, совсем не понятно, как все нынишние руководители видя с каким "остервенением" уничтожаються природа ( достаточно проехать в любое направления от Киева, особенно показательны Осокорки и Конча. Да и в самом Киеве тоже.) не только ничего не делають , но в своем большинстве и с большим удовольствием в этом учавствуют. "Ведь жизнь кончается не завтра ... ", как в песне поется.
 
Вопрос конечно реторический .... Не нужно пытатся на него ответить, и так почти понятноNot so


цитата

Offline


19 января 2009, 09:24
Михалыч;24040
От лично мне, совсем не понятно, как все нынишние руководители видя с каким "остервенением" уничтожаються природа ( достаточно проехать в любое направления от Киева, особенно показательны Осокорки и Конча. Да и в самом Киеве тоже.) не только ничего не делають , но в своем большинстве и с большим удовольствием в этом учавствуют. "Ведь жизнь кончается не завтра ... ", как в песне поется.
 
Вопрос конечно реторический .... Не нужно пытатся на него ответить, и так почти понятноNot so
А я отвечу.Во-первых сейчас власть и деньги восновном , я не имею ввиду всех, находятся у лиц, лишенных не только интелекта.Достаточно вспомнить 90-е, когда зарождался весь бизнес и формировалась правящая элита.Во-вторых у НИХ дети и семьи давно не только учаться, но и живут "забугром".А здесь,на Украине, ОНИ просто зарабатывают деньги.Потом выйдут на пенсию и туду же, к семье,"забугор".Это мое мнение. А еще минталитет.Знаменитый "хохляцкий" минталитет - моя хата скраю.Когда Феофанию рубали, молчали все, кроме групки ученых.Я тоже молчала:mad:. А теперь вон пишу, ругаю.... Так мы и живем.


цитата

Offline


19 января 2009, 09:52
Петр Михайлович,извиняюсь, что не втой теме, но хочу Вас спросить где можно приобрести учебник по систематике высших растений, можно БУ. Пишу не в личку, потому что возможно Ваш ответ заинтересует еще кого-нибудь.И Авторов подскажите, кого искать.Спасибо.

цитата

Offline


19 января 2009, 11:08
monik;24101
Петр Михайлович,извиняюсь, что не втой теме, но хочу Вас спросить где можно приобрести учебник по систематике высших растений, можно БУ. Пишу не в личку, потому что возможно Ваш ответ заинтересует еще кого-нибудь.И Авторов подскажите, кого искать.Спасибо.
  Если Вас до завтра устроит подождать ,я подниму свои учебники.Я их всех храню.Правда есть авторы .которых не стоит читать,а есть  очень интересные.А вообще одним из эталонов по систематике,книги Тахтаджана,его построение иерархий в систематике растений является признаным в мире.


цитата

Offline


19 января 2009, 11:11
Игорь;24108
Если Вас до завтра устроит подождать ,я подниму свои учебники.Я их всех храню.Правда есть авторы .которых не стоит читать,а есть очень интересные.А вообще одним из эталонов по систематике,книги Тахтаджана,его построение иерархий в систематике растений является признаным в мире.
Спасибо , что откликнулись.Конечно подожду.И подскажите где мне их приобрести.


цитата

Offline


22 января 2009, 18:52
Может немного не по теме, но все же... Нечаянно попалась статья о саде Алексея Федоровича Ворона, лесничего Клесовского лесничества, что на Полесье. Он создал удивительный парк топиарных форм. Сейчас ему 72 года, но он "в строю" и охотно делится опытом. http://www.vestnik-cvetovoda.ru/sovrsad/avoron/

цитата

Offline


22 января 2009, 19:56
татос;24414
Может немного не по теме, но все же... Нечаянно попалась статья о саде Алексея Федоровича Ворона, лесничего Клесовского лесничества, что на Полесье. Он создал удивительный парк топиарных форм. Сейчас ему 72 года, но он "в строю" и охотно делится опытом. http://www.vestnik-cvetovoda.ru/sovrsad/avoron/

 
Да! Это просто замечательный сад. И очень даже в ТЕМУ! Там действительно есть чему поучиться.
К своему стыду, зная очень многих лесников, об этом замечательном объекте узнал случайно из другого форума, а не от лесников.
 
В этом году очень хочу туда поехать


цитата

Offline


23 января 2009, 16:18
http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2260
Здесь и фото  и информация по поездкам, как я поняла.


цитата

Offline


28 января 2009, 16:31
http://www.gardener.ru/page_1257.html
Искала информацию по Гертруде Джекил и нашла вот это - сад в средиземноморском стиле.
http://www.gardener.ru/?id=1589


цитата

Offline


04 февраля 2009, 12:30
Посещал ли кто-то парк Веселые Боковеньки? В интернете нашла такую информацию http://www.tovarish.com.ua/archive/938/Sedmaia_po/Krai_vesel.html
Знаю, что создал парк внук партизана наполеоновской войны Дениса Давыдова при участии Арнольда Регеля, считающегося основоположником русского садоводческого дизайна.
Очень интересно мнение тех, кто уже побывал в этом парке. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.