Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Гибриды суккулентов из рода Хавортия Часть 2
Гибриды суккулентов из рода Хавортия  Часть 2

Гибриды суккулентов из рода Хавортия Часть 2


Особенности содержания гибридов в культуре

Переполненный гибридами род Хавортия (Haworthia) введен в ботаниия гибридов ческую номенклатуру, наряду с родом Гастерия, Анри Дювалем (Duval, Henri Auguste) – врачом родом из Франции.

Haworthia cv. "Blue Diamond"

Форма и цвет листьев хавортий, а также структура их внешней поверхности являются основными объектами по «созданию» гибридов, причем главная роль в этом процессе отводится не природным опылителям, а направленным действиям человека. При посевах различных видов хавортий поначалу проводится селективный отбор подросших сеянцев с отличными от родителей морфологическими чертами, а затем закрепление и усиление этих отличий путем перекрестного опыления с другими, им подобными, «извращенцами».

Haworthia pumila cv. "Tears of Angels"

Гибриды хавортий, как и «чистые» виды, имеют одинаковые годовые циклы и вегетируют практически круглый год. Максимум уровня развития приходится на весну и осень, а в жаркие летние месяцы и холодный зимний период растения впадают в состояние покоя, приостанавливая свое развитие. При этом длительная влажность субстрата при высоких температурах (выше 30 градусов) может вызвать загнивание корней, а при низких температурах, близких к нулю, часто приводит к потере наружных листьев розетки. Поэтому земляная смесь для выращивания гибридов должна быть питательной, но пористой, водопроницаемой для исключения длительного застоя влаги. Большинство гибридов имеет мясистые, хорошо развитые корни, которые при усыхании сжимаются, втягивая розетку листьев в субстрат. Как правило, гибриды хавортий растут медленнее своих «чистых» собратьев и имеют меньшие, по сравнению с ними, размеры.

Haworthia picta cv. "Ivory-White"

К наиболее эффектным гибридам, появившимся в коллекциях в последние годы, можно отнести Haworthia cv. "Blue Diamond" с широко-овальной формой листьев, прерывистыми “бороздками», как бы поглощёнными интенсивными белесыми «бородавками» на фоне темно-шоколадного цвета самих листьев. Очень зрелищен гибрид под названием Haworthia truncata cv."Illumination Nishiki" с четко выраженной желтой вариегатностью вертикально расположенных листьев и оригинальной «окончатой» структурой их верхних, как бы обрезанных на одном уровне поверхностей. Популярен у любителей гибрид Haworthia pumila cv. "Tears of Angels", насыщенно-зеленая окраска листьев которого непредсказуемо чередуется с пятнами различных оттенков белого цвета, образуя причудливые узоры.

Haworthia truncata cv."Illumination Nishiki"

В последние годы в культуре появились гибриды на основе Haworthia picta, которые отличаются плотным покровом «бородавок», а истинный цвет листьев проступает только на их окантовке и прерывистых «бороздках».

Создание гибридов – очень длительное и, зачастую, обреченное на множественные неудачи занятие. Требуются годы для стабильного закрепления эффектных признаков, но радость от получения желаемого результата не имеет границ. Поэтому многие гибриды являются плодом многократного, но продуктивного перекрестного опыления родительских пар и длительного ожидания нужного результата.

Растения и фото Григория Коваленко (Киев).



Дата публикации:  25 ноября 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги