Растения Комнатные растения Все о цветах Уход Заполняйте дом комнатными растениями – они полезны для кожи
Заполняйте дом комнатными растениями – они полезны для кожи

Заполняйте дом комнатными растениями – они полезны для кожи


Многим известно, что в период отопительного сезона есть проблема сухости кожи.

Озаботилось этой проблемой и Королевское общество садоводов Великобритании и немного поработав, нашло самое что ни на есть природное решение этой проблемы. А именно: главный специалист по садам Тиджиана Блануза и аспирант Университета Рединга Куртис Габ провели специальное изучение полезных свойств комнатных растений и установили, что домашняя растительность полезна для кожи!

Результаты исследования показали, что в результате испарения с листьев домашних растений влажность воздуха увеличивается и у обитателей квартиры устраняется проблема «сухой» кожи.

Д-р Бануза убеждена: «Домашние растения – простой и доступный способ уменьшения сухости воздуха дома и облегчения симптомов сухой кожи, кроме того, они одновременно улучшают психическое и физическое состояние человека».

Растения, которые особенно хороши для увлажнения кожи – это, конечно же, те, которые имеют высокую скорость испарения, т.е. это такие растения, которые испытывают наибольшую потребность в воде, необходимую для их роста, и которые имеют большую листовую массу, а значит и большую площадь поверхности, с которой испаряются капельки воды.


И примером такого растения является, конечно же, спатифилум!
Он действительно очень хорош для увлажнения воздуха.

И, кстати, вышеупомянутый ботаник добавила: «Мы исследовали 7 сортов лучших испарителей влаги - спатифиллиума (Spathiphyllum) и плюща (Hedera), - но похоже, есть еще много других видов, характеристики которых представляют интерес в этом отношении и которые еще надлежит изучать».

«Растения увеличивают влажность в помещении путем природного процесса испарения – потери воды из почвы и листьев растений. В зависимости от типа растения, размеров и условий в комнате, растения могут терять влагу со скоростью до нескольких сотен мл воды на м2 поверхности листа. Такое растение как спатифиллиум, около 50 см в высоту и 30 см в ширину, может испарять 100 и более мл воды в день, что по объему равно кофейной чашечке.»

Растения в доме также могут поглощать пыль, летающую в воздухе, что способствует борьбе с аллергией.

Она говорит: «Кроме того растения захватывают пыль и частицы из воздуха в доме, и снова чем больше площадь листьев, тем лучший эффект. Ряд химических веществ как те, которые есть в красках и мебели, газах от приготовления пищи и выделяющихся при горении, могут быть удалены комнатными растениями. Однако, чтобы определить эффект влияния в масштабе комнаты и для оценки возможности удаления множества различных веществ, загрязняющих воздух, нужны дополнительные сведения о точном количестве растений, а также об их комбинациях.»


Комнатные растения: они не просто привлекательны - у них есть множество преимуществ

Многие из нас проводят значительную часть своего времени в помещении, в офисе и в связи с этим Королевское общество садоводов Великобритании выступает с заявлением, что для укрепления здоровья работников, боссам следует позаботиться о наличии растений в офисных зданиях.

Д-р Блануз добавляет: «Большинство зданий выиграют от наличия в них растений. И, кстати, сейчас в Великобритании наблюдается положительная тенденция устраивать зеленые уголки в новых зданиях. На основании наших исследований для увеличения преимуществ от озеленения мы можем рекомендовать обеспечивать растениям дополнительное освещение»

Комнатные растения, рекомендуемые для хорошей кожи:

1. Спатифиллиум

Эти привлекательные цветы, обрамленные пышными зелеными листьями, имеют высокую скорость испарения, а следовательно, они являются эффективными живыми увлажнителями воздуха. Спатифиллиум — одно  из лучших комнатных растений, которое стоит иметь в доме, если Вы страдаете от сухой кожи.

2. Пальма арека (Areca Palm)

Научное наименование: Хризалидокарпус желтоватый — типовой вид древовидных растений из рода Арека имеет самую высокую скорость испарения среди домашних растений, но кроме того, это еще и стильное растение, которое обязательно придаст стиль интерьеру. У этой пальмы также есть дополнительный бонус – она проста в уходе, а потому Вы не сильно на нее и потратитесь. Ей требуется  только обрезка, да и та не часто.

3. Фикус  (Rubber Plant)

Научное наименование: Фикус Робуста. Хотя большинство домашних растений с высокой скоростью испарения склонны испытывать постоянную жажду и нуждаются в регулярном и обоснованном поливе, этот фикус хорош тем, что ему требуется мало воды, и его можно оставить на так сказать «само-обеспечение» причем в  малоосвещенной  части Вашего дома!

4. Хлорофитум хохлатый (Spider Plant)

Еще одно стойкое растение – хлорофитум. Ему не требуется много внимания, пока он делает свою работу, увлажняя и очищая воздух Вашего дома.

Перевод:
Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: www.telegraph.co.uk


Дата публикации:  18 марта 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Сегодня, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Сегодня, 10:22
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Вчера, 13:00
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Вчера, 12:57
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги