Растения Интересное о растениях Виды цветников, выбор цветов для клумбы
Виды цветников, выбор цветов для клумбы

Виды цветников, выбор цветов для клумбы


Какой приусадебный участок сегодня обходится без цветника и разнообразных клумб. Выбор выращиваемых декоративных цветов по-настоящему огромен, это могут быть как однолетние, так и многолетние насаждения. Выращенные цветы можно использовать для украшения приусадебной территории, также можно купить букеты с живыми цветами, которые станут прекрасным подарком близкому вам человеку.

Все существующие в настоящее время цветники можно разделить на две основных категории: цветочные регулярные и ландшафтные. Считается, что классический цветник состоит из семи и более различных видов цветов. Для цветочных клумб регулярного типа характерны чёткие фигуры и прямые линии. Ландшафтные цветники имитируют естественные формы, в качестве декора используются различные природные материалы, в том числе камни, деревянные полена и так далее.

Наибольшее распространение из цветников получили клумбы, которые могут выполняться с квадратной, округлой или иной геометрической формой. Цветы на клумбах могут высаживаться беспорядочно или же образуя различные узоры, когда растения сменяют друг друга по заранее подобному признаку. Из низкорослых цветов на клумбах обычно высаживают бархатцы, тюльпаны, гвоздики и антриринумы.

Вдоль пешеходных дорожек обустраивают клумбы-бордюры, которые обычно обрамляются узкими рамками. Для таких цветников обычно подбирают низкорослые растения, однако в последние годы в ландшафтном дизайне используются различные многолетники, которые придают приусадебной территории и самой клумбе органичный и натуральный внешний вид. В таких клумбах-бордюрах могут использоваться маргаритки, лаванда, хвост, цинерария и другие цветы и растения.

Выбирая растения для цветников и клумб необходимо помнить не только о внешнем виде и размерах таких растений, но и необходимых для них условия, а также свойство уживаться друг с другом. Например, светолюбивые низкорослые виды не рекомендуется высаживать около крупных гербер или других высоких мощных растений, которые серьёзно затемняют нижний ряд. Проще всего обустроить клумбу из многолетних растений, которые потребуют простейшего ухода. Нужно будет лишь регулярно подкармливать их, а осенью и весной вносить удобрения, что и обеспечивает декоративность растения и их быстрый темп роста.



Дата публикации:  07 сентября 2021г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Сегодня, 00:19
В цьому році 17 - 24 квітня - пік квітування сакур в
Сегодня, 00:14
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Сегодня, 00:10
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
Вчера, 22:40
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Вчера, 11:39
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги