Растения Интересное о растениях Преимущества осеннего садоводства
Преимущества осеннего садоводства

Преимущества осеннего садоводства


1. Конец лета - это определенно еще не конец сезона садоводства.

С приходом осени появляются преимущества осеннего садоводства, ведь осень - прекрасное время года, чтобы добавить еще несколько растений в сад, разделить многолетние растения, посадить луковичные или новое дерево.

2. Пересадка и деление

Если Вас не устраивает расположение некоторых растений в саду, тогда осень - идеальное время для перепроектировки! Ведь воспоминания о лете и о том, что Вас не устраивало, всё еще свежи…

Большинство древесных растений, таких как деревья и кустарники, лучше всего пересаживать как только их листья опадут, т.е. непосредственно перед тем, как они замерзнут. В этот период их корни меньше подвержены шоку: их рост остановился и они могут счастливо "сидеть" до весны в своем новом, недавно устроенном «доме».

Подсказка: Всегда кладите на дно ямы немного компоста и костной муки и хорошо поливайте.

Что касается многолетних растений, то есть проверенный способ:

  • растения, зацветающие в начале лета, нужно перемещать/делить осенью, 
  • растения, которые цветут в середине лета и будут стоять в цвету и осенью, следует делить и пересаживать в начале весны.

Раннее утро - это всегда лучшее время, чтобы выкапывать и делить многолетние растения - корни не будут сохнуть под лучами солнца. Аккуратно выкопайте весь комок, а затем оцените, в каком месте его можно делить и делите, используя острую лопату.

Подсказка: Всегда обрезайте многолетний куст хотя бы до высоты 15 см - так Вы уменьшите нагрузку на растение. После разделения и посадки замочите корни так чтобы они напитались водой; чтобы уменьшить шок, хорошо использовать специальные удобрения для пересадки.

3. Полив

Все огороды и сады, независимо от того, делили ли Вы растения или нет, нуждаются в поливе. Поскольку осень часто не такая жаркая, как лето, мы склонны забывать, что почва еще может высохнуть. Все растения должны встретить зиму без стресса, особенно это касается вечнозеленых и деревьев. Медленное и длительное напитывание водой осенью поможет достичь этой цели.

4. Цвета осеннего сада

Если в Вашем саду не хватает осенних красок и цветов, то сейчас самое время пройтись по местным садовым центрам и определить, то что цветет осенью.

Одни из лучших цветов позднего лета - осени: эхинацея, ветреница, рудбекия, осенние флоксы, многолетние гибискусы и очиток. Красивы осенью такие кустарники как классический бересклет тёмно-пурпурный, снежноягодник округлый с его кораллово-розовыми ягодами позднего сезона, гортензия метельчатая, соцветия которой становятся розовыми с понижением температуры, буддлея, роза Шарона и сумах душистый.

Да и вообще, лучше всего садить осенью - тем более, что именно осенью частенько устраиваются отличные распродажи!

5. Луковичные

Не забудьте посадить весеннецветущие луковичные сейчас! Многие разочарованные покупатели придут и спросят нас в садовом центре о весенних цветущих луковицах в апреле или мае, однако садить нарциссы, тюльпаны, луки, мускари, крокусы и даже чеснок нужно осенью! Им всем нужен период замораживания. Именно зимние холода позволят им вспыхнуть и оживить Ваш сад следующей весной.

Осень - действительно идеальное время для того чтобы выйти в сад и заняться садоводством: погода для этого так и располагает, а с приходом следующей весны преимущество Вашему саду даст именно осенняя посадка!

Автор: Шелби Рэймонд (Shelby Raymond)

Перевод:
Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»



Дата публикации:  09 ноября 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Вчера, 20:42
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
Вчера, 20:41
Весна квітує!!!
Вчера, 00:08
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Вчера, 00:07
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
27 апреля 2024, 21:05
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги