Растения Дендрология Статьи Многоликая сакура
Многоликая сакура

Многоликая сакура


Сакура является символом Японии и играет важную роль в культуре японцев. Любование ее цветением – неофициальный праздник страны. Здесь ежегодно составляют карту, на которой показывают информацию о том, в какие сроки, в каком районе и как долго продлится цветение сакуры, дабы жители страны не пропустили это захватывающее зрелище – цветение сакуры!

В Украине в период цветения сакур, а это, как правило, вторая половина апреля - начало мая, многие туристические фирмы организуют специальные туры в Ужгород, где сакур очень много в озеленении города.

Хотя все как будто бы знают, что такое сакура, но если спросить у специалистов-ботаников научное название растения «сакура», то они затруднятся дать однозначный ответ. Ведь «сакура» - это не научное название, и в классификации растений дерева с таким названием нет. В переводе с японского «сакура» - «японская декоративная вишня».

Когда автор статьи спросил у знакомого специалиста по Японии, как в специализированной литературе страны пишут название сакуры по латыни, он ответил, что пишут Prunus и что «сакура» – собирательное наименование красивоцветущих деревьев семейства Розоцветных, относящихся к роду Prunus. В этот род входят многие виды деревьев: это и вишня, и черешня, и слива, и персик, и миндаль, и даже черемуха.

В Украине, по сложившейся традиции, сакурами называют, как правило, махровые, красивоцветущие сорта Вишни мелкопильчатой (Prunus serrulata).

Ниже перечислены сорта, которые чаще всего применяются в озеленении и ландшафтном дизайне на территории Украины:

Вишня мелкопильчатая «Канзан» (Prunus serrulata ‘Kanzan’)

Крупный листопадный кустарник или небольшое дерево, но чаще всего выращивают в штамбовой форме. Крона воронкообразная, скелетные ветви мощные, направлены верх. С возрастом крона широкораскидистая, ветви немного свисают. На штамбе достигает высоты 5-7 (10), ширина кроны 5-6 (8) м. У молодых экземпляров кора имеет красновато-коричневый оттенок, с возрастом кора коричнево-серая. Листья эллиптической формы, при распускании имеют бронзовый окрас, летом блестяще-зеленые, осенняя окраска желто-оранжевая. Цветки крупные до 6 см, густо-махровые, багряно-розовые, собраны в грозди по 2-5 штук. Цветет обильно. Плодов не образует.


Аллея вишни мелкопильчатой «Канзан» в ботсаду Гришка, Киев (фото автора)

Вишня мелкопильчатая «Роял Бургунди» - Prunus serrulata 'Royal Burgundy'

В естественной форме густоветвистый кустарник с прямостоячими ветвями. В озеленении чаще применяют привитой на штамбе. Привитые растения достигают до 10 м в высоту, диаметр кроны до 4-6 (8) м. От других сортов вишни отличается красивой листвой, весь сезон листья темно-фиолетового цвета, осенью становятся бронзово-пурпурными. Цветки махровые, пурпурно-розовые, 4,5-5,0 см в диаметре, собраны в пучки по несколько штук, расположенные вдоль всей длины ветвей. Великолепно смотрится в аллейных посадках и в качестве пестрого акцента как растение-солитер. Этот сорт стал в последние годы очень популярен в Украине.


Вишня мелкопильчатая «Роял Бургунди»

Вишня мелкопильчатая «Аманогава» - Prunus serrulata ' Amanogawa'

От других сортов отличается формой кроны. Крона этого сорта колонновидная, ветви строго вертикальные, густо разветвленные, часто с несколькими сильными основными побегами. Достигает в высоту 4-7 (8) м, ширина кроны 1-1.5(2) м. Листья 8-12 см длиной, при распускании коричнево-желтые, летом темно-зеленые, осенняя окраска желто-оранжевая. Цветки светло-розовые, слабо махровые, до 4 см в диаметре, собраны в пучки по 3-5 шт. Цветки душистые. Цветет обильно. Чаще используется как солитер.


Вишня мелкопильчатая «Аманогава»

Вишня мелкопильчатая «Кику-шидаре» (Prunus serrulata 'Kiku-Shidare')

Этот сорт имеет оригинальную форму кроны. Крона у этого сорта плакучая. В основном в озеленении чаще применяется привитой на штамб, при этом достигает высоты 3-5 (6) м, ширина кроны 3-4 метра. Ветки кроны у молодых деревьев почти прямые, с возрастом живописно дугообразно свисают вниз. Листья эллиптические, глянцево-зеленые, осенью оранжево-желтые. Цветки розовые, плотно махровые. Чаще используется в солитерных посадках.


Вишня мелкопильчатая «Кику-шидара»

Вишня мелкопильчатая «Широфуген» (Prunus serrulata 'Shirofugen`)

Небольшое листопадное дерево высотой 5-6 (7) м, у взрослых деревьев такая же ширина кроны. Крона у молодых деревьев широко-воронкообразная, позже шатровая. Листья эллиптические, до 12 см длиной, при распускании медного цвета, летом зеленые, а осенью желто-оранжево-красные. Цветки махровые. При распускании цветки белые с еле заметным розовым оттенком, к концу цветения становятся розового цвета. Цветет немного позже выше перечисленных сортов.


Вишня мелкопильчатая «Широфуген»

Вишня мелкопильчатая «Фугензо» - Prunus serrulata '`Fugenzo`

Пока еще мало распространенный сорт в Украине, но заслуживает внимания из-за более длительного периода цветения по сравнению с предыдущими сортами.

Небольшое дерево с зонтиковидной формой кроны у молодых растений и плоскошаровидной формой кроны у взрослых. Достигает в высоту до 5-6 (8) м, ширина кроны 5-6 (7) м. Листья при распускании бронзово-красные, летом зеленые, осенью желто-оранжевые. Цветки махровые, розовые, до 5 см в диаметре, свисают на длинных цветоножках. Учитывая, что деревья этого сорта немного меньше других сортов по размеру, его можно с успехом применять на приусадебных участках в солитерных посадках.

Вишня мелкопильчатая «Фугензо»

Кроме перечисленных выше сортов, в озеленении на территории Украины под названием «сакура» также встречаются сорта вишни короткощетинистой (Prunus subhirtella) и вишни сахалинской (Prunus sachalinensis).

Условия выращивания

Для хорошего роста практически, всех сортов вишни мелкопильчатой необходимо создать определенные показатели почвенного плодородия, кислотности, механического состава и увлажнения.

Выше перечисленные сорта вишни предпочитает свежие, богатые питательными веществами, песчано-глинистые субстраты. Реакция почвенной среды должна быть нейтральная, слабо-щелочная или слабокислая (рН 6,5-7,0). На кислых почвах вишни растут плохо, цветение менее обильное. При кислых грунтах требуется обязательное известкование за год до посадки. Для нее не подходят низкие и сырые места. Уровень залегания грунтовых вод в летний период должен быть не менее 2 м от поверхности почвы. По отношению к механическому составу вишня отдает предпочтение легким и средним суглинкам, тяжелые глины без соответствующего предварительного окультуривания для нее не подходят. Сорта вишни мелкопильчатой рекомендованы для климатической зоны 6а-6b (зимние температуры не ниже минус 23 градуса), то есть они достаточно теплолюбивые, поэтому место для высадки должно быть солнечным, желательно с южной стороны и защищенное от холодных ветров.

Уходные работы

Вишня мелкопильчатая и ее сорта не требует особенного ухода, если посажена в правильном месте. Для хорошего цветения необходимо вносить 2-3 раза в год минеральные

Вишня может поражаться грибковыми заболеваниями, чаще всего – коккомикозом. Желательны профилактические обработки фунгицидами.

Также вишня может подвергнуться нашествию тли. При ее появлении необходима оперативная обработка растений ,a href="http://www.vashsad.ua/forum/thread/34/">инсектицидами.

При сильной засухе вишни нуждаются в поливе особенно это необходимо в период активного роста (конец мая - начало июня) и период закладки цветочных почек следующего года (конец июля - начало августа).

Петр Рековец – дендролог,
председатель правления Киевского ландшафтного клуба



Дата публикации:  13 мая 2020г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Михалыч, 2020-05-13 17:43:11
Особенно эффектно смотрятся сакуры в аллейной посадке. Кстати, самая длинная аллея сакур в Европе высажена в Киеве в парке Киото.Протяженность аллеи сакур около 1000 метров ( в 2012занесена в книгу рекордов Гиннесса).
ОлександрЛьвів, 2021-05-11 19:51:55
Дякую автору за корисну статтю! Зацікавився дрібнопильчатими вишнями (сакурами) Amanogava, Kiku-Shidare і Fugenzo. Якщо правильно я оприділив дякуючи статті, Kiku-Shidare состерігав кілька днів тому у Львові, вона в реальності сильно сподобалася!

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги