Новости События Как защитить комнатные растения от кошек
Как защитить комнатные растения от кошек

Как защитить комнатные растения от кошек


Каждый, кто провел немного времени с кошками, знает, насколько это независимые существа. Кошки имеют свойственные им потребности и единственный путь для мирного совместного существования - это понимание их потребностей и создание подходящей окружающей обстановки для сосуществования человека и представителя кошачьего племени. Столкновение лбами с упрямой кошкой может преподать вам достаточно унизительный урок.

Проблема, собственно говоря, состоит в том, чтобы научить кошку делать то, что ей хочется в специально отведенных для этих целей местах, в частности, продемонстрировать животному, где ему позволено отправлять свои естественные нужды.
 

 

Возьмем, к примеру, их страсть к царапанью. Кошки не скребут коготками из-за невоспитанности или врожденного позыва к разрушению. Их когти являются существенным элементом защиты, и они царапают (деревья и что-либо еще) с целью освободиться от оболочки на когтях для роста новых свеженьких коготков. То есть, для того чтобы защитить комнатные растения, вам нужно предложить кошке привлекательную для нее поверхность для точения коготков. Специальные подставки, купленные или сделанные вами самостоятельно, подойдут идеально. Таким образом, первый шаг это обеспечение более привлекательного для кошки заменителя, которому просто невозможно сопротивляться.

Какие бы проблемы не возникали у вас с кошками, то ли по поводу точения когтей, поедания комнатных растений или использования клумбы в саду в качестве туалета, предлагаемые средства, используемые в комбинации или по одному, возможно станут решением ваших проблем.

Попробуйте:

Цитрус
Как правило, кошки не переносят запах цитрусовых. Попробуйте опрыскать спреем с запахом цитруса «любимые» места кошек, или положите крупно нарезанную кожуру в вазоны с комнатными растениями, если ваша кошка постоянно намеревается сделать салат из них.
Спрей с красным перцем
Никогда не направляйте струю газа на кошку. Однако, есть шанс спасти вашу клумбу, в том случае, если вы опрыскаете им грунт вокруг растений. Большие шансы на то, что кошка постарается избегать этого места в будущем.
Спрей или крем Bitter Apple (Горькое яблоко)Не правда ли само название уже заставляет поморщиться. Считается, что это великолепное отпугивающее средство против поедания неположенных вещей.
Защитные устройства из фольги или пластика
Кошки избегают как звук, так и ощущение от прикосновения своих лап к таким поверхностям. Стратегически правильно расположенные, они предотвратят пребывание кошек в неположенных местах.
Коммерческие препараты
Большинство из них подходит для применения на открытом воздухе, и предварительно требует проверки, перед использованием в доме. Вам могут также не понравиться запах некоторых их них.
 

Как защитить комнатные растения от кошек


А вот как решает проблемы кошкофил ГаленсГрани. На вопрос, что делать, если кошка поедает и раскапывает комнатные растения, она отвечает:

« Я положила большие раковины моллюсков на почву в вазонах ( типа тех, в которых можно послушать шум моря). Это сработало великолепно, они великоваты для кошек, и их не так легко сдвинуть с места. Один из моих котят привык использовать вазон в качестве туалета, и раковины отучили его от этого. Я также опрыскала листья средством «Горькое яблоко», и это также помогло. Кошкам необходимо растительная пища, и я выношу их на травку время от времени, чтобы они «попаслись». Я также приношу им травку домой, и они собираются вокруг и едят ее.»
 

Источник: About.com


Дата публикации:  05 марта 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Сегодня, 09:19
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
Сегодня, 09:17
УВАГА! Акція!
Сегодня, 09:16
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги