Новости События Все лиственные деревья имеют „термостат”, поддерживающий температуру
Все лиственные деревья имеют „термостат”, поддерживающий температуру

Все лиственные деревья имеют „термостат”, поддерживающий температуру


Деревья, произрастающие в теплых климатических условиях, возможно, смогут пережить глобальное потепление лучше деревьев, растущих в Великобритании и других, более холодных, странах, потому что они имеют «термостат», при помощи которого поддерживается одинаковая температура листьев.

Исследователи обнаружили, что все листья деревьев поддерживают почти постоянную температуру.

Влияние температуры окружающей внешней среды на внутреннюю температуру здорового листа значительно меньше, чем это считалось ранее, согласно выводам ученых- биологов из Университета Пенсильвании.

Ученые озабочены тем, что деревья из холодных регионов, таких как Великобритания, могут перегреваться с потеплением климата в результате неизвестного до настоящего времени механизма. Однако, приспособленные к теплым климатическим условиям виды, вероятно, займут их место.

Исследуя 39 видов деревьев, расположенных от субтропиков до северных районов, исследователи обнаружили почти постоянную температуру в листьях деревьев.

Превращение света в химическую энергию – фотосинтез - происходит, главным образом, когда температура листа составляет около 21°C, и внешняя температура при этом играет небольшую роль, если играет вообще. Это означает, что в районах с холодными климатическими условиями температура листьев поднимается, а в теплых районах соответственно понижается для того, чтобы температура была как раз такой, какая нужна.

"Совсем не удивительно, что полярный медведь в северной Канаде и черный медведь во Флориде имеют одинаковую внутреннюю температуру тела," говорит Профессор Брент Хелликер, который совместно с Сюзанной Рихтер опубликовал результаты научной работы в журнале Nature. "Подобно нам, они вырабатывают свое внутреннее тепло."

"Однако, мысль о том, что черная ель в Канаде и сосна карибская в Пуэрто-Рико имеют одинаковую среднюю температуру листа – ошеломляет. ".

"Наше исследование предполагает, что деревья используют сочетание чисто физических явлений – подобно охлаждению от испарения влаги или сохранению тепла в результате собирания множество листьев вместе– с целью поддержания температуры, то, что называется гомеостазом."

Он подчеркнул, что это явление не означает поддерживания кронами деревьев постоянной температуры в течение дня или сезона, скорее значит, что такая идеальная температура имеет долговременное заданное значение.

Тем не менее, исследование предлагает новую теорию о том, как и почему деревья в северных районах пострадают от глобального потепления - из-за перегрева от использования ими механизмов, предназначенных для поддержания тепла внутри листьев.

К тому же, сейчас при прогнозировании погодных условий используются скрупулезные оценки испарения воды с поверхностей, в том числе, в большой степени, с листьев деревьев. Знание температуры листьев является ключевым фактором к верным предсказаниям будущих климатических сценариев.

Исследовательская команда опровергла долговременное допущение о том, что температура здорового листа соответствует температуре внешней воздушной среды.

Десятилетиями, при изучении климатических изменений ученые вычисляли соотношение изотопа кислорода в годовых кольцах деревьев для определения температуры окружающей среды и относительной влажности климатических условий прошлых лет.

Новая работа ставит под сомнение возможность реконструкции климата по изотопному анализу годовых колец, так как этот метод не обеспечивает достоверной информации о прошлом климате, предоставляя вводящие в заблуждение данные.

Научное открытие весьма благоприятно для экологов, поскольку открывает новые возможности для реконструкции отклика деревьев на климатические условия и климатические изменения за последние два века.

Источник: telegraph


Дата публикации:  12 июня 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги