Новости События Тысячелетние часы предлагают людям почувствовать смену эпох
Тысячелетние часы предлагают людям почувствовать смену эпох

Тысячелетние часы предлагают людям почувствовать смену эпох


Ход времени многолик, от бега Солнца по небу до движения стрелок в часах. Однако очень большие промежутки времени — столетия, эпохи — мы, скорее, понимаем разумом, чем чувствуем сердцем. Тут нам не хватает наглядной и простой визуализации. Помочь нам ощутить Время с большой буквы и призван этот грандиозный проект.

Зачем вообще нам нужно чувствовать ход времени в масштабе тысячелетия? Кажется, практической пользы от часов, показывающих, какой век сейчас на дворе — никакой. Но это только на первый взгляд.

Автор тысячелетних часов полагает, что осознание хода времени — одна из вещей, которая возвышает нас над животными. Мы можем планировать свои действия наперёд, не только на дни, но, как цивилизация в целом, на многие годы. К примеру, когда-то люди придумали канализацию, чтобы избежать эпидемий, теперь мы снижаем вредные выбросы транспорта, чтобы легче дышалось в городах, и так далее.

Часы, ход которых рассчитан на тысячу лет, — это просто следующий шаг в том же направлении. Они должны напоминать нам о необходимости заботы о будущих поколениях, о том, какую планету мы им оставим.

Итак, перед нами TiWalkMe — часы-лес, живой хронометр, наглядно показывающий смену эпох.


Тысячелетние часы предлагают людям почувствовать смену эпох
Старт и ход часов, годы 20-й и 810-й (иллюстрации с сайта tiwalkme.org).


TiWalkMe представляет собой специально выделенную полосу земли шириной порядка сотни метров и длиной примерно в 8 километров. На ней отмечено 20 продольных полосок. В первый год работы этого огромного часового механизма у самого начала дорожки высаживается 20 деревьев, местных для данного региона пород. На второй год перед ними необходимо посадить ещё 20 саженцев и так далее — по ряду каждый год.


 
Тысячелетние часы предлагают людям почувствовать смену эпох



Грег Блондер работал в ряде институтов, лабораторий и компаний США, где, в частности, изучал сверхпроводимость и квантовые эффекты. Однако в его портфеле находится множество изобретений, далёких от фундаментальной науки, техно-арт проекты и даже технологические игрушки (фото с сайта genuineideas.com).

Медленно тянущиеся вверх деревья образуют зелёную волну, которая незаметно для глаз величественно покатится вперёд. Деревья в задних рядах будут умирать, отживая свой век. Так что за зелёным прямоугольником также будет оставаться пустая земля. Вернее, не совсем пустая. И спереди, и сзади подвижной "стрелки", то есть мини-леса, изобретатель этих часов предлагает высаживать цветы и устраивать детские площадки.

На этой странице можно увидеть ролик, показывающий работу часов на протяжении 1050 лет.

Тут пора сказать, что отцом TiWalkMe является американский физик, изобретатель и предприниматель Грег Блондер (Greg Blonder). Он пишет, что TiWalkMe должны стать не просто гигантскими часами, показывающими десятилетия и столетия. Они будут популярным парком, место встреч, учёбы, размышлений.

Хотя для каждого отдельного поколения ход этих огромных часов будет не очень заметен, пребывание тут должно навевать мысли о бесчисленных годах позади и впереди сегодняшнего дня, о действиях цивилизации и каждого конкретного человека, которые отразятся на будущей жизни. В общем — этот парк должен стать местом, которое поможет людям отбросить привычное чувство "повседневного времени" и ощутить тысячелетие. "Мы должны научиться дважды думать, прежде чем что-то один раз сделать", — говорит по этому поводу Блондер.

 

Тысячелетние часы предлагают людям почувствовать смену эпох


TiWalkMe можно устроить в сельской местности или превратить эти часы в городской парк. Изобретатель только ищёт спонсоров и добровольцев, а также — место, где он мог бы воплотить свой замысел (иллюстрации с сайта tiwalkme.org).

Здесь же должна быть устроена общественная библиотека, помогающая молодым людям в познании истории и культуры человечества.

"Сколько поколений должно пройти, прежде чем враги станут друзьями? Где вложенный доллар принесёт наибольшую пользу будущим поколениям?" — на эти вопросы, полагает автор TiWalkMe, людям будет легче ответить, наблюдая за деревьями, высаживаемыми тут на протяжении их жизни. Это всего-то футбольное поле. Многокилометровая почти пустая дорожка, ждущая своего часа, должна стать мощным образом грядущих эпох.

Примечательно, что одним кочующим лесом проект TiWalkMe не исчерпывается.

Рисками на этом гигантском циферблате должны стать участки земли, разделённые каналами и прудами, соединённые мостками, и украшенные каменными монолитами с глифами, отмечающими десятилетия и столетия (иллюстрация с сайта tiwalkme.org).

 

Тысячелетние часы предлагают людям почувствовать смену эпох


Рисками на этом гигантском циферблате должны стать участки земли, разделённые каналами и прудами, соединённые мостками, и украшенные каменными монолитами с глифами, отмечающими десятилетия и столетия (иллюстрация с сайта tiwalkme.org).


Так, в самом начале полосы должен быть возведён центр для посетителей, где прошедшие годы будут отмечены деревянными плитами, сработанными из старых деревьев, отслуживших своё в этом огромном механизме.

А ещё на всём протяжении часов должен быть устроен каскад прудов и каналов. Центральный, идущий вдоль всей "дороги", Блондер называет "рекой жизни".

Грег полагает, что тут можно организовать целую систему плотин и просверленных внутри них хитроумных сифонов, которые создадут необычный эффект. Смена сезонов, сопровождающаяся дождями или таянием снега, приведёт тут к временным наводнениям, опустошением одних прудов и резким наполнением других.

По замыслу физика, эти быстротечные явления, производимые без вмешательства человека, создадут у наблюдателей чувство приближения к природе, к неуправляемой стихии. "До появления часов цивилизация ориентировалась на сезоны. На разливы Нила, к примеру, на приливы и отливы, вызванные движением Луны", — пишет изобретатель.

О том, что у людей есть потребность в некотором возвращении к истокам, в ощущении соприкосновения с ходом вселенского механизма времени (а не просто с числами на ЖК-дисплее), говорят, к примеру, другие очаровательные проекты: лунные часы Aluna и звёздный календарь "Новый Стоунхендж".

Однако, если первые полагаются на современную технологию, а второй — на бездушный и холодный ход небесных светил, в тысячелетних часах TiWalkMe пружиной, балансом и спусковым механизмом является живая природа. Можно сказать — сама жизнь. И это — ещё один урок проекта. Напоминание зрителям об основе всего того, что мы любим.


Необычный сифон, придуманный Блондером, должен оживить пруды в TiWalkMe регулируемыми силами природы эпизодическими наводнениями (иллюстрация с сайта tiwalkme.org).

Тысячелетние часы предлагают людям почувствовать смену эпох
Необычный сифон, придуманный Блондером, должен оживить пруды в TiWalkMe регулируемыми силами природы эпизодическими наводнениями (иллюстрация с сайта tiwalkme.org).

Но возможен ли данный проект? Всё-таки тысяча лет — это очень много. Тут можно вспомнить, что египетские пирамиды стоят куда дольше. Но они, правда, объекты статичные. А тут перед нами динамичная система, работу которой кто-то постоянно должен поддерживать. Высаживать деревья, ухаживать за этим лесом и так далее.

Какая будет техника, какие политические системы, какой климат лет хотя бы через 500? Можно только гадать. А лес будет расти. И в парк будут приходить люди. В том-то вся прелесть замысла: TiWalkMe — это визуализация связи бесчисленных поколений.

А что будет, когда зелёная волна докатится до конца дорожки, через тысячелетие? Автор живых часов надеется, что тогда потомки запустят механизм в обратную сторону — к самому началу пути.

"Каковы будут те деревья? Такие же, как сейчас, или, может, видоизменённые человеком? Скажем, они будут светиться ночью?" — спрашивает Блондер. Мы этого не узнаем, но можем сделать к этому удивительному будущему первый шаг.



Дата публикации:  17 февраля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги